Москва

Все отзывы о фильме «Хранители»

Watchmen, Великобритания, США, 2009, Рейтинг 7,7

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11457
2 марта 2009
Апокалипсис, вау

Осенью 1985 года все ждут конца света. В телевизоре на лишние 10 лет засидевшийся в президентах Никсон грозит пальцем врагам США, по другому каналу Пэт Бьюкенен рассуждает о вероятности ядерной атаки со стороны вконец озверевших Советов. Тем временем в Нью-Йорке некто в черном выбрасывает из окна небоскреба атлетически сложенного пенсионера (Дин Морган), мирно выпивавшего себе под Нэта Кинга Коула. В разгромленной квартире жертвы кроме пластинок, бурбона и ностальгических фотокарточек все с тем же Никсоном обнаруживается секретный шкаф со спецоружием и маскарадный костюм из кевлара; а сам убитый оказывается цепным псом властей, приложившим руку чуть не ко всем ключевым мерзостям новейшей американской истории — от убийства Кеннеди до силового решения уотергейтского вопроса. Сумасшедший правый радикал, сам находящийся в розыске за пару внесудебных расправ и прячущий лицо под белой тряпкой с кляксой Роршаха (Джеки Эрл Хейли), пытается произошедшее расследовать, попутно восстанавливая историю давно прикрытого властями движения народных мстителей: как в конце 30-х несколько ребят из силовых структур решили поиграть в ­супер­менов и заигрались, а в 60-е из-за глупой аварии один несчастный физик-ядерщик стал настоящим суперменом (правда, синим, голым и равнодушным) и как мир от всего этого фатально перекосило.

Опубликованный в середине 80-х роман-комикс злого английского мистика Алана Мура — двухкилограммовый иллюстрированный кирпич с психопатической структурой набоковского романа на нейролептиках (сюжет составлен из воспоминаний десятка разных персонажей, один из которых к тому же не признает пространство, а время воспринимает нелинейно), предмет поклонения армии гиков, первая и главная «деконструкция супергеройского дискурса» и так далее — на самом деле сильно крупнее и важнее субкультуры, его породившей. Переписав XX век под комикс, Мур одновременно вытащил двухмерных борцов со злом в реальный мир, обнаружив под их плащами и масками не пресловутых античных героев, а фашиствующих психопатов, зажатых слабаков с комплексом бога, — на засилье либералов, гуманистов и людей в целом в той или иной степени не сетует лишь один из ключевых героев (который зато считает органическую жизнь в целом сильно переоцененной вещью). Экранизация «Хранителей» — и в силу сложности, и в силу исключительной злобности первоисточника — работа, в принципе, для самоубийцы, и Зак Снайдер (автор замечательного ремейка «Рассвета мертвецов» и ­мани­акальных «300 спартанцев» по Фрэнку Миллеру) подошел к задаче с приличествующим случаю энтузиазмом камикадзе. Сделанные без единой звезды, силами сборной хороших характерных актеров (самые известные лица тут — натертый синькой Билли Крадап и раскормленный до состояния свиньи артист Уилсон, обычно изображающий инфантилов и педофилов), снайдеровские «Хранители» к тому же отчаянно стилизованы под кино 80-х: от дурацких причесок до синих светофильтров и дребезжащих синтезаторов а-ля Вангелис за кадром. Сократив какие-то детали (из того, что по-настоящему жаль, в корзине оказалась почти вся линия, посвященная почвенническому общественно-политическому журналу, издаваемому идиотами) и что-то где-то упростив, Снайдер, тем не менее, замечательно передал сардоническую интонацию Мура, его издевательское «а вот полюбуйтесь». Очень красивые, но по-девичьи безмозглые «Спартанцы» давали повод беспокоиться, что Снайдера перехвалили, но выяснилось, он все-таки понимает главное: ­самый злой и рассерьезный комикс — это в первую очередь очень смешно, конец света надо встречать под Боба Дилана, а коэновской «Hallelujah» на роду написано служить фоном для идиотской постельной сцены, снятой в традициях восьмидесятнического софт-порно.

108
1
7
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2120
10 июня 2010

Комиксы - это не мое.
Я умею читать и представлять прочитанное без посторонней помощи.
Но фильмы по комиксам смотреть люблю, наверное. Правда, радуют они меня через раз.
Больше всего меня удивляет стремление "обэпичить" комиксы.
Это все равно, как манную кашу обявить блюдом высокой кухни. Можно, но не Шекспир, да?
Ведь в этом случае - исключительно на мой вкус - все эти лосины-маски-плащи становятся просто пафосным реквизитом. На любителя зрелище.
Сделали из Бэтмена Гамлета.
Сделали из Железного человека Давида, ладно...
Здесь же из "супергероев" делают Богов.
Масштабы - мир во всем мире со страху. А слепленного случайно "Бога" запылесосить на Марс или куда подальше.
"Я покидаю Галактику" говорит этот эфирный прЫнц и исчезает, дабы дама его сердца могла спокойно сочетаться с "супергероем" попроще.
А главный злодей просто избавлялся от зла - только в масштабах человечества.
Но Галактику почему-то покидать не стал.
А мне понравился образ Роршаха - и из-за идеи с маской с тестами, и из-за того, что он похож на доктора Хауса. Которого я, впрочем, не люблю, но это совершенно несущественно.

2
0
9
Дмитрий Ж.
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1416
9 марта 2009
Хранители молчания

В октябре, на 1985 году альтернативной истории мира, кто-то выбросил из окна небоскрёба седого атлета, про которого позже выяснится, что он известный супергерой по кличке Комедиант – участник Вьетнамской войны и почти всех ключевых событий американской истории второй половины 20 века. Комедиант входил в число Хранителей – группы супергероев, объединившихся двадцать лет назад, чтобы уберечь людей от них самих. То время ушло: на момент происходящего на экране супергероев уже лет десять как запретили специальным законом.
Бывший участник группы Хранителей – человек в плаще и маске с кляксой Роршаха, которую он называет своим лицом, начинает искать убийц Комедианта и подозревает заговор против супергероев, намереваясь его разоблачить.
Тем временем противостояние США и Советского Союза доходит до точки кипения: страны нацеливают друг на друга тысячи атомных ракет, главы государств делают заявления по телевизору про то, что «это они первые начали». Ядерную войну пока останавливает только страх Советов перед единственным настоящим (сверх)человеком с суперспособностями: полупрозрачным светящимся синим мужиком с белками вместо глаз по кличке «доктор Манхэттен». Таким стал некий американский физик после нелепой аварии – и теперь правительство использует его как систему противоракетной обороны.
Мрачная шутка предъядерной эпохи – Часы Судного дня, на которых полночь означает ядерный армагеддон, застыли в положении «пять минут до полуночи». Мир, как вагончик вышедшей из строя канатной дороги, застыл над пропастью: города еще стоят, но уже ясно, что это ненадолго.

Перенеся на экран монументальный комикс, который экранизировать невозможно, Зак Снайдер совершил в современном кино чудо. Это событие, которое может произойти, но вероятность его исчезающее мала, как пояснил бы доктор Манхэттен своим замогильным голосом.
Взяв за основу графическую новеллу Алана Мура со сложнейшей сюжетной структурой, которая там составлена из воспоминаний разных героев, Снайдер сделал из неё органичный, неторопливый, филигранный фильм – и породил киноэпос такого масштаба, которого ещё никто в мире не видел.

«Хранители» сняты будто в альтернативном Голливуде: в фильме ломают кости и показывают секс так, будто рейтингов не существует. Пару раз в кадр попадает внушительных размеров достоинство светящегося синего доктора Манхэттена. Символ «Хранителей» – залитый кровью желтый значок-смайлик – выглядит как трагичная усмешка несбывшегося категоричного мира над миром компромиссов.
Фильм не стремится никому понравится – он словно доктор Манхэттен, в котором угасают все эмоции, неторопливо и ровно разворачивает перед зрителем своё пространство. Божественный, без преувеличения, саундтрек выворачивает душу, и слёзы начинают течь по щекам сами собой. И когда в конце казалось бы таких долгих, а на проверку – невыносимо коротких ста семидесяти минут в зале зажигается свет, хочется прошептать в ответ реальному миру: «Нет».

Визуально «Хранители» - это лучшее, что за последние десять лет в кино случилось. Здесь нет масштабных продолжительных драк и чудовищных разрушений: борьба идёт, в основном, внутри, где и рушатся прежние представления. Все стильные восхищающие спецэффекты и лучшие схватки в картине происходят словно походя, но каждую из них обожаемое Снайдером сло-мо позволяет оценить в подробностях. Всё происходит примерно как в сцене, где доктор Манхэттен выступает на пресс-конференции, а супергерои в куда более помойной точке пространства с хрустом выламывают кости и разбрасывают во все стороны бандитов-азиатов, – а док в это время равнодушно констатирует: «Живое человеческое тело и мёртвое содержат равное количество частиц – структурно различий в них нет».

