Москва

Фильм
Четыре солнца

Čtyři slunce, Чехия, Германия, 2012
О фильме
Яра делит тесную квартиру с женой, ребенком, который только учится ходить, и сыном от первого брака, который прогуливает школу и учится плохому от «хороших» ребят. Друг Яра Карел грезит поиском внеземной энергии и регулярных контактов с неким Мастером. Сам Яра сидит без работы, уволенный за употребление легких наркотиков. Казалось бы, перед нами бытовая драма из провинциальной жизни алкоголиков, наркоманов и неудачников. Однако история из жизни простых людей неожиданно становится пронзительной драмой мистического толка, намного превосходящей то, о чем она рассказывает...
  • Четыре солнца – афиша
  • Четыре солнца – афиша
  • Четыре солнца – афиша
  • Четыре солнца – афиша
  • Четыре солнца – афиша
Драма
16+
Богдан Слама
8 марта 2012
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Богдана Сламы

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 июня 2015

Чуть грубоватая, чуть суровая, бытовая реалистическая драма о жизни уже немолодого мужчины по имени Фоги (Ярослав Плесл) и его семьи. Он живет с красивой Яной (Анна Гейслерова), которая работает на почте. У них есть сын от прошлого брака Фоги Вена, а также собственная дочка. Фоги, скажем так, человек очень либеральных взглядов – он дружит с разгильдяем и панком по имени Джерри (Иржи Мадл), с которым так же дружит и его сын. Проблема в том, что компания Джерри подразумевает употребление не только алкоголя, но и марихуаны, и в этом плане Фоги очень большая ханжа. Вопреки тому, что он сам подает очень некрасивый пример, он постоянно ругает и наказывает собственного сына за то, что делает сам. Вена растет довольно непростым подростком, в школе у него проблемы с посещением и оценками. Его классный руководитель, которого Вена так ненавидит, заводит роман с Яной. Тяжело себе представить, на что может пойти молодой парень, если узнает, что жена его отца спит с самым ненавистным для него человеком.

Очень репрезентативный фильм для творчества Богдана Сламы, когда он от густых и не совсем внятных, но острых и актуальных лент перешел к не менее острым и актуальным бытовым драмам с более доходчивым, что ли, нарративом. Объектом интереса его работ являются люди, находящиеся на грани более бедных слоев общества, и живущих по довольно сомнительным моральным принципам. Тон фильмов режиссера обычно очень мрачен и безысходен. Да, в конце своих историй он иногда дает немного солнечного света, да и в течении рассказа позволяет себе отпустить пару забавных шуток. Но говорить о какой-то комедийности или просто хорошем настроении, конечно, не приходится. Особенно настроенческие и тематические параллели вызывает сравнение с фильмом «Счастье», который был снят за семь лет до этого.

Фильм снят в очень четкой и контрастной манере, полностью отвечающей всем требованием операторской работы современного бытового реализма. Актерский состав, как всегда у Сламы, удовлетворяет требованиям капризного зрителя. Единственное, не хватает Павела Лишки, который часто попадал в более ранние ленты режиссера, но зато есть восхитительная Анна Гейслерова, которая позволяет себе не притягивать все внимание на себя, оставляя разбираться с драматургическими поворотами мужчинам. Понятное дело, что бытовые драмы всегда требовательны в плане актерской игры, но в фильмах Сламы с этим не было никогда проблем, не возникло их и сейчас. Ближе к финалу, сценарий дает несколько неожиданный эзотерический поворот, который, впрочем, лишь придает пикантности и бодрости, а также несколько охлаждает набравший темп фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все