Все отзывы о фильме «Citizenfour. Правда Сноудена» (США, Германия, Великобритания, 2014)

6.0

Захватывающий документальный триллер

Это история о свободе — или о том, что от нее осталось. О новом мировом порядке — или о том, что им притворяется. И конечно, о том, что в любой компании, в том числе в Агентстве национальной безопасности США, самые осведомленные люди — это системные администраторы.

В январе 2013 года Лора Пойтрас, режиссер-документалист и политический активист, автор двух фильмов о войне в Ираке и ее последствиях, недавно сделавшая короткометражку про скандал с бывшим криптографом АНБ Уилльямом Бинни, стала получать тщательно зашифрованные электронные письма от анонима с ником Сitizenfour. Он обещал ей невероятные разоблачения все того же АНБ — которое после 11 сентября якобы вступило в сговор с телекоммуникационными компаниями и незаконно мониторит фактически все человеческое общение в интернете и не только, в Америке и далеко за ее пределами.

В июне того же года Citizenfour назначил Пойтрас встречу в отеле Mira в Гонконге, рекомендовав ей захватить с собой журналиста Гленна Гринуолда, известного активиста в области гражданских прав. Вскоре к ним присоединился специалист по расследованиям из The Guardian. Они вчетвером провели в гостинице неделю. Citizenfour оказался неприметным 29-летним пареньком по имени Эдвард Сноуден; он устроился по контракту аналитиком в АНБ и украл оттуда, по некоторым данным, более миллиона секретных документов.

И примерное содержание, и развязка — промежуточная, конечно, — этой истории всем известны: в эпилоге Пойтрас и Гринуолд навещают Сноудена уже в Москве; их финальный разговор намекает на новых инсайдеров, готовых идти по его стопам, и на новые грядущие разоблачения. Тем не менее «Citizenfour» от начала до конца смотрится как голливудский триллер. Благодаря не только сенсационному материалу, но и мастерству режиссера: обстоятельства вроде бы сводят его роль к включению кнопки «запись» на видеокамере, но пассивность документалиста всегда очень обманчива. Внутри фильма мы полностью в его власти: Пойтрас может показать под тревожную музыку огромную стройку и сказать, что это АНБ строит гигантское хранилище для наших данных — и нам остается только верить, хотя, возможно, это склад корпорации по производству игрушек (вряд ли). Точно так же она, разумеется, выбирает, как, когда и зачем показывать Сноудена и других, второстепенных героев. Пойтрас ни на секунду не бесстрастный наблюдатель, она полноценный участник — в данном случае уместнее слово «соучастник» — своей истории.

Как в любом фильме, первым делом вызывает вопросы сама личность программиста. Предатель или герой, параноик, который шарахается от телефонов и пожарных сигнализаций, или трезвый реалист. Человек, которым движит, допустим, тщеславие — или идеалист, бескорыстно готовый пожертвовать всем ради общественного блага. Ответы «Citizenfour» однозначны (герой, реалист, идеалист) и в рамках фильма чрезвычайно убедительны. Если имейлы Сноудена, которые Пойтрас зачитывает в начале, способны насторожить («прибейте меня к кресту», «нарисуйте на мне мишень»), то в отеле Mira мы видим живого, не наигранно обаятельного и крайне внятного молодого человека в тонких очках и шмотках из Gap. Кажется, он действительно знает, что говорит, — и говорит то, что знает. Но даже если это не так, для кино (а не для мировой истории) это и не важно, режиссер нашел превосходного героя, идеального именно в силу своей внешней тривиальности: обычный человек в фантастических обстоятельствах.

В финале появляется аббревиатура POTUS, накорябанная на клочке бумаге: President of the United States. Аналогии с Уотергейтом, конечно, подразумеваются, приветствуются и даже озвучиваются в фильме; невероятная журналистская удача — как если бы Глубокая Глотка не встречался с Вудвордом и Бернстайном в гараже, а согласился выступить на камеру. При этом резонанс истории принципиально иной: вина администрации Барака Обамы или конкретной американской спецслужбы, во-первых, не доказана в суде и, во-вторых, является всего лишь политическим фактором. «Citizenfour», несмотря на некоторое количество технического жаргона, очень простыми и доходчивыми словами (в сцене, скажем, инструктажа активистов Occupy Wall Street) описывает глобальную новую реальность, которая больше, чем Обама. Голливуд описал ее двадцать лет назад («Теория заговора», «Враг государства» и т.д.), но одно дело смотреть на Мела Гибсона и Уилла Смита, и немного другое — слушать сисадмина, который рассказывает, что он с рабочего компьютера может подключиться к любому дрону-разведчику, как мы к веб-камере из зоопарка, или прочесть более или менее любую интернет-переписку десятилетней давности. Сколько зрителей будет у «Citizenfour» — столько в мире прибавится параноиков.