«Хранители» - единственный и уникальный в своём роде фильм, где прошлое ценнее и важнее, чем настоящее. Сюжет наполовину составлен из воспоминаний, и пока не узнаешь и не прочувствуешь историю каждого из героев, смысл и мотивы их действий невозможно будет понять.
«Хранители» учат нас нелинейности и относительности времени: всё, что с нами происходило, и чем мы являемся сами, есть и будет всегда. Пока ты жив, ничего не заканчивается, и «то прекрасное время» никуда не уходило – это ты ушёл.
Фильм Зака Снайдера – о прокаженности человечества временем; о прошлом, которое, как раковая опухоль, пошло метастазами по всей нашей истории и по личности каждого из нас. Органическая жизнь со всеми её воспоминаниями сильно переоценена – и Хранители, пройдя свой путь до конца, поймут, что охранять людей от них самих бесполезно и бессмысленно. И тогда они научатся тому, что на самом деле нужно хранить – и хранить вечно. Но мы здесь останемся бесстрастными, как всё больше отдаляющийся от человечества доктор Манхэттен. Мы и так уже много узнали о них, а, как известно, чем меньше знаешь, тем дольше живешь. Будем руководствоваться правилом всякого весёлого розыгрыша: пока ты хранишь молчание, оно хранит тебя.

Специально для сайта "Новости кино"

9
0
9
Евгений Т.
687 отзывов, 11868 оценок, рейтинг 1353
6 марта 2009
Ни на вечное хранение

Вообще-то, если быть лингвистически придирчивым, оригинальное название ленты – Watchmen – переводится как «Наблюдатели», либо, что на мой взгляд звучнее, «Смотрители». Если бы фильм был комедией, то его можно было бы назвать и «Вахтёры», но смешного в этой картине (превосходной, надо заметить, экранизации великого, а титул этот – уже клише, графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса) с гулькин нос. Даже анекдот, хотя скорее притча, которую травит где-то в середине ленты один из главных героев – такой немножко социапат и нуарный персонаж в маске с кляксой по имени Роршах (Джеки Эрл Хэйли) – если и имеет признаки юмора, то уж совсем какого-то висельнического.

А повод для такого юмора есть. И притом – весомый. Альтернативный 1985 год. Война во Вьетнаме Америкой выиграна, в президентах всё ещё значится Ричард Никсон, две сверхдержавы – США и СССР – накопили столько ядерного оружия, что хватит взорвать земной шар несколько раз. Третью Мировую останавливает только присутствие такого спергероя как Доктор Манхэттен – синего человека со сверхспособностями, чем-то неуловимо смахивающего на Фантомаса. Хотя он, как и остальные герои уже второго поколения (правда, без приставки «супер», так как они просто ряженные): Ночная Сова (Патрик Уилсон), Шёлковый Призрак (Малин Акерман), Озимандиас (Мэттью Гуд), Комедиант (Джеффри Дин Морган) и уже упоминавшейся Роршах, были отправлены в отставку. Однако, внезапная смерть Комедианта заставит некоторых из них сплотиться, чтобы понять, кто угрожает Хранителям? А потом, как выясняется, и вовсе попытаться остановить грядущий Апокалипсис…

Если Алан Мур, один из первых авторов кто всерьёз решил посмотреть на парней в плащах и трико как на психов, проклянёт и этот фильм, снятый по его произведению, то, видимо, ни что уже не способно изменить строптивый нрав этого писателя и практикующего мага. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что предыдущие киноадаптации его работ были действительно либо неуспешными (как «Лига выдающихся джентльменов» Стивена Норрингтона), либо неплохими (как «Из ада» братьев Хьюз), либо хорошими (как «V значит вендетта» Джеймса МакТига), но иного сорта.

Watchmen же конгениальны настолько, насколько это вообще может быть возможно. Действие в фильме (особенно в первой его части) развивается нелинейно: тут и дневник Роршаха, и перебивки настоящего с прошлым (чаще всего для ответа на поставленный вопрос – «откуда у Доктора Манхэттена суперсила?» и «что за циничный человек был Комедиант?» – используются флэшбеки). От всего этого у неподготовленного зрителя, конечно, глаза могут разъехаться на переносице. Однако к этому быстро привыкаешь. Благо фильм идёт долго (без малого три часа). И это, пожалуй, тот случай, когда время работает на сюжет, а не наоборот (при том, что Снайдер и так выкинул из картины одну немаловажную составляющую фабулы оригинального произведения – моллюска). Весь же этот сумасшедший хронометраж нужен для того, чтобы глобальнее обозреть ситуацию, так как роман (не важно книжный или киношный) это, как заметил писатель Уилл Селф, всегда «глубокое проникновение». В характеры персонажей, мотивы их поступков, причины и следствия тех или иных событий. Короче во всё то, что делает вымышленный мир живым. А в мире Мура и Снайдера существуют моральные дилеммы покруче даже чем в прошлогоднем кинокомиксовом хите «Тёмный рыцарь». Хотя мысли у них чем-то и схожи: «бывает так, что либо ты умираешь героем, либо живёшь долго и, рано или поздно, сам становишься негодяем». Правда, принципиальное их отличие в том, что если в фильме про Бэтмена сразу понятно кто герой, а кто злодей, то в «Хранителях», как ещё и в хорошем детективе, это станет понятно только в самый ответственный момент.

5
0
7
Илья К.
192 отзыва, 498 оценок, рейтинг 936
6 марта 2009

Фильм конечно немного оригинален для жанра комиксов... Это вам не человек-паук или там супер-мен.... там всё как то... взрослее чтоли.... реальнее! Довольно много сцен секса и мяса... так что детишек лучше оставить дома) Конечно затянутый диалогами фильм.... не хватает какой то динамики.... Я второй раз не буду смотреть его... Но фильм мне понравился)
PS голубой чувак с мотающимся членом жжет)

0
0
9
Kabal
105 отзывов, 113 оценки, рейтинг 721
8 марта 2009
Взрослый комикс наоборот – круто невероятно

Другие 80-ые, омраченные сладчайшим цирковым весельем надвигающегося Апокалипсиса. На телеэкранах переизбранный на третий срок больной шизофреник Ричард Никсон, победоносные кадры с выжженного за неделю Вьетнама и разбавленные неутешительными новостями с полигонов СССР главные часы планеты, показывающие без пяти минут до начала атомной войны. Мир в тисках шизоаффективного психоза; причина – вектор истории, культивирующий костюмированных героев в масках. Возомнившие себя суперменами легкомысленные юноши и чувственные девушки в латексе вышли на улицу творить справедливость, но по ряду причин пошагово дошагали до той крайней черты, когда утратили и светлые иллюзии, и романтический взгляд на вещи – одни повесили костюм на крючок и ушли в сторону, другие покончили жизнь самоубийством, а иных насильно упекли прямиком в психушку.

Осталась небольшая группа дозорных, но и та вне закона. Лощеный миллиардер Адриан, самый умный человек на планете, организовавший гигантскую корпорацию что-то по типу «Майкрософт». Инженер-изобретатель, рохля Дэниэл по кличке Ночная Сова, ласкающий взглядом спрятанные в подвале костюм Бэтмана и парящий дирижабль. Сексэпильная Лори, дочь другой ряженой суперменши. Др. Манхэттен – обнаженный голубой полубог, размышляющий о жизни, смерти, любви в контексте алгоритмов и вселенской пыли. Комедиант, мускулистая боевая машина с чувством юмора – последняя шутка всплывет его хладным трупом на асфальте. И, наконец, Роршах – социопат, параноик, обозленный маньяк-душегуб, скрывающий лицо за пятнистым чулком. Топча мерными шагами слякотную жижу зловонных улиц, полных нечистот, смрада и несправедливости, он изредка что-то чирикает в свой дневник. Первая запись: «Нью-Йорк, вечером пятницы погиб Комедиант, и кто-то знает почему».

Наверное, так и должно было случиться. «Хранители» - прекрасная в своей самоиронии бездна смыслов, извращенной морали и безукоризненно прописанных мотивировок, где всяк подверженный супергеройству убивает направо и налево, пытает, даже насилует; это неподъемное, сложное произведение злого сатирика Алана Мура и художника Дейва Гиббонса, входящее наряду с «9 симфонией» Бетховена и «Гражданином Кейном» в число главных достижений человеческого искусства. «Нейтронная бомба в картинках», как написал кто-то однажды. Почти целиком состоящий из киношных приемов, флешбэков и вставных новелл исходный графический роман долгое время считался неэкранизируемым – к слову, таким он остался и по сей день. Слишком много нюансов упущены, слишком много деталей забыты, второстепенные истории, как элементы нарратива, вырезаны ради метража (и без того почтительного: 2 часа 45 минут), но все остальное – интонация, кураж, надлом – переданы идеально точно.

