Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Копакабана

Copacabana, Франция, Бельгия, 2010
О фильме
Жизнерадостная и непредсказуемая Бабу никогда не заботилась ни о социальном успехе, ни об общепринятых нормах поведения. Но когда оказывается, что ее дочь отказывается пригласить ее на свою свадьбу, она решает встать на правильный путь…
  • Копакабана – афиша
  • Копакабана – афиша
  • Копакабана – афиша
Комедия
Марк Фитусси
16 мая 2010
1 час 47 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Марка Фитусси

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
1 апреля 2013
Европейский антитезис Рио

Вы же не дадите обмануть себя указанным жанром? Комедия с Изабель Юппер: ну вот и поржали. Зритель скорее увидит социальную драму с характерными европейскими размышлениями на тему смысла жизни, фильм о попытке найти себя и понять что же тебе нужно в жизни. И пусть это окажется в некотором смысле спойлером: пляжей Рио также не будет.

Вообще жизнь не слишком справедлива по отношению к тем, кто на самом деле заслуживает счастья. Впрочем, вряд ли героиня станет счастливой имея стабильную работу и не волнуясь о количестве наличных в ее распоряжении - ведь понимание того, что нужно человеку в жизни не является абсолютной категорией - романтическому идеалисту нужно совсем другое.

2
0
7
jouir
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 42
24 июня 2011

Изабель Юппер играет умеренно веселую, немного сумасшедшую мадам Babou, даже по нашим представлениям, вызывающе яркую. Раскрашенная во все цвета французского флага, в легкомысленной шубке без пуговиц, на каблуках, она довольно ловко справляется с жизненными неприятностями в виде взрослой дочери-зануды, которая ее стыдится, и всякими мелочами, вроде поиска работы, необходимости что-то вообще делать и соблюдать чужие правила.

Такая драма: дочь (ее играет Лолита Шамма, кстати, она действительно ребенок Юппер) нашла серьезного жениха, эксцентричную маман на свадьбу звать не хочет – только гостей пугать, смотрит исподлобья, вздыхает тяжко.
Babou расстроилась, задумалась, сходила в гости… и отправилась на побережье Бельгии – уговаривать туристов покупать квартиры в совместное владение (time-share). Денег заработать, статус подтянуть, чтобы можно было показываться тёщей свадебным гостям. Словом, черт знает что такое творится в дружных европейских семьях, нам не понять.

Неожиданно у Babou начинает все получаться: скуку бестолковой жизни сменяют работа, повышение, зависть коллег, блондин с акцентом...
Легкий человек, яркая бабочка. Рецепт простой: она умеет быть доброй, находит и теряет, не становясь серьезной; жалеет и делится, не опасаясь последствий…

Комедия не смешная, но забавная.
Жизнь, наверное, вообще весела лет до 5ти, а дальше начинаются компромиссы и сомнения, и хорошо еще, если в этой борьбе побеждает дружба. Эта история вряд ли вызовет громкий хохот, но зато научит улыбаться в самых неожиданных обстоятельствах - например, на пенсии.

У Юппер есть странный шарм, сгущенное очарование: словно сквозь возраст все больше проступает девочка, которая знает, сколько ей лет. Мудрая и беззащитная. Всегда скрывающая в паузах больше, чем в словах.

Все кончится хорошо и грустно: бразильской музыкой, танцами в перьях и расставаньем.
Не связанный сюжетом, но эмоционально точный намек: Копакабана, о которой мечтает Babou, – символ чудесного места, где нас нет.

2
0

Подборки Афиши
Все