Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Королевство зверей

Le règne animal, Франция, Бельгия, 2023Смотреть в
Реклама
О фильме
Появилась новая болезнь: отдельные люди начали мутировать в животных. Повар Франсуа и его сын-старшеклассник Эмиль лишились таким образом жены и матери — та стала безмолвным волосатым чудищем, заточенным в специальную клинику. Когда ее отправляют в филиал на юге Франции, Франсуа с Эмилем едут следом, причем последний вскоре замечает, что у него растут когти.
  • Королевство зверей – афиша
  • Королевство зверей – афиша
  • Королевство зверей – афиша
  • Королевство зверей – афиша
  • Королевство зверей – афиша
Детектив, Приключение, Драма
18+
Тома Кайе
17 мая 2023
30 ноября 2023
2 часа 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
2 декабря 2023

Безоговорочно успешный бенефис молодого актера Поля Кирхера, "Королевство зверей" можно рассматривать в различных разрезах - и ничто не указывает на верность или неверность того или иного варианта.
Если отталкиваться от слогана фильма - "Ты не сможешь победить свою истинную природу", то смысл ленты достаточно прямолинеен. Как любит повторять Теодор Курентзис, природа человека наполовину божественная и наполовину животная. Тома Кайе в своем фильме призывает признать за каждым эту животную составляющую.
Но она, быть может, не должна быть считана буквально. Вероятно, животная часть - это метафора психического расстройства. Не зря ведь главный герой, Эмиль, сближается с девушкой с СДВГ, которая словно чувствует в нем "своего". И тогда закрытые учреждения для содержания и транквилизаторы встраиваются в данную аналогию.
Кроме того, это картина о принятии. Франсуа, отец главного героя, дважды повторяет цитату о том, что человек, не способный меняться, не заслуживает сочувствия. Они с Эмилем ищут жену и мать не в последнюю очередь потому, что не смогли принять изменения в ней. Но финал ленты демонстрирует обратное.
Походя "Королевство зверей" поднимает и тему инаковости в принципе, "охоты на ведьм" и неспособности сосуществовать в мире с теми, кто отличен от тебя. В том числе и (буквально) с животными. Стремление подчинить или уничтожить животное внутри себя параллелится с желанием сделать то же самое с миром дикой природы. В кинематографе (по крайней мере, последних лет) превращение в животное всегда означает изгнание из общества людей: будь то "Лобстер" Лантимоса или "Зоология" Твердовского.
Фильм будто распадается на эти смыслы, местами он предсказуем (в части истории взаимоотношений главного героя с птицей Фуксом). На мой взгляд, игра Поля Кирхера держит его в некоторой собранности - его превращению хочется верить, ему действительно сопереживаешь. В его образе до последнего держится баланс между животным и божественным - и хочется надеяться, что так будет и после титров.

0
0

Подборки Афиши
Все