Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
42

42, США, 2013
О фильме
  • 42 – афиша
  • 42 – афиша
  • 42 – афиша
  • 42 – афиша
  • 42 – афиша
Биография, Драма, Спортивный
Брайан Хелгленд
12 апреля 2013
2 часа 8 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Брайана Хелгленда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Павел Хох
137 отзывов, 190 оценок, рейтинг 141
14 августа 2013

Фильм то хорош, а Харрисон Форд стар, но все еще классно играет) Но самое мерзкое, что вот такие ниггеры, как главный герой, прошли вторую мировую, институты, прошли сито сегрегации, а ради чего???? Чтобы президентом США однажды стал ниггер, а 30-40% чернокожего населения америки просто паразитировали на соц. пособии??? Нет, лучше уж хлопковые поля, белый хозяин и здоровые зубы!
По сабжу: хороший качественный спортивный фильм о том, как первый ниггер пробивался в белом спорте. Кроме Форда как то выделить кого то очень сложно. Главный герой тоже на 5ку. Для любителей фильмов типа Их собственная лига и тд....

1
0
7
yada_yada
29 отзывов, 37 оценок, рейтинг 86
2 августа 2013

Каждый хороший фильм о спорте - это вариация извечной истории о преодолении всего на свете: соперников, обстоятельств, самого себя. А если к этой выигрышной основе добавить еще и серьезную историческую канву, внятный кинематографический язык, смачные, живые диалоги и немного жизненной и спортивной мудрости, на выходе может получиться довольно стоящее кино.

42 - это как раз из этой оперы. Картина вышла достаточно хорошей, чтобы получить ровное удовольствие от просмотра. Все на своем месте - и хорошие актеры, и добротный сценарий, и ненавязчивая мораль. Никакой иронии - после просмотра этого фильма, ровно как после покупки 700-рублевого вина в "Азбуке вкуса", получаешь ровно то, на что рассчитывал - было вкусно, но не приторно; культурнее, чем какое-нибудь марвеловское пиво, но все же относительно доступно; зажигательно, но вполне рифмуется с теплом тихой спальни.

Исполнителю одной из главных партий Харрисону Форду явно удалась роль старого умудренного жизнью бейзбольного воротилы. Скажу больше, стоит посмотреть фильм на английском, чтобы услышать как он властно шамкает, проглатывая начальные слова в каждой фразе, и при этом хитро косится на своего собеседника. Без шуток, инструктаж, который он по ходу фильма дает будущей первой чернокожей звезде бейсбола, стоит послушать каждому хоть к чему-то стремящемуся спортсмену или просто непустому человеку.

С порога эта история может оттолкнуть лишь одним - смутными опасениями, что нас заморочат чисто американской антирасистской риторикой. И действительно, эта тема постоянно маячит, однако, слава Богу, не является смыслообразующей. Что же действительно мешает поставить фильм в один ряд с Дархельмским быком, Каждым воскресеньем или, хотя бы, Высшей лигой, так это чрезмерная серьезность происходящего на экране. Так и хочется добавить героям немного живости, юмора и самоиронии, а сюжетной линии - лихости и здорового юношеского пыла. В конце концов, 42 - это ведь не возраст...

0
0

Подборки Афиши
Все