
Осенью 1985 года все ждут конца света. В телевизоре на лишние 10 лет засидевшийся в президентах Никсон грозит пальцем врагам США, по другому каналу Пэт Бьюкенен рассуждает о вероятности ядерной атаки со стороны вконец озверевших Советов. Тем временем в Нью-Йорке некто в черном выбрасывает из окна небоскреба атлетически сложенного пенсионера (Дин Морган), мирно выпивавшего себе под Нэта Кинга Коула. В разгромленной квартире жертвы кроме пластинок, бурбона и ностальгических фотокарточек все с тем же Никсоном обнаруживается секретный шкаф со спецоружием и маскарадный костюм из кевлара; а сам убитый оказывается цепным псом властей, приложившим руку чуть не ко всем ключевым мерзостям новейшей американской истории — от убийства Кеннеди до силового решения уотергейтского вопроса. Сумасшедший правый радикал, сам находящийся в розыске за пару внесудебных расправ и прячущий лицо под белой тряпкой с кляксой Роршаха (Джеки Эрл Хейли), пытается произошедшее расследовать, попутно восстанавливая историю давно прикрытого властями движения народных мстителей: как в конце 30-х несколько ребят из силовых структур решили поиграть в суперменов и заигрались, а в 60-е из-за глупой аварии один несчастный физик-ядерщик стал настоящим суперменом (правда, синим, голым и равнодушным) и как мир от всего этого фатально перекосило.
Опубликованный в середине 80-х роман-комикс злого английского мистика Алана Мура — двухкилограммовый иллюстрированный кирпич с психопатической структурой набоковского романа на нейролептиках (сюжет составлен из воспоминаний десятка разных персонажей, один из которых к тому же не признает пространство, а время воспринимает нелинейно), предмет поклонения армии гиков, первая и главная «деконструкция супергеройского дискурса» и так далее — на самом деле сильно крупнее и важнее субкультуры, его породившей. Переписав XX век под комикс, Мур одновременно вытащил двухмерных борцов со злом в реальный мир, обнаружив под их плащами и масками не пресловутых античных героев, а фашиствующих психопатов, зажатых слабаков с комплексом бога, — на засилье либералов, гуманистов и людей в целом в той или иной степени не сетует лишь один из ключевых героев (который зато считает органическую жизнь в целом сильно переоцененной вещью). Экранизация «Хранителей» — и в силу сложности, и в силу исключительной злобности первоисточника — работа, в принципе, для самоубийцы, и Зак Снайдер (автор замечательного ремейка «Рассвета мертвецов» и маниакальных «300 спартанцев» по Фрэнку Миллеру) подошел к задаче с приличествующим случаю энтузиазмом камикадзе. Сделанные без единой звезды, силами сборной хороших характерных актеров (самые известные лица тут — натертый синькой Билли Крадап и раскормленный до состояния свиньи артист Уилсон, обычно изображающий инфантилов и педофилов), снайдеровские «Хранители» к тому же отчаянно стилизованы под кино 80-х: от дурацких причесок до синих светофильтров и дребезжащих синтезаторов а-ля Вангелис за кадром. Сократив какие-то детали (из того, что по-настоящему жаль, в корзине оказалась почти вся линия, посвященная почвенническому общественно-политическому журналу, издаваемому идиотами) и что-то где-то упростив, Снайдер, тем не менее, замечательно передал сардоническую интонацию Мура, его издевательское «а вот полюбуйтесь». Очень красивые, но по-девичьи безмозглые «Спартанцы» давали повод беспокоиться, что Снайдера перехвалили, но выяснилось, он все-таки понимает главное: самый злой и рассерьезный комикс — это в первую очередь очень смешно, конец света надо встречать под Боба Дилана, а коэновской «Hallelujah» на роду написано служить фоном для идиотской постельной сцены, снятой в традициях восьмидесятнического софт-порно.

если вы хотите его посмотреть и еще не сделали этого, то и не делайте никогда.
