Москва
Бонусы
Все отзывы о фильме «Интерстеллар»
8.5

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20438
7 ноября 2014
Сентиментальная фантастика про космос и отцовство

В недалеком будущем Земля стоит на грани экологической катастрофы: с продовольствием проблемы, из злаков кое-как растет только кукуруза, бушуют пыльные бури. В связи с этим армии ликвидированы, высокими технологиями никто не занимается, а самая популярная профессия — фермер. Купер (МакКонахи), бывший пилот из НАСА, вдовец, с тоской смотрит на кукурузу и воспитывает детей, умненькую дочь (Фой) и обычного сына.

Однажды, следуя магическим знамениям, он натыкается на законспирированную базу НАСА, где пожилой профессор (Кейн) рассказывает, что они давно уже ищут для человечества новую планету и даже отправили дюжину ученых на разведку. А теперь Купер вместе с профессорской дочерью (Хэтэуэй), парой человек и роботом должен полететь в другую галактику и узнать, что там эти ученые обнаружили.

Уже завязка, где герой извлекает координаты базы НАСА из песка на полу, недвусмысленно отсылает к «Близким контактам третьей степени», лучшему, вероятно, фильму Спилберга, на который Нолан открыто кивает как на главный источник вдохновения (сам Спилберг вроде бы собирался, но разумно передумал ставить «Интерстеллар»). При очевидных пересечениях трудно найти более непохожие картины. Это противоположный подход к масштабам. Гуманиста Спилберга всегда интересуют маленькие частные истории на фоне одной огромной, захватывающей дух. Пиротехника Нолана искренне интересует только огромное, а маленькое и частное — просто винтики, из которых его можно построить.

Англичанин прекрасно изучил чужую иконографию — как и все мы, по кино — и понемножку набрал отовсюду. От первой, земной части, которая неожиданно напоминает какие-нибудь «Гроздья гнева», поднимаясь все выше и выше — к космическим кораблям с остроумными роботами на борту, планете-океану, одиноким астронавтам. В центре оставив спилберговское ноу-хау — проблемную семью с фигурой блудного отца. Но разница между «Интерстелларом» и всеми остальными фильмами про космос и разбитые сердца принципиальна: там, где Спилберг, Тарковский или даже Лукас работали отверткой, а то и кисточкой, братья Нолан, засучив рукава, молотят двумя кувалдами.

Двое сидят на крылечке. «Тебе всегда было слишком мало этого мира».
— «Да, я чувствовал, что рожден летать». — «Не забывай, что благими намерениями вымощена дорога в ад…» Так выглядит типичный диалог из «Интерстеллара», так в нем говорят все время. «Какое это счастье — увидеть человека. Вы буквально воскресили меня из мертвых», — первые слова космонавта, извлеченного из искусственной гибернации. Можно сделать скидку на корявый перевод, но факт остается фактом: нолановские персонажи общаются не как люди, а как сюжетные функции, постоянно объясняющие сами себя.

И это очень важно: Нолан не предлагает, а диктует зрителю, как ребенку, сцена за сценой, что именно он должен чувствовать. В помощь сценаристу — невыносимый саундтрек Ханса Циммера, плоско и бесстыдно подчеркивающий места, где нужно загрустить, или задуматься, или воодушевиться. Когда — уже глубоко на третьем часу — придет время переходить к выводам, персонаж, кажется, Энн Хэтэуэй просто сообщит: «Любовь — это единственное чувство, способное вывести нас за пределы времени и пространства». В тишине заскрипят перья.

Из соседней аудитории тем временем доносится лекция по физике. Черные дыры и кротовые норы, сингулярность и горизонт событий, теория относительности и пятое измерение. Здесь Нолан явно чувствует себя увереннее, чем в человеческих отношениях, и от научно-фантастической линии нет ощущения бесконечной фальши, которой проникнута линия сентиментальная, — тут холодная просчитанность скорее к месту, да и вообще все это слишком вызывающе странно. Впрочем, не до конца понятно, зачем было тревожить ведущих физиков-теоретиков, если в драматургическом смысле «Интерстеллар» не может извлечь из всех этих измерений сильно больше, чем сериал «Звездный путь» сорок лет назад.

На фоне зашкаливающей амбициозности этого проекта особенно заметно, насколько раздута репутация Нолана как режиссера-постановщика. Он то и дело теряет ритм: многие сцены очевидно затянуты, при этом раза три действие вдруг начинает скакать через ступеньку. Параллельный монтаж — ближе к концу — земных и космических сцен сделан из рук вон плохо. Смотреть на милейшего МакКонахи к третьему часу уже нет никаких сил, между тем роль Хэтэуэй кажется недописанной (не говоря уж о некоторых других). Самое поразительное, что даже эпизоды в космосе выглядят, за парой исключений, неинтересно, хотя и живописно. «Это прекрасная планета», — бубнит главный герой, кивая на голубой шарик, крутящийся где-то за иллюминатором. В умении снимать поршни Нолан даст фору и Никите Михалкову, но от путешествия через кротовую нору и ныряния в черную дыру мы, кажется, вправе были ожидать чего-то чуть более зрелищного. Вместо ощущения чуда — ради которого хочется смотреть фантастику и которым переполнены те же «Близкие контакты» или недавняя «Гравитация» — «Интерстеллар» даже в лучшие свои моменты дарит легкое возбуждение скоростного аттракциона.

