Все отзывы о фильме «Счастливого нового дня смерти» (США, 2019)

6.0
Фото Евгений Ткачёв
Немного заевшая, но все такая же крутая хоррор-композиция про девушку, маньяка и stayin’ alive

В свой прошлый день рождения Три (Джессика Рот) оказалась во временной петле — и смогла выпутаться из нее, только вычислив маньяка, который намеревался ее убить. Теперь во временную петлю попадает друг ее парня Картера (Исраэль Бруссар) — задрот Райан (Фи Ву). Оказывается, он и еще два нерда изобрели квантовый реактор, который и привел к временному парадоксу. Этот же реактор выбрасывает Три в другое измерение, в котором девушка снова вынуждена проживать один и тот же день, но с небольшой оговоркой: теперь убийца охотится не за ней, а за ее подругой.

С самого начала режиссер Кристофер Лэндон заявляет, что не будет изобретать велосипед заново, а будет следовать уже сложившейся концепции («День сурка» + «Крик»). Но поскольку он понимает, что на старом велике далеко не уедешь, то решает приделать к нему новые педали. Они не только крутятся быстрее (фильм стартует с места в карьер), но и набирают невиданные, по сравнению с первой частью, обороты. Лэндон начинает играть со своим очень метамодернистским каноном-конструктором — а за ориентир берет вторую часть «Назад в будущее» (о чем обязательно пошутят в картине). Параллельная вселенная, альтернативный таймлайн — все это прекрасное поле для квазинаучных и кинематографических экспериментов. В роли подопытной все так же выступает Три, однако в этот раз это уже не тинейджерская, а самая настоящая семейная драма (в другом измерении мать девушки жива). Впрочем, несмотря на увеличившееся количество минорных ноток, это все так же весело, а местами и вовсе гомерически смешно — ну и Джессика Рот продолжает упиваться своей ролью и с помощью нечеловеческого обаяния влюблять в себя. Плюс этот комедийный хоррор может похвастаться толковым месседжем. О том, как важно отпускать в космосе, рассказывает куароновская «Гравитация». О том, как научиться делать то же самое на Земле, — «Счастливого нового дня смерти». Чтобы разомкнуть временную петлю, недостаточно разделаться с маньяком. Необходимо еще перестать жить чужой жизнью.

11 марта 2019
Фото Акакий Люлька

Продолжение «Счастливый день смерти» получилось уже не стандартным подростковым хоррором, а скорее фантастикой с элементами комедии в стиле «Назад в будущее 2», по лекалам которого создавалось продолжение. Конечно, во второй части снова будут знакомые герои, параллельные миры, петля времени, нож и парень в маске, но теперь все стало еще на порядок запутаннее, чем в первом фильме. Кстати, для тех, кто его не видел, в самом начале главная героиня полностью пересказывает его содержание.
На пользу продолжению пошло и углубление романтической любовной линии и элементы пародии, которые не дают заскучать во время просмотра. В целом получился довольно интересный и смотрибельный фильм, выделяющийся из череды примитивно-однотипных слешеров.

Фото Артём Какоуров

Веселый и забавный фильмец. В отличии от первой части, здесь побольше заморочек с сюжетом. Если смотрели первую часть и вам понравилось, обязательно идите на эту, не разочаруетесь.

Фото Роман Корнев

Бодренький сиквел, на уровне первого фильма. В этой части нам раскрывают тайну временной петли, в которою попадала главная героиня..

Фото Сергей Красиков

отличный фильм. не пожалели что сходили. сюжет еще более запутан чем в первом фильме. есть и смешные моменты. Кино очень понравилось. прям не пожалели что сходили

11 марта 2019
Фото Александр Богачук

Фильм тупой, не смешной! Люди не ведитесь на это дерьмо! Отстой полный!

Фото Дмитрий Максимов
Не хуже первого и сюжет свеж, не скучное повторение, а новый сюжет) Вышло отлично просто!

Мне очень понравилось, как и первый фильм. К тому же сюжет не так предсказуем, как кажется сначала, там есть новые линии)
Рекомендую посмотреть

Фото lappola

Я считаю, продолжение вышло хуже первой части.
Причиной тому некоторая затянутость и избыток мелодраматических моментов.

2 марта 2019
Фото Евгений Яковлев

Фильм неплохой. Есть моменты, где можно посмеяться. Кто не смотрел первую часть, тому будут не понятны некоторые моменты из этой части. В целом остались положительные эмоции от просмотра фильма

23 марта 2019

Приятно удивлен. Ничего не ожидал от фильма, но он сумел соединить в себе отличный юмор, парализующий саспенс, нужную толику драматизма и старой но от того не менее полезной морали. Ну и сцена после титров порадовала

15 марта 2019
Фото Евгений Шаманский

не советую! не тратьте время и деньги! одно по одному! ставлю оценку 0, так как 0 - это тоже оценка

12 марта 2019
Фото Владимир СУР

фильм понравился. очень нестандартный поворот событий с привязкой к 1 части, что оказалось весьма интересно. ужасов стало меньше, юмора больше, за что очень спасибо

6 марта 2019
Фото Андрей Мельчихин

Однозначно понравилось! Получилось никак не хуже первой части, а в чем-то даже лучше. Только учтите, это не совсем хоррор-слэшер...

Фото Авель  Гринберг

А вот мне фильм не очень понравился, первая часть была не то, что лучше, она была намного лучше, а здесь .... сахарно-розовая симфония с затянутым сюжетом 😏

4 марта 2019
Фото Типичный критик

Счастливого Дня Сурка...

