Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Холодное золото

Россия, 2021Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Остросюжетный исторический вестерн про чекистов

Специальный отряд НКВД в разгар Великой Отечественной войны в 1942 году отправляется на ликвидацию неуловимой и жестокой банды Саввы Попова (Петр Баснаев), орудующей в южной части Якутии. Головорезы грабят там золотые прииски, чтобы собрать средства на организацию военного переворота на Дальнем Востоке. Грозным отрядом чекистов руководит старший лейтенант Алексей Карасев (Аскалон Павлов). Постановщиком этого якутского истерна, действие которого разворачиваются в заснеженной тайге, выступил Петр Хики Стручков.

  • Холодное золото – афиша
  • Холодное золото – афиша
  • Холодное золото – афиша
Исторический, Драма, Военный
16+
Петр Хики Стручков
16 июня 2022
1 час 46 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Николай Фомин
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
22 июня 2022

Почему мне понравился фильм Холодное золото? Ну во-первых он исторический. И снят по реальным событиям. Прототипом банды Попова, стала так называемая банда Павлова, которая действовала в 1942-1943 годах в Якутии. При съемке фильма использовались материалы из реального уголовного дела и многие персонажи были взяты оттуда же. Во-вторых сама атмосфера фильма настолько захватывающая, что смотрится он на одном дыхании. Нет никакой затянутости сюжета, все идет своим чередом. У этого фильма какая-то особая энергетика, я бы сказала "таёжная" что ли. Как красиво показан зимний лес, тихая заснеженная тайга и ни души на многие километры вокруг. Хотелось бы отметить и актерский состав. Все играли прекрасно, профессионально, от главных героев и до второстепенных персонажей. Отнести фильм к какому-то одному жанру сложно. Это и боевик, и драма, и вестерн. Подача зрителю такой суровой темы, как поимка неуловимой банды чекистами получилась очень интересной. После просмотра в голове остается много вопросов. Фильм заставляет задуматься. Рекомендую ли я его к просмотру? Однозначно да.

3
0
9
Мария Егорова
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
22 июня 2022

Сюжет класс!!!! Если вы большой поклонник фильмов на военную тематику, обязательно посмотрите этот. В нем нет широких боев со спецэффектами или невероятного грима, но он поднимает важную тему: что во времена войны было нелегко в каждой точке нашей страны. И не только потому что мужчины уходили бороться с врагом, оставляя женщину в тылу одних (об этом тоже немного рассказывают в картине), но и потому что бороться приходилось не только с внешним врагом, но и внутренним, а в конкретном случае орудующей в республике группировкой, угрожающей безопасности местных жителей, даже женщин и детей. Главный герой - лейтенант Карасев Алексей. Сам актер мне очень понравился. Он выражает довольно мало эмоций, но кажется, что именно таким и был его прототип. Сдержанным и строгим. Однако в какие-то особенно острые моменты играет он сильно. В фильме хорошо показано, как несмотря на свою личную трагедию (смерть сына), Карасев продолжает самоотверженно работать над поимкой бандитов, подходит к этому трезво, не бросаясь сразу в агрессивный бой, а осторожно протаптывая тропу к поимке. Отрицательный герой - главарь банды Савва Попов тоже неплохо сыграл. И второстепенные герои вполне интересны. Разные, не стандартные, живые. Особенно запомнился мужичок с колодой картой. Всего менее чем за 2 часа удалось вписать так много деталей. Картина основана на реальных событиях, а не высосана из пальца и не преувеличена. В начале и конце представлены даже фотографии и кадры с реальными людьми. Поэтому как бы ни интересно было смотреть фильм, все равно конец был абсолютно понятен. Для меня не было интриги, мы же знаем по истории, что революции там не случилось, мы победили. Тем не менее глянуть это кино нужно. Я не пожалела.

4
1
9
Саша К
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
27 июня 2022

Возможность взглянуть на историю еще более детально.

Я посмотрела фильм на одном дыхании, даже на стоп ни разу не ставила. Идет он стандартно 1 час 45 минут. Нет лишних кадров или диалогов, без воды, каждый несет какой-то смысл. Даже моему парню, избалованному марвелом и нетфликсом, понравилось. Потому что основано на реальных событиях, жизненно, про настоящих людей без прекрас. Фильм про шайку так называемых контреволюционеров.