Иногда кажется, что главная причина, по которой Нолан достиг такого успеха своими гигантскими серыми конструкциями, — ему удалось польстить самолюбию миллионов, заставив их поверить, что они смотрят кино интеллектуальнее среднего блокбастера, а значит, вместе с ним возвышаются над стадом с попкорном из соседнего зала. Но штука в том, что кубик Рубика — не интеллектуальная игрушка, она только кажется такой. И нолановские фильмы — ни на йоту не умнее, чем кино про Тора. Они лишены юмора, структурно переусложнены и изобилуют туманными намеками на какие-то солидные абстракции. Но фундаментально это посредственно написанные, грубо снятые за огромные деньги боевики с пустыми героями и едва обозначенными идеями. Остальное — маркетинг, мастерски пущенная пыль в глаза. В случае «Интерстеллара» — целая пыльная буря.

251
8

Отзывы

9
Dmitry B.
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2132
5 ноября 2014

Lazarus

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей (с)

Планета Земля все меньше подходит для жизни людей. Ученые разрабатывают план действий. Группа космонавтов должна отправиться в другую вселенную через «кротовую нору», чтобы найти идеальную планету для продолжения существования человечества.

Кристофер Нолан один из тех режиссеров, каждый проект которого публика ждет с нетерпением и трепетом. Своими работами он снова и снова играет со зрителем, заставляя его обманываться, удивляться и забывать обо всем на время просмотра. Нолан не повторяется, любой его проект это новые вопросы, грани и возможности. За трехчасовой хронометраж «Интерстеллара» публика успевает испытать все - восторг, страх, гордость, и даже на несколько секунд предположить, что режиссер из творца превратился в посредственность, но Кристофер обманет всех и выйдет в очередной раз победителем.

Джонатан Нолан проделал невероятную работу, в первую очередь он вернулся в институт, чтобы восстановить свои познания по теоретической физике. Несмотря на это для написания сценария, который бы соответствовал последним научным теориям, ему в помощь призвали технических консультантов. К моменту завершения сценария, проектом заинтересовался Стивен Спилберг, но быстро ушел в тень, т.к. его в большей мере интересовала развлекательная часть, а история получалась слишком серьезной. Сценарист предложил кандидатуру своего брата, который любит ковыряться в странных, сложных и непроходимых по своей сложности, на первый взгляд историях. Студия сразу же ухватилась за возможность отдать проект во власть создателей «Престижа». При этом авторам картины удалось найти подход к науке и теориям, и очень просто объяснить все это зрителям. Создатели отмечают в сюжете значение лишнего человека, которому тяжело жить. Историю, которую власть имущие снова пытаются переписать. Фантастику, в которой все объясняется научными, иногда не доказанными пока фактами, и много другие мелочи, которые можно и пропустить, но это то, чем всегда отличаются проекты братьев Ноланов.

Картина делится на три части: введение – знакомство с героями и полное погружение в драму отца и дочери, создатели будут использовать ее на протяжении всего хронометража, как основополагающий стержень. Середина – непосредственно сам полет и все, что с этим связано, в этой части герои будут говорить много и долго, упоминая философские мотивы, технические термины, здесь же персонажи придут к выводам, которые пригодятся им в будущем. И непосредственно сам финал – его обязательно будут сравнивать с «Гранью будущего», но если там авторы решили его не обосновывать, то здесь к этому подходят совершенно по-другому, создатели просто не смогли бы себя простить, если бы оставили хоть, что-то недосказанным.

Заручившись поддержкой ученых, создатели смогли снять завораживающий, ни на что не похожий космос, такой Вселенной публика еще никогда не видела. Картины создателя «Помни» всегда обладают объемом и кажутся более объемными, нежели конвертированные или снятые в 3D фильмы, «Интерстеллар» очередной шаг Кристофера Нолана к совершенству.

Мэттью МакКонахи замечательно сыграл отца, который ради своей семьи готов на все. Ему есть, где развернуться и он использует эту возможность на полную катушку.

Майкл Кейн и Джон Литгоу своими небольшими ролями дают отменный мастер-класс коллегам.

Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн играют уверенно и бойко, но у режиссера Кристофера Нолана очень редко получается создать по-настоящему сильный женский образ. У каждой актрисы есть пара сильных сцен, на чем их игра в «Интерстелларе» и заканчивается.

Тофер Грейс и Кейси Аффлек, как и в большинстве других своих проектов, играют простых людей, которые по сравнению с остальными героями блеклые и скучные.

А один засекреченный актер, о котором говорилось только в слухах активно готовиться сыграть в «Марсианине», «Интерстеллар» отличная стартовая площадка.

Хойте Ван Хойтема снял по-настоящему красочное, яркое и при этом артхаусное кино. Он органично связал незабываемые сцены Вселенной и небольшие, но важные сцены диалогов.

На саундтрек в картине сброшено очень много задач. Он здесь и главная драматическая основа, которая ни разу не фальшивит. Звуки органа по-своему превосходят даже дорогостоящие спецэффекты, ведь на полную катушку этот великолепный инструмент уже давно так никто не использовал.

«Интерстеллар» - это такая правильная и действительно завораживающая версия «Гравитации», где нет заигравшегося в технические детали Куарона, а есть история, теории и герои. Новый проект авторов «Темного рыцаря» это совершенно не похожее на «Начало» индивидуальное кино, которым Кристофер Нолан выражает свою отчаянную, бесконечную любовь к космическим приключениям, загадкам и киножанру.

