Все отзывы о фильме Хороший лжец

The Good Liar (2019, США, Германия, Великобритания), IMDb: 6.5

6.2

рейтинг: 12092

Иэн МакКеллен пытается ограбить Хелен Миррен

80-летний вдовец Рой (Иэн МакКеллен) знакомится онлайн со своей ровесницей Бетти (Хелен Миррен), тоже недавно овдовевшей. Вскоре он уже, несмотря на недовольство ее внука (Расселл Тови), под предлогом больного колена переезжает в загородный дом Бетти — вызывающе скучный, но свидетельствующий о неплохих сбережениях (сообщается, что за 40 лет преподавания в Оксфорде). Как немедленно понятно всякому, кроме наивной жертвы, Рой — жулик, причем не просто альфонс, а мошенник, рассчитывающий полностью опустошить банковский счет вдовы. Параллельно он вместе с напарником (Джим Картер), который притворяется бухгалтером, занимается небольшой аферой по изъятию денег у русских инвесторов.

Русская афера, кажется, едва не срывается, когда один из англичан во время сделки шутит на тему «доли Путина». Вынуждены сообщить об этой не бог весть какой остроте, поскольку русские субтитры в этот момент предлагают собственную беззубую шутку, что‑то про футбольного тренера — очередной изумительный пример самоцензуры в российском прокате. Американцу Биллу Кондону вообще у нас не везет — предыдущей его режиссерской работой был диснеевский фильм «Красавица и чудовище».

Впрочем, независимо от перевода «Хороший лжец» — полный провал: «Отпетые мошенники», из которых выкачали всю радость и остроумие, а добавили тяжеловесного идейного содержания в духе #MeToo. Первоисточник — одноименный бестселлер англичанина Николаса Сирла. Это, кажется, псевдоним, поскольку автор настойчиво намекает, что работал в спецслужбах; так или иначе, за последние четыре года он выпустил уже три триллера. Критики, естественно, первым делом вспоминают ле Карре.

А заодно и Патрицию Хайсмит — но у главного героя «Лжеца» есть принципиальное отличие от Тома Рипли: он не изысканно аморальный антигерой, а просто законченный мерзавец. До какой степени, становится понятно лишь с течением времени, но никаких иллюзий относительно Роя мы не питаем почти с самого начала. В книге, возможно, это сделано тоньше, но здесь герой сразу демонстрирует безжалостность и коварство самого неаппетитного свойства, лишая нас возможности быть эмоционально вовлеченными в действие: например, болеть за преступника, ужасаясь самим себе.

Здесь нам остается пассивно смотреть, как складывается пазл, открывающий разные неожиданные картинки. Это тоже может быть по-своему интересно, но беда в том, что одни сюжетные повороты читаются очень, очень сильно заранее, а другие просто сваливаются в финальной части как снег — или скорее как кирпич — зрителю на голову, не позволяя ощутить ничего кроме недоумения, раздражения и боли.

Разумеется, МакКеллен и Миррен могли бы увлекательно представить и новости на канале «Россия». Но у актрисы тут серьезной работы вообще не много, а актер (который уже работал с Кондоном в «Богах и монстрах» и «Мистере Холмсе») оказывается заложником своего персонажа: чем дальше, тем, парадоксально, менее понятным и более искусственным он становится. В первой — лучшей — части фильма приятно наблюдать за его превращениями из милого дедули в хищника-социопата и обратно, но без психологического фундамента обаяние игры МакКеллена постепенно испаряется, и к концу она уже кажется самодовольной и манерной.

В этом жанре «кино про аферистов» почти все можно простить за изящную, оригинальную интригу. И наоборот: ничто не спасет фильм, когда он начинает играть в поддавки плохо придуманными, откровенно неправдоподобными и просто глупыми ходами. Кем вообще надо быть, чтобы повестись на якобы хитроумные аферы Роя?.. Некоторые предложения выглядят привлекательно, но чтобы почувствовать себя облапошенным, иной раз достаточно купить билет в кино.

2 декабря 2019
Фото tomatch
Фото tomatch
Стоит увидеть
Стоящее зрелище

Хороший фильм. Просто хороший бодрый психологический поединок двух персонажей, сыгранных отличными английскими актерами. Не нужны драки и кровища с мордобоями, чтобы передать напряжение, оказывается... Можно просто взять хороший сценарий, актеров и сделать драйвовый триллер. Думала, правда, что окончание будет как в "Отпетых мошенниках", а они завернули трагический и исторический контекст.

20 ноября 2019
Фото Ольга Фролова
Фото Ольга Фролова

Достойный фильм. Буквально на 20 минуте я уже поняла, «чем дело кончится», но всё равно смотреть было интересно. Маральную сторону сужета обсуждать не буду - у каждого свой взгляд, свои герои и свои мерзавцы.