Зак Снайдер, автор ремейка «Рассвета мертвецов» и «300», расправился с неразрешимыми обстоятельствами просто и мудро: перерисовал постранично, кадр-в-кадр. Первая половина - точное копирование картинок из комикса. Вторая - с небольшими помарочками, недочетами, но тоже очень-очень близко к тексту. Переделан финал, но так даже лучше: лавкрафтовский моллюск в 130-милионом проекте смотрелся бы чересчур революционно. Впрочем, американская пресса подход не оценила, разнесла ленту в пух и прах, повесив на режиссера ярлык «педантичный копиист». Забавно все-таки получается: стоило Снайдеру снять фильм в соответствии с гр романом, как критики заявили, что по нынешним временам первоисточник явно устарел и требовал нового прочтения. Представить не сложно, если бы Снайдер далеко ушёл от оригинала, все те же критики первые бы обвинили его в малохудожественной самодеятельности, издевательстве над великим шедевром Мура и т.п.

При этом чисто визуально «Хранители» содержат несколько прямо-таки умопомрачительных сцен, местами сложно сдержать вздох изумления. Здесь целуются на фоне вырастающих ядерных грибов; склонный к телесному изуверству по причине кошмарного детства главный герой разрезает жертву кухонным тесаком; синющий полубог взлетает в позе лотоса а-ля кинофильм «Фонтан». Главная же удача Снайдера даже не в том, что он все психоделическое вынул у Мура и с блеском упаковал в первосортную художественную тару, а в этих ироничных карикатурах с привкусом сожаления. Благие намерения как дорожка в ад. Изнасилование как повод спасти проклятый мир. Миллионные жертвы как высшее проявление любви к человечеству. Кажется, что вселенная «Хранителей» построена сикось-накость по отношению к реальности, но это не совсем так. Здесь, как и сейчас, жалкие, неуверенные в себе импотенты в лосинах решают судьбы мира и заключают сделки на костях, а единственный кто им готов противостоять - психопат с обостренным чувством справедливости. Это было бы смешно – если бы не так грустно. Хотя именно в этих вещах Снайдер прекрасно понимал Мура, который в свою очередь прекрасно понимал мироустройство. Оглянитесь сейчас, весной 2009, что там: экономический кризис, иракская кампания, КНДР готовит ядерные ракеты – скажите, чем не исполненная героического идиотизма история последних дней мира? Вот то-то и оно. Выставите стрелки судного дня, господа, уже без пяти минут двенадцать!

10
0
9
Gama
207 отзывов, 218 оценок, рейтинг 684
6 марта 2009
Превзошло все ожидания


Комикс — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.

«Хранители» производит сильнейшее впечатление и оставляет ощущение особенного.
Я шел с ожиданием обычного супергеройского боевичка с кучей бессмысленных драк,
но эта картина несёт в себе огромный смысловой багаж, который преподноситься вполне доступно.
Хотелось бы отметить безграничный талант Зака Снайдера, который сумел так реалистично показать проблемы человечества в фантастическом боевике.
Браво актерам и сценаристам!!

P.S. За маску Рошака я был дам премию "идея года"!!

