Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Сплит» (США, 2016)

6.9

Триллер Шьямалана про расщепление личности

Три школьницы, две обычные (Хейли Лу Ричардсон и Джессика Сула), а одна не совсем (Аня Тейлор-Джой), собираются поехать по домам с дня рожденья, залезают в машину, но вместо отца одной из них за руль вдруг садится суровый бритый мужчина в очочках (Джеймс МакЭвой) и прыскает в них аэрозолем. Девушки просыпаются в каком-то подвале; пока они гадают, что будет, если они прыгнут на злодея втроем, тот начинает вести себя откровенно неадекватно. Как выясняется, его личность расщепилась на 23 самостоятельных части: какие-то из них спокойно работают и ходят к врачу (Бетти Бакли), какие-то плетут заговоры друг против друга, какие-то мечтают посмотреть на голых танцующих школьниц. Но самая страшная — двадцать четвертая личность по прозвищу Зверь — еще только на подходе.

46-летний М.Найт Шьямалан в отличной форме; теперь уже можно уверенно говорить, что он снова превратился в курицу, несущую золотые яйца. В позапрошлом году симпатичный хоррор «Визит» при бюджете в 5 миллионов заработал 100, «Сплит» стоил 9 и собрал уже 250. Феноменальный успех: почти десять лет над режиссером потешались и осыпали его «Золотыми малинами», при этом одного его имени все равно достаточно для того, чтобы заполнить кинотеатр. Кто сказал, что малобюджетное авторское кино не может конкурировать в прокате с блокбастерами.

До какой степени «Сплит» (почему без перевода — загадка; у кого-то в российском «Юниверсал», видимо, остались теплые воспоминания об отдыхе в Хорватии) — возвращение Шьямалана к корням, станет ясно только в последние секунды фильма, и то не всем, но уколы ностальгии можно почувствовать задолго до финала. Перед нами снова маленький, но страшно амбициозный триллер, который последовательно и изобретательно дразнит в зрителе рационалиста. Категория «Б», которую автор силой мысли пытается превратить в нечто большее. Что едва ли удается, но его постановочного мастерства и владения жанровыми приемами (которые он, когда надо, с легкостью выворачивает наизнанку) вполне достаточно для того, чтобы два часа просидеть на краешке кресла.

Самое эффектное и самое неинтересное в «Сплите» — актерские подвиги Джеймса МакЭвоя, который, если верить финальным титрам, успевает сыграть ровно треть своих личностей, но и это немало: помимо маньяка в герое прячутся женщина, девятилетний мальчик, модник и так далее. Смотреть, как МакЭвой их изображает, занятно, но отвлечься от того, что это актерское упражнение, невозможно, и это гораздо чаще смешно, чем страшно. Тем более что личины там вполне карикатурные: маньяк ежеминутно моет руки, ребенок шепелявит, женщина напоминает о фильме «Психоз», модник манерно растягивает гласные.

Другое дело, что Шьямалан в последнее время начал сознательно впускать юмор в свои фильмы, и это пошло ему только на пользу. Здесь есть его фирменная сентиментальность и его любимые серьезные темы: в первую очередь детские травмы в довольно грубой, на грани фола, аранжировке. И плохой лирик по-прежнему борется в режиссере с хорошим циником. Но в этот раз вторая личность по большей части одерживает верх. Концепция «Сплита», разумеется, смехотворна, и Шьямалан постоянно об этом помнит и веселится вместе с нами: попытки с важным видом поиграть в психиатра погубили множество фильмов про маньяков — и это не тот случай. Поскольку на дворе 2017 год, все равно нашлись люди, обидевшиеся на то, как в «Сплите» показано реальное психическое расстройство. Но как раз наивность такого подхода символизирует героиня чудесной Бетти Бакли, которая знает про своего пациента все и не понимает ничего. Не потому, что плохо работала, а потому, что в силу объективных обстоятельств упускает главное: пациент — персонаж фильма. И понять его, возможно, сможет лишь персонаж другого фильма.

Фото Екатерина Федоровская

Я осталась довольна! Джеймс МакЭвой заслуживает "Оскар" за игру. Фильм стоит потраченного времени. Музыкальное сопровождение, режиссёрская и актёрская работа на высшем уровне, такое стоит посмотреть.

