Все отзывы о фильме «Сплит» (США, 2016)

6.9

Триллер Шьямалана про расщепление личности

Три школьницы, две обычные (Хейли Лу Ричардсон и Джессика Сула), а одна не совсем (Аня Тейлор-Джой), собираются поехать по домам с дня рожденья, залезают в машину, но вместо отца одной из них за руль вдруг садится суровый бритый мужчина в очочках (Джеймс МакЭвой) и прыскает в них аэрозолем. Девушки просыпаются в каком-то подвале; пока они гадают, что будет, если они прыгнут на злодея втроем, тот начинает вести себя откровенно неадекватно. Как выясняется, его личность расщепилась на 23 самостоятельных части: какие-то из них спокойно работают и ходят к врачу (Бетти Бакли), какие-то плетут заговоры друг против друга, какие-то мечтают посмотреть на голых танцующих школьниц. Но самая страшная — двадцать четвертая личность по прозвищу Зверь — еще только на подходе.

46-летний М.Найт Шьямалан в отличной форме; теперь уже можно уверенно говорить, что он снова превратился в курицу, несущую золотые яйца. В позапрошлом году симпатичный хоррор «Визит» при бюджете в 5 миллионов заработал 100, «Сплит» стоил 9 и собрал уже 250. Феноменальный успех: почти десять лет над режиссером потешались и осыпали его «Золотыми малинами», при этом одного его имени все равно достаточно для того, чтобы заполнить кинотеатр. Кто сказал, что малобюджетное авторское кино не может конкурировать в прокате с блокбастерами.

До какой степени «Сплит» (почему без перевода — загадка; у кого-то в российском «Юниверсал», видимо, остались теплые воспоминания об отдыхе в Хорватии) — возвращение Шьямалана к корням, станет ясно только в последние секунды фильма, и то не всем, но уколы ностальгии можно почувствовать задолго до финала. Перед нами снова маленький, но страшно амбициозный триллер, который последовательно и изобретательно дразнит в зрителе рационалиста. Категория «Б», которую автор силой мысли пытается превратить в нечто большее. Что едва ли удается, но его постановочного мастерства и владения жанровыми приемами (которые он, когда надо, с легкостью выворачивает наизнанку) вполне достаточно для того, чтобы два часа просидеть на краешке кресла.

Самое эффектное и самое неинтересное в «Сплите» — актерские подвиги Джеймса МакЭвоя, который, если верить финальным титрам, успевает сыграть ровно треть своих личностей, но и это немало: помимо маньяка в герое прячутся женщина, девятилетний мальчик, модник и так далее. Смотреть, как МакЭвой их изображает, занятно, но отвлечься от того, что это актерское упражнение, невозможно, и это гораздо чаще смешно, чем страшно. Тем более что личины там вполне карикатурные: маньяк ежеминутно моет руки, ребенок шепелявит, женщина напоминает о фильме «Психоз», модник манерно растягивает гласные.

Другое дело, что Шьямалан в последнее время начал сознательно впускать юмор в свои фильмы, и это пошло ему только на пользу. Здесь есть его фирменная сентиментальность и его любимые серьезные темы: в первую очередь детские травмы в довольно грубой, на грани фола, аранжировке. И плохой лирик по-прежнему борется в режиссере с хорошим циником. Но в этот раз вторая личность по большей части одерживает верх. Концепция «Сплита», разумеется, смехотворна, и Шьямалан постоянно об этом помнит и веселится вместе с нами: попытки с важным видом поиграть в психиатра погубили множество фильмов про маньяков — и это не тот случай. Поскольку на дворе 2017 год, все равно нашлись люди, обидевшиеся на то, как в «Сплите» показано реальное психическое расстройство. Но как раз наивность такого подхода символизирует героиня чудесной Бетти Бакли, которая знает про своего пациента все и не понимает ничего. Не потому, что плохо работала, а потому, что в силу объективных обстоятельств упускает главное: пациент — персонаж фильма. И понять его, возможно, сможет лишь персонаж другого фильма.