фильм про альтернативный 85 год. холодная война вот-вот перейдет в горячую фазу. в США есть костюмированные люди - супергерои, один из которых Самый Умный Человек в мире, другой - Мистер Манхеттен, синее богоподобное существо, в которого превратился обычный физик, попав под луч лазера что ли во время трагического эксперимента. говорит 3 слова в минуту, совершенно спокоен на психоаналитика не тратится, видит прошлое и будущее и может все на свете. страх перед Мистером Манхеттеном не позволяет СССР, имеющим, кстати, 51 тысячу боеголовок, похоронить США под атомными руинами.
Но! у Мистера Манхеттена есть телка, телка его больше не любит, к тому же его провоцирует общество и он улетает жить на Марс "чем моя безжизненная красная планета лучше вашей голубой?? чем мне ее украсить? трубопроводом? или, может, супермаркетом?". Никсон, президент США, утверждает боеготовность 2, страна мобилизует все свое вооружение, через 2 дня может первой напасть на СССР, боеготовность 1. и тут Самый Умный Человек в мире взрывает Нью-Йорк, да только не атомной бомбой, а так, как будто б это сделал Мистер Манхеттен, который в этот момент выясняет отношения со своей телкой на Марсе, куда он ее телепортировал.
ну и все - миллионы жертв, но США помирились с СССР. холодной войны не будет. мораль - иногда лучше пожертвовать 1 миллионом жизней, чтобы спасти всех остальных.
и вторая линия - никто из супергероев не может жить обычной жизнь, без придуманных себе образов: один - психопат, кстати, и социопат - помешан на том, чтобы убивать мудаков-преступников.
телка не может понять, кто ей нужен и кого она на самом деле хочет.
третий сидит дома, вспоминает прошлое, и даже трахаться без костюма не может
четвертый - Умник, который, - во имя человечества рушит Нью-Йорк
а пятый, синенький, Мистер Манхеттен, все пытается найти в себе человеческие чувства весь фильм и на судьбу Земли ему, честно говоря, похуй.
не знаю уж насколько бы эти масочные герои понравились Карлу Густаву Юнгу...
могу сказать и хорошее: если б 3 часа смело сократили до двух, то фильм был бы вполне динамичный и его даже можно было б смотреть. и в нем есть как минимум 2 интересно снятые сцены: одна, где показывают, как герои занимаются любовью через очки и четко только то, что видно в них. вторая, как один из героев заходит убивать в туалет другого - и дверь шатается, все по меньшему радиусу и видно сцену убийства становится все меньше и меньше.
ну и журнал Hustler на столе в первую минуту фильма тоже ничего, улыбнуло.
Очень длинный боевик (почти 3 часа) про нетипичных комиксовых супергероев, где добро побеждает при помощи зла. Раскрыта тема личной жизни и морали этих самых героев, что далеко не всех может заинтересовать, и что приводит к некому неприятному осадку после просмотра. Из-за него смотреть не рекомендуется.

Красивая картинка и не более, моя девушка заметила что фильм несправедлив к женщинам так как в основном там жестоко убивают и калечут именно их))) Досмотрели до конца, но так и не поняли ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЕ ТАКИ БЫЛО)))
Говно!!!. Такого в моей истории еще не было - ушли через 40 минут (и то долго, просто были бухие, а так бы, даже смотреть не стал). Не советую ни кому!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
фильм не понравиля совсем
хотел уйти из зала но остановили всего 2 вещи
1) жалко было денег за сеанс(
2) очень понравился герой рофнер
остальное-муть!
помню только начало и только конец. фильм состоит всего из 3-4 частей остальное время кота вешают за ...ца
ну боятся американцы мировой, ну убили одного из героев
ну отсюда стали разматывать что есть некий убийца , котьорый убивает костюмированных героев
ну потом 2 часа бреда, и потом развязка за 40 минут
еще в течение всех трех часов ходит синяя анамалия, размахивая синим хвостом( растущим спереди)
если взять старые комиксы, сделать из них коржики ,немного посыпать противной любовью, намазать обильно спецэффектами, завернуть в красивую рекламу и получится фильм Г с огромным бюджетом.