Фото Ника Николаевна

Шикарный фильм!!
Ни разу не писала коментарии к фильмам, но тут не могла не написать, сходите, не пожалеете

Фото Anastasia_Stavrogina

Больше всего "Сплит" напоминает все камерные триллеры с похищенными девицами, названия которых (триллеров, но и девиц, впрочем, тоже) вы не помните. Но помните, что там есть коридоры, которые заканчиваются тупиками, периодически отпираемые двери, надежда, обманки, стокгольмский синдром, видеозаписи, "которые-все-объясняют", и маньяки с несчастным детством, все как один списанные с условного Фрэнсиса Доллархайда.
"Сплит" выигрывает в сравнении с этими незапоминающимися триллерами за счет МакЭвоя, но если не принимать его в расчет ( а это, как ни странно можно сделать, несмотря на то, что можно было бы ожидать, что с 23 персонажами его экранное время будет дольше всех), в остатке получится очень клишированное, очень немудреное и не слишком обаятельное кино.
Спойлер: фирменного поворота сюжета в конце нет, что, впрочем, идет фильму на пользу.

Фото Мария Ларина

Не верьте предыдущим отзывам. Хуже и гаже фильма нет. Это полный тупняк, длящийся целый фильм. Скукотища жуткая. Даже под градусом смотреть анриал. Ползала просто ушло в течение первых полчаса. Зря потраченное время и деньги. Фильм про тупого идиота, который взял телок в плен и мурыжил их до последнего. И весь фильм про это унылое говно. Не страшно и не интересно. Фильм ни о чем. Бред полнейший. Не верьте ни отзывам и ни трейлерам. Я в бешенстве, что на эту шнягу потратила время.

Фото Оксана Савченко

жалкое подобие на Билли Милигана. игра актера не впечатляет, да и сам фильм бордовый.

Фото Paul Bondar

Вчера посмотрели фильм Сплит. Собственно, теперь вижу необходимым общаться только с теми людьми, кто смотрел это. Это, безусловно, запредельный уровень. Недосягаемая планка. Абсолют. Если вы собираетесь увидеть это, то будьте готовы к тому, что ваша жизнь разделится на "до" и "после" как только вы сядете в кресло кинозала. Апогей.

Фото Дмитрий

Фильм хорош! Ждем пятерок и восторгов на "Форсаж 8" от тех, кто оценил Сплит на единицу

Фото Александр

Мне очень хочется увидеть тех людей, которые работая на Афише, ставят "галочку" выбор Афишы.
Начну с самого начала.
Трейлер был чумовой. Идея бомбическая. Хайпа вокруг этого фильма было тьма. В первые два дня проката на этот фильм невозможно было попасть.
Что же оказалось на деле. Игра актера, на самом деле, очень крутая. Он очень классно "перевоплощается", очень живо переходит от "роли к роли". Но больше смотреть не на что. Как это часто бывает, все самые классные моменты были в трейлере. Смотреть, особо, не на что. Страшных моментов не было совсем.
А в конце фильма я разочаровался больше всего, когда увидел, что "зверь" существует...

Фото Alena Merinova

Разве можно поставить что-то ниже чем 5 баллов фильму, в котором снялся МакЭвой? Конечно же нет! Этот актер вытянет любой бред и несуразицу. Вот и в этот раз МакЭвой не подкачал. История вышла достаточно скучноватой, да и второстепенные персонажи играли паршивенько, а вот МакЭвой просто красавчик. Мне было интересно наблюдать за его игрой, мне было интересно знакомится с его альтер эго, мне хотелось узнать, что же за дверь нас ожидает в конце.
Я получила огромное удовольствие от просмотра данной картины. В первую очередь, потому что в ней снялся мой любимый актер, а во вторую, потому что в фильме присутствует огромное количество первоклассного юмора, который идеально гармонирует с накалом страстей. Если вы смотрели фильм "Визит", вы меня поймете.
Ах да, в конце всех ожидает маленький сюрприз от Шьямалан!

Фото Ваня Шишков

Отличный фильм!) необычный сюжет, а главное без всяких резких моментов, не триллер, не ужасы, а реально интересное кино! Обязательно смотреть)

Фото Светлана Жмур

мне очень понравился. ходила на него 2 раза. любимый актёр Джеймс Макэвой играет очень круто.

Фото Alexandra Shultz

Редкая чушь. Нудная, неуклюжая, надуманная. Кто писал заказные отзывы,гореть вам в аду за мое убитое воемя

Фото Анастасия Лекарева

Сказать, что потрясающе, ничего не сказать! Шикарный сюжет, шикарная игра и шикарный актер! Несите оскар😍 И смело идите! Не пожалеете!

Фото Федор Хайпов

Фильм одназначно дает пищу для ума, однако до конца не ясен его основной посыл

Фото Андрей К

Фильм хорош. Книгу не читал, так что первоисточник оценить не могу. Хороший сценарий, надоели однообразные фильмы про супергероев, кроме которых последнее время ничего не снимаю. Шикарная актерская игра. Очень понравился. Смотрели на одном дыхании. Из зала вышли с чувством удовлетворения. Давно такого не было.