Фото Георгий
2012

Путешествие между множественными личностями самого себя

В случае этого фильма хочется ограничиться тем, что он смотрится свежо, захватывающе и с определенным любопытством. Но разве этого недостаточно, чтобы пойти в кино?

28 марта 2017
Фото Евпатий Букоян

Предсказуемо для М.Найта-то Шьямалана, в целом, всё что есть в фильме уже было в трейлере, а тут просто расширенная возможность понаблюдать за мимическими упражнениями Джеймса МакЭвоя. Если делать подборку, как в издании, которое здесь, на Афише нельзя называть, "Все фильмы М.Найта Шьямалана от худшего к лучшему", я бы поставил это кино ближе к началу списка, к худшим. Тут нет фирменной атмосферы недосказанности, непонятности происходящего, чувства подвоха, это крепкий линейный фильм про маньяка, как много-много других подобных, с упущенной возможностью сделать классный фильм про человека с множеством личностей (т.к. история только о 4-х злых и неприятных личностях из 23, многие из которых были придуманы действительно необычно и с большим потенциалом).

Фото Юрий Литвиненко

Очень достойное, напряженное и интеллектуальное кино! Если представить на минутку, что хотя бы толика правды существует в реальности, то мозг просто закипает от возможности исполнения в действительности всех упомянутых теорий!
Немного об актерской игре - Джеймс МакЭвой просто талант! Не знаю как они это снимали: с монтажом, со спецэффектами, с подменой грима или еще как, но он один тянет всю картину! И еще как! Конечно остальные актеры тоже молодцы... Но, тут особый случай. И что бы это понять, это надо посмотреть!

30 марта 2017
Фото MoonDevil

Посмотрел картину с небольшим опозданием. Фильм не просто хорош, он очень хорош - пропустить его значит совершить преступление. Эпизод с окном в детской комнате разорвал в клочья. МакЭвой исполнил свою роль на высшем уровне. Ну а для фанатов Шьямалан воконцовке вставил Брюсску Уиллиса и отсылку к фильму 'Неуязвимый' .

Смотреть данно произведение надо однозначно. Отличный триллер, с отличными диалогами, хорошей атмосферой и актерской игрой.

3 апреля 2017
Фото Георгий Гагнидзе

Сплит — новый проект Шьямалама который выстрелил с Шесвым чувством затем были не плохие знаки такого же уровне неуязвимый и уж больно слабенький таинственный лес после чего регресс в низ. И лишь только в 2016 году он снимает что то более нормальное Визит 2015.
И действительно посмотрев данную картину ты начинаешь думать что он еще что то может. И вот когда он берется за проект Сплит а в главных ролях Макенвой ты ждешь его не из за режиссера потому, как ты все еще в неясности на правильном пути или тебя ждет повелитель стихий или после нашей эры.
По выходу из кинотеатра ты выходишь и выдыхаешь и это выдох не разочарование и не восторга а не что среднего. Добрый день и добрый вечер любителям грамматики просьба удалиться а тем кто хочет услышит садитесь по удобнее.
Сюжет те кто говорит, что фильм снят по культовой книге по мотивам самого известного человека, а именно Били Милигана спешу вас разочаровать он в разработке сыграют плавную партию Лео. И так история набирает обороты сразу же с первых минут без какого либо ввода с одной стороны после такого динамичного начала ты ждешь что весь филмь пройдет в таком ключе и вот первое разочарование.
После начало весь драйв улетучиваться давая вам пресное повествование. Ччто минус и как тот факт что из всех трех главных героинь характер показываеться и только лишь отчасти лишь одной и то обрывками не давая полного портрета что было и что с ней стало давая вам обрывки з ее детства заставляя вас додумывать что было и что нет.
Далее другой минус вся история без макенвоя скучна всю притягательность на себя берет наш центральный персонаж где он показывает всю свою мощь поля всем атрибутам своего мастертсва. И вот тут пожалуй единственный плюс картины ты ждешь концовки потому, что имея такую концовку как и вторую линию ты ее ждешь с нетерпением однако финальный твист не такой как в предыдущих что разачировывает.
Третий минус картину ее жутко лихорадит от триллера к саспинсу то туда то обратно не понятно что в итоге должно получится на выходе.
И если попытаться сделать итог при всех своих минусах и имея из плюсов только главного актера фильм берет атмосферой и тем самым небольшим саспинов что в нем есть. Но печаль в то, что ты не будешь его пересматривать максимум только для того что бы уснуть по быстрее. Но она все ровно лучше повелителя стихий)
P.S. Простите за ошибки но это было мое мнение оно может не совпадать с вашим.