Через год после событий первого фильма Триш опять оказывается во временной петле, чтобы понять почему она оказалась в ней в первый раз. Но теперь в опасности не только она, но и все её друзья. И поскольку Лори, убийца в маске из первой части, сама становится жертвой, необходимо выяснить личность нового маньяка, прежде чем смерть Триш и её близких не станет их последней...
Героиня Триш (в исполнении оригинальной и "заводной" Джессики Рот) - на этот раз - попадает в одно из временных пространств, благодаря студенческой "машине времени", которую постоянно пытается отключить один из преподавателей университета. Связь между прошлым, настоящим и будущим - здесь переливается любовью Триш, встречей с "живой" матерью, "девчачьей дружбой" и общей атмосферой "студенческих" фильмов, где студенты - превращались в "эксперимент" перед различными злодеями. "День сурка" продолжает свой путь.
Сиквел фильма «Счастливого дня смерти» 2017 года
который при бюджете - 4,8 млн, собрал в итоге - 125 479 млн. долл. - вроде-бы напрашивался сам собой, и без "такой кассы", да и трейлер новой части - всё-же предвещал нечто "новое". И надо сказать, ожидания - превзошли все самые скромные надежды: перед нами - бесконечно оригинальный, и "самокопающийся" в себе фильм, который прекрасно понимая "что из себя представляет", прыгает выше "своей головы", делая при этом "невероятные кульбиты", что в сценарии, что в "настроении" самой картины.

Фото Valentina Zhukova

Фильм хороший на 4 из 5 ибо 1 фильм был немного лучше 😇

Фото Ольга Ткаченко

Сюжет второй части более интересный и насыщенный.

12 марта 2019
Фото Дмитрий Бурмакин

Фильм огонь🔥🔥🔥
Для тех кто смотрел первую часть рекомендую!

6 марта 2019
Фото Анна Разорёнова

Мне фильм понравился даже больше первого. Во первых ,мне объяснили , что же произошло с главной героиней, во вторых, в отличии от первого здесь есть философский вопрос выбора. Многие сравнивают с «Назад в будущее», но я бы сравнила с «Эффект бабочки» Шутки здесь до слез просто. Легкое кино и отличный выбор для приятного времяпровождения в кино👍🤗

Фото Роман Добров

добрый и смешной фильм с резней и кровью, мне понравилось.

Фото Данис Зарипов

описание к фильму надо назвать так "Два раза ведутся только лохи!"

Фото Тревис Мур

Фильм не хуже первого, история немного усложнилась, но это необходимо, если делаешь сиквел. Третья часть тоже должна быть, потому что загадки еще не раскрыты.

3 марта 2019
Фото Сан Саныч

Достойное продолжение первой части, но на раз, главная героиня как всегда неподражаема

3 марта 2019
Фото Арина Беда

Офигенский фильм! Как Пункт назначения и День сурка вместе! Смотрите первую часть и идите в кино)) Тот случай, когда вторая часть не хуже первой!

Фото Le_Tallec

Полтора года назад на экраны вышел прекрасный подростковый ужастик с элементами комедии под названием «Счастливого дня смерти». Режиссером выступил Кристофер Лэндон, один из сценаристов франшизы «Паранормальное явление» и увлекательного триллера «Паранойя», с некогда восходящей звездой Шая Лабафом в главной роли. Картина «Счастливого дня смерти» была этаким подростковым «Днем сурка», где главная героиня (Джессика Рот) попадала во временную петлю и вновь и вновь просыпалась утром 18-го в университетской общаге. Правда, дожить до следующего календарного дня она не могла еще и потому, что каждый раз ее убивал некто в маске маскота университетской баскетбольной команды.

Нынешний фильм «Счастливого нового дня смерти» становится прямым продолжением «Счастливого дня смерти». Режиссером и соавтором сценария снова стал Кристофер Лэндон. А все главные актеры, снявшиеся в первой картине, разумеется, перебрались и во второй. Действие сиквела вновь разворачивается в тот же понедельник 18-го, только теперь все та же главная героиня попадает еще и в параллельную вселенную, где все также орудует маньяк, но жива мама, а парень встречается с надоедливой соседкой. Вся эта катавасия происходит из-за студентов-гиков, которые тестировали свой экспериментальный квантовый реактор. В итоге именно это усложнение сюжета и попытка разъяснить механизмы временной петли губят всё то хорошее, что было в первом фильме.

Если в первом фильме философских размышлений о том, зачем, да почему главной героине дан шанс, проживать один и тот же день, особо и не было, и развязка наступила ровно тогда, когда был обезврежен убийца в маске, то в сиквеле их пруд пруди. При этом все эти серьезные и как бы глубокие вопросы (какую реальность выбрать?; чем придется пожертвовать?; сколько раз можно умереть?) подаются очень наивно и по-детски. Безусловно, в «Новом дне смерти» хватает юмора и забавных ситуаций, но они не в состоянии перевесить вышеупомянутые минусы.

Насколько хорош был «Счастливого дня смерти», настолько же плох «Счастливого нового дня смерти». Вместо еще одного задорного комедийного ужастика без претензий мы получили типичное нелепое продолжение, которое вполне можно и не смотреть. А если, вы все же, отправитесь в кинотеатр, то не забудьте досмотреть сцену после финальных анимированных титров.

4 марта 2019