Конечно, в истории Сноудена много серых пятен: и детали его передвижений, и, скажем, тот почти несомненный факт, что в украденных им документах масса секретной информации, не относящейся напрямую к сути вопроса — антиконституционной слежке за законопослушными гражданами. И конечно, активистка Пойтрас предпочитает не обращать внимания на, мягко говоря, заметную иронию всей ситуации: борец за свободу слова и неприкосновенность частной жизни бежит из страшной Америки и находит убежище в демократической России, сделав, очевидно, российским спецслужбам подарок, о масштабах которого можно только догадываться. А также и российской пропаганде; нет сомнений, что после кинопроката «Правду Сноудена» начнут с помпой крутить в прайм-тайм по центральным каналам.

Тем не менее: как ни относись к Сноудену, Пойтрас, Бараку Обаме или жизни на Марсе, «Citizenfour» действительно огромное событие. Вероятно, единственный фильм 2014 года — уж точно единственный из лауреатов «Оскара», — который должен, как говорится, посмотреть каждый. Просто для того, чтобы быть в курсе, понимать, о чем говорит планета. История молодого американского программиста затрагивает некоторые фундаментальные вопросы именно сегодняшнего дня, не вчерашнего и не завтрашнего. Это пульс того, что на старости лет мы будет называть «нашим временем» — пускай он бьется не только в необъятных архивах АНБ.

9 июля 2015
Фото Виктор Малышко

Про фильм:
Протокол, перегруженный второстепенными деталями и отсылками к техническим подробностям, про которые по мнению создателей фильма зрителям знать не обязательно.
Если выискивать что-то в этой шелухе, то скорее это будет работа современных СМИ, которым мало информирования как такового, для которых необходимо создание и надувание медийного образа -- обязательного спутника любой новости. Собственно формирование журналистами имиджа Сноудена и запечатлено в фильме.

Про показ в рамках ММКФ:
Набиваться в "Октябрь", чтобы смотреть съёмку dslr-кой на экране "миниIMAX'а" не было никакой необходимости. Чисто фестивальное мероприятие с закупоренной людьми воронкой входа во 2-й зал "Октября", с Кучереной и дочкой Мирошниченко. Такие аншлаговые показы с сидящими на ступеньках владельцами аккредитаций, наверное, должны быть. Но, хочется пожелать, чтобы повод для них был более синефильский. Как, например, это было год назад с "Визиторс" Реджио.

27 июня 2015
Фото Илья

Фильм может вызвать внезапные приступы паранойи.

То, о чем догадывалось большинство технологически осведомленных граждан, оказывается давно наступило. Отныне любое развитое государство - и речь здесь не только о США - способно и, вероятнее всего, уже предприняло попытки тотальной слежки за своими и чужими гражданами без их на то согласия. Через телефон, компьютер, кредитную карту и любое приспособление, использующее сеть...

Разумеется, далеко не каждому приятно осознавать, что всю его подноготную, включая и глубоко интимную жизнь, могут в одночасье вывернуть наизнанку. С другой стороны, такая ситуация имеет и свои плюсы. Бесследно совершить преступление становится практически невозможным, а скрыться от правосудия нереальным, если, конечно, правосудие само не будет в этом замешано. Нам же, добропорядочным гражданам, к коим могу причислить и себя, скорее всего, бояться нечего.

Нечего, за исключением одного. Вопрос стоит не в том, ЧТО Они о нас знают, а в том, КАК Они используют эту информацию. Ведь, совершенно очевидно, что некто, имеющий к ней доступ, может разжиться за наш счет, не только продав ее третьим лицам, но и воспользовавшись ею в своих меркантильных начинаниях. Или, что еще хуже, манипулируя имеющимися фактами, сделать нас подозреваемыми-виновными в том или ином преступлении. Вспомните, например, о публичной демонстрации "на суд общественности" избранных фото из закрытых аккаунтов подозреваемых в нашумевших делах: "вот, мол каким мерзавцем/мерзавкой он/она является в своей частной жизни!".

И в этом посыл фильма о Сноудене. О каждом из нас теперь знают практически все - этого не изменить, это побочный эффект технологического прогресса и глобализации. Важно, чтобы существовали правовые и общественные механизмы, способные обуздать тех, кто имеет доступ к этой информации и планирует использовать ее с недобрым умыслом.
И молодой парнишка Эдвард Сноуден стал одним из первых таких препятствий на пути зажравшихся властью, дергающих нас за ниточки...