48
1
7
Евгений Т.
687 отзывов, 11973 оценки, рейтинг 1357
20 ноября 2014

Позже всех посмотрел «Интерстеллар», но поскольку общественная дискуссия по его поводу не утихает, вставлю свои 5 копеек. Удивляет вот что: как люди в этом простом до боли фильме умудряются находить что-то сложное. Если кого-то шокировали слова «сингулярность» и «горизонт событий», то хочется сразу же посоветовать этим ребятам посмотреть «Праймер» Шэйна Кэррата. Там, в отличие от «Интерстеллара», люди говорят на языке науки, а не на языке научпопа. А вообще Нолан, как и в случае неприятного «Начала», выдул большой мыльный пузырь. Однако в этот раз этот пузырь не взывает такого сильного отторжения. Да, к фильму можно предъявить миллион претензий (в том числе и научных), но лично у меня их две. Первая: не совсем понятно, о чём эта картина? То есть Нолан как бы пытается ответить на главные вопросы жизни, Вселенной и всего такого, но так, кажется, не отвечает ни на один из них. Вторая: для приключенческого фильма (вымирающий, кстати, жанр) в нём как-то до обидного мало этих самих приключений. Да, сцена стыковки «Рейнджера» с космическим кораблём крутая (да и музыка Ханса Циммера невероятно качает), но «Интерстеллару» как-то катастрофически не хватает фантазии. Всё, что Нолан может нам предложить, когда мы оказываемся в чёрной дыре, это трёхмерную проекцию пяти измерений. Славный бред.

2
0
3
Евпатий Б.
250 отзывов, 1209 оценок, рейтинг 1237
9 ноября 2014

Нолан любит копировать, масштабы и пафос. А дальше будет немыслимо подлый и безжалостный спойлер. Летний дом, утопающей в зелени среди бескрайнего океана - полон народу и новых идей по освоению космоса. Два человека, беседующих за гранью времени у Юпитера при свечах, взахлеб обсуждают проблему - как прокормить человечество, и при чем тут сингулярная жемчужина черной дыры. Сандра Баллок стала стервознее, сделала короткую стрижку и космос ее совсем не пугает. Будда и иконки на панелях корабля тоже уже не нужны, женщина в космосе должна на себя надеяться, как и все остальные - и тогда все проблемы решатся, куда они денутся. Ну и так далее.
Есть же крутые планы космоса, есть громкие слова а-ля "горизонт событий", есть грустные глаза Макконахи и Кейна, которые можно круто чередовать со всем вышеперечисленным. Есть чудесный хеппи, сука, энд, и намек на еще более чудесный. Все есть.
Мне приснился нестрашный сон. Будто у меня уже есть дети, и один из них говорит: "Когда я вырасту, я стану менеджером в киноиндустрии. Буду говорить сценаристам и режиссерам как сделать такие крутые фильмы, как "Интерстеллар". А если не получится пойду в Евросеть работать". Я ему: "Сынок, а ты просто сценаристом, или режиссером стать не хочешь? Это более героическая профессия... Нет? Ну может и к лучшему".
А, да. Про спойлер-то забыл. Ну вот - спойлерю. Когда героям покажется что напряжение и драматизм ситуации в фильме зашкалит - снизу кто-то постучит. Это будет космонавт Ковальски в исполнении Джорджа Клуни. Он до них долетел и спасся.

14
1
9
Илья К.
192 отзыва, 498 оценок, рейтинг 936
11 ноября 2014

Знаете, есть такая фраза: "Фильм на один раз" ... обычно так говорят про проходные фильмы... Но я могу сказать так же и про этот, правда с ремаркой на то, что фильм ПРОСТО ШИКАРНЫЙ! Нолан браво! 3 часа пролетели незаметно! Концовка до муражек!

5
1
9
Виктор К.
191 отзыв, 402 оценки, рейтинг 879
11 ноября 2014

Для многих этот фильм является самым долгожданным, вот и я не оказался исключением и с замиранием сердца ждал этот фильм, считая дни до нашей встречи и в первый же премьерный день побежал в кино.
Итак, такие фильмы как «Гравитация», трилогия «Бэтмен», «Аватар» передает пальму первенства «Интерстеллару» по качеству картинки и постановки. Полагаю, что в ближайшее время вряд ли кому то удастся достичь такого уровня качества и грандиозности спецэффектов – это незабываемо, это поражает, вдохновляет. Невозможно описать, в какой мир удовольствия погружает зрителя эта картина. То что показано в трейлере, это просто цветочки по сравнению с тем, что на самом деле в кино. «Интерстеллар» - это три часа незабываемого путешествия в невероятную по своей красоте и масштабности историю. И я не пожалел ни об одной минуте, проведенной за просмотром этого фильма, он стоит того.

4
0
9
Помидорка
278 отзывов, 490 оценок, рейтинг 847
8 ноября 2014

3 часа пролетели. Очень классная фантастика. Местами трогательная до слез. Я смотрела и понимала, что это то самое, чего так долго не было на экранах и чего так хотелось.

8
0
5
Helen
203 отзыва, 491 оценка, рейтинг 835
10 ноября 2014

в принципе, уже все написал Зельвенский, особенно посл. абзац - именно в этом фильме так и есть.. посмотреть, конечно, можно - хотя бы для того, чтобы собственными глазами убедиться, что "все так и есть"; плюс -зрелищным кино, с которого не тянет уйти от тупости сюжета, тот же голливуд балует не часто, и вот смотришь, смотришь, почти 3 ч. как-то втягиваешься - но выходишь из зала со стойким чувством, что тебе пустили пыльную бурю в глаза...
в категории "пиво-попкорн" - безусловный рекордсмен недели!

4
0
7
MoonDevil
126 отзывов, 135 оценок, рейтинг 709
8 ноября 2014

Итак , истерия вокруг нового фильма Нолана отправила меня субботним утром в кинотеатр.В этом мнении буду максимально краток.

Плюсы фильма:
- Очень и очень достоверное раскрытие характеров, весьма жизненное я бы сказал, ни на секунду не возникает мысли , что актеры переигрывают или фальшивят.
- Интересная подача и толкования про черные дыры, кротовы норы и космос в общем, на пальцах буквально объяснили что к чему.
- Отличное сведение концов с концами, упала книга? -объясним почему, тупят комбайны? - легко расскажем почему, но есть пару моментов которые я опущу в минусы.
- Прекрасная музыка - Ганс Циммер на высоте.
- Шикарная картинка, ничего не режет глаз, очень красочно и ярко.
- Гнетущая атмосфера, иногда хочется вскочить и бежать помогать глав героям.
- Закрытая концовка (Как-то не по - Нолановски)
- Реально полезные роботы, которые делают что им сказано без двойного дна и прочей чуши с пробуждением души в железке.

Минусы:
- Так нихера и не понял, что за пыль и почему с ней нельзя справиться, из-за чего все началось?Как давно?Сделано ли что-то для решения этой проблемы?Она просто есть и все.
- Как пилот до этого летавший только на самолете так легко улетел в космос , спокойненько пристыковался к космическому кораблю и вообще в курсе всей кухни?
- Что нахрен случилось с напарником на планете Миллера, робот успел скататься за бабой , веруться и влезть на корабль а этот дегенерат как стоял рядом так его и смыло.Ощущение , как будто от него просто хотел избавить сценарист.
- Баба на корабле к беде - вот 100%, команда профессионалов поддается эмоциям , что за бред?
- Жутко нудное действо первые 70% фильма.
- Перегиб с драматизмом, это конечно не лишнее но робот который обязан был разбавлять реки слез в кинотеатре забористыми шутками, почему-то шутил редко, смешно даже, но невпопад.

Как итог:
Фильма как танк Т - 90 , очень мощная и очень тяжелая, во время сеанса было слышно как бьется сердце у зрителя 2 рядами ниже.Настолько параллизует. Не лишен недостатков.Рекомендую смотреть с девушкой, оценит и расчувствуется, детишкам будет неинтересно.Привет мразям , которые пытались хрустеть чипсами.
P.S. :Желающие могут ознакомиться с научным анализом фильма

10
0
5
Сергей к.
1042 отзыва, 1341 оценка, рейтинг 668
20 мая 2015
Новая астрономия


В центре сюжета 3-часового, тягучего фильма - полёт во имя спасения Земли - вне времени, вне каких-либо измерений и границ вселенной. С хэппи-эндом, красивыми картинками дивных планет и духовными метаниями отца, бросившего семью ради этой спасательной миссии. Ничего особенного в фильме нет, много нудноватой профессионально-астрономической лексики, а по поводу красивых пейзажей - лучше уж самому собраться, поднять попу с дивана и забронировать ближайший рейс на Рейкьявик.

2
0
9
Алена С.
150 отзывов, 288 оценок, рейтинг 632
10 ноября 2014

Ну не знаю насчет "гениально", но "отлично" - это точно! Как будто на 3 часа выпадаешь из реальности и попадаешь в другое измерение! Идти всем, кто знает, что Земля движется вокруг Солнца....(а не наоборот ;)

4
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
8 ноября 2014

Interstellar Overdrive. (с) Пинк Флойд
Предчувствуя восторженные отзывы, брошу свои 5 копеек, не отходя от кассы: это хороший развлекательный клип про пространство-время для чайников. Эм, все. За эту красивую картинку чужих планет и настойчивые рекомендации к расширению бюджета НАСА поставлю Хорошо, хотя, конечно, что тут хорошего на самом-то деле.
В будущем настроения в обществе сменятся с прогресса на приземленность, науку отменять (поскольку генетикой на Земле не балуются и рассчитывают только на урожай агрокультур), полеты в космос признаны фальшивкой. Таинственная зараза губит урожай, кругом пыльные бури, поэтому бывший пилот НАСА, а ныне фермер и отец пары детишек, покидает Землю, чтобы с помощью Кротовой норы и остатков насавского бюджета найти человечеству новый мир.
Из нового нолановского кино можно было бы легко слепить два прекрасных полноценных фильма, которые в одном флаконе страдают, растягивая время сеанса до 3х часов. Отличное кино было бы про экспедиции в новым мирам, про людей, которые отправились туда первыми и про всякие там причуды человеческого сознания, где пригодились бы и длинные лекции Психология вида для интересующихся от персонажа Деймона. Не хуже бы знаменитого Кубрика, если уж там хочется посоревноваться с классиком. И второе, про поиски Единой теории, которая объединила бы квантовую теорию и теорию относительности, показав людям время во всей его красе, со всеми ныряниями за горизонт событий и прочими бессмысленными вещами. На мой чайниковский взгляд, гравитация в черной дыре так себя не ведет, что это за купание, похожие на поездку ночью в песчаную бурю, но тут спорить не буду.
Объединив два сюжета в один, попытавшись их смешать, режиссер получил странную разваливающуюся конструкцию, скрепленную сентиментальным сюжетом о любви папы и дочки, которой не помеха даже пространство, что уж говорить о времени. Остальные персонажи, особенно второстепенные прописаны так криво, что даже не по себе, чуть зазеваешься, а его уже и нет. И это при большом количестве ненужных сцен, где герои долго думают и долго объясняются, а еще долго читают друг другу лекции о смысле жизни и о любви. А то этими 3-мя часами Нолан становится похож на недавнего Михалкова, что для Нолана вряд ли станет удачным финалом.
Но есть и положительные стороны. Если после "Аватара" детишки с увлечением полезли в экологи, то после "Интерстеллера", глядишь, пойдут в физики. А там и до объединяющей теории рукой подать.

