Москва
6.7

Фильм
Душа

Vinyan, Франция, Бельгия, Великобритания, Австралия, 2008
О фильме
  • Душа – афиша
  • Душа – афиша
  • Душа – афиша
Триллер, Ужасы, Драма
Фабрис Дю Вельц
30 августа 2008
1 час 36 минут
wildbunch-distribution.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фабриса Дю Вельца

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Ирина Тулушева
5 отзывов, 30 оценок, рейтинг 6
7 января 2020

Хотела посмотреть триллер с неожиданной концовкой. Фильм оказался в топе других этого жанра. Прочла рецензии. Заинтересовалась: мнения разделяются, кому-то нравится, кому-то нет. ПОСМОТРЕЛА ДО КОНЦА. Сделала преждевременный вывод, как большинство. А через часа два пришел своего рода привет сознанию от подкорки. НЕТ, РЕБЯТА! Это не про женщину, осажденную эмоциями и зашкаливающими гормонами, это не о материнском инстинкте и чудовищных детях, не про истеричную даму в поисках утонувшего сына и любящего ее мужа. Это про нас с вами, товарищи. ЭТО ПРО ТО, КАК ИДЕЯ ФИКС УВОДИТ ТЕБЯ ДАЛЕКО В ДЕБРИ, В НЕПРОЛАЗНЫЕ, ЖУТКИЕ ДЕБРИ, ГДЕ ДАЖЕ РАЗУМ УСТАЕТ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ. Порой саморазрушающая идея уничтожает тебя, твой разум (муж), цепляясь за неправдоподобные факты, ЗА ОБМАН, в который готовы верить (мошенники), выворачивая все наизнанку. Фильм о том, как мальчик-идея-фикс смешивается с другими бредовыми идеями, ставит на грань выживания Человека (мужчина и женщина как две половинки целого), постоянно требуя подкрепления (пара лишается всех денег и всего материального). Разум пытается вывести из дебрей, но наше истеричное желание достичь идеи уводит его глужбе. Разум (мужик) не в силе спасти и спастись, новые бредовые отталкиваемые идеи ("жестокие" дети-туземцы) убивают разум, нашему же подсознанию (подкорка-женщина), сходя с ума, ОСТАЕТСЯ нежиться в нарастающих потоком бредовых идейках, ощущая тупиковость ситуации и отказываясь от идеи-фикс. ФИЛЬМ О ПАРАНОИДАЛЬНОСТИ НАШЕГО СТРЕМЛЕНИЯ К СВЕРХЦЕННОЙ ИДЕИ, МУЖИКИ. Поэтому у нас назвали фильм ДУША, разум спорит с желанием (вот она душа), инь и янь, мужик и баба, жизнь и смерть. Разум силой берет под контроль желание и пытается вогнать в рамки нормального, за что потом последнее мстит. ВЫДОХ! НЕ ПРО МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ. НЕ
ПРО РАЗНИЦУ КУЛЬТУР. ЭТОГО ВООБЩЕ ТАМ НЕТ. НЕ ПРО ДЕТСКУЮ ЖЕСТОКОСТЬ. НАДЕЮСЬ, ВЫ ПОНЯЛИ! ЭТО АЛЛЕГОРИЯ

1
0
7
Jack Vonka
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
16 июня 2011

Жанет и Пауль не могут смириться с мыслью, что их маленький сын погиб во время цунами 2005 года, ведь тела его так и не нашли. Они не верят в смерть ребенка и отправляются на поиски. Вернувшись в Таиланд, они попадают в мир vinyan- неспокойных душ безвременно скончавшихся людей, где они видят такое, что в одно мгновение их виски покрываются серебром седины…

1
0
5
ЕЛИСЕЙ БОНДАРЧУК
7 отзывов, 14 оценок, рейтинг 2
2 апреля 2013

Порой полезно ничего не читать о фильме перед его просмотром - как я это и сделал с "Душой". И даже несмотря на мое полное неведение об актерах и съемочной группе, я все время вспоминал о других киноработах - причем как старых, так и вышедших уже после "Виньяна". Сперва титры, а потом и суматошная сцена поиска Тхаксин-гао мгновенно напомнили об аналогичной открывающей сцене из "Необратимости" Гаспара Ноэ - и да, оператор тут тот же самый, как потом выяснилось. Руфуса Сьюэлла я тыщу лет назад видел в фильме "Темный город", но здесь я прямо-таки открыл его заново; все гадал, что это за талантливый французик.)) У режиссера дю Вельза, оказывается, я ранее уже видел фильм "Мучение". И вот то было реальное мучение для меня, последние полчаса я едва перебарывал сон, хотя и смутно запомнилась сцена со странно танцующими алкашами в деревенском баре.

В "Душе" же действие разворачивается тоже крайне медленно (что порой даже раздражало) но после финальных титров я был вполне себе удовлетворен.)) Само место действие, как ни крути, оригинально и экзотично - тайские полуобитаемые острова в кино я, кажется, впервые видел. Неплоха и сама история, в которой поиск этого самого сынишки в красной манчестерской футболке чем-то отдавал поиском "девочки" в красном плаще из "А теперь не смотри". Да, без отсылок к другим фильмам здесь никак не получается.)) Другим таким "кинодежавю" будет фильм "Антихрист" Ларса фон Триера, который вышел уже год спустя после "Души" - конечно же, из-за общей темы психического расстройства гл. героини после потери своего ребенка. И в обоих фильмах это привело к абсолютному сумасшествию героинь, хотя и с разным исходом для их мужей.)) В этих двух фильмах также может уловить и эдакое женоненавистничество - хотя и далеко не всегда можно угадать истинные задумки режиссеров. Но, исходя из внутренней логики (метафорической, философской - нужное подчеркнуть) "Души", женщина (в данном случае убитая горем мать) здесь и вправду ведет своего мужчину к самой настоящей погибели, принуждая его отправиться на поиски сына в настоящую тайскую Тьмутаракань, где ему придется столкнуться со всякого рода уродами (как моральными (кидалы), так и физическими (старики в той хижине)), ну и в конце концов встретить свою смерть от скопища забытых богом детей. Женщину же это самое скопище потом и обласкает.)) В общем, к такой идее фильм в итоге и привел, хотя поначалу казалось, что фильм в первую очередь об ужасах неопределенности при потере близких.

3/5, достойная работа.

0
0

Подборки Афиши
Все