Фото Rus Rusov
Фото Rus Rusov

Фильм очень понравился, в фильме присутствует Английский лоск.... однозначно стоит посмотреть.... всем рекомендую👌👌👌

18 ноября 2019
Фото Anastasia Morgunova
Фото Anastasia Morgunova

Фильм не феерия, но витееватый, особенно удивляешься, когда понимаешь, что всем твоим вниманием вот уже час с лишним владеет пара старичков, нет взрывов и пальбы, никто никому не бьет морду с хлесткими звуками, а ты не отрываясь анализируешь сюжет пытась понять какая же тут ведется игра?

23 ноября 2019
Фото Леонид Кацанда
Фото Леонид Кацанда

Не шедевр. Слишком много неожиданных поворотов сюжета. Явно ради количества. Через какое-то время начинаешь чувствовать оскомину.. Из-за этого пропадает целостность замысла.Пожалуй не назову , ради чего идти на этот фильм. Ну разве что скоротать промозглый осенний вечер.

Фото Olga.S
Фото Olga.S

То что Рой - на самом деле жертва понял с середины весь зал, кроме наверное Роя. А вот интрига из прошлого неожиданная, добавляет глубины героям. Не обошлось без шуточек в тему России, хотя в британском кино это уже почти в каждом фильме.
Хорошие актеры, но действительно затянут.

18 ноября 2019
Фото Киара Готра
Фото Киара Готра

Фильм серый,скучный и затянутый. Хорошая игра актеров.

26 ноября 2019
Фото С Р
Фото С Р
Авторы немного не определились с жанром.

Фильм неплохой, но то психологическое напряжение, которое, как мне кажется, подразумевается не чувствуется. И финал слишком сложен - не вызывает доверия, слишком уж всё сложно и громоздко. А рухнуть могло бы не пойди он за водой, или наведи справки о том кому принадлежит дом. Финал в стиле друзей Оушена без друзей Оушена. И то как главный герой избегает обманутых клиентов... Как он вообще дожил до своих лет?

24 ноября 2019
Фото Katrin
Фото Katrin

Затянутый и банальный! Можно было не растягивать на целых 2 часа. Ставлю хорошо, только за игру актеров и сам актерский состав. Второй раз бы не пошла

Фото Benny Black
Фото Benny Black

Крутой фильм,хоть и предсказуемый местами.Смотрели без отрыва,советуем)

21 ноября 2019

Отличный фильм! Когда каждая минута-удовольствие! Актерская игра блестящая, сюжет очень захватывающий и непредсказуемый, напрядение до самого конца и неожиданный финал! Все элементы отличного триллера на 100%!)

1 декабря 2019

С огромным уважентем отношусь к Иэну Маккеллену и к каждой свгронной им роли. Но решение сыграть в местами очень сильно затянутом, практически нереалистичном и немного странном (драка двух людей приклонного возраста) фильме не понятно. Тем более, с практически таким же сюжетом есть куда более удачный фильм, ксати тоже с Маккеленом, - «Лучшее предложение». Так что, не ходите, не тратье время и деньги

22 ноября 2019
Фото Vika Frolova
Фото Vika Frolova
первое яркое впечатление о фильме смазано упоминанием русских, и толерастией.

Выбрала этот фильм, глядя на обложку. Таки мастодонты британского кинематографа, как главные актеры, наверняка в шлаке сниматься не будут.
Понравилась закрутка, отсылка к 2 мировой войне.
Жаль что в контексте толерастная Британия не смогла сдержаться. Я была готова к тому что это не внук главной героини, а ее любовник, но оказалось намного тривиальнее все -- это оказался парень ее внука.
Ну и конечно "любимое" многих зарубежных фильмов -- упоминание о русских не в том понятии как героев-освободителей, а в противоположном.
Но это по моему скромному мнению. Может кто иначе увидел.

25 ноября 2019
Фото Yulia Vasileva
Фото Yulia Vasileva

прекрасный фильм...про ...тайное рано или поздно становится явным, ...про месть...которая через много лет подается холодной....про кому мы врем, как и зачем......и главное солгав множество раз в итоге мы остаемся одни, ни с чем, и лгать становится не кому и незачем.

24 ноября 2019
Фото Мария Олейник
Фото Мария Олейник

Фильм очень хороший, посмотрела на одном дыхании, сюжет и игра актеров на высоте

22 ноября 2019
Фото Антон Ширяев
Фото Антон Ширяев

Если вы посмотрели все фильмы в прокате , то даже в этом случае не ходите на это кино. Чушь полная!!

19 ноября 2019
Фото Георгий Руденко
Фото Георгий Руденко

Хороший фильм, всем советую! Смотреть не скучно, игра актеров на высоте!

Фото Lena Pugacheva
Фото Lena Pugacheva

Соглашусь!сходите, если заинтеросовал, досмотрите до конца и имейте уже свое субъективное мнение!Не шедевр,но посмотреть интересную историю можно

Фото Елена Иванова
Фото Елена Иванова

Это лучшее кино из худшего. Сходите. Смотрите. Имейте свое мнение. И помните , что месть - это блюдо которое подается холодным 😉всем приятногопросмотра !

15 ноября 2019