3
0
3
Константин
270 отзывов, 507 оценок, рейтинг 598
7 ноября 2014

Eщё одно подтверждение, что К.Нолан - очаровательный говоритель ерунды. К сожалению, довольно поверхностно для тех, кто интересуется теоретической физикой и слишком заумно для тех, кто любит "про планету обезьян". Очень многое построено на предположениях и голом энтузиазме, очень немногое - на расчете и действительных предубеждениях людей (таких, к примеру, как религия). Мое мнение, Нолан каждый раз берётся за тему, до конца не представляя, к чему она его приведет, и поэтому вынужден в конечном итоге подгонять результаты, цепляясь за консультантов по науке, не забывая при этом подмигнуть продвинутому зрителю: "ну, мы-то с вами, мои интеллектуальные почитатели, знаем, о чём я, не то что эти любители стрелялок и шуток про пердёж из соседнего зала".

Бесталанное нагромождение пафосной софистики с марионеточным МакКонахи в роли иступленного астронавигатора.

10
1
9
Ар джей М.
125 отзывов, 227 оценок, рейтинг 565
24 декабря 2014

Этот фильм надо смотреть на большом экране в кинотеатре, чтобы полностью ощутить красоту происходящего и прочувствовать атмосферу фильма. Ты настолько сильно погружаешься в события фильма, что чувствуешь себя еще одним героем этой картины. Правда, никому не пожелаешь пройти через то, через что прошли персонажи «Интерстеллара». Ты постоянно в напряжении, сердце учащенно бьется, ты переживаешь за героев, а потом, если все налаживается, то вздыхаешь с облегчением. А в определённые моменты эмоции просто зашкаливали!

4
0
7
Mike F.
309 отзывов, 456 оценок, рейтинг 563
19 ноября 2014

Сильное кино. Отличные роли. Заслуживает просмотра в кинозале, несмотря на 3 часа продолжительности.
Я бы сказал, что это "Космическая одиссея Стэнли Кубрика" в современном прочтении - более энергичная и человечная. Что-то будет напоминать о "Гравитации", что-то - о "Пекле", но никаких повторов и штампов.
Жаль,в концовке не обошлось без пошлой голливудщины и высасываний из пальца.
Но все равно спасибо за такой фильм!

1
0
9
Пользователь Афиши №2091482
128 отзывов, 231 оценка, рейтинг 562
30 ноября 2014

Хочется сказать, что это лучший научно-фантастический фильм о космосе. И, пожалуй, я скажу. Это действительно так. Из всего увиденного мною в данном жанре, новая картина Нолана впечатляет больше всех. Что нам предлагают? В принципе, не новую историю о том, что Земля вот-вот умрет, а вместе с ней и человечество. Но нельзя забывать о том, кто управляет этим спектаклем. Господин Нолан умеет шокировать и впечатлять. В этом, собственно, весь Нолан. С каждым фильмом все мощнее и мощнее, длиннее и длиннее, ярче и необычнее. У него все продуманно до мелочей. Сценарий — будто целая книга, в которой каждая деталь имеет точнейшее описание. И я искренне удивляюсь тому, как человек способен создавать такие необычные сценарии. Я говорю об историях, рассказанных нам в фильмах «Начало» и «Интерстеллар.» Возвращаясь к фильму: всё идет по четкой линии, каждый персонаж из определенного отсека, все слаженно. Этот сценарий получился максимально настоящим, живым в сравнении с последними работами Нолана. А именно потому, что так удачно сюда вписана история об отношениях между отцом и дочерью. В фильмах Нолана всегда есть эта деталь, позволяющая его картинам дышать, но в «Интерстелларе» этому уделяется весьма много внимания и потому, фильм получился не только гениальным со стороны научно-фантастического фильма, но и прекрасно показал себя, как качественная семейная драма.

2
0
9
Alexey
506 отзывов, 736 оценок, рейтинг 542
9 ноября 2014
Через кукурузу к звездам

"Интерстеллар", посмотрел в "Пионере", с субтитрами, думаю, так и надо этот фильм смотреть. Зал был набит до отказа, билеты купить удалось лишь на самый поздний сеанс. Могучее эпическое кино, изобилующее при этом детальными подробностями как жизни на умирающей Земле, так и поисков её спасения среди звезд. Сначала человечество решает избавиться от ненужных технологий, вроде спутников и авиации, и заняться исключительно продовольствием, но потом выясняется, что это не поможет - всё равно ничего не растет, кроме кукурузы, да и та не очень, а еще и падает содержание кислорода в атмосфере. Приходится заняться поиском убежища в отдаленных мирах, найти межгалактическое "окно в Париж", наткнуться на замедление времени и прочие релятивистские штучки, а вдобавок и встретится с ужасными пороками человеческой природы, которые едва все не испортят. Впрочем, тут землянам помогут добрые роботы, больше правда похожие на раздвижные шкафчики с полочками.
Фильм охватывает огромные пространства, от экзопланет в дальних галактиках, до фермерских полей Америки и станций на орбите Сатурна, в наличии все три вида черных дыр: обычная, космос и сельское хозяйство, пространство искривляется, время то замедляется, то ускоряется, в синем небе звезды блещут, в синем море волны плещут, картина очень богата событиями материальной и человеческой природы, Мэтью МакКонахи и Энн Хэтэуэй блистают не хуже звезд небесных, милая Макензи Фой превращается в целеустремленную Джессику Честейн, другие актеры тоже прекрасны, все супер. Обязательно надо смотреть, такое пропустить нельзя.
Ну и из картины видно, что главная проблема - это человек, природные трудности преодолеть можно, а вот с тем, что наворотит человек, с этим бороться сложнее. Впрочем, надо было верить в любовь, проверили бы сразу, две трети проблем даже бы и не возникло. И есть еще важное отличие от советской научной фантастики, если там летят в космос просто так, ради познания, с едой все проблемы решены, то здесь далекие миры нужны не от хорошей жизни, с Земли пора валить. Гимн космонавтике и космонавтам. Развивайте её или погибнете. Это правильно.