Фото Царь

Мелкая копия на фильм "Красный дракон".
Сюжет для школьников 11 класса,радует лишь игра главного героя.

6 апреля 2017
Фото Илья Комяков

Фильм оставил неоднозначное впечатление. Трейлер был очень драйвовым, а сам фильм несколько нудным. Игра, как писали, главного героя конечно очень впечатлила. Пожалуй это единственное, на что было интересно смотреть в фильме. Много глупостей в действиях заложниц, сидел и про себя подсказывал, что нужно сделать)) Естественно второй раз смотреть его не буду и советовать, пожалуй, тоже.

Фото

Неплохой фильмец, как для триллера. Я тоже было подумал, что это тот самый фильм про знаменитого Билли Милилгана с 23-мя личностями. Но тот фильм-биография будет с ДиКаприо вроде как. Всё равно шёл на Сплит, как на биографический, а на деле просто взята идея такого расстройства личности для героя. Сюжет полностью выдуманный. В серединке чутка провисает и становится скучновато, но первая половина и финал бодренькие! Ну и в финале - добротный клиффхэнгер к одному из ранних фильмов режиссёра. Ждём третий фильм, который замкнёт историю.

Фото Wallote

Фильм жуткий и атмосферный, настоящий психологический триллер, давно такого не видел в кино и совсем не ожидал от нынешнего Шьямалана. МакЭвой сыграл здорово, хотя местами видно, что немного кривляется, но и исполнительницы женских ролей тоже хороши. В общем, ценителям триллеров советую.

24 апреля 2017
Фото optemiz

Я видел трейлер и фильм меня заинтересовал. Фильм интересно смотреть первые 20 минут. Потом интерес пропадает, сюжет сдувается. В фильме ожидаешь увидеть психологическую драму, а выходит триллер. К плюсам можно отнести актерский состав. Фильм меня не удивил.

13 октября 2017
Фото Anastasia_Stavrogina

Больше всего "Сплит" напоминает все камерные триллеры с похищенными девицами, названия которых (триллеров, но и девиц, впрочем, тоже) вы не помните. Но помните, что там есть коридоры, которые заканчиваются тупиками, периодически отпираемые двери, надежда, обманки, стокгольмский синдром, видеозаписи, "которые-все-объясняют", и маньяки с несчастным детством, все как один списанные с условного Фрэнсиса Доллархайда.
"Сплит" выигрывает в сравнении с этими незапоминающимися триллерами за счет МакЭвоя, но если не принимать его в расчет ( а это, как ни странно можно сделать, несмотря на то, что можно было бы ожидать, что с 23 персонажами его экранное время будет дольше всех), в остатке получится очень клишированное, очень немудреное и не слишком обаятельное кино.
Спойлер: фирменного поворота сюжета в конце нет, что, впрочем, идет фильму на пользу.

22 января 2017
Фото Бобер Бобров

Потрясающая игра, средненький сюжет, но этот фильм, действительно восхитителен!

31 марта 2017
Фото Артур Ваксян

Под видом малобюджетного триллера развернута метафора беснования современного человека, расщепления личности в лабиринте зеркал общества спектакля. Его 24-я субличность - зверь апокалипсиса, пожирает даже номинального держателя дискурса, объявившего зверя вершиной эволюции. Остаются рожки да ножки. Превосходное зрелище, сродни цирковому.