Насколько я поняла, они только прикрывались политическими целями, а на самом деле расхищали города и деревни в тяжелое военное время. Безусловно такое предательство ужасно, но в начале кажется, будто их действиям есть хоть какое-то объяснение – перед войной страна погрязла в лагерях, советское правительство было далеко не идеальным, казалось оправданным появление недовольных и не хотящих воевать за Сталина, но постепенно становится понятно, что это обычные преступники.

Большая часть этой шайки состояла из сбежавших заключенных. Они занимались только ограблениями и убийствами, не проводили никакие собрания, не имели идеологии. Когда они оказались загнаны в угол, вообще решили бежать в Китай. В фильме есть напряженные моменты, перестрелки, убийства, кровь, но все это снято без ярких деталей и жутких сцен. Есть момент, где бандиты уводят с собой женщину из села, оставляя ее дочку одну, но в конце она возвращается здоровая и невредимая. Так что слабонервным и особо чувствительным, как я, будет нормально смотреть.

Приятно порадовала игра актеров. Верю, как говорится. Хороший звук, музыка. Даже там, где говорят на якутском языке и то более понятно, чем лепет Козловского. И вообще этот фильм хороший пример, что у нас умеют делать кино без миллиардных вложений.

2
0
7
Юлия Керсанова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 2
24 июня 2022

Держит в напряжении до самого конца. Очень интересное и суровое якутское кино «Холодное Золото», основанное на реальных событиях, я посмотрела совсем недавно и после просмотра захотелось немного поделиться своими впечатлениями. В первую очередь хочется отметить игру актеров, большинство из которых на самом деле не профессиональные и то как они сыграли, это действительно очень круто. В основу сюжета положены реальные события, которые происходили во время войны в 1942 году в южной Якутии в городе Алдан. В то время там орудовала одна из банд, которая грабила прииски. И вот действие фильма разворачивается как раз в преследовании отряда нквд этой банды. Сам фильм снят в жанре русского вестерна, если так можно сказать. Скажу, что тут не будет каких-то мощных спецэффектов, как бывает в настоящих вестернах, но зато тут есть сюжет, который очень захватывает и держит в напряжении до самого конца. Очень атмосферная картинка, заснеженная тайга, леса, красивые насыщенные цвета. Это тоже в фильме очень важно. Я вообще люблю фильмы, в основу которых положены реальные события, этот как раз из таких и этим меня привлек сначала. Не скажу, что раньше была фанаткой российского кино, но эта картина однозначно достойна внимания. Моменты есть конечно не очень приятные, но это такой фильм и жанр. В любом случае хочу сказать, что мне фильм понравился, смотреть лучше очень внимательно, чтоб не упустить никаких деталей.

2
0
8
Иван Иванов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
21 июня 2022

Коллега посоветовал к просмотру этот фильм, хотелось именно чего-то такого серьёзного посмотреть. Особенно люблю фильмы снятые по реальным событиям. Посмотрел сначала трейлер, и меня он заинтересовал. Во-первых, интересно было посмотреть на игру не супер известных актеров, как они себя покажут. И я остался очень доволен тем, как сыграли актёры. Возможно иногда были моменты в которых они переигрывали слегка, но это совсем не испортило фильм. Во-вторых, сама история очень интересная и не банальная, это не просто фильм про войну. Это именно история о том, что вообще творилось в стране пока шла война. Оказывается были банды грабящие золото, и вот по одну из них самую крупную и рассказывает нам фильм Холодное Золото. Съёмки фильма заняли почти что три года, что довольно много, так как были проблемы из-за ковида, и съёмки приходилось приостанавливать. Но по итогу подучилось очень даже хорошо. Мне понравилась сама картинка, виды заснеженной тайги очень впечатляют. Есть много компьютерной графики, но также например на съемочной площадке были настоящие живые олени. Сначала актёров учили взаимодействовать с ним, а уже потом пускали в кадр. Вообще с животными работать сложно, но здесь все получилось очень классно, и максимально естественно. Вот такие казалось бы мелочи добавляют живости кинокартине.

2
0

Подборки Афиши
Все