3
0
9
naxxodka
166 отзывов, 2271 оценка, рейтинг 679
12 марта 2009

Зак Снайдер – «Забыл, кто сказал, что «Хранители» — это вселенная, где у Бэтмена не стоит, Супермен ненавидит человечество, а главный злодей желает мира во всем мире»
---
10/10.
Главное – это отличное, мощное, удивительное, впечатляющее и непростое кино, категорически рекомендованное к просмотру всем думающим и не боящимся экспериментов зрителям!
Самое главное - фильм очень длинный (почти 3 часа!), вдумчивый, неторопливый, с неоднозначными героями, жёсткими, жестокими и натуралистичными сценами насилия, секса, обилием черного юмора и непримитивной моралью!
Внимательно перечитайте этот абзац еще раз!
Вы готовы это увидеть? Если да - Вам понравится!
---
Обязательно нужно знать, что Вы не увидите в этом фильме - ни обаятельности Челопука, ни крутости людей Х, ни комедийности Хэнкока, ни зубодробительной правильности Супермена, ни моральной устойчивости Бэтмена, ни масштабности Трансформеров, ни детской радости Великолепной Четверки.
Ничего легкого, приятного, летнего и веселого в потрясающих «Хранителях» НЕТ!!!
Даже не пытайтесь там это найти!
Берегите свои деньги, время, нервы и, ни в коем случае, не тащите на фильм детей!
Фильм не просто так не рекомендован для просмотра детям моложе 16 лет!
Фильм совсем НЕДЕТСКИЙ, а более точно - абсолютно и бескомпромиссно НЕДЕТСКИЙ!
---
Тут надо отдельно поблагодарить российских прокатчиков.
Почему многие пришли на тупой комикс-боевик, про крутых героев и привели с собой детей? Да потому, что в трейлерах показали пару слоу-мо боев, пару гаджетов и мультяшный значок со смайликом.
Создатели фильма и трейлера не лукавили, пытаясь заманить в кино подростков. Дело в том, что в Штатах, самом большем рынке экранизаций комиксов, все интересующиеся прекрасно знают исходный легендарный комикс и детей с собой не возьмут (там их, кстати, и в зал-то не пустят).
Администрацию же российских кинотеатров, где пускают в зал детей на такие фильмы – под суд!
Наши прокатчики, не проведя никакой разъяснительной работы, не акцентировав внимания будущих зрителей на жестком рейтинге фильма и не локализовав трейлеры к странам с неразвитой культурой потребления комиксов – подложили самую настоящую свинью простым зрителям, пришедшим с подругами 8 марта в кино на что-то легкое, красивое и бездумное!
---
Наше кино совсем другое!
Кино злое и непричесанное, оно ставит вопросы и не дает ответов, оно тыкает нас носом в самое неприглядное, что может быть в человеке и не оправдывает его.
При этом кино все равно очень красивое, но к зрителю недружелюбное и колючее, сильно нюансированное и многопластовое по своей сути!
---
Можно просто сосканировать картинку, боевые сцены и сделать вывод, что супергероический комикс не удался.
НО - так вся фишка в том, что супергероев в этом произведении нет!
Кроме одного, он голый и синий.
Наши «несупергерои» – не герои даже, а обычные малоприятные в своей подноготной люди. «Собрались как-то ребята [полицейские] и решили, раз банды носят маски, то и мы их наденем, чтобы исправлять то, что суды недоделали» (цитата из фильма, по памяти и не со зла, не пинайте!). Причем, как метко заметил сам режиссер – «борьба со злом — это одно дело, но если человек наряжается в узкие штаны, плащ и маску — привет, у него проблемы с головой».
---
Проблем с головой хватает всем представленным героям, даже тем, которых и представить, толком не успели. Например, о человеке-мотыльке (явный привет Челопуку) нам известно только то, что его увезла машина скорой помощи психиатрической лечебницы.
Все герои представлены довольно подробно, а их немало – полубог Доктор Манхеттен, его девушка Шелковый Призрак, бывший полицейский Роршах и его напарник Ночная Сова, наемник Комедиант, умник Озимандия, но центрального персонажа из них выделить нетрудно.
---
Это великолепный Роршах, бесподобно сыгранный Джеком Эрл Хейли.
Причем сыграна роль настолько ярко и выпукло, что ее можно поставить совсем рядышком с Джокером Хита Леджера. Даже, несмотря на то, что Леджер играл отрицательного героя, а Хейли, скажем так, условно положительного. Роршах наделен удивительной энергетикой и отрицательным обаянием. Им восхищаешься, но оказаться в роли подозреваемого боишься очень. Выглядит герой Роршаха при всем своем мощном магнетизме куда скромнее всех остальных героев – короткий повседневный куртка-плащ, шляпа с узкими полями и тканевая маска, типа «мешок на голову» с перемещающимися на ней в произвольном порядке пятнами, напоминающими тест Роршаха. Пятна, непостижимым образом, несмотря на свою опосредованность, отлично передают эмоции персонажа. Кстати, один из самых удачным моментов фильма, как раз и связан с прохождением Роршахом своего «фирменного» теста в тюрьме.
---
Довольно много времени фильм уделяет и мерзопакостному Комедианту. Пожалуй, самый спорный персонаж фильма. Ни разу не положительный отморозок, хотя именно на его плечи возложены наиболее ответственные мысли авторов. О цене безнаказанности, об ответственности в применении силы, о моральности карающей силы, стоящей над законом, о том, куда человека может завести могучая самоуверенность в своем превосходстве. Драматургически же персонаж получился не цельным и логичным, а как будто сотканным из многих прототипов, что понятно не провоцирует на особые чувства к нему, кроме облегчения от его гарантированной гибели. Особых острот от Комедианта, несмотря на псевдоним в фильме ждать не приходится. Я запомнил ровно одну – про американскую мечту. Ответственность за это досадное упущение стоит возложить на переводчиков, ибо подозреваю, что у Алана Мура этот персонаж получил фирменный ник не просто так. Кстати, Роршах же, обратно, «жжёт напропалую дуговой сваркой» при каждом удобном случае!
---
Фильм благодаря впечатляющему хронометражу вышел очень сбалансированным и гармоничным. Это цельное и полностью самостоятельное произведение, не требующее ни знание первоисточника, никаких специальных познаний из мира комиксов, хотя именно их эскапистская суть подвержена наиболее очевидной издевке авторов.
Попробовав вникнуть в мир «Хранителей», Вы заметите, что каждый кадр фильма не просто красив и просится в фоторамку, он еще переполнен информацией на заднем плане. Фон в каждом кадре не просто так. Он несет смысловую нагрузку, необходимую для проникновения в материал. Это и заголовки газет, и трансляция радио, и фрагменты передач по ТВ, и вывески на улицах и автомобили, да все, что отражается в кадре помимо самих героев! Было жаль, что с первого раза совершенно невозможно все заметить и воспринять.
---
Фильм просто требует неоднократного просмотра, а для полноценного удовольствия еще и солидного жизненного багажа (образования, эрудиции, начитанности, насмотренности, опыта, хорошей памяти, аналитических способностей, ну и мозгов, в конце концов). Благодаря осознанию того, что до подобного качественного «багажа» мне еще далеко, понимаю, что данный фильм будет радовать меня еще долгое время.
Ждем с нетерпением режиссерскую, еще более длинную версию фильма на двд. Двести двадцать минут сплошной киноманской и гиковской радости! Хорошо, когда можно приостановить просмотр, вернуться в сложный момент, пересмотреть его, постараться разобраться в упущенных переводчиками моментах.
Полезно почитать прямую речь режиссера.
_____________________________________________________________________________
Ниже необязательная полемика.
После просмотра фильма не поленился на сайте Афиши прочитать кучу мнений зрителей об увиденным.
Не могу не отметить несколько поразивших меня моментов.
Первое – абсолютное большинство зрителей отмечает в качестве самого заметного недостатка фильма – его продолжительность.
Помилуйте, если Вам ТАК важно сколько идет фильм, неужели сложно посмотреть на табло расписания фильмов в выбранном Вами кинотеатре его продолжительность. Если там нет, то спросить у кассира, совершенно точно язык не отвалится. Уж насколько мне в большинстве случаев все равно и то живо интересуюсь.
---
Второе – почти каждый отмечает, что на фильм нельзя идти с детьми. Хотя я выше и подробно остановился на том, почему именно так хочется поступить и что надо сделать с администрацией кинотеатров, скажу смелое – мы сами кузнецы своего несчастья. Что сложного в том, чтобы на том же табло, рядом с продолжительностью фильма, его названием и временем сеансов прочитать ограничения по возрасту?
---
Третье – сложно понять, как люди, которые не ленятся высказывать свое мнение на сайте о кино, поленились прочитать, на удивление, адекватную и информационно точную рецензию афишакритика Волобуева. Они вдруг были удивлены встретив вместо гламурного, бескровного и, желательно, безмозглого мочилова от создателей «300 спартанцев» - злой и бескомпромиссный драматический фильм. А главное, наши невнимательные читатели и пытливые зрители считают то, что фильм не похож на обычный супергероический комикс – недостатком!!! Хотя именно это его основное достоинство!
Просто поразительно, сколько людей не любит включать мозг на просмотре фильма.
Как все мы привыкли во всем полагаться на штампы.
Очень многие мои знакомые считают, что экранизация комикса – по определению, полная ерунда и бред.
---
Они не видят принципиальной разницы между «людьми Х» – второй частью (ФИЛЬМ) и третьей (напонтованная пустышка) , между «Великолепной Четверкой» (мегапустышка) и «Хэллбоем» дель Торо (обаятельнейшая сказка), между третьим/четвертым «Бэтманами» (беспомощная чушь!) и «Началом»/»Темным рыцарем» (глубокое и сильное произведение)!
На вопрос, чем же отличаются от комикса раскадровки обычного фильма, сделанные перед съемками по оригинальному сценарию, кроме качества изображения – ответа не знают. Правильно, зачем вникать, думать, допускать, стараться расширить границы собственного восприятия? Если что-то вдруг не укладывается в прокрустово ложе сложившегося стереотипа – им не надо, даже не предлагайте.
Парадокс, однако, в том, что самые простые фильмы по штампам пытливый зритель не любит! Подавайте нам оригинальность.
---
Так вот же она – «Хранители» сама оригинальность!
Супергероический экшен, поставленный по супергероическому комиксу – жёстко при этом препарирует «супергероев», издевается над ними, над нами, над нашим инфантилизмом. Они не раз и не два меняют жанровое обличие, неоднократно ставят с ног на голову излюбленные жанром штампы и стереотипы!
Зак Снайдер – «Супергеройский дискурс — очень инфантильная и в целом странная штука… «Хранители»… Это очень взрослая книга, и фильм будет взрослым. Ну, почти. Мне кажется, сейчас самое время, мы уже переросли «Человека-паука»»
---
Нет, такого нам не надо – это уж чересчур! Зачем так грубо нам тыкать?
Нас лучше гладить по голове, все по максимуму разжевать, положить в рот и радостно подтвердить однозначной концовкой все наши ленивые и навязанные догадки. В этом случае все потребители будут рады и счастливы. А когда нам предлагают непримитивных героев, неоднозначные ситуации, морально невозможные выборы, когда нет очевидных подсказок за кого болеть – это уже издевательство! Это просто, ни в какие ворота! Ну, что за детский сад?
---
Четвертое – многие полагают фильм садистским. Согласен, основания для этого у неокрепших душ есть – насилие в фильме весьма неприятное и натуралистичное. Но при всем при этом, считаю, что насилие в фильме не смакуется и не присутствует только ради насилия.
Сами подумайте, каков был бы Комедиант (мне, конечно, ближе вариант Остряк, как более хлесткий), не покажи нам все его отвратительные выходки.
Как бы выглядело заключение в тюрьму Роршаха, если бы нам не была знакома его манера общения с подозреваемыми? Как при этом продолжать симпатизировать этому герою, если убрать сцены с девочкой и расплатой за это виновника?
---
Отдельно отмечу приятное.
Несмотря на то, что большинство рецензий, мягко говоря, негативные, общий рейтинг у настолько экстремально экспериментального фильма очень высокий. На одном уровне с такими общепризнанными шедеврами, куда более дружелюбными к зрителю, как «Миллионер из трущоб». Большинство зрителей по достоинству оценило невероятный по силе и сложности перенос революционного комикса на большой экран.
Верно заметили полвека назад проклятые буржуины - довольный клиент расскажет о своем опыте одному человеку, а недовольный десятку. Спасибо, что «довольные» хоть оценки не ленятся ставить. :)
С уважением, naxxodka.

28
0
5
Сергей к.
1042 отзыва, 1341 оценка, рейтинг 666
17 июня 2009
Недохранители...

Хранители - горстка социопатических семидесятников-суперменов в масках. Все - ясное дело - с тяжёлой кармой и соответствующими комплексами, компенсированными различными сверхспособностями. Индиго, дискредитировавшие свою божественную сущность на высшей государственной службе - во Вьетнаме и т.п. противоречивых проектах. Фильм - об этих противоречиях, моральных терзаниях героев и их жизни вне масок. Тайная жизнь становится элементом поп-культры - о них пишут комиксы, снимают блокбастеры, по их образу и подобию выпускают куклы. Это всё здорово, но зачем же мне знать, что мой супергерой - импотент, педофил или фашист???