искрине советую не тратить деньги ! лучше купите девушке цветы!

Однажды несколько копов, выпив в баре, решили объединиться и одеть маски, став супергероями. Продолжать? :)
Скажу честно - ожидал от фильма большего. Смотрел в кинотеатре, но посмотреть можно и дома - спецэффектов маловато.
Сюжет никакой, притянутый за уши, традиционно про добро и зло, но в контексте "что считать добром, а что злом и стоит ли делать добро через зло".
Порадовали сцены траха - давно я такого не видел в фильмах про суперменов =). Но постоянно ходящий с голым членом электроелочка - это уже перебор.
Диагноз: Смотреть дома =).
Еще одна чушь(хотя обожатели комиксов будут рады всеравно) про супергероев только от конкурента MARVEL DC.Голливуд опять пытается заработать на экранизации комиксов.Но от нечего делать можно поглядеть.
Демифологизация супер-героев отличная идея, но проблема "Хранителей" в том, что для философско-приключенческого эпоса они слишком короткие и ни одна из тем, идей и сюжетных линий не развивается до состояния, когда становится по настоящему интересно. А для фильма (каковым "Хранители" являются) они слишком длинные и к финалу успеваешь забыть не только начало, но уже и середину. При всех своих визуальных красотах, шикарной стилизации под 80-е и многочисленных смыслах, кино получилось элементарно скучным и не вызывающим никакой эмоциональной вовлеченности. А жаль.

"Хранителей" не спасет ни звук по системе "псевдо-стерео вокруг" (долби в смысле), ни imax, ни интоксикация, под которой вас занесло на этот образчик кинокретинизма.
"Хранителей" не спас бы звездный актерский состав, ни наличие хоть зачатков вкуса у звукорежиссера и режиссера-постановщика.
Если вы - Тарантино, или какой другой ниспровергатель устоев, с издевкой рушащий идеалы, то хиты 1960-1970-х гг в саундтреке вам простят. Если нет - увы. Вам не поможет подход студента-второкурсника.
"Хранителей" не спасет бюджет в десятки миллионов долларов. С неудовольствием приходится признать, что cyan- фильтр на камере, снимавшей экранизацию "Макса Пэйна" более действенен, нежели сложные марсианско-арктические конструкции "Хранителей".
Объяснить почему? Стиль соблюден. Тот самый стиль, вознесший на волну успеха "Город грехов".
"Хранителей" не спасает slow-mo, взлелеянный Вачовски, не спасает разрушение целого города, снятое с позиции потомственного прапорщика (чем больше разрушения, тем эффектнее).
"Хранителей" не спасет патетика (перебор), не спасает эстетика (искал 2,5 часа, не нашел), не спасает актерская игра (отсутствует), не спасает голубоватого оттенка персонаж со страниц ну например, Ивана Ефремова.
Но очень хочется поймать Зака Снайдера, режиссера, и попросить НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах БОЛЬШЕ НЕ СНИМАТЬ

Замысловато, но ни о чём. Во время просмотра, будто пытаешься собрать зеркало из множества красочных осколков. А в итоге- просто жалкая потеря времени.

Ужасно нудное кино начиная с титров продолжительностью 15 минут, заканчивая развитием сюжета. Где-то после часа просмотра народ начал выходить из зала, я подрывалась несколько раз сделать тоже самое, однако терпение перебарывало внезапные порывы). В общем, такой шедевр на любителей! Это мягко говоря, чтобы из-за своего полного непонимания жанра не оскорблять труды создателей.

Рецензия на фильм «Хранители»
Фильм мне не понравился. Во-первых, слишком затянутый. По времени идет 2,5 часа… в кинотеатре при таком тусклом сюжете это высидеть можно только в хорошей компании или в плохую погоду. Во –вторых, читайте далее.
