
Англия, начало прошлого века, бойкая школьница Энджел Деверелл (Гараи) живет с мамой, которая держит бакалейную лавку в провинциальном городке, и исписывает тетрадь за тетрадью чрезвычайно волнующей прозой. Девочка убеждена, что ее ждет литературная слава, — и нисколько не удивляется, когда пожилой издатель (Нилл) вдруг соглашается опубликовать ее дебютный роман. Дальше — сенсационный успех, богатство, светская жизнь, приобретение особняка под названием «Рай», фанатичная поклонница (Расселл), превратившаяся в служанку, и любовь с ее братом-художником, и война, и измена, и горечь — одним словом, все, о чем только может мечтать бойкая школьница в провинциальном городке.
Может и мечтает: самая очевидная интерпретация «Ангела» состоит в том, что реальность — лишь начало фильма, а основное его действие — фантазии героини. Озон ясно не дает понять, так это или не так. Да, впрочем, это и не очень важно, «Ангел» не «Бассейн». Отстранившись от материала, режиссер слишком явно предал бы Энджел — между тем смысл фильма как раз в его амбивалентности. Озон вроде бы и пародирует китчевую женскую прозу, а вроде бы и искренне ею заворожен. Нарочито злоупотребляет розовым — но, кажется, и впрямь считает его не худшим из цветов. В бесстыжести сила Озона, но в ней же и его слабость: два с лишним часа — слишком долгий срок, чтобы странное восхищение (в смысле «ну дает») не сменилось усталостью (в смысле «о’кей, но сколько можно»). «Ангел», поставленный по роману некой английской писательницы по имени Элизабет Тейлор, — «Унесенные ветром» минус ветер; кремовый торт с сердечками и соответствующими надписями — кусок вкусно, а после двух уже тошнит. Виртуозно стилизуя бездарность, Озон увлекается — да так, что под конец, кажется, начисто забывает, что сам он, вообще-то, довольно талантливый.

Немного странная, очень взбалмашная героиня очень меня напрягала весь фильм :) В тоже время этот фильм - достаточно качественное и смотрибельное киноповествование о жизни, творчестве, успехе и человеческих отношениях.

Зрелище красивое, качественное и крайне бестолковое. Чтобы посмотреть "Ангел" целиком, требуются определенные сделки с совестью и немного мазохизма. Девушкам должно нравится больше, чем молодым людям. Оценка 6 из 10
Если вы мужчина! Не пейте пиво, будет только хуже.
Если вы женщина! в фильме много розовеньких платьев, красивеньких карет, цветочков, павлинов, много забавных фраз. "Милый, милый, ты вернулся, я так люблю тебя, так люблю, мы все здесь друзья, только не при собачке"

Читая новости и самые популярные тексты в блогах, мы видим очевидные вещи. Девушки склонны обильно фантазировать, а мрачные "непризнанные гении" склонны к суициду. Вот собственно два источника, две составные части озоновского "Ангела".
Прибавим к этому невзыскательные во все времена вкусы публики, иногда вторгающуюся в частную жизнь политику, а также деструктивную роль либидо. Но самое главное, надо же умудриться снять кич таким образом, чтобы он по ходу действия развернулся в полноценную трагедию! Первую половину фильма эта взбалмошная Энджел просто бесит, но сцена ее гибели может оставить равнодушным разве что какого-нибудь черствого критика. Правда, тема ахтунга все-таки оказалась раскрыта, Озон себе не изменил. "По-настоящему любила меня только ты", - признается на смертном одре Энджел своей по-рабски преданной секретарше Норе.
В фильме много пародии на все фальшивое: на китчевые женские романы, на оглушительный успех у выгодных бездарностей, на сам ошибочный вз гяд на мир, слащавый, самонадеянный, уводящий от реальности... Очень тонкая пародия.
Главная героиня Энджел (очаровательная Ромола Гараи) живет весь фильм в своем придуманном мирке, где торжествуют понятия из тех слащавых романов, которые она пишет, и никак не желает открыть глаза и обратиться к реальности, какие бы удары не наносила жизнь. Но жизнь настойчива, и в конце концов китч превращается в настоящую трагедию... Но этот фильм - не критика, это фильм - наблюдение. Он приглашает к раздумьям.
Не ожидал такого от Озона. Первую половину фильма ждал: вот-вот закончится это стилизованное мыло и начнется типичное озоновское препарирование и срывание всех табу и проч. Потом с опаской вспомнил, что фильм снят по некоему роману некой писательницы. Вторую половину смотрел в недоумении...
Впечатление, что Озон стоял за экраном и посмеивался: Ждете очередной Sitcom? Нате, получите!
P.S. По-моему, вполне уместнее в титрах такого фильма было бы увидеть Шьямалана, но никак не Озона.
Это самое жестокое издевательство над искусством кинематографа!Неестественность каждой произнесенной реплики и каждого происходящего события сливается в экстазе с банальностью и занудностью сюжета.
Сочинение на тему "Образ Татьяны в романе Пушкина "Евгений Онегин" - это образец оригинальности и эталон художественной ценности по сравнению с этим творением.
Сколько же было бесполезно потрачено денег на эту жалкую пародию Скарлетт, сколько народу впустую убили часть своей жизни на создание этого бесполезного витка вилами по воде.
Я в шоке... Это действительно настоящий женский трэш!
о нашем кино принято говорить, что оно переживает нелегкие времена. честно говоря, судя по последнему фильму франсуа озона "ангел", с европейским синематографом дела обстоят не лучше. если бы не титры, всё последующее за ними 134-минутное действо можно было бы приписать плоду воображения какой-нибудь посредственной выпускницы колледжа липовых искусств, но никак не руке режиссера с мировым именем. всерьез ли снято это кино или это образчик тонкого французского юмора - значения не имеет, в любом случае не вышло ни то, ни другое.
бедное детство, внезапная слава, страстная любовь, война, смерть - экранизация всей этой скуки смертной под названием "дамский роман" дело проигрышное. всё как-то неестественно, неправдоподобно, некрасиво что ли. после сексуально-трогательной санье смотреть на откровенно страшную гараи, да еще в роли свихнувшейся писательницы, довольно непривычно. кажется, раневская отозвалась о какой-то нашей актрисе: "болонка в климаксе", примерно это состояние сопровождает главную героиню на протяжении всего фильма. незатейливость сюжета помогает свести к минимуму необходимость демонстрации актерского мастерства, не спасают ни натужные взгляды гараи, ни царственное молчание шарлотты ремплинг. зрителю вообще не предлагается никакой пищи для ума, озон предсказуем до тошноты, всё происходящее напомнило мне ненавидимый мной с детства "gone with the wind", только в сто раз хуже.
где-то я прочла восторженный отклик по поводу костюмов и интерьера... вы еще забыли упомянуть о монтажной съемке с отдельно подставленным фоном в стиле леонида гайдая и реплики любящей жены вернувшемуся с фронта одноногому мужу: "дорогой, не расстраивайся, мы купим тебе кресло... кати, куда хочешь!" господин озон, как говорится, не смешно!
Лучше не ходить, чем пойти.
Лучше потратьте деньги на что-то другое.
Франсуа Озон либо совсем испортился и ополоумел, либо этот фильм скорее всего - откровенный стёб месье Озона над ничтожной и "поучительной" книжицей Элизабет Тэйлор для глупых кур как она сама.
Мне кажется, единственное что притянуло его к данному дерьмовейшему сюжетику это конечно же намек на нетрадиционную и так характерную для режиссера любовь, к которой он так и льнет. Особенно, если "любовь" отдает здоровым садо-мазо...
Весь фильм будто бы облит сладко-приторными соплями и везде так и маячит рожица маразматичной старухи Тэйлор.
Фильмик жанра - женский трэш.