2
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 615
19 марта 2009

На удивление хорошее кино. Гораздо лучше разрекламированного "Темного рыцаря".
Кино не для всех, хотя покажите мне это "кино для всех", по-моему это миф. Не берите на фильм детей, беременных жен и людей со слабой психикой.
Фильм - доклад в с картинками на тему жестокости в вариациях от агрессивого максимализма до хирургической холодности. Да еще и тема масок, за которыми люди прячут себя настоящего. Кроме Джона, ему нечего прятать - он уже не человек. А докладчик смотрит на открывших рот слушателей с саркастической усмешкой. Хорошим катком проехались по человечеству в целом и США в частности. Все таки мы очень похожи.
Снято вкусно, отлично проработаны детали и это при полной мешанине жанров. Но как-то даже удивительно, что ни один из персонажей не выпадает из действия, все крепко связано, все ружья стреляют.В какой-то момент накрывает ощущение конца света. А тут еще постоянные новости про напряженную ситуацию в мире. Привет, журналистам, киношная истерия с Третьей мировой не напоминает постоянное муссирование темы Мирового финансового кризиса?
Спасибо дневнику Роршаха, я уж думала свалятся на банальный хеппи-энд для взятия таки кассы - "Кричали громко все ура и в воздух чепчики бросали".
Отдельное спасибо за вступление с титрами и за великолепные "Я все сделал еще 35 минут назад". Это гениально.

3
0
5
Mike F.
309 отзывов, 456 оценок, рейтинг 561
10 марта 2009

Фуфлыжное кинишко. От автора "300 спартанцев" я ждал большего.
Сам по себе фильм нельзя назвать набором штампов - идея фильма достаточна оригинальна. Как и в "300 спартанцах" много зрелищных кадров, но фильм раздражает своей редкостной затянутостью. От одного действия до другого Вас ждет по полчаса бессмысленных разговоров героев.
Кстати не вздумайте идти на фильм с детьми! Много чернухи и расчлененки.
Сложилось впечатление, что режиссер пытался снять нечто вроде "Убить Билла" (только в стилистике комиксов), но диалоги и сюжет не дотягивают до уровня Квентина Тарантино.

3
0
7
Сквонк
177 отзывов, 392 оценки, рейтинг 512
6 марта 2009

Смайлик.:) Улыбнись, и я покажу тебе настоящую любовь к человечеству. Такую, что разнесет города в бетонную крошку. Пойдем, и я покажу тебе любовь к жизни, к красоте во всей ее полноте, к поцелуям на фоне вырастающих в торжественной тишине ядерных грибов, завораживающе-прекрасных. По улицам, по вонючим улицам, куда по ночам выходить приходится, оставив человечность в пыльных кабинетах, и всаживать кухонные топорики в черепа — во имя любви. Смайлик. :) Кажется, все его друзья мертвы. Или умирают. Один за другим. Или их убивают? Выкидывают из квартир холостяков с «Хастлером» на журнальном столике и Никсоном на телеэкране. Стекла трескаются и разлетаются в кромешной темноте вдребезги, осыпая кровавыми звездами улицы, полные нечистот и неоновых вспышек. 1985-й? 1940-й? 2009-й. Последние цветы на холодную плиту, смеха ради, реквиемом по комедианту, паясничавшему на сцене почти полвека. Жизнь только тень, жизнь это повесть, которую пересказал дурак, смеялось злое альтер эго Барда. Жизнь это комикс — о дураках, доводит мысль до ломанного совершенства Алан Мур в восьмидесятых, когда слово хиппи стало ругательным, а на место наивного Боба Дилана пришли язвительные клоуны The Smiths. Разрушая явление не комикса даже, а повести временных лет, на ядра, на атомные составляющие, картинки-кварки, Снайдер конструирует из них кривое Чертово колесо, которое с первого же кадра вышибает мозги беспринципным цитированием известной фотографии вернувшегося с войны солдата, вырывающего из толпы медсестру, и жадно целующего ту в губы. «Лесбийские шлюхи» надписью, последним пожеланием ушедшим на покой «шелковым призракам», супергероиням, от делать нечего помогавшим людям, потом стране — убивать людей. Инцест как повод спасти этот гребаный мир. Факинг бьютифул уорлд. Смайлик.:)

На обломках национальной идеи превосходства и американской мечты фильм выстраивается в форме коллажа, тасуя нарочитый пафос со сценами словно из ретроситкомов, закручивая банальную интригу «из любви к человечеству пожелавших подорвать полпланеты» вокруг нелепых дураков, возомнившими себя героями. По планете шагает голубой Бог, холодный к планете, считающий жизнь переоцененным феноменом. Улыбнись, и я покажу тебе голубого Бога, улетевшего на каникулы на красную планету играться в часовые механизмы, когда на главных часах планеты без пяти минут п....ц. Это очень странная Вселенная, здесь мыслят большими цифрами, гуглами, категориями немыслимых величин для ее спасения. И сажают в тюрьму единственного героя. Единственный герой здесь полный психопат с чернильными пятнами вместо глаз, социопат, социофоб, маниакально влюбленный в справедливость, верный своим принципам до последнего, а потому заведомый лузер. Не можешь удовлетворить любимую женщину? Улыбнись, и пойдем со мной, я покажу тебе, как это делается, как вернуть человеческое играя в войнушки, в переодевания, в маскарад.

Человеческое, слишком человеческое движет всеми ими, уставшими от запаха вздутого чрева гнилого поедаемого червями Города. Но они не способны надрезать нарыв, пульсирующий уже волнами «они чужие, убей чужих! — они чужие, убей чужих! — готовьте ракеты...». Они такие же. Секс, кровь, насилие, политическое вранье в лицо с телеэкранов, обман лучших друзей, авеню, кишащие говнюками, Ричард Никсон как персонификация больной на все множество голов человеческой системы-гидры, лицензия на убийство беременных (они чужие, убей чужих!), расстрел демонстраций хиппи. Цветок в дуло? Мейк лав нот уор? Смайлик? :) На раз-два-три залпом из всех орудий по человеческому, слишком человеческому. Жалкие, неуверенные в себе личности, импотенты, жертвы семейного насилия, психопаты и высокоинтеллектуальные идиоты, защищающие людей от них самих же. Улыбнись, и я докажу тебе, что ты такой же. Пойдем, и я расскажу тебе, чего стоит коэффициент IQ, гордыня желающего помочь, доброта героя. Все это ни хрена не стоит, грош цена, одна монета, золотая, желтая, с капельками кроваво-красного — один смайлик.

Смайлик.:) Вот он, волшебный полубог, абсолютно обнаженный, пугающий смертных кожей небесного цвета, путешествующий во времени, и ему совершенно пофиг, что завтра была война, и послезавтра будет, и будет теперь всегда. Бог, как в том американском романе, кинул ключи от автомобиля, разозлившись на детское нытье, на стол, мол, пользуйтесь тачкой, а сам свалил к такой-то матери, на такую-то планету от солнца, там, где кончается Рай. Полубоги не способны на любовь, они, оказывается, слишком умные. Слишком умным, как оказывается, насрать на слезу ребенка, когда на карту поставлены миллионы, игра в «Монополию», ставки по крупному, как говорил Адольф Эйхман, когда выполнял приказ по уничтожению нации — «не надо сантиментов, давайте займемся делом». Улыбнись, и взгляни на все со стороны, тебя так учили? Подумай здраво. Включи здравый смысл. Выйди из сердца и посмотри на него извне, чего ты кипишишься? Тебе больно, забудь, все это всего лишь чувства, в контексте Вселенной пыль, любовь хотя бы даже золотая, всего лишь песок, бесстрастно перетекающий из одной камеры песочных часов в другую.

Жизнь правда слишком переоценена, раз Божественное ищут в супергероях, не понимая, что рациональное бессильно помочь умирающей планете. Потому что только в покере можно и нужно включать логику, в шахматах имеет смысл просчитывать противника на несколько ходов вперед. В настоящем, здесь и сейчас, Бога имеет смысл искать только в собственном сердце, а ставить вопрос о качестве помощи, исчисляя ее эффективность в человеческих жертвах, вообще нельзя нигде и никогда. Нельзя быть вне людей, чтоб помогать им, иметь в груди холодное сердце — и любить человечество. Но это, конечно, человеческое, слишком человеческое: стать сверхчеловеком (или президентом Соединенных Штатов/РФ) и с вершины выстроенной для самого себя королевской резиденции вершить судьбы мира, заботясь о глупеньких подданных. Смайлик… Улыбнись, все не так уж плохо, пойдем, и я покажу тебе настоящую любовь к человечеству, жизнь продолжается. (Ценой невиданных жертв, но все-таки!). Камон, я шоу ю. Smile. :)

6
0
9
Михаил В.
115 отзывов, 1413 оценки, рейтинг 460
17 марта 2009

Ретроградная эстетика - безупречна. Кастинг - на высоте. Роршах - чрезвычайно убедителен (как, впрочем, и все другие персонажи, кроме Dr. Манхэтена с его дохлой философией).
А в конце - Бум- Хряп! И поимеют самого "всемогущего", и человечество получит милосердную ложь, и умрет беспощадный правдолюбец.
Мрачно, талантливо, искусно.