22 марта 2017
Фото Дмитрий Максимов

Мне понравился этот фильм.

Я почти не смотрел трейлер, но Джеймс МакЭвой вытащил весь фильм на себе, немного помогла главная жертва-девушка и чуток бесящая бабка-психолог.

Особенно бесила темная девушка без выражения ужаса на лице - господи, тебя похитил маньяк! где эмоции? где "последний рывок в борьбе за жизнь"? Понятно, одна там впала в ступор, бывает, но не все же три!

Игра так себе, но Джеймс неплохо, ему удались образы.
Его образ не войдёт в золотую коллекцию психов, на пятёрку не тянет, но фильм можно смотреть.

21 марта 2017
Фото Гала Старшинова

Это тот самый случай, когда моя дочь впервые осознанно выбрала книгу, как первоисточник, предпочтя ее фильму по мотивам!
Уж не знаю по какой причине районный библиотекарь посоветовала детям из восьмого класса заострить внимание на книге Дениэля Киза "Билли Миллиган", представляющей собой скорее хронику событий, нежели художественную литературу, однако, тема психологических отклонений не могла не заинтересовать подростков переходного возраста. А посему, в Буквоеде, была выбрана именно она и дочь моя погрузилась в чтение. Позже к ней подключилась и я, поскольку история действительно впечатляющая и достойная того, чтобы с ней, хотя бы ознакомились.
Тем обиднее, что даже в таком виде книга произвела более сильный эффект, чем Голливудский триллер с прекраснейшим МакЭвоем в главной роли (собственно, без него фильм вообще мог остаться незамеченным).
Итак, режиссер замиксовал прекраснейший реальный материал о Билли Миллигане, человеке с диагнозом "множественной личности", навязчивую идею о сверхчеловеке, не слишком убедительную историю ужасного похищения, правду и вымысел, и получился вполне себе второсортный триллер, как бы с изюминкой, а как бы и "что вижу, то пою"...
А параллельно с ним в Голливуде экранизируют реальную историю Билли Миллигана с ДиКаприо... History repeating.
Я понимаю, насколько интересно актеру играть такой многогранный образ, и обе вышеназванные звезды прекрасны и им по силам удивить и порадовать зрителей...но как же это неприятно, когда тебе подсовывают суррогат, а ты пришел за оригиналом..
Будем ждать фильма с ДиКаприо и пересматривать "Последний король Шотландии".

26 марта 2017
Фото Александр

Мне очень хочется увидеть тех людей, которые работая на Афише, ставят "галочку" выбор Афишы.
Начну с самого начала.
Трейлер был чумовой. Идея бомбическая. Хайпа вокруг этого фильма было тьма. В первые два дня проката на этот фильм невозможно было попасть.
Что же оказалось на деле. Игра актера, на самом деле, очень крутая. Он очень классно "перевоплощается", очень живо переходит от "роли к роли". Но больше смотреть не на что. Как это часто бывает, все самые классные моменты были в трейлере. Смотреть, особо, не на что. Страшных моментов не было совсем.
А в конце фильма я разочаровался больше всего, когда увидел, что "зверь" существует...

Фото Алишер Улфатшоев

Одна против 24

Публика запомнила М. Найт Шьямалана, как человека ухитрившегося рассказывать на первый взгляд обычные истории, странным, местами маниакальным языком, что позволило молодому режиссеру практически сразу же стать одной из главных звезд, работающих в жанре триллера. И все же полностью с возложенными на него надеждами, ему справиться не удалось. После успешных подряд картин, началось метание межу жанрами, вследствие чего часть фильмов с трудом собрала приличные кассовые сборы, а другие по своей натуре не дотягивали до своих предшественников. Впрочем, это не помешало снова вернуться к истокам своей карьеры и после удачной ленты «Визит», автор драмы «Шестое чувство» презентует новую работу под названием «Сплит», повествующий о герое по имени Кевин (Джеймс МакЭвой) страдающий расщеплением личности, что приводит в дальнейшем к похищению трех школьниц — подростков.