5
0
9
Mix
32 отзыва, 627 оценок, рейтинг 539
10 ноября 2014

Что тут собственно обсуждать, не особо вижу.
Фильм о двух основных сущностных началах человека – о потребности любить и необходимости побеждать. Трудность для восприятия в том, что все это как-бы растворено в 3 часах и технических деталях.
Гомер, главный сюжет человечества, изложенный современным языком.
Да, язык изложения достаточно бесстрастен. Только этим языком рассказана история о любви, побеждающей время. И дающей новую жизнь. Что может быть прекраснее.

2
0
9
D. Monroe
343 отзыва, 391 оценка, рейтинг 536
10 ноября 2014
Исследование размеров человеческой любви, через призму межгалактического небытия.


Однажды, настанет время, когда люди для себя наконец-то поймут что-то важное. Однажды, когда они поймут это, будет уже слишком поздно. Однажды, «хлеб насущный» исчезнет: пшеница и овес погибнут под непонятными песчаными бурями, которые захватят все в округе, и останутся лишь одни початки кукурузы, но и они в скором времени тоже сгинут. Однажды, детей не будут брать больше в институты, будут говорить что программы «Аполлон» не существовало, корпорация НАСА станет нелегальной, и станет понятно, что приходит «судный день», возвестив, что человеческая раса больше не жилец планеты Земля. Однажды все поймут, что они слишком долго копались в своей грязи, пытаясь как-то все в ней выжить, поймут, что развелось слишком много фермеров, которые никогда не смотрели в звезды, не всматривались в эту холодную, пустую, черную бездну. И только тогда, появятся люди, которые бросят вызов общечеловеческой судьбе, и не страшась пространства и времени, отправятся в места, которые никогда не приснятся в самом жутком сне. И сам их полет туда, будет казаться самым настоящим сном во сне, в котором время остановилось, но прежние чувства все еще сильны, как никогда. Обыкновенные люди, которые бросят вызов всей метафизике действий, попытаются отыскать другие миры для человеческой расы, которая до сих пор считает себя главной в этом ужасном вакууме, под названием «космос».

Межгалактическое путешествие в «бездну небытия», поражает своим размахом научной мысли, но еще больше восхищает, что все эти физические формулы и вычисления - пропитаны самой настоящей земной человеческой любовью отца и дочери. Любовью, которая не знает расстояний, и для которой «черная дыра» не несет в себе никакого смысла. Герой Макконахи – пилот Купер, человек, очень заземленный: воспитывающий в одиночку целую семью, кому запретили летать в космос, и у которого мечта о полетах засела в самых глубинных слоях организма. И когда появляется шанс вновь полететь туда, в эту черную бездну, он без промедления говорит своим чувствам и эмоциям «Да!», несмотря на сложный выбор между плачущей дочерью и звездным видом из окна иллюминатора. Он готов бороться до конца, отдав в жертву всех тех, с кем он был счастлив, но он не «супергерой» в чистом понимании: у него тоже есть свои слабости, и он время от времени сомневается в правильности своих действий. Мысль о том, что надо было в эти трагические дни остаться вместе со своей семьей, на этой гибнущей планете, и увидеть то, что суждено увидеть – нередко закрадывается в него. Фраза о том, «что не надо обещать то, что никогда не выполнишь», живет в его сознании на протяжении всего этого пути, и придает ему сил выполнить один единственный долг – отцовский. Он как строгий отец, который прогонят дерзких хулиганов от своей дочери, или помогает ей в учебе. И весь этот полет, был предпринят только ради нее, и чтобы тьма перед ее глазами появлялась теперь только тогда, когда ночью лежишь под одеялом. Эта история, лишь подтверждает изречение – «Великие намерения, приводят к великим поступкам». Великая любовь, приводит к великим свершениям.

Постановщик Кристофер Нолан, пережил вместе с этим фильмом – «личный ренессанс» какие переживают все большие и крупные режиссеры. После экспериментов с памятью в «Помни», и исследований над тройными снами в картине «Начало», он очень этапно приступил кажется к самой весомой теме – мироздание. «Космическая одиссея» которую он вознамерился показать, обернулась очень искренней и чувствительной одой такому биологическому виду – как человек. Это очень поэтичный и сложный одновременно гимн всему живому, что есть на этой планете, оформленный несравненной музыкой Ханца Циммера, который в который раз показывает, что способен дотянуться до самых дальних струн человеческой души, оставаясь при этом очень мейнстримным композитром. Слоган картины - «Человечество зародилось на планете Земля, но ему не суждено здесь погибнуть», отчетливо показывает весь внутренний ужас картины. Ужас скрывается здесь не в самой черной мгле, а во времени. Время – здесь главный враг, которое играет злую шутку со всеми кто начинает с ней бороться. Но Купер, кажется сумел побороть его, чтобы вновь увидеть то, что хотел, когда поднимался на борт корабля в своем скафандре. И увидев это, он кажется только тогда успокоился, как успокаиваются все отцы, когда их дети возвращаются домой после долгих прогулок.