3
0
1
FloMaster
64 отзыва, 177 оценок, рейтинг 438
9 марта 2009

Вчера ходил на "Хранителей" - фильм, который должен был стать самой громкой премьерой месяца. Режиссером выступил Зак Снайдер, известный благодаря своей прошлой картине "300". "Хранители" также поставлены по комиксу, правда на этот раз автором первоисточника является не Фрэнк Миллер, а Алан Мур. В течение просмотра я никак не мог понять, что же на самом деле хотел сделать Снайдер. То ли он хотел снять нестандартный блокбастер, то ли это пародия на что-то. В любом случае и то, и другое получилось очень плохо. Однако, как выяснилось впоследствие, данная картина была экранизаницией жесткого сатирического комикса, который очень популярен в США и признан там шедевром.
В основу сюжета положена мрачная фантазия автора о том, что могло бы быть, если бы мир встал перед фактом неизбежности ядерной войны между двумя сверхдержавами. Правда главными действующими лицами здесь являются не политики, а супергерои, которые пытаются спасти наш мир. Но в любом случае это очень напомнило мне фильм Стэнли Кубрика "Доктор Стрэнджлав, или как я перестал боятся и полюбил атомную бомбу", снятый в 1962 году (то есть незадолго до Карибского кризиса). Конечно, уже прошло много времени с тех пор, многое изменилось, и картина несколько утратила свою актуальность. Сейчас мало кто всерьез верит в неизбежное полномасштабное ядерное противостояние, которое станет апокалипсисом для всего человечества. Тем не менее фильм Кубрика интересен и в наши дни, а некоторые вещи, показанные в этой картине, всегда были, есть и будут актуальными. Так за счет использования каких средств Кубрику удалось создать качественную, хотя и очень прямолинейную сатиру? Это харизматичные персонажи, придерживающиеся какой-то полярной точки зрения и не желающие идти на компромисс, грамотная подача материала с правильной расстановкой акцентов в нужных моментах, беспощадное высмеивание абсурдности происходящего, использование мелких, но очень важных деталей, которые дополнительно подчеркивают сатирический характер картины (например, американский солдат, размахивающий ковбойской шляпой в полете верхом на ядерной боеголовке). Ничего из этого в "Хранителях" нет! Я не увидел в фильме ни одной приличной актерской работы. Конечно, можно позвать не слишком известных актеров, которые будут удачно подходить для данных конкретных ролей, и четко объяснить им их задачи. Однако, Зак Снайдер еще в "300" показал, что работать с актерами он не умеет вообще. Единственный персонаж, который обладает хоть какой-то харизмой - это Роршах. И то только потому, что он в маске. Как только он маску снимает, харизма практически исчезает. Снят фильм ужасно нудно и затянуто. Все развитие сюжета тонет в серой массе совершенно неинтересных диалогов и всеобщего бреда. Наиболее едкие сатирические моменты вообще никак не выделены из унылого течения фильма. Данное кино похоже на школьника на уроке литературы, который своим монотонным чтением убивает всю прелесть художественного произведения. Складывается впечатление, что режиссер не понимает сути того, что он снимает. Ну и венчает данное творение абсолютно дурацкая концовка. По-моему Снайдер не понимает разницы между абсурдом и идиотизмом (по крайней мере, он понятия не имеет, как это нужно показывать).
Едва ли не единственное, что несколько скрасило впечатление от фильма и помогло досмотреть его до конца, это часть картины, где действие происходит в тюрьме. Вот это было действительно смешно. Но еще раз повторюсь, что это не сатира. Это просто жуткий трэш.
Визуально фильм также не слишком порадовал. По уровню спецэффектов "Хранители" очень сильно уступают предыдущей работе Снайдера "300". Скажем, постановка драк, присутствующих в фильме в огромном количестве, меня совершенно не впечатлила. Они сделаны слишком стандартно и неинтересно. Ну и еще, наверное, надо отметить ярко выраженный плагиат визуальных эффектов из "Особо опасен", "Терминатор 2" и других фильмов.
В общем, ничего не могу сказать относительно оригинального комикса, но экранизация, на мой взгляд, получилась откровенно провальной.

9
0
7
Wallote
258 отзывов, 943 оценки, рейтинг 377
8 марта 2009

Очень интересный фильм в стиле "Города грехов", который не то, что хочется, а нужно пересмотреть - за один присест переварить все мне оказалось не по силам. Тем не менее назвать картину из ряда вон выходящей сложно - подобное мы уже видели в пресловутом "Городе", "300 спартанцах" авторства того же Снайдера и недавнем "Мстителе", здесь отдельные элементы просто собраны воедино. Но собраны и подогнаны замечательно.

0
0
9
Sergey G.
96 отзывов, 700 оценок, рейтинг 361
18 марта 2009

Замечательная фильма, которая окажется не понятой 90% людей, отправившихся в кинотеатр за очередным кинокомиксом под пиво и попкорн. Те, кто пойдут в ожидании развлекаловки про героев в масках, получат, конечно, свою долю экшна, но не выдержат сложной структуры, издевательств, мрачности, философствований, иронии и почти трех часов хронометража.

Ну а если вы понимаете и принимаете постмодернизм, вам должен понравиться этот злобный пир духа и красок. Если вы восторгаетесь мультиконтекстом, вам будет кайфово. Смешение жанров в фильме прекрасно – вот вам ломающие кости супергерои с мешком на башке, а вот политический триллер и социалка, вот банальная мелодрама и стилизация под кино 80-х, а вот рассуждения о ценности человечества и судном дне.

Даже если вы не читали оригинальный комикс и посмотрите "Хранителей" просто как фильм, то сможете найти множество кинопараллелей и им порадоваться. Тут и очевидный "Доктор Стрейнджлав" Кубрика с безумным ядерным противостоянием двух сверхдержав, и "День, когда Земля остановилась" с планетой на грани апокалипсиса и посторонним взглядом суперсущества на жалкое человечество, и философские космические медитации "Фонтана", и разнообразные антиутопии, ну и, конечно, оборотная сторона "бэтменов" в трико, под латексом у которых скрываются толстые жопы, проблемы с потенцией, детские травмы, психические отклонения и куча грязных делишек. Если же вы читали-смотрели литературную основу, то удивитесь, насколько бережно и точно сделана экранизация – и по структуре, и по стилистике.

И тематически, содержательно, и визуально, формально фильм решен умно, богато и сложно. Предыдущие снайдеровские "300 спартанцев" на фоне "Хранителей" - красивый глуповатый пафос. Близкий вроде бы "Темный рыцарь" неплох, но тоже слишком прост и топорен. "Хранители" же - кино многоуровневое, многоплановое и нелинейное. В этом его главная прелесть, в этом же и главный минус для массовой аудитории. Если зритель не воспринимает такой язык, то он не сможет переключаться по ходу действа со стеба над "супергероями" в идиотских колпаках на социально-политические размышления, с комиксовского насилия и сисек-писек на более-менее серьезный уровень рефлексии. И хихикать, и возбуждаться, и думать - винегрет полный, что и прекрасно.

Фильм до верха насыщен разнообразной информацией, смыслами (одни открывающие титры чего стоят – полноценная короткометражка за 4 минуты). Вообще, если люди не понимают нелобовой киноязык, то зачем ходить на такие фильмы и тем более писать потом рецензии? Если зритель всерьез воспринимает фразу "Бог есть, и он американец", не понимая, что тут надо смеяться, и именно для этого ее вставили авторы, - то дело табак.

В фильме немало политики, и чтобы этот пласт воспринять, опять же, нужно хоть как-то представлять, кто такие Кеннеди и Никсон, что такое холодная война и Уотергейт. А без этого контекста Никсон в 85-м году, полит.работа Комедианта, шутки про президента-актера и многое другое пройдут мимо кассы, и фильм будет назван "тупым" (что, скорее, окажется характеристикой зрителя).

Отдельные восторги саундтреку: Боб Дилан, Коэн, Дженис Джоплин, Хендрикс, Саймон и Гарфанкел, Филип Гласс. Использование музыки опять же часто откровенно сатирическое, как и весь юмор, едкий и черный.

Пару слов о критике (исходя из многочисленных возмущенных отзывов). Во-первых, "много секса" + в кадре болтается пиписька доктора Манхеттена. Не знаю, видимо, я слишком испорчен другим кино, но сексуальные сцены мне показались довольно целомудренными и немногочисленными. Женскую грудь три раза показали, ну и? "Изнасиловали"? В одежде? Смотрите "Необратимость" и сравнивайте.