Собственно, сюжет.
Экранизация частично комикса про супергероев с прибавкой политики. Союз начинает ядерную атаку! Бедные американцы!!! О, Боже, Боже! Что с ними будет!?! Надо спасать мир!!! Извечные восклицания американских режиссеров. В итоге: нам нужен план. И план находится не у политиков, а у супергероев, немного съехавших в сознании. Спецэффекты появления Синего человека- доктора Манхэттена, квантовая механика, физик, попавший в расщепитель молекул... в общем, теория интересная, но уж слишком навязчивая. Огромное количество ляпов. Причем, хоть и мелких, но заметных.
Например, Марс. Притяжение на Марсе меньше, чем на Земле, но почему-то обломки какого-то механизма, похожего на часы в объемной звезде, падают точно с притяжением 9,8 Н.
Кровь на значке Комедианта очевидная гуашь. Да и вся его история это полный ужас. Не могу сказать, что персонаж чем-то поучителен. Вообще, по фильму ни об одном из героев такое сказать нельзя. Комедиант развратник жестокий, эгоистичный и абсолютно не «геройственный». Один эпизод с убийством беременной от него вьетнамской девушки стоит сразу автоматического выключения фильма. И оправдания его действий при разгоне протестующей молодежи с расстрелом в спину уже никого не трогающего человека. В общем, ужасный персонаж и эпизоды с ним.
Другие не лучше, но хотя бы человечнее. Самый умный человек заставляет своего в прошлом друга и соратника доктора Манхэттена изобрести реактор, воспроизводящий его энергию, чтобы удовлетворить свою эгоцентристскую идею владения миром и возведения пирамиды, точной копии Рамсеса II, которому он поклоняется. Конечно, по фильму его вклад в мир во всем мире путем разрушения города и жертвами раньше, чем это сделают Союзы, имеет некий моральный смысл. «Но это мир!»-провозглашает он. И у всего своя цена. Зато путем изгнания синего доктора Манхэттена на Марс. Там ему и место бедному несчастному ученому, который знает будущее и видит прошлое, и не может испытывать радости незнания.
Перейдем к любовной линии фильма. Дочь некогда легенды Мисс Юпитера, красавица из красавиц весьма напоминающую нашу Оксану Федорову. Живет с доктором Манхэттеном, но уходит от него после очередного проявления параллельного интереса как к удовлетворению ее сексуальных потребностей, так и созданию реактора. Такого она пережить не может и идет к давнему другу, супергерою «Сове». Отношения разворачиваются скучно, по избитому сценарию, неудача с первый раз в постели заставляет это «героя» вспомнить о своем героическом прошлом и голым прийти посмотреть на свой костюм. После чего они начинают баловаться и летят спасать мир под покровом ночи! И тут, в лучших традициях комиксов, они видят пожар в одном из домов. За ЗАКРЫТЫМИ окнами сидят бедные люди и не могут выбраться. Тут наша красавица отправляется спасать невинных, прыгает на крышу, которую специально потушил методом переворачивания бочки с водой «Сова». Очень оригинально, не правда ли? И она выводит людей, всех забирают на суперкорабль, спускают на землю и им все аплодируют, аплодируют, машут руками! Они герои! В общем, смешно до тошнотворного рефлекса. А потом они все-таки занимаются любовью прямо в этой космической машине и с непревзойденной имитацией непередаваемых эмоций. Причем это действо показано достаточно откровенно и долго, что становится не по себе.