Возвращаясь к тому, что близко ему самому по духу тему, в которой М. Найт Шьямалан состоялся именно как режиссер, он с поразительной точностью раскрывает все свои лучшие качества лишь в ограниченном пространстве. М. Найт один из немногих, кто может превратить дешевое, по сегодняшним меркам, кино не только в массовый успех, и вновь продемонстрировать умение работать в «громком» жанре. Однако в нашем случает «Сплит» — по своей натуре тихое, психологическое уравнение с двумя главными, движущие сюжет производными, а именно: свобода личности, во всех ее проявлениях, это касается раздробленного персонажа МакЭвоя и нарастающий, рациональный страх школьницы Кейси Кук (Аня Тейлор-Джой). Жонглирование имеющимися эмоциями приводит к минималистическому, стратегически грамотно выстроенному триллеру, местами трансформующийся в вакуумный нервный сгусток нарратива, определяющий паталогическую грань действующих лиц. Это происходит из-за нежелания играть первичными условиями современных ужасов. Здесь же М. Найт Шьямалан оперирует системными психиатрическими волнами, задача которых заключается в спекулировании постоянным стрессовым дисбалансом зрителя.

Фильм пишется приглушенным, лишенным ярких красок, пассивно-депрессивным светом, заставляет погружаться в чувство неподвижности и ложного покоя всего окружающего, не навевая сон, при этом с хладнокровностью придает ясность и возможность ощутить время и оттенки мыслей каждой личности протагониста. Выражается это благодаря хитрой, правильно выстроенной фрагментарности важнейших для повествования эмоциональных точек, вложенных с симметричные кадры, функция которых заключалась в создании визуального нагнетающего тона картины. Упрощенная манера подачи повествования вызывает чувство незавершенности над фабулой, однако это обстоятельство заменяется планомерным нарастающим саспенсом без особых сломов действительности, что приближает ленту к критическому реализму.

Тем не менее, апеллируя очевидными для жанра методами, режиссеру удалось создать любопытную историю о многоликом одиночестве, заточенное в страхе собственного потенциала. Выход за рамки зрительных фильмов ужасов, привел к тому, что перед нами предстает ранний М. Найт Шьямалан и если выражаться буквально, то здесь он представляет эпоху классицизма своего же творчества.

23 марта 2017
Фото Roman Kremnev

Был вчера.

МакЭвой - 5+. Это "Оскар 2017" без вопросов. претензии к режиссеру.

По сути - скукотища. Убери МакЭвоя и всё. суши весла. Сюжет понятен с самого начала и развитие его не интересное. Всё-таки Шьямалан, кроме "Таинственного леса" и "Шестого чувства" не сделал, по-моему личному мнению, других стоящих фильмов.

В общем, из этого фильма крутая вышла бы короткометражка или серия крутого сериала на 30-40 минут. Но 2 часа .... Готовьтесь спать и проснуться за 20 минут до конца фильма.

Фото Alena Merinova

Разве можно поставить что-то ниже чем 5 баллов фильму, в котором снялся МакЭвой? Конечно же нет! Этот актер вытянет любой бред и несуразицу. Вот и в этот раз МакЭвой не подкачал. История вышла достаточно скучноватой, да и второстепенные персонажи играли паршивенько, а вот МакЭвой просто красавчик. Мне было интересно наблюдать за его игрой, мне было интересно знакомится с его альтер эго, мне хотелось узнать, что же за дверь нас ожидает в конце.
Я получила огромное удовольствие от просмотра данной картины. В первую очередь, потому что в ней снялся мой любимый актер, а во вторую, потому что в фильме присутствует огромное количество первоклассного юмора, который идеально гармонирует с накалом страстей. Если вы смотрели фильм "Визит", вы меня поймете.
Ах да, в конце всех ожидает маленький сюрприз от Шьямалан!

