С первых кадров трейлера где маленькие девочки с яростью разбивали старых кукол головами о камни было ясно, что фильм далеко не карамельная романтическая комедия, хотя основная часть действия проходит в розовом приторно идеальном Барбилэнде, а скорее гротеск с элементами драмы в духе «Плезантвилля». Марго Робби и особенно Райан Гослинг идеально вписались в свои роли, глаза просто радуются наблюдая за этой парочкой голубоглазых блондов под ярко бирюзовым небом кукольной страны (за это несколько плюсов). Но с точки зрения смысла и цельности здесь все как то не впечатлило. Режиссерка вроде как постаралась высказаться по полной о наболевшем - гендерном неравенстве в реальном мире, объективации/товаризации женщин, необходимости постоянно «быть лучшей версией себя»/притворяться если хочешь преуспеть в карьере, безжалостного цинизма корпораций и даже проблем с самоидентификацией у мужчин, но в итоге из этого получился забавный местами, местами туповатый (чего стоит клише с афро-женщиной президентом) винегрет, без внятного финала (первый поход Барби к гинекологу на таковой не тянет - хотя бы потому что неясно откуда у нее вдруг взялись женские органы).

С первых же кадров фильм шокирует почти библейской сценой массового избиения "младенцев", и хотя в роли " младенцев" выступают пупсообразные куклы, а их палачами являются нормальные с виду девочки, вид разбивающихся фарфоровых головок вызывает множество неприятных вопросов и ассоциаций... Ну, а вся последующая картинка - это взорвавшийся фламинго, причем со всеми тошнотворными последствиями.
В чем интрига всего действа? - во все тех же, набивших оскомину, феминистских и гендерных повестках. Иронично еще и то, что данная картина позиционируется на западе едва ли не главным кинематографическим событием сезона.