Следующий герой - Роршах. Человек в маске из какой-то материи, показывающей чернильные пятна как в тесте Роршаха. Наверное, наиболее интересное из всего фильма. Он ходит по всем своим бывшим помощникам в деле за наказание тех, до кого «закон не может добраться» и говорит, что идет череда убийств людей в масках, т.е. их. Ему никто не верит, но он тщетно пытается добиться правды. Тут его подставляют и сажают в тюрьму, куда он засадил как минимум с полсотни человек. Далее следует картины борьбы с заключенными. Ляпы. Неоправданные кадры с кровью, сломанными и вывернутыми локтевыми суставами. Создается впечатление, что весь фильм эти герои ломают кому-то пальцы, чтобы что-то выяснить...и потом руки, ноги и в конце концов убивают их чем-то вроде кухонного топора для разделки мяса в лоб. Всем приятного аппетита. И вообще, по количеству крови и насилия в этом фильме можно его спокойно запрещать к показу. Ну или не смотреть. Скучно и неинтересно даже.
Развязка фильма совсем никакая. Суперумный сделал суперреактор на полюсе. Туда летят наши чуваки-герои и пытаются его остановить. Очень смешной кадр был, когда показали обычную кинокамеру в пластиковой коробочке на пути к пирамиде этого гения. Ничего более сверхъестественного он придумать, конечно, не мог! Решил не заморачиваться. И тут начинается: «Мы все знаем!- Тогда зачем вы пришли?- Мы не позволим тебе сделать то, что ты хочешь!- Поздно, я уже запустил машину». Попытки уложить его на лопатки успехом не увенчиваются. Разговоры, раскрытие своего хитроумного плана. Самонадеянность на то, что он все продумал. Потом появляются Синий и девушка. Разговор в расщепителе частиц, где второй раз пытаются убить доктора Манхэттена и вторая попытка проваливается. Зато пока тот восстанавливается из молекул опять в самого себя, девушка пытается убить Гения из обычного пистолета. Действительно. Все гениальное – просто. Но это же комикс и Голливуд! Он не умирает! Он поймал пулю и смеется, вытаскивая ее из ладони. В общем. Эта борьба заканчивается только включением новостей, где неожиданный удар, воспроизведенного якобы от лица и с силой доктора Манхэттена, спасает мир от 3 Мировой Войны. Державы объединяются, чтобы противостоять общему врагу. Миру мир. Развязка. Роршах просит его убить. Что, после недолгих уговоров, и делает доктор Манхэттен. «Сова» бьется в истерике и бьет в ней же Гения. Но в результате все остаются на своих жизненных местах. Парочка Совы и девушки вместе. Гений у себя в снегах. Синий на Марсе.
Про политику. То, что Россию и Союз всегда представляют в американизированном варианте как источник вселенского зла, мы уже привыкли. Но вот к тому, что Америка центр Вселенной привыкнуть до сих пор не можем, во всяком случае, я. Одна фраза убивает все желание смотреть фильм «Невероятно! Сверхчеловек существует! И он АМЕРИКАНЕЦ!». Все. Конец. Больше так нельзя. Надоели.
Про рекламу. Заявления:«Этот фильм может перевернуть ваше представление о мире»,- не оправданы совсем. Во-первых, из всех якобы умных диалогов, более-менее интересен был только один, когда первый враг комедианта положил ему на могилу цветы, и Роршах рассуждает о том, что «неужели в этой жизни мы заслуживаем лишь того, чтобы только враг положил на могилу розы…» Это мне показалось интересным. Остальные же, о том, что человеческая жизнь по отношению к тому, как мы к ней относимся, ничто по сравнению с Вселенной. И «даже если погибнет жизнь на Земле, Вселенная этого даже не заметит». Красивая фраза доктора Манхэттена, но ни чему не приводящая. Он говорит правду. И эта правда давно стала не страшилкой, а реальностью. Так что никакого переворота сознания не произошло.
Вот такой вот 2,5 часовой фильм.

Хранители - фильм снятый маньяком, о маньяках и для маньяков!!!! Я понимаю, что секс и насилие это двигатель американского кино!!! Но не до такой же степени!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
даже не знаю, с чего начать... вчера меня спросили "о чем фильм" - я даже не знала, что сказать, просто посоветовала не ходить и все. фильм не то что нудный, он просто нескончаемый. казалось, что 2 часа 40 минут длились ВЕЧНОСТЬ. если, конечно, перед вами выбор просидеть в машине вечером в пробке или за это же время сходить на "хранителей" - выбирайте пробку, все равно с середины фильма захочется покинуть зал. если среди читателей моей рецензии есть фанаты "таинственного леса", то вам сюда, все остальные - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОДИТЕ!!! жаль будет не только денег, но и драгоценного времени прожитого впустую

Ы.
