Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Шнайдер против Бакса

Schneider vs. Bax, Нидерланды, 2015
Описание Афиши
Описание прокатчика
Новая комедия провокатора Алекса ван Вармердама — про киллера и писателя

В свой день рождения примерный семьянин и наемный убийца Шнайдер отправляется на срочное задание: убить писателя Бакса. Тот живет на отшибе и кажется легкой мишенью, с которой как раз можно управиться до прихода гостей к праздничному ужину. Но у Бакса тяжелый день: то девушка скандал закатит, то сестра. В придачу ко всему он получил срочное задание — убить наемного убийцу Шнайдера. Изобретательная комедия провокатора Алекса ван Вармердама, в которой самое увлекательное — следить за тем, как выстраивается постоянно кувыркающийся через голову сюжет.

  • Шнайдер против Бакса – афиша
  • Шнайдер против Бакса – афиша
  • Шнайдер против Бакса – афиша
  • Шнайдер против Бакса – афиша
  • Шнайдер против Бакса – афиша
Триллер, Комедия
16+
Алекс ван Вармердам
28 мая 2015
12 ноября 2015
1 час 22 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алекса вана Вармердама

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Lora Kamzay
23 отзыва, 26 оценок, рейтинг 122
14 ноября 2015

Детектив, триллер и комедия – превратить такую гремучую смесь в увлекательно мощное действие под силу только крепкому и опытному профессионалу. Именно таков режиссёр фильма голландец Алекс Ван Вармердам, обласканный критикой и успехами на европейских кинофестивалях. Хотя кино у него вполне зрительское, действует он по золотому правилу – никаких правил.
Первые кадры фильма, казалось бы, не предвещают ничего захватывающего. У некоего Шнайдера (Том Девиспелар) день рождения. Утренние поцелуи и поздравления от милых дочерей. Но те, кто знаком с предыдущими работами Алекса Ван Вармердама, знают, что расслабляться не стоит. Действие берет несколько минут форы в начале фильма, что бы можно было рассмотреть героев. Здесь их здесь двое, что делает интригу особенно напряженной. Симпатии зрителя могут быть на любой стороне, каждый выберет – кто ему симпатичнее. Именинник Шнайдер оказывается наемным убийцей, которое в свободное о работы время, примерный семьянин. Он получает задание убить человека по фамилии Бакс (его исполняет сам режиссер Алекса Ван Вармердам). Успеть нужно до вечера, потому что придут гости и должен быть праздник. Миссия, казалось бы, не сложная – его потенциальная жертва живет в доме на озере, вокруг вода, камыши и никого не должен помешать. По ходу действия оказывается, что Бакс – коллега Шнайдера, в перерывах между написанием книги тоже лишает людей жизни за деньги. И дома у него совсем не спокойно - то любовница, то дочь придёт, а в запасе много выпивки и наркотиков. Какое уж тут уединение.
Итак, в фильме два героя. Режиссер показывает их без малейшей попытки морализировать и навязать чью-то сторону. Педантичный и ценичный Шнайдер или страдающий от семейных проблем и заливающий свое страдание алкоголем и наркотиками Бакс. Шнайдер против Бакса. Хотя от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Дуэль начинается и состоится в независимости от обстоятельств, которые совершенно не предсказуемы.
Любое описание действий героев будет спойлером, можно только сказать , что это невозможно не следить за развитием это кровожадной драмы. Удивительно закручивается не только само действие, но и переход от жанра к жанру. То шоссе, то проселочная дорога. То детектив, то комедия, то голландская версия вестерна в камышах. Основное действие происходит именно на озере и это добавляет происходящему особой красоты . Все действие укладывается в рамки светового дня. И есть в этим какая-то философия, что ни одно событие не уходит в тень, ни в прямом, ни в переносном смысле.
В этом лаконичном фильме ничто не отвлекает от главного, а главное - это дуэль. Её интрига закручена так, что даже самы продвинутые любители детективов не смогут скучающе сказать: "ну я так и знал". Сюжетные повороты заставят и их нервно теребить подлокотник кресла. Одна интересная деталь - в роли Джины, невольной спутницы Шнайдер, снимается жена режиссёра - Аннет Мальхербе. Этот факт интригует и следить за действием становится еще интереснее.
Фильм по накалу страстей напоминает один из фильмов братьев Вайчовски. В 1996 году вышла их один из первых фильмов "Связь". Никому неизвестные тогда братья сделали за сущие копейки экшн, который держит внимание от первой до последней секунды. И сразу после этого у них была "Матрица". Чем удивит зрителя Алекс Ван Вармердам не в следующий раз пока не известно, но стоит запомнить это имя и последить за его творчеством.

2
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
22 ноября 2015

Забавная и экономная тростниковая зарисовка из жизни наемных убийц. Слегка сдобрена семейными подробностями Шнайдера и обильно - Бакса. Смотрится с приятным чувством ожидания очередного чернушного прикола. Тема сисек слегка обозначена, но полностью не раскрыта. Кто победил не скажу.

1
0

Подборки Афиши
Все