Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Харрисон Бержерон

Harrison Bergeron, Канада, 1995
О фильме
  • Харрисон Бержерон – афиша
  • Харрисон Бержерон – афиша
Фантастика, Драма
Брюс Питтман
13 августа 1995
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брюса Питтмана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Тимур Жаббаров
38 отзывов, 224 оценки, рейтинг 65
15 декабря 2012

Без сомнения Курт Воннегут мастер слова. Да и идея антиутопии в формате превращения человечество в стадо полудурков не нова. "Ново" в принципе трудно применимо к фильму 1995 и рассказу 1961. Тем не менее, именно сейчас и именно эта антиутопия произвела какое-то фантастически пробуждающее действие на меня.

Если рассматривать два взгляда (1984 vs. Прекрасный новый мир) на наиболее вероятный конец разумного и, в той или иной степени, не модерируемого человечества, то я предполагаю, что вариант Хаксли куда ближе к реализации. То, что предлагает нам Воннегут - это аккуратное смешение идеи Большого Брата, с его всеобщим тоталитарным контролем, и Общества всеобщего счастья, с культом потребления. Ведь сделать людей средними, возвести посредственность в ранг всеобщего блага, признать выдающихся людей вне закона - чем не решение известного сомнения об источнике счастья?

Похоже, что каждая страна на карте постепенно выбирает один из вариантов антиутопии (или утопии, кто знает) из предложенных авторами прошлого, и методично движется по пути ее реализации. Для США это похоже на Общество всеобщего счастья, для Китая - на Министерсто любви, а вот для России - на Культ Посредственности.

Кино замечательное! Отдельное удовольствие понаблюдать за Сэмуайзом Гэмджи в молодости!

0
0

Подборки Афиши
Все