Ы и еще раз Ы.
Супер ненормальный фильм про супер героев. Не понравилось, от количества крови приходилось частенько рассматривать пол, а от попыток сложить единую картину после лирических отступлений болела голова Вышла из зала как после 3 часов перелета...Хотите увидеть героев на пенсии??? Голубого светящегося человека с голубыми светящимися причендалами? Постельные сцены аля "джуниор, у тебя такие крепкие зубы после орбита..." под музыку из Шрека?? Количество кровяки, которая не сравнится даже с "Убить Билла"??? Супер летающий аппарат, похожий на пепелац???? Вам сюда, только без детей...
БРЕДЯТИНА, ВЫСШЕЙ ПРОБЫ !!
Такого длинного и низкосортного дерьма я давно не смотрел, фильм без смысла и сюжета, малобюджетные аглицкие актеришки под руководством накуренного режысера изображают банду неизвестно откуда взявшихся психически неусточивых, озабоченных садистов-супердебилов... Единственно чел в маске-тряпке беспринципен и жесток, порадовал...
Бля я реально пожалел ребенка в соседнем ряду- родители досидели до конца- денег жалко было что-ли, а в кино при этом рвут на части, долбят баб, расстеливают беременных...
Это не фильм- нарезка сюжетов про неудачи и психозы, обман и импотенцию постаревших, ослепших (якобы суперуродов)- все от недотраха...
Еще раз убедился- ЕСЛИ РЕКЛАМИРУЮТ -СМОТРЕТЬ НЕ НАДО!!
Конечно же, это - только моё мнение .....
Если коротко - жутко скучный и жестокий фильм. И возрастные ограничения должны быть очень серьёзными.
Если чуток подлиннее:
В категорию "Боевики, фантастические фильмы, премьеры, драматические фильмы" можно отнести, но я бы охарактеризовал картину - "Притча".
Фильм: попытка в одном месте соединить боевик, комедию, эротику и мелодраму с драмой. Получилось, ну - да, конечно. Только длинно всё это, долго, скучно.
К середине фильма мне уже начало казаться, что картина "склеена" из десятка маленьких серий, ну знаете, сериалы идут по ТВ, типа Лоста, Стар Трека или Звездных Врат ..... Т.е. долгое и подробное описание того, в "обычном" фильме только легко обозначают, что бы не отвлекаться от сути повествования. Здесь нам с подробностями (кровавыми) описывают жизненную философию почти каждого героя. И вот это описание тащиться и тащиться. Я сижу и задаюсь вопросом: "Зачем мне всё это показывают и рассказывают ?!" Только через час (!) я узнал - зачем.
Видимо Зак наш Снайдер настолько хорош как режиссёр (или было много режиссёров-постановщиков ?) что различные фрагменты фильма смотрятся как срежиссированные разными людьми. Одну сцену снимал спец по боевикам, другую - по эротике, третью - по драмам, .... Где-то долгое и нудное повествование с тягомотными сценами, где-то - коротко и ясно. Поиски себя и своего места в этом Мире у героев перемежаются поисками других людей с попутным набиванием морд и переломом костей.
В фильме много символизма. То в КАКОЙ обстановке с героями что-то происходит, КАК они что-то делают, ВО ЧТО одеты. Масса подтекста. Поэтому и охарактеризовал я эту картину как Притчу. Всё это можно разглядеть, если ..... Если идти на фильм с правильным настроем и настроением. Это Притча, а не боевик или мелодрама.
Некоторые фильмы (и книги) можно пересказать несколькими предложениями. А можно в двух словах. В Хранителях мало что произошло, но обсуждать события можно очень долго.