Фото Иван Шведько

Единственной целью фильма является очернение и демонизация образа мужчины. Все мужские персонажи либо маньяки, либо насильники-педофилы, либо животные, звери в прямом смысле. Все женские партии - страдающие от мужского насилия девочки. Фильм явно заказной. Девушки и женщины не удивляйтесь потом, что вы не може построить семью, иметь нормальные отношения и боитесь мужчин, видя в каждом или насильника, или маньяка. Это всё благодаря и таким ублюдкам и сволочам, которые снимают такое и вписывают такой искаженный образ прямо в вашу голову, да еще делают это умеючи и ливоко играя на ваших инстинктах и эмоциях. Феминизм и мизандрия шагает по планете, разрушая семьи и общества. Печаль

Фото ZNA

Триллер удался, а МакЭвой - лишь вишенка на фильме. Очень хороша в своей роли Тейлор-Джой, хотя она и собой очень даже хороша, по крайней мере в фильме нет явно перекоса в сторону злодея, которому ты тоже сопереживаешь в какой то мере. Больше ты сопереживаешь всё таки героине.

И да, в фильме есть несостыковки (типа накрашенных губ и чистых волос у ГГ после нескольких дней плена, ударом стула по спине вместо головы и т.д.), но в целом фильм смотрится ровно и зрелищно. Это не фильм на несколько раз, нет. Пересматривать вы его будете только через несколько месяцев-лет, но он снова будет держать в напряжении и это плюс фильма.

Фото Андрей К

Фильм хорош. Книгу не читал, так что первоисточник оценить не могу. Хороший сценарий, надоели однообразные фильмы про супергероев, кроме которых последнее время ничего не снимаю. Шикарная актерская игра. Очень понравился. Смотрели на одном дыхании. Из зала вышли с чувством удовлетворения. Давно такого не было.

26 марта 2017
Фото Константин Спиридонов

Оценка 8,7 из 10
Замечательный триллер, поднимающий важные для современного общества вопросы.
К сожалению, в угоду массовому зрителю, вопросы поднимаются достаточно поверхностно.
По моему мнению, нужно было снимать 18+ (сейчас фильм идет в категории 16+) и идти в сторону «Под покровом ночи» Форда. Потенциал стать шедевром у фильма был. Надеюсь, что он будет реализован в возможном продолжении.

Режиссура – 9 из 10. Динамика, напряжение, постановка. Все на очень высоком уровне. Немного не хватает информации о главном герое, хотя то, что не утрачена мотивация – уже гигантское достижение для современного массового кино.

Актеры – 10 из 10. Просто прекрасная игра. Это нужно видеть.

Операторская постановка, визуальный ряд – 9 из 10. Чуть больше саспенса и визуальных подробностей не помешало бы, но в целом очень неплохо.

Сюжет – 8 из 10. Трудно сказать на каком этапе сюжет был подрезан. То ли сценаристу не хватило духа говорить откровеннее, то ли продюсеры решили слегка комерциализировать фильм и захватить подростковую аудиторию. Но такие фильмы, на мой взгляд, не должны сниматься для подростков. Иначе говоря, нет смысла студентам пить Black Label, когда им сгодится и портвейн. Пустая трата ресурсов. Жаль, что тут она была допущена.

Короче, жду продолжения банкета. Концовка порадовала.

Фото Константин Симоконь

Н-да,один из любимых режиссёров несколько разочаровал.Его стихией всегда было нечто загадочное,по крайней мере необъяснимое,а здесь-практически заурядный триллер про психопата(главная отличительная черта которых-таки соблюдена-застёгнутая верхяя пуговица сорочки),хоть и с 23 личностями внутри.Кстати,кто-нибудь заметил на последних секундах ссылку на «Неуязвимого»¿

27 марта 2017