10 июля 2015
Фото ВР-тринадцать

Если заинтересовал фильм, стоит прочитать книгу Гринвальда (надо отметить хорошо переведенную), по которой фильм делался. Книга в разы сильнее. И фактурой и доказательствами, и вопрос мотивации героя один из основных. Фильм же уводит в сторону от интересной темы.

28 июля 2015
Фото Sergey Tomilin

Дорогое АНБ и все остальные, плюс Обама и прочие из Соединённого Королевства, Вы знаете только то, что мы передаём друг другу или запрашиваем... Вы не знаете того что у нас в голове, так вот... Вам этого не дано знать, но Вы очень повеселили нас.

12 июля 2015
Фото Никита Андронов

Фильм вообще никакой. Тупо вырезанные куски из многочасового интервью Сноудена, не самые интересные и информативные куски. Никакого сюжета, никакой развернутой схемы слежки , осуществляемой американским правительством за гражданами всего мира.

12 июля 2015
Фото D. Monroe

Простое, честное журналистское расследование.

Нежелательный журналист, снимает нежелательный документальный фильм про нежелательного персонажа, и получает желательный/нежелательный "Оскар". Такое может быть только в США, и сама история про серого и невзрачного сотрудника АНБ, только в США, может дорости до уровня "шоу", которое непременно must go on. Перед просмотром, стояло сильное убеждение того, что на этой личной истории, опять хотят сделать то, что уже сделали с историей WikiLeaks и самого Ассанжа, который при этом все еще не покидает пределов всем известного места. Про Сноудена, "известного" - еще меньше, и в этой картине не стоит ожидать ничего, кроме структуры начала самой истории, начавшейся в одном из номеров отелей в Гонконге. После просмотра, не появляется стойкого желания перестать сидеть в "интернете", и уж тем более, общаться по мобильному. "Глобализация" уже давно сделала свое "дело", и отойти от нее, будет нелегко. Ну и самое удивительное - спокойное и рассудительное лицо самого человека с фамилией Сноуден, который кажется просчитал все заранее, вплоть до своего загадочного прибытия в Россию. Человека, который в мире людей превратившихся в "никнеймы", "пароли" и "аккаунты", напомнил им кто они на самом деле по рождению.

11 июля 2015
Фото Сергей Романов

Для документального фильма довольно интересно и даже положительно-динамично!! Для реалистичного восприятия событий-смотреть.

4 августа 2015
Фото Мэри Хью

Фильм документальный. Поэтому те кто ждут каких то впечатлений связанных с визуальным рядом - терминаторов, выползающих в виде лужи из пламени, или что то на подобии лучше не ждать. Фильм сух и в нем нет спецэффектов и всего того, что есть в художественных фильмах. В основном это беседа журналистов с главным героем - собственно Сноуденом. То есть разговоры, разговоры, разговоры. И в них нужно будет вникать. То есть больше нагрузка на мозг, чем глаза.
Вообще до этого фильма я смотрела художественный фильм про Джулиана Ассанжа, его бурную деятельность. Фильм впечатлил. Было удивительно само по себе увидеть здесь не актеров, а реальных персонажей событий. но документальный фильм конечно не показывает событийный ряд так ярко и драматично, как в художественных фильмах, там это делается специально сценаристами. Здесь видимо Голливуд не принимал участия в съемках, поэтому получилось суховато, без их фишек влияния на эмоции.
Впечатлила крутость их системы безопасности. И качество самих людей, которые не просто как бараны ходят на работу, которую ненавидят, а что вникают что делают, осознают происходящие вещи, имею смелость принимать решения противостоять неправильным вещам, являются живой и активной частью системы, на которую они реально влияют. Ясно, что у американцев и европейцев выше уровень социальной развитости. И самой системы и самих людей. В общем фильм про их внутренние отношения человек- система.

27 июля 2015
Фото Артём Мирин

Посмотрел, удивился.. Возможно не всё понял. НО, в принципе кому была интересна жизнь Сноудена. Интересно вникнуть в этот процесс, приноровиться и раскрыть завесу тайны, фильм понравится. Если придти просто для интереса, то интереса не будет. Да, это не боевик и не комедия. И к этому надо быть готовым. Возможно в кинотеатре этот фильм покажется скучным. Но я представляю, что можно посмотреть его дома в тихой обстановке и мне кажется, это был бы хороший вариант. Считаю этот фильм не для кинотеатра, а для себя и своей личности. Поэтому многие уходят из зала. Но есть и те, кто досматривают его до конца. Фильм немного тяжеловат. Но повторюсь, что для тех, кто хотел бы его посмотреть разберутся. Кому это не интересно лучше просто не ходить.. Чтобы не потратить личное время впустую.

