Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Грязная дюжина

The Dirty Dozen, Великобритания, США, 1967
О фильме
  • Грязная дюжина – афиша
  • Грязная дюжина – афиша
  • Грязная дюжина – афиша
  • Грязная дюжина – афиша
  • Грязная дюжина – афиша
Боевик, Трагикомедия, Военный
Роберт Олдрич
15 июня 1967
2 часа 29 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Олдрича

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
22 января 2014

Очередная неимоверная ахинея.
Интересно, зачем такое вообще снимали в своё время? От нечего делать? Деньги девать было некуда? Ибо это даже на агитку не очень тянет, так, муть какая-то…
Еще и продолжений наснимали, и все провалились, что вполне закономерно.
Сюжет в двух словах – 12-ти американским заключенным (насильники, дезертиры, убийцы, психопаты и т.д.), приговорённым к смерти, казнь заменили отправкой в немецкий тыл, чтобы истребить элитный немецкий бордель. Истребили, причем не только немцев, их любовниц и проституток, но и французскую прислугу – интересно, остальных то за что так сурово? Например таких же самых девок и в учебный лагерь к американцам возили в середине фильма. Впрочем, им не привыкать - сначала Вторая мировая, далее - везде: Корея, Вьетнам, Ирак, Ливия... Мирный/не мирный, мужчина/женщина, мальчик/девочка, бабушка/дедушка - всех в труху! И пусть весь мир лежит в развалинах, к черту, нам на то наплевать! (с) Где-то я уже подобное слышал...
Сам процесс уничтожения несчастных, запертых в как бы бомбоубежище, нельзя обойти вниманием. Во-первых, странное понятие о вентиляционных шахтах в этом самом бомбоубежище - просто вертикальные дыры в потолке, ведущие на поверхность. О фильтро-вентиляционных установках (и прочем) авторы явно не слышали. Во-вторых, сам способ убийства - в эти самые вентшахты накидать лимонок, налить много бензина, и поджечь! Эээ, простите, я забыл, а кто тут собственно фашисты? Те, кто внизу, или уже те, кто наверху? Ну и третье - обоснование этого поистине фашистского способа - видите ли убили двух (на тот момент) америкашек, печалька. За это всех из борделя сжечь заживо в бомбаре! Хочется спросить, а сами то американцы зачем сюда пришли? Чаю попить, или всех убить? И теперь типа недовольны, что убиваемые отстреливались. Чудесная логика.
Ещё из запомнившегося по фильму: американцы умирают с забавно-недоуменными лицами, в немецком бомбоубежище склад боеприпасов (это наверно чтоб умирать в нём было быстро и не больно), все палят друг в друга исключительно «от пуза веером», иногда даже попадают друг в друга, а вот немецкие снайперы со всей своей оптикой не могут попасть в американцев с полутора-двух десятков метров, как бы тщательно перед выстрелом не целились. В общем та ещё жесть.
Кстати, любопытно, не эти ли шедевральные серии вдохновили Тарантино на «Бесславных ублюдков»? Чем то немного напоминает.

13
0

Подборки Афиши
Все