Комикс - априори жанр для людей с IQ пятилетнего ребенка или двацатилетнего дауна. Фильм может понравиться тем, кто с удовольствием может смотреть 2-ю и последующие части Пиратов Карибского Моря. В общем - отличный фильм для людей с определенным уровнем восприятия.

Рецензия к х/ф «Хранители».
Сюжет: Альтернативная реальность. 1985 год. США. В городе грехов Нью-Йорке, где до социального благополучия еще о-очень далеко, убивают бывшего супер-героя Комедианта. Его напарник в маске с плавающими черными пятнами Роршах в серьез обеспокоился этим событием, предположив, что начался тайный отстрел экс-спасателей. Его подозрения к великому огорчению подтвердились, когда произошло покушение на другого его напарника. Чтобы разобраться в ситуации Роршах решает вновь собрать команду хранителей города…
Кино это все-таки оружие. Оружие, манипулирующее нашими умами. Если в «Хранителях» сказано, что убить беременную девушку или пробить топором голову несколько раз или отрезать обе руки электропилой это, в принципе, ничего страшного, это не так уж трудно и даже, наверное, круто и справедливо, то на уровне подсознания вот так и отложится – можно поступать таким образом, даже с легкостью. Это взрослый зрелый человек отнесется с иронией к экранному насилию, кровопролитию, мордобою и убийствам, но подростки, а тем более дети, могут принять за чистую монету, могут вдохновиться. Это пугает, это и настораживает. С чего вдруг в нашем разнообразном и не простом мире они (подростки) вдруг неожиданно, взяв в руки оружие, убивают и калечат кучами себе подобных. Где же они все это видели? Кто же это им такой дурной пример преподал? С чего вдруг они приходят к такому радикальному способу решения проблем, как, к примеру, массовое убийство, и проделывают это с легкостью? А после, осознав ужас страшного злодеяния, кончают самоубийством. Может быть, глобальное потепление на них так влияет? Читая тут очень восторженные отзывы, за которыми, скорее всего, скрываются, в большинстве своем, люди подросткового возраста, становится немного не по себе. Нельзя такое восхвалять, наша жизнь и так насыщена аморальностью (она преобладает), это болезнь общества, которую в обязательном порядке надо лечить, а фильмы подобные «Хранителям» и «300» напрямую разлагают молодые умы, зрелищно вдалбливая мысль о том, что убивать и калечить это нормально (особенно «300»). А в том виденье, предлагаемом Снайдером, так вообще - «рекомендую сделать!». Конечно, насилие и убийства есть во многих других фильмах, но у Снайдера это выглядит через чур запросто. Жестокие тяжкие преступления превращаются в нечто обыденное, словно, закурить сигарету или отхлебнуть пива. В этом большая опасность. Опасность, прежде всего, в формировании неправильного мышления. Отнесетесь в серьез или нет, но как Вам идея бойкотировать фильмы Снайдера и им подобные, для нашего с Вами культурного благополучия, заботясь о себе и поколении NEXT (в т.ч. наши дети, младшие братья и сестры).
Вывод: «черный блокбастер» длинною в два с половиной часа с испорченной концовкой, оказавшейся несколько примитивнее и наивнее чем ожидаешь, сталкивая фильм к подростковым комиксам. Повествование может похвастать качественной картинкой, обильно посыпанной хорошими, но уже обычными, визуальными эффектами, что касается сюжета, то это густая помесь супергеройского кино с суровыми и грязными реалиями жизни, весь фильм над ухом бубнит усталый и борзоватый голос комментатора Роршаха. Жанр – скрытая пропаганда безнравственности, формирование неправильного мышления, восхваляющего жестокость и насилие. Предполагаемый девиз фильма – «Умы незаметно разлагайтесь, деньги много зарабатывайтесь!». Очередное ведро дегтя в культуру нашего общества. Особенно пагубно повлияет на подростков и детей (родители не водите детей на фильм, поберегите их умы).