Что касается голого Манхеттена. Символическому атомному Богу с нереальными стероидными мышцами Снайдер (в отличие, кстати, от оригинального комикса) пририсовывают такую же символическую синюю сосиску (привет Тайлеру Дердену). Ребята, это называется гротеск. Не нужно это воспринимать как реальность (это комикс, в конце концов!). Да и голым-то он ходит потому, что безэмоционален, потому что лишился человеческого нутра, так что вся его нагота – просто иллюстрация отчужденности и сверхчеловечности. И сосиска его болтается так же безэмоционально, в кадре он ей по назначению не пользуется ни разу. Вот коли бы она у него там вдруг встала во весь экран и чего-то сделала – тогда бы и поговорили.

Во-вторых, "много насилия". Тут уж совсем не знаю, что нужно отвечать после всего того натурализма, кровищи, которые имеются в последние годы на кино- и особенно на телеэкранах. Бывает, что мясо неоправданно, но это не тот случай. И не нужно в этом фильме насилие воспринимать всерьез, считайте, что смотрите мультик. Это игра. Весь этот фильм – игра. Злобная пессимистская шутка. Насилие - один из элементов. В конце концов, вы ведь не воспринимали кетчуп в "Килл Билле" всерьез? Ну а в чем разница здесь? По сравнению с насилием а-ля многими любимый "Груз 200", это просто детские рисунки.

Да, совершенно справедливо указывают на то, что детей в зале быть не должно. Но кому этот упрек? Создателям? Нет, в Штатах с этим все ОК, фильму дали категорию R – до 18 только с родителями. Полные залы подростков, идущих за очередным человекопауком, у нас – это к местным прокатчикам.

В-третьих, "фильм слишком затянут". Ну, да. Полтора часа – самое оно, чтобы выпить 0,5 и скушать ведро попкорна, а ежели 2:40, то скучно становится, не хрумкая и не булькая. Но кто-то, наоборот, насладится, потому что фильм погружает глубоко и надолго и оставляет образы и послевкусие. А если через полтора часа жопа затекает и терпеть нет мочи - узнавать продолжительность сеанса надо заранее.

Короче, если любите искусство злое ироничное и с многочисленными приставками мульти - смотрите смело. Если нет - лучше вообще не стоит.

8
0
9
Andrew B.
68 отзывов, 355 оценок, рейтинг 360
1 октября 2010

Отличный длинный фильм, по комиксам. Поклонников порадует. Не поклонников, заставит подумать, точно ли им не нравятся комиксы?
Фильм очень понравился. Снят классно. Актеры играют по настоящему.
Альтернативная реальность - снята так, будто это реальная история. И не знай историю, человек в нее поверит так же, как и в то что сейчас вещают по телевизору с 1ого канала :)

Фильм о супер героях. О супер возможностях. О нас, людях, глазами героев! Кто мы? Или глазами сильных мира сего? Это один из лучших фильмов своего жанра. 100 баллов из 100! За качество. За великолепие. За идею. За новые мысли...

1
0
1
Пользователь Афиши №402879
19 отзывов, 178 оценок, рейтинг 346
10 марта 2009

С детсва обожая различные комиксы и их икранизацию (икслючение Супермен) с благими намерениями пошел на фильм "Хранители" (хотя даже не знаю есть такой комикс или нет). Ожидая от фильм экшена и драйва в итоге увидел растянутый тупыми разговороми триллер с большим количеством Стивен Сиголовских ломаний всех конечностей и элементами наитупейшей эротики. Супергерои (не считай того который в маске - он же главный) были изображены какими-то дохлыми ботаниками в гейских костюмах и летающих на каком-то пылесосе - и все это смотрится настолько смешно и глупо + продолжительность... в результате после первых 40 минут досматривал его через силу...

9
0
9
alzhu
83 отзыва, 233 оценки, рейтинг 310
5 марта 2009

Капитану Америке ломают руки, разбивают лицо об столешницу и выбрасывают окровавленное тело из окна. Костюмированный социопат Роршарх расследует дело, ломая по пути следствия чужие пальцы, руки, ноги. У обрюзгшего Бэтмана не стоит. Чудо-Женщина спит с Богом. Супермен стал магнатом из списка Forbes. Стрелка Часов Апокалипсиса неуклонно движется вперед, мир катится в тартарары и the end is nigh.

Легендарный графический роман Мура и Гиббонса - деконструкция комикса как такового, попытка заглянуть under the hood, внутрь латексных костюмов и героического пафоса. Более того, "Хранители" - своего рода манифест для комиксов, как "Идиоты" для Догмы, - здесь формируются законы и приемы нового искусства, выражены основные его особенности; то, чего нельзя донести через иные медиумы. Экранизация голливудского вундеркинда Снайдера, сделанная с любовью и видимым удовольствием, неспособна передать абсолютную симметрию пятого тома, сложную палитру второстепенных цветов или игру с форматом кадра, но преуспевает в главном, - это качественный, на редкость достойный пересказ великой истории, с правильной интонацией, а ближе к финалу - и внезапно остроумней оригинала. У Снайдера получился самый мрачный фильм о мире во всем мире, о том, что вся жизнь - всего лишь шутка, и ты - объект этой шутки. Ирония в том, что смеяться над ней некому, - Бога нет, он вне закона, а мир спасать - удел гомосятины в латексных костюмах. И не факт, что вам это спасение придется по душе.

Sponsored by Veidt

6
0
9
Elena525
150 отзывов, 245 оценок, рейтинг 306
13 марта 2009

Это пять, дамы и господа!
И пусть первые полчаса этого творения - унылое говно, но дальше ОНО начинается - то настоящее кино, в надежде на которое мы каждый раз покупаем билеты. Режиссер - полностью больной на голову психопат-извращенец, и тот, кто скажет, что это не лучший диагноз для режиссера, пусть идет....посмотрит Обитаемый остров (авось передумает). У меня лично случился полный вынос мозга, и я до сих пор не соберу все извилины в кучу. Сколько они напихали в эти два часа!!! Мысли и идеи лезут одна на одну, как черви в навозе (вот они, образы полезли! - я вас предупреждала...). Каждую минуту режиссер терзает или твой мозг, или здравый смысл, или чувство реальности - ядерные эксперименты сменяются отрубленными руками, там горят, тут насилуют, здесь останавливают время. Короче, это надо видеть - не потому, что это дико интересно (это не так), и не потому, что это очень умно (хотя это так), а просто - надо видеть, и все тут!

2
0
3
Happy Cat
169 отзывов, 355 оценок, рейтинг 297
10 марта 2009

Первая половина фильма чудовищно скучна и тосклива. Во второй половине появляется какой-то экшн, но исправить отстойное впечатление от первых полутора часов он уже не может. Вобщем получилась невнятная попытка сделать фильм про супергероев глубокой философской драмой. В итоге ни энергичного фильма про супергеров, ни глубокого погружение в их чувствительные души. Три часа отстоя.
Фильм рекомендуется только желающим поспать в кинотеатре и посмотреть на светящийся фиолетовый член доктора Манхеттена.

2
0
5
Алексей
85 отзывов, 541 оценка, рейтинг 295
20 марта 2009

История США времен карибского кризиса в картинках от создателей немецкого порно.

Чисто технически фильм неплох, но непонятно на кого он ориентирован. Латексные костюмы и развевающиеся плащи супермегагероев -- вроде бы фильм детский. Параллельно с этим происходят политические события типа убийства в Далласе, войны во Вьетнаме, расправы над хиппи -- вроде бы фильм социальная драма. Периодически возникают кровавые эпизоды, порнообразные эросцены на дирижабле, устаревшие версии супермегагероев с дряблой кожей, чернушные эпизоды с отпиливанием рук, достойные пародий на "пилу" в стилистике "очень страшного кино" -- это вообще непонятно, для чего и зачем. Удивляет могучий духом и телом др. Манхэттен, разгуливающий половину фильма в резиновых трусах, а во второй половине фильма толкающий грустные философские речи в голом виде.

Если порезать эти три часа на 3-4 моножанровых фильма, получится неплохо. Но смотреть 170 минут на свободный бессвязный поток мысли напряжно.

5
0
5
hasisin
117 отзывов, 358 оценок, рейтинг 252
7 марта 2009

Стильный местами фильм, длящийся вдвое больше, чем возможно смотреть.
Похоже, хорошо снятое и плохо смонтированное кино - это магистральный принцип нового Голливуда.
Роршах и Комедиант - хороши, остальных супергероев хочется убить.
Мертворожденный фильм "Город греха" продолжает порождать все новых ублюдков.
Больше меня на Зака Снайдера не заманишь.