22 июля 2015
Фото Natalia A

Я потрясена поступком! Человек с большой буквы!
История была мне знакома и шла я увидеть уже известные и свершившиеся события. Но таких эмоций от увиденного я не ожидала. Хотела бы, чтобы усилия, намерения и жертвы этого отважного и совсем не популистского парня не пропали даром, чтобы это было первым шагом в борьбе с тотальным нарушением прав и свобод человека.

21 июля 2015
Фото бегом  с препятствиями

Крепкая отточенная картина. Выношенная и вылизанная как любимое детище. Спасибо всем ее участникам за ее рождение. Фильм заставляет задуматься не только о его главной идее, но и о ценностях, приоритетах и смысле человека как личности, и о той серой массе, которая всегда скажет, что надо было все сделать иначе или просто промолчит. Невольно приравниваешь себя и к тем и другим, и выводы на лицо.
Хочется верить, что фильм сыграет свою положительную роль в судьбах его героев.

19 июля 2015
Фото Евпатий Букоян

Как бессчетным женам гарема всесильный Шах
изменить может только с другим гаремом,
я сменил империю. Этот шаг
продиктован был тем, что несло горелым
с четырех сторон - хоть живот крести;
с точки зренья ворон, с пяти.

Дуя в полую дудку, что твой факир,
я прошел сквозь строй янычар в зеленом,
чуя яйцами холод их злых секир,
как при входе в воду. И вот, с соленым
вкусом этой воды во рту,
я пересек черту
(с)

13 июля 2015
Фото Александр Сиротин

Замечательный документальный фильм Лоры Пойтрас получил вполне заслуженный "Оскар". "Правда Сноудена" описывает нам связь режиссера с беглым аналитиком ЦРУ, поставившим на колени репутацию Соединенных Штатов. Мы видим, каким образом секретная информация проникала в средства массовой информации и какие причины преследовал сам Сноуден, объявив войну собственному правительству.

Лента никого не собирается выгораживать. Она просто-напросто открывает факты, долгое время скрытые от глаз широкой общественности. Во время просмотра нам представят множество интересных личностей, имеющих свой особенный взгляд на непростую ситуацию, а также со всех сторон опишет нам личность Сноудена, ставшего новоявленный Робин Гудом в мире, где честь еще ценится...

29 сентября 2015
Фото Борис Князев

Довольно неплохой, но показался затянутым. Не соглашусь с автором аннотации, это не главный фильм года, и даже не в списке, но вполне не плохой. Фильм о человеке, который как он думал обманул систему, но его прибило к берегу другой системы, с чем он сейчас и счастливо живёт

7 августа 2015
Фото Амина Амина

Фильм не для "средних умов"...большей чуши не было на экране много лет,какой Оскар и за что не поняли 90% зала и народ через 10 минут начал покидать сеанс,не знаю в каком состояние его надо смотреть,в какой компании,но то, что там много не понятных обычному обывателю терминов и просто высосанный из пальца фильм...Простите те,кому понравилось,но вас меньшинство!!!Девушкам вообще не рекомендую даже пытаться смотреть,если рискнете,расскажите на какой минуте уйдете вы)))

19 июля 2015
Фото Kudrysha

Муть!!! Бред!!! Народ из зала уходил пачками! Я бы тоже ушла, но подруга останавливала, она все ждала, что вот вот сейчас что то должны показать грандиозного, то, за что дали Оскара, лично мне не понятно, за ЧТО его дали!!!

18 июля 2015
Фото Paul Tereshin

Человек, раковая опухоль общества. Про какую демократию вы хотите услышать? 95% общества паразитирует. Что вы можете прочитать в их переписке? Что вы можете услышать умного в телефонных звонках?
Данный инструмент это хитрый ход в информационной войне. Заставить людей бе коммуникации с другими людьми жить. А лучше всех разбить на параноидальных эпилептиков. 1. страх это терроризм, 2 страх это тотальная слежка, 3. следствие паранойя.
Всегда все знали, что все прослушивается и отслеживается. Но в этом нет конца света. Маленькая история про человека, который типа хочет стать асоциальным? Кому он пользу делает? Меркель? Талибам? Или бразильцам, той бабушке, которая в 80 лет читает про Сноудена?
Посмотрев этот фильм, все должны выйти на улицу и требовать демократии)))) хотите жить и наслаждаться? Просто не парьтесь)))

14 июля 2015