P.S. Какое-то странное ощущение сопровождает и портит просмотр фильма. Ощущение вызвано тем, что на фоне всей этой непонятной драмы, экшэна и аморальщины присутствует всемогущий синий человек, равный по силам и возможностям, наверное, только с создателем, однако он не спешит устанавливать мир во всем мире и помогать всем и вся, синий вместо этого преспокойно работает на правительство, а в дело впрягается по каким-то другим соображениям.
Примечание: все рецензии размещены на сайтах «Кинопоиск» (Da-ke), «Афиша» (Da_ke).
Кризис разрастается и голливуд вбрасывает в мозги свежие поправки. Если раньше герой должен был спасти не только мир, но и собачку, кошечку, мышку и блошку, то теперь все по-взрослому!
Спите спокойно, дорогие граждане, говорят ведущие животноводы. Наши суперхеройс самые суперхеройс в мире. Уже не сверхлюди - боги! Так прямо и говорится.
Но для счастливого будущего придется кое-что сделать. Кое-чем пожертвовать. Кое-кем. Например, парой-тройкой миллионов. Кого? А кого надо будет. Русских. Американцев. Ну, а если сильно надо будет – придется замочить и Хорошего Парня. А еще одного подставить. Ну, вы же понимаете – ради общего блага. Мира во всем мире и все такое.
В общем, все будет как в жизни. Ложь и провокация. Заказные убийства, подставы и ликвидация свидетелей. И суперхеройс тут уже ничем не помогут. Не спасут в последний миг ни кошечки, ни дружбана, никого. Вот такие они теперь суперхеройс - прожженые политиканы. Или, другими словами, прожженые политиканы и есть настоящие суперхеройс.
В общем, миллион (читай ваших дармоедов) ради миллиарда (читай наших баксов). Готовьтесь, дорогие жертвы.
Долго думал написать что то или не стоит. Прочитал много ваших рецензий некоторые понравились некоторые нет. Которые понравились сказал спасибо:)
Так вот фильм мне не понравился. (этой фразой я рискую нарваться на крики иди смотреть Солдатов и Любовь-морковь) Но все таки я ее скажу, да потому что фильм откровенно скучный, ну вот просто скучный и даже нудный местами. Я в фильме все понял, слава богу это не Линч с его Внутренняя империей, но от этого мне интересней не стало. Местами фильм заслуживает уважения. Есть красивые сцены, смешные, сильные и отвратные наконец. Но это только моменты. Это кино не захватывает, мне было интересно когда он кончиться, а не чем:( При этом на контрасте с оскаровскими фильмами, где если не сюжет то захватывающая игра героев, это кино смориться откровенно плохо. Посмотрите лучше Подмену, Миллионер из трущоб или Бенджамина Баттона, получете гораздо больше удовольствия.
Мне конечно скажут что эти фильмы другого уровня класса и вообще другие и зачем я сравниваю, а я скажу, для простого зрителя, эти фильмы просто интересней.
А если брать экранизации комиксов, то Темный рыцарь смориться на одном дыхании, а идет почти столько же, хотя вообще серия про Бэтмана мне не очень нравиться.
Писал в первый раз рецензию, просто выразил свое мнение, особо не ругайте.

Если в некоторых американских фильмах сюжет разжёвывают, то здесь его подают уже переваренным и благополучно вышедшим из прямой кишки.
Для кого фильм сделан -- непонятно. Когда человеку исполняется шесть, для него фильм уже должен казаться слишком глупым. А для пятилетнего там уж слишком много бессмысленно-кровавых и сексуальных сцен.

по настроению фильм очень похож на оххуенный southland tales - много стеба, дохуища долгих музыкальных вставок, ну и продолжительность под три часа.
и думаю что если бы я не смотрел southland tales то watchmen мне бы скорее всего понравился. был бы типо в новинку.
а так 3 из 5.
ЗЫ
бля слоу моушен этот заебал, хотя я конечно понимаю что без него ща никуда.