0
0
1
Lyla
132 отзыва, 1045 оценок, рейтинг 248
7 марта 2009

Голливуд явно ударился в ретро, теперь уже и ретро-блокбастеры стали снимать. Ку-ку! На дворе 21 век! Фильм местами занятный, но в целом весьма посредственный и невыносимо скучный. "Хранители" – слишком нарочитая стилизация под 80-е с ряженными супергероями и устаревшими понятиями ("советы", "ядерная угроза").
Какие-то сцены заимствованы из "Бегущего по лезвию бритвы" Ридли Скотта, совещание военных с президентом Никсоном очевидно стырили из кубриковского "Доктора Стрейнджлава". Американцы явно ностальгируют по Никсону (Фрост против Никсона", теперь вот "Хранители"). Очевидно тогда для них все было просто и понятно: Советский Союз - мировое зло, с которым нужно бороться, а Никсон пусть и лживый, но все равно свой и потому милашка. Сейчас для них все гораздо сложнее, непонятно кого ненавидеть: никто их особенно не любит, кругом враги, только и остается, что ностальгировать по прошлому и снимать дурацкие блокбастеры с дурацкими супергероями.

1
0
5
Юлия
5 отзывов, 10 оценок, рейтинг 217
12 марта 2009

На мой взгляд, "Хранители" - это дикий трэш с гигантским размахом. С первоисточником не знакома, да и не вижу смысла знакомиться. Первую половину фильма пыталась врубиться в сюжет, понять, что вообще происходит, кто все эти люди. Думаю, что помимо всего прочего, идея режиссера была и в том, чтобы показать, что супергерои - это прежде всего люди, обладающие своими пороками и поэтому, власть сосредоточенная в их руках опасна для человечества. Ребята вольно обходятся с историей конечно, не порадовало, что русские опять агрессоры и мировое зло, пусть и под личиной не существующих ныне Советов. Тяжело даются сцены насилия и жестокости, когда гарный хлопец в маске расстреливает мирную демонстрацию, или синий монстр крошит в пыль убегающих вьетнамцев. Не люблю я это. Уж лучше показывать подобное в стиле "Убить Билла" что ли, не так противно. Все эти куски человеческой плоти, разлетающиеся в разные стороны. Бррр. Мерзко.
Очень смешно видеть разжиревшего Бэтмена (или как там его) у которого не стоит, и еще смешнее наблюдать сцену, когда наконец встанет - непривлекательный секс в машинке, пукающей огнем.
Больше всего понравился момент с закрывающейся дверью в туалете, когда Роршах зажал Шишку. Поймала себя на том, что в момент уже когда дверь совсем закрывалась, наклонила голову влево, чтоб подглядеть. Хороший ход.
Есть пару красиво снятых технологически сложных сцен, но с другой стороны, в наше время снимать иначе уже не катит.
В общем, один раз посмотреть можно.

2
0
...
АбаканАбдулиноАбинскАбрамцевоАзовАксайАлатырьАлександровАлексинАлуштаАльметьевскАнадырьАнапаАнгарскАнжеро-СудженскАпатитыАпшеронскАрзамасАрмавирАртемАрхангельскАсбестАсиноАстраханьАчинскБалабановоБалаковоБалахнаБалашихаБалашовБарнаулБатайскБелгородБеловоБелогорскБелорецкБелореченскБелоярскийБердскБерезникиБижбулякБийскБиробиджанБирскБлаговещенскБлаговещенск РББлагодарныйБогородицкБольшой КаменьБорисоглебскБоровичиБратскБрянскБугульмаБугурусланБуденновскБузулукВалдайВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий УстюгВерхняя ПышмаВерхняя СалдаВидноеВизингаВичугаВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолоколамскВолховВольскВоронежВоскресенскВоткинскВсеволожскВыборгВыксаВышний ВолочекВязникиВязьмаГагаринГатчинаГеленджикГеоргиевскГлазовГорно-АлтайскГородецГорячий КлючГрозныйГубкинГубкинскийГудермесГусевДаниловДедовскДербентДжанкойДзержинскДимитровградДмитровДолгопрудныйДомодедовоДонецкДубнаДудинкаДюртюлиЕвпаторияЕгорьевскЕйскЕкатеринбургЕлабугаЕлецЕлизовоЕнакиевоЕссентукиЕфремовЖелезногорск (Красноярск)Железногорск (Курск)ЖигулевскЖуковскийЗаволжьеЗарайскЗаречный (Екатеринбург)Заречный (Пенза)ЗвенигородЗеленогорскЗеленогорск (Красноярск)ЗеленоградЗеленоградскЗимаЗлатоустИвановоИвантеевкаИжевскИзобильныйИноземцевоИнтаИрбитИркутскИскитимИстраИшимЙошкар-ОлаКазаньКалининградКалугаКаменкаКаменск-УральскийКаменск-ШахтинскийКамышинКанскКасимовКаспийскКачканарКемеровоКерчьКимрыКингисеппКинешмаКиреевскКиришиКировКирово-ЧепецкКисловодскКлинКлинцыКовровКовылкиноКогалымКозьмодемьянскКоломнаКолпашевоКолпиноКольчугиноКомсомольск-на-АмуреКонаковоКондровоКопейскКоролевКоряжмаКостромаКотельникиКотласКохмаКрасногорскКраснодарКрасное СелоКраснознаменскКрасноярскКронштадтКропоткинКрымскКстовоКубинкаКудымкарКузнецкКулебакиКунгурКурганКурганинскКурскКурчатовКушваКыштымЛабинскЛабытнангиЛенинск-КузнецкийЛеснойЛесной ГородокЛесосибирскЛивныЛикино-ДулевоЛипецкЛобняЛодейное ПолеЛомоносовЛугаЛуганскЛуховицыЛысковоЛысьваЛыткариноЛюберцыЛюдиновоМагаданМагнитогорскМайкопМарксМахачкалаМегионМедногорскМеждуреченскМиассМинеральные ВодыМичуринскМожайскМоздокМончегорскМосковскийМуравленкоМурманскМуромМценскМытищиНабережные ЧелныНазраньНальчикНаро-ФоминскНаходкаНевинномысскНефтекамскНефтеюганскНижневартовскНижнекамскНижнеудинскНижний НовгородНижний ТагилНовоалтайскНововоронежНовокубанскНовокузнецкНовокуйбышевскНовомосковскНовороссийскНовосергиевкаНовосибирскНовотроицкНовоуральскНовочебоксарскНовочеркасскНовошахтинскНовый УренгойНогинскНорильскНоябрьскНяганьОбнинскОдинцовоОзерскОзерыОктябрьскийОмскОмутнинскОрелОренбургОрехово-ЗуевоОрскОсташковОтрадныйПавловоПавловскаяПавловский ПосадПензаПервоуральскПереславль-ЗалесскийПермьПетергофПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПечораПионерскийПлесПодольскПолевскойПочепПриволжскийПриморско-АхтарскПрокопьевскПротвиноПсковПушкинПушкиноПятигорскРаменскоеРассказовоРевдаРежРеутовРжевРославльРоссошьРостов ВеликийРостов-на-ДонуРубцовскРузаРузаевкаРыбинскРязаньСалаватСалехардСальскСамараСаранскСарапулСаратовСаровСаянскСветлогорскСветлоградСевастопольСеверодвинскСевероморскСеверскСегежаСергиев ПосадСерпуховСестрорецкСибайСимферопольСлавянск-на-КубаниСмоленскСнежинскСоветскСоветская ГаваньСоколСоликамскСолнечногорскСосновый БорСочиСпасск-ДальнийСтавропольСтарая РуссаСтарый ОсколСтерлитамакСтрежевойСтупиноСуздальСургутСызраньСыктывкарТаганрогТамбовТарусаТверьТейковоТемрюкТимашевскТихвинТобольскТольяттиТомскТоржокТосноТроицк (Челябинск)ТуапсеТуймазыТулаТюменьУгличУдомляУзловаяУлан-УдэУльяновскУрайУрюпинскУсинскУсолье-СибирскоеУссурийскУсть-ИлимскУсть-КутУсть-ЛабинскУфаУхтаУчалыФеодосияФрязиноХабаровскХанты-МансийскХимкиЧайковскийЧапаевскЧебаркульЧебоксарыЧелябинскЧереповецЧеркесскЧерняховскЧеховЧистопольЧитаШахтыШахуньяШуяЩекиноЩелковоЭлектрогорскЭлектростальЭлистаЭнгельсЭнемЮгорскЮжно-СахалинскЮжноуральскЮргаЯкутскЯлтаЯлуторовскЯрославльЯрцево