6
0
5
Царь
239 отзывов, 353 оценки, рейтинг 536
8 ноября 2014

Фильм нудноват...
Посмотреть можно только на игру актёров
И некоторые спец.эффекты...
Хорошая картинка но уныло всё

3
0
3
Андрей Л.
43 отзыва, 819 оценок, рейтинг 525
11 ноября 2014

"Интерстеллар" - наивнейшее, наиграное и пафосное овно...
Это, словно, Библия в виде комикса... идиот смотрит на картинки, и вроде, чувствует себя причастным к чему-то возвышенному и священному.
Так и с "Интерстелларом" - зрителю, буквально, разжёвывают какие-то псевдоумности и он ощущает себя страшно понятливым и утончённым, отчего уровень ЧВС при выходе из кинотеатра растёт в геометрической прогрессии... И именно свой возросший уровень ЧВС защищает, якобы, "впечатлённый кином" зритель, а вовсе не "глубокий гуманистический смысл" фильма, который там отсутствует.

Чуть ли не каждая цитата в фильме настолько пафосна и оторвана от жизни, что ей самое место в статусах Вконтакте у какой-нибудь ТП. Они так и просятся, чтобы вырезать их прямо из фильма и вставить в рамочку)) Только рамочка будет из китайской позолоченной картонки...

Кульминация фильма просто нелепа и более сказочна, чем фантастична.
Финал абсолютно невнятен, но такой положительный, что невольно бодрит закомпостированные за три часа мозги. Поэтому зрителю от этой неуёмной бодрости должно быть как-то неудобно пытаться понять, что же там у них произошло, в конце концов, на самом деле и в чём заключалось зашифрованное послание о спасении человечества??

Прошлогодняя "Гравитация" куда более жизнеутверждающа. Даже американский кавер "Соляриса" порождает куда как более глубокий посыл задуматься и ощутить.
А тут... приятный массаж зрительских мозгов... Вы уже чувствуете себя после этого обновлёнными и поумневшими?))

24
7
3
ВР-тринадцать
137 отзывов, 494 оценки, рейтинг 520
9 ноября 2014
околонаучная слезливая реклама наса


В 2004 было прекращено финансирования полётов наса по причине, вы не поверите, крайней неэффективности. Ходили даже слухи о воровстве. 10 лет все летали на наших ракетах - дешево и надежно. После Крыма в наса праздник: открылся бюджетный крантик. Теперь даже есть бюджет на рекламу со звёздами. Деда Кейна жалко - втянули в кино для дибилов.

11
1
9
Zwer P.
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 488
8 ноября 2014

Цепляет. Хотя по самому первому трейлеру, да и последующим не особо впечатлился. Да и "Начало" меня как-то не особо зацепил - разок глянул, да, в кино, но по тв потом уже не воспринимался фильм несмотря на Лео. И вот тут тоже - МакКонахи, перерождение которого уже оценил и в Далласком Клубе, и Линкольне для адвоката, и в Настоящем Детективе - однозначно крут! Но казалось, что новый фильм Нолана переоценивают ещё на этапе трейлеров. И всё же приятно ошибиться. За последние лет 15 не так много было хороших картин на подобную тематику. У меня на памяти после Контакта да Горизонта Событий... только Пекло, Пандорум, Прометей, Гравитация да Обливион. Не все они шедевры, конечно, на на безрыбье... каждый чем-то да цеплял - хотя бы музыкой, картинкой да атмосферой, как минимум. В Интерстелларе на первый план выходят всё же герои - их драма и человечества в целом, а затем только звук и картинка, которые делают приличную такую дань Кубриковской Одиссее - ну куда ж без этого? Мощная музыка на фоне, а в кадре стыковка кораблей крупным планом, как в старинку будто на макетах. Про то же, что сценарий основан на научных работах известного физика-теоретика не знает, наверное, только тот, кто вообще не следил за рекламой фильма. Но мозг всё же иногда отказывается принимать термины и творящееся в кадре за чистую монету... Однако, фантастика она такая. Придираться тут бессмысленно, да и незачем. По мне так получилась эдакая более насыщенная и понятная на 98% версия фильма Кубрика для нового поколения, и главное - вполне законченная! Разве что почти 3 часа продолжительность может кому-то показаться чересчур, но и это я занесу в плюс - смотрится с интересом всё же. Большое такое кино про космос, звёзды, людей, отцов и детей, любовь в конце концов... После титров в голову так и лезут мысли о вечном - зачем мы здесь, откуда, почему и прочее... в итоге становится грустно и страшно от непонятного и неизведанного. А значит кино удалось! Рекомендую.
P.S. Образ роботов очень порадовал - наконец-то это не человекоподобное существо внешне, да и не злое =) Зато умеет шутить не хуже человека и очень функциональное несмотря на странноватый внешний вид.

9
0
9
Пользователь Афиши №620166
129 отзывов, 131 оценка, рейтинг 444
10 ноября 2014

Всем привет! И снова наши беседы про кино, и на прошлой неделе только один фильм заслуживает пристального внимания — новая работа Кристофера Нолана «Интерстеллар».

