Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Каратэ-пацан

The Karate Kid, США, Китай, 2010
О фильме
Американская семья переезжает жить в Китай в поисках лучшей жизни. Оказавшись в совершенно новой для себя обстановке, мальчик, у которого нет отца, ищет поддержку и помощь у мастера восточных единоборств, который учит его азам кунг-фу. Но и учителю есть чему поучиться у ученика…
  • Каратэ-пацан – афиша
  • Каратэ-пацан – афиша
  • Каратэ-пацан – афиша
  • Каратэ-пацан – афиша
  • Каратэ-пацан – афиша
Боевик, Драма, Спортивный, Семейный
Харальд Зварт
10 июня 2010
19 августа 2010
2 часа 20 минут
karate-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Харальда Зварта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
16 августа 2010
Неожиданно актуальный ремейк — как минимум не хуже оригинала

Двенадцатилетний Дре (Джейден Смит, сын сопродюсеров фильма Уилла и Джейды Пинкетт Смит) переезжает из депрессивного Детройта, полного закрытых автофабрик, в непрерывно строящийся Пекин, где его вечно бодрящаяся мать-одиночка (Хенсон) чудом нашла себе работу, — но при этом не из­бавляется от дурной привычки, приходя домой, бросать куртку на пол. Подружившись с юной скрипачкой (Хань Веньвень) и несколько раз почти случайно проявив себя карикатурным янки-индивидуалистом, он становится объектом гонений группы юных пионеров из школы кунг-фу под руководством авторитарного и жестокого мастера Ли (Юй Жунгуан). Почти бездыханного негритенка спасает из лап садистов в красных галстуках хромой сантехник в треухе (Чан) — лупит агрессивную мелюзгу друг другом, заявляет, что Ли учит детей неправильному, антикитайскому кунг-фу, и соглашается научить Дре правильному, китайскому. После чего заставляет его на протяжении месяца аккуратно вешать куртку на крючок.

Фильм норвежца Зварта («Розовая пантера-2») — почти уникальный случай тщательного ремейка, которому пошло на пользу подкручивание гаек в сюжете. В оригинале 1984 года герой переезжал из Нью-Джерси в Калифорнию, били его из чистой ревности американские же каратисты, а тренировал, заставляя выполнять всякую черную работу, пожилой японец, но тоже свой, прошедший войну в армии США. Все остальное воспроизведено в новом фильме как можно точнее, так что подростковая басня про то, что залог наших побед кроется в том, как тщательно мы делаем повседневные дела, остается нетронутой, и Джеки Чан с маленьким Смитом разыгрывают ее с юмором и любовью. На этом фоне механический, казалось бы, перенос действия в Китай совершает небольшое чудо — неожиданно сразу все мотивировки персонажей становятся острее и тоньше: американцы испытывают редкое в голливудском кино чувство уважительного страха перед чужим, юные садисты хотя бы для себя могут оправдывать свое поведение отстаиванием чести родины, да и сам учитель тайно страдает не от несправедливости, а по собственной глупости, что заметно обогащает его образ. Выходит почти идеальная аллегория американо-китайских отношений образца 2010 года — в финале которой героический американец оказывается скорее инструментом решения внутрикитайского спора, чем героем как таковым. Но и курточку на землю он бросать больше ни за что не станет.

8
0

Отзывы

7
Помидорка
278 отзывов, 490 оценок, рейтинг 847
22 августа 2010

Сюжет фильма банален? - Да. Предсказуем? - Да. Рассчитан больше на подростковую аудиторию? - Да. Несмотря на все это, очень трогателен, местами даже вызывает неподдельный смех и умиление, дедушка Чан как всегда в движении и вечно молод.
Фильм очень добрый, детям смотреть рекомендуется, дабы учит прописным истинам.

7
0
7
Damirus
119 отзывов, 916 оценок, рейтинг 465
26 января 2011
Хорший, добрый фильм для детей и взрослых


Тебя сбили с ног - поднимись. Снова сбили с ног - поднимись еще раз. Добро побеждает зло, а истиный Учитель может прийти к тебе и в образе техника из китайского ЖЭКа.

Замечательный фильм с убедительной игрой актеров. Дети играют совершенно непринужденно, в общем - фильм понравится не только подросткам, но и взрослым.

5
0
9
Catfish
30 отзывов, 66 оценок, рейтинг 110
27 августа 2010

Отличный семейный фильм!
Именно семейный, на него стоит привести детей. Совсем малышей тащить в кино все же не стоит, дело не только в жестких драках. просто не поймут. А вот "полуподростки" (термин от моей доченьки, придумала в 9 лет и запретила называть себя ребенком) могут поучиться у главного героя твердости духа и смелости. Им ведь намного сложнее, чем взрослым, по-моему. Смелость нехилая нужна и чтобы выйти на детскую площадку к незнакомцам после переезда, и в новую школу заявиться, а уж в другой стране... В кино, конечно, все киношно (простите за тафтологию), тут и главный герой - парень изначально не промах, в обиду себя не даст, и учитель такой потрясающий подвернулся, и бой предстоит серьезный ("Кровавый спорт" для детей наконец-то сняли, ага). Но и в жизни упорство, сила воли и самоуважение много значат. Не важно, чем ты занимаешься - ударами с разворота и блоками, игрой на музыкальных инструментах или склеиванием корабликов, делай это с душой и без сомнений, что про тебя скажут. По-любому лучше будет, чем трусливое об... ругивание оппонентов в интернете и накопление комплексов. Так что это кино для детей подходит, должны понять, что к чему.
Актеры замечательные. Джеки Чан очень хорош, как и всегда. Ветеран, а все так же дерется, и как драматический актер отличился, даже слезы из глаз в том эпизоде в машине. Молодой Смит очень понравился, раньше в кино я его не видела, а тут просто молодец (весь в папу).
Кунг-фу красивое. И зачем в названии каратэ, я (как и многие, наверное, другие) не понимаю. Каратэ, конечно, хорошая вещь, но что, мы слова "кунг-фу", что ли, не знаем?
Юмор в картине есть. Сердечности и трогательности тоже хватает.
Короче, стоящий фильм для семейного просмотра.

3
0
9
Жанна Кузнецова
5 отзывов, 10 оценок, рейтинг 7
22 августа 2010

На фильм шла с предчувствиим, что он мне понравится, и он полностью оправдал мои ожидания. Смит покорил меня абсолютно честной игрой, и отличной физической подготовкой. Джеки Чан даже на мой взгляд немного ему проигрывал в этом плане. В частности сложная, драматическая сцена в машине не вызвала у меня ответных чувств.
Порадовали потрясающие виды Китая...в какой-то момент из декораций к фильму он превратился в самостоятельного героя далеко не второго плана.
Просмотр этого фильма подарил мне встречу с новой звездой кино и желание побывать в Китае, а это немало для знакомого сюжета с предсказуемым финалом!

3
0
7
kubovi4
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 4
4 марта 2012

Забавный, веселый, очень позитивный фильм с изрядно постаревшим Джеки Чаном и восходящей звездой Джейденом Смитом, который весьма похож на папу Уила. Те же уморительные гирмасы и тот же успех у девочек. Правда, название СОВСЕМ не соответствует сюжету, ибо речь идет не о каратэ, а о кунг-фу.
Рекомендую пропустить первые минут 30 фильма. Они довольно скучны, особенно по сравнению со всем остальным.

2
0
...

Подборки Афиши
Все