Фото Андрей Кондрашов

Такие фильмы мне по нраву!

Во-первых так с порога, хочу отметить фантастическую игру Джеймса МакЭвоя. Этот актер уже ни раз доказал нам что обладает безграничным талантом и сыграть одновременно несколько личностей ему не составляет труда. Впервые я был поражен его игрой в фильме "Гряз" и в этот раз он еще больше утвердился в моих глазах.

Далее, хочу сказать, что Шьямалан совсем не изменяет себе. Я смотрел его фильм "Визит" и был в полнейшем восторге. Мне очень понравилось, как ему удается сочетать страх и юмор. В этот раз в фильме было больше юмора, чем страха, но это никак не испортило общего впечатления от просмотра.

Из минусов могу говорить только о слабой актерской игре девчонок-пленниц и не понравилась вторая сюжетная линия, слабовата. Почему-то эта трагедия меня совсем не тронула, хотя я прекрасно понимал, что это трагедия и знал чем она закончится. Преподнесена она была слабо, не затрагивала струны души.

Фото Константин Спиридонов

Оценка 8,7 из 10
Замечательный триллер, поднимающий важные для современного общества вопросы.
К сожалению, в угоду массовому зрителю, вопросы поднимаются достаточно поверхностно.
По моему мнению, нужно было снимать 18+ (сейчас фильм идет в категории 16+) и идти в сторону «Под покровом ночи» Форда. Потенциал стать шедевром у фильма был. Надеюсь, что он будет реализован в возможном продолжении.

Режиссура – 9 из 10. Динамика, напряжение, постановка. Все на очень высоком уровне. Немного не хватает информации о главном герое, хотя то, что не утрачена мотивация – уже гигантское достижение для современного массового кино.

Актеры – 10 из 10. Просто прекрасная игра. Это нужно видеть.

Операторская постановка, визуальный ряд – 9 из 10. Чуть больше саспенса и визуальных подробностей не помешало бы, но в целом очень неплохо.

Сюжет – 8 из 10. Трудно сказать на каком этапе сюжет был подрезан. То ли сценаристу не хватило духа говорить откровеннее, то ли продюсеры решили слегка комерциализировать фильм и захватить подростковую аудиторию. Но такие фильмы, на мой взгляд, не должны сниматься для подростков. Иначе говоря, нет смысла студентам пить Black Label, когда им сгодится и портвейн. Пустая трата ресурсов. Жаль, что тут она была допущена.

Короче, жду продолжения банкета. Концовка порадовала.

Фото Дарья Краснова

Фильм шикарен. Актер потрясающий! Рекомендую всем, не пожалеете однозначно!

Фото Юрий Литвиненко

Очень достойное, напряженное и интеллектуальное кино! Если представить на минутку, что хотя бы толика правды существует в реальности, то мозг просто закипает от возможности исполнения в действительности всех упомянутых теорий!
Немного об актерской игре - Джеймс МакЭвой просто талант! Не знаю как они это снимали: с монтажом, со спецэффектами, с подменой грима или еще как, но он один тянет всю картину! И еще как! Конечно остальные актеры тоже молодцы... Но, тут особый случай. И что бы это понять, это надо посмотреть!

Фото Георгий

Путешествие между множественными личностями самого себя

В случае этого фильма хочется ограничиться тем, что он смотрится свежо, захватывающе и с определенным любопытством. Но разве этого недостаточно, чтобы пойти в кино?

Фото Марина Макеева

Не пожалела что сходила на этот фильм. Из той серии,позже можно еще раз посмотреть. Тематика интересна. Но самое главное это актер!! Как удачно подобран,нет слов! Забываешься и веришь ему на протяжении всего фильма. Игра Макэвоя -просто великолепна! В целом фильм очень понравился) ставлю 5!

Фото Вадим Рахматуллин

Фильм понравился! Интересная мораль выжитая в конце добавила огня в сюжет, ну и вообще, концовка вызвала желание проодолжения фильма (наверняка, так и будет).
Здорово показаны человеческие проблемы, а точнее, проблемы оценки и неадекватности ситуаций, которые тянуться из прошлого, из детства. Ведь никто не рождается плохим ли хорошим...
есть мааааленький минус: это история детства главнойгероини. Было бы в 100раз лучше, еслиб ее потрепала другая страшная история )

Фото Драган Чаначевич

Оскар за лучшую мужскую роль гарантирован!!!
Это 10!

Фото Angelina Artyushina

всем советую!
если у вас было какое либо мнение о фильме жо просмотра, после оно изменится совершенно, сходить в кино стоит. Фильм держит в напрежени зрителя до последней минуты.
Для ценителей могу сказать, что в нем много пасхалок, кто знает, тот поймёт.