​У «Интерстеллара» непростая судьба и «жизнь», которая началась еще в 2006 году из сценария Джонатана Нолана, написанного для Спилберга, но, к счастью, последний потерял интерес к проекту, и труд Джонатана отошел под крыло его брата — Кристофера Нолана, который исключительно своим трудом выбился в первый эшелон именитых режиссеров. Прошлые работы Кристофера уже вошли в копилку лучших фильмов и стали современной классикой, хотя, как это часто бывает, популярность фильмов создала целую армию зрителей, не воспринимающих фильмы Нолана, но, к счастью, количество их не столь велико, а «Интерстеллар» — крайне ожидаемый фильм, каждая новость о котором мгновенно разлеталась по Сети.

Когда говоришь о сюжете фильмов Нолана, то очень сложно избежать спойлеров, но мы постараемся хотя бы кратко рассказать о фильме. Наша планета на грани катастрофы, людям не хватает продуктов для выживания, а природа настойчиво старается уничтожить все возможные посевы. В это время, в условиях строжайшей тайны готовится первая экспедиция через черную дыру для поисков новых миров — для переселения человечества на другую планету. Герою Мэттью МакКонахи предстоит стать пилотом космического корабля в этом нелегком путешествии. Вот собственно и все, что мы можем рассказать вам о сюжете без ущерба оному. В «Интерстелларе» присутствует все, что необходимо хорошему кино: семейная драма, любовь, дружба и предательство, приключения, а также лихо закрученный сюжет, который заставлял зрителей восклицать при очередном его неожиданном повороте.

Про актерский состав и говорить нечего. Все же Нолан может позволить выбирать себе самых лучших и нужных ему актеров, которые всеми силами стараются попасть к Кристоферу. Мэттью МакКонахи — великолепен, Энн Хэтэуэй — бесподобна, и даже Мэтт Дэймон, чье участие в проекте скрывалось, отыграл свою маленькую, но решающую роль для сюжета картины, великолепно.

За саундтрек отвечал Ханс Циммер, что, в общем-то, не удивительно. Восхищает другое: для почти трехчасового фильма, в котором музыка играет почти всегда, Ханс написал саудтрек за одни сутки, и каждая его тема точно попадает под происходящее на экране. Вот оно, мастерство.

Печалит нас только одно. Не считаем, что этот фильм соберет большую кассу, так как фильм — не для широкой аудитории, которая, хлопая в ладоши, радовалась выходу «Горько 2». Кстати, в небольших городах, судя по различным сообщениям в социальных сетях, кинокомплексы, коих их там дефицит, вовсе отменили прокат «Интерстеллара», так как пришлось бы ограничить прокат вышеупомянутого творения российских «творцов». Мы писали уже в прошлых рецензиях: «умное» кино интересует все меньше российских зрителей. Деградация — жестокая и беспощадная вещь.

Кстати, про науку. По заверениям создателей фильма, все, что происходит на экране, основано исключительно на последних научных открытиях, и если это действительно так, то увиденное не укладывается в голове и выглядит скорее фантазией сценаристов. Но мир вокруг нас намного сложнее и интереснее, и «Интерстеллар» в очередной раз это подтверждает. Примечательно, что Стивен Хокинг, который посмотрел фильм одним из первых, был в восторге, а уж именитому и признанному физику явно незачем подрабатывать продюсером.

Оценки «Интерстеллара» на специализированных сайтах крайне велики, хотя и не столь массовые, и это дает надежду на то, что подобные «тяжелые» фильмы все же вызывают интерес хотя бы у небольшого числа кинозрителей, и если вы хотите посмотреть качественное кино, то вам определенно стоит идти в ближайший кинокомплекс, но не надейтесь на отдых душой и телом, ведь «Интерстеллар» создан не для этого, а для того, чтобы заставить нас, зрителей, задуматься не только о космосе как явлении нашей жизни, который мы привыкли не замечать, но и о будущем нашей планеты, которая хоть и велика, но крошечна в масштабах Вселенной.

6
0
5
Мария Ж.
86 отзывов, 698 оценок, рейтинг 442
9 ноября 2014
Перед глазами мем Джеки Чана, который хватается за голову

Гравитация, сферы, пятое измерение, сжатие и расширение времени. Ну, да ладно, я обычный смертный, а не сотрудник национального управления Наса, но могу догадываться, что после просмотра этого фильма у них тоже перед глазами был мем Чана. Фильм показался затянутым не на шутку, а финальная сцена и вовсе намекает на продолжение истории.

3
0
...
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексеевкаАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАрсеньевАртемАрхангельскАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогдановичБогородицкБольшой КаменьБорзяБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукБуйнакскВалдайВалуйкиВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаВятские ПоляныГагаринГайГатчинаГеленджикГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГрязиГубкинГубкинскийГудермесГурьевскГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДзержинскийДимитровградДинскаяДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕманжелинскЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаводоуковскЗарайскЗаречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗеленодольскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКандалакшаКанскКасимовКаспийскКачканарКашираКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиришиКировКиров (Калуга)Кирово-ЧепецкКиселевскКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКраснознаменскКраснокаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКуйбышевКулебакиКумертауКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМариинскМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМичуринскМожайскМожгаМоздокМоршанскМосковскийМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНарьян-МарНаходкаНевинномысскНерюнгриНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНоводвинскНовозыбковНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковПавловоПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПохвистневоПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРадужныйРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРостов ВеликийРостов-на-ДонуРтищевоРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСафоновоСаяногорскСветлогорскСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТихвинТихорецкТобольскТольяттиТомскТопкиТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТындаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево​Белая Калитва
Афиша МосквыАфиша Санкт-ПетербургаАфиша Нижнего НовгородаАфиша КраснодараАфиша ЕкатеринбургаАфиша Красноярска