Фильм

Фильм Целуй меня насмерть

Kiss Me Deadly, США, 1955
Выбор «Афиши»
6.9
2 отзыва
7.5
Целуй меня насмерть – афиша
© United Artists
1/5

Круто сваренный нуар Роберта Олдрича про детектива Майка Хаммера

Детектив Майк Хаммер предлагает подвезти некую девушку по имени Кристина, бредущую по ночному шоссе. Вскоре неизвестные сталкивают автомобиль вместе с ними в обрыв. Майку удается выжить, и он начинает расследование произошедшего.

Самые ожидаемые события
Рецензия «Афиши» на фильм «Целуй меня насмерть»
9

Если бы частный детектив Майк Хаммер (Микер) не подобрал голосующую на шоссе босоногую femme fatale (Карр), все было бы по-другому. Его бы не похитили таинственные незнакомцы, он не ввязался бы в историю со странным письмом, избежал бы череды покушений, в конце концов, не попал бы в сердцевину заговора вокруг небольшого чемоданчика, оказавшегося ящиком Пандоры.

Фильм Олдрича по роману Мики Спиллейна вышел на экраны, когда не только расцвет, но и увядание фильма нуар уже стали достоянием истории. Но трудно представить себе более внушительный реквием по жанру: все составляющие «черного кино» — цинизм, жестокость, сексизм, чрезмерная сложность интриги и «чернобелость» — оказались доведены до точки кипения и распустились в финале радиоактивным ядерным грибом чистого безумия. Даже в самых запутанных историях Чандлера и Хэммета действия главных героев приводили в худшем случае к смерти отдельных личностей — но никак не к концу света. У Олдрича же все именно к тому и идет. Это фильм — дурной сон, от которого невозможно ни избавиться, ни оторваться; фильм-оборотень, притворяющийся совсем не тем, чем является на самом деле. А чемоданчик, из-за которого льется кровь, теряется рассудок и сбивается ход земной, пережил апокалипсис и появился на экране вновь — в тарантиновском «Криминальном чтиве».

12 мая 2007
7

Классический нуар золотой эпохи Голливуда -черно-белое изображение, все женщины красивы и порочны, все мужчины одеты только в элегантные костюмы и них уже через день после зубодробительных драк с гангстерами пропадают синяки и шишки.
Прекрасный кастинг -даже в эпизодических ролях все актеры и актрисы обладают невероятными характерами и запоминающейся внешностью. А уже исполнитель главной роли (Ральф Микер) или один из его главных антагонистов - мафиози (Пол Стюарт) -это просто шик!
Разве что концовка фильма забавляет своей наивностью и спецэффектами полувековой давности. Но это, пожалуй, единственный недостаток фильма.

6 декабря 2012
7

Лос-Анджелес, полный женщин с короткими стрижками, длинных лестниц, маленьких машин и вежливых, но тем не менее суровых гангстеров, поглощает частного и не очень честного детектива и не отпускает ни на секунду. Тафгай в исполнении Ральфа Микера совсем не спит по своей воле и постоянно ищет кого-то и что-то. В конце ждет крутой поворот вокруг ящика Пандоры, и как же он не засунул в него свой нос? Режиссер Олдрич местами хоть и налажал с постановкой, зато как он эффектно камерой чистит пол, светится столько пар туфель и столько ног, может даже проскочить мысль, что это был самый удачный и завуалированный продакт плейсмент в кинематографе, который вы видели, но не сразу заметили.

12 июня 2010
Все отзывы
Читайте также
Линч, Хичкок и порнозвезда Ева Эльфи: гид по кинофестивалю Beat Film Festival 2023
Линч, Хичкок и порнозвезда Ева Эльфи: гид по кинофестивалю Beat Film Festival 2023
Линч, Хичкок и порнозвезда Ева Эльфи: гид по кинофестивалю Beat Film Festival 2023
Все мультфильмы студии Disney: сколько из них смотрели вы?!
Все мультфильмы студии Disney: сколько из них смотрели вы?!
Все мультфильмы студии Disney: сколько из них смотрели вы?!
Что пишут пользователи «Афиши» про «14+: Продолжение» — сиквел культовой молодежной драмы
Что пишут пользователи «Афиши» про «14+: Продолжение» — сиквел культовой молодежной драмы
Что пишут пользователи «Афиши» про «14+: Продолжение» — сиквел культовой молодежной драмы
3 классных российских сериала, которые вот-вот выйдут
3
классных российских сериала, которые вот-вот выйдут
3 классных российских сериала, которые вот-вот выйдут
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость