Все отзывы о фильме «Мой король» (Франция, 2015)

7.8
Фото V

Удивительный, позитивный, смешной и необычный фильм! и при этом ....драма, потому что он про нашу жизнь, про выход из иллюзии, борьбу со своими претензиями и про большое сердечное принятие того человека, который послан Вам судьбой! это один из лучших фильмов, которые я смотрела за последние 3 года. Вспоминается только Кафе де Флор ...
И хоть я не поклонница Касселя, но тут он просто превзошел все ожидания. И Берко в главной роли тоже очень очень искренне прожила свою роль, что компенсировало для меня отсутствие на экране красивого женского тела и лица ...
Очень рекомендую!

19 февраля 2016
Фото Julia Skova

Что выбрать? Ровные скучные отношения или кардиограмму со страстью, истериками, неподдельными эмоциями и блистерами антидепрессантов?
Для влюбленной героини изначально выбора как такового не было, ведь она смогла задать себе этот вопрос, уже стоя на палубе корабля в пучине отношений. Хотя и говорили добрые люди...
"Ты меня выбрала среди друзей и бутылок в клубе и влюбилась в такого, так что же ты сейчас хочешь?"
Влюбленной женщине свойственно обманываться и думать, что ради НЕЕ ОН обязательно изменится, раз ОН такой распрекрасный выбрал именно ЕЕ, то все не просто так и не может закончиться ровным счетом так же, как с его предыдущей девушкой.
А если он разбитной гуляка-манипулятор?
Да, сегодня у вас зачетный секс, романтичные поступки и ты "валяешься" над его остроумными шутками, а завтра ты стоишь с кислой рожей лица в слинге с новорожденным ребенком и смотришь на него на спящего в кровати с любовницей. Спасибо хоть не в своей, а в его холостяцкой квартирке, специально снятой для его тонкой душеньки, чтобы отдыхать от тебя в послеродовой депрессии. Ты же, оказывается, не всегда порхаешь бабочкой и пукаешь шанелью.
Достойный французский фильм о психосоматике и отношениях - американских горках.
Так все-таки, что же выбрать?
А сделать честный для себя выбор можно только тогда, когда ты познал оба типа отношений. И при этом умудрился целым и невредимым выбраться из аттракциона под названием "любовь без памяти".
И сделал это до того, как человек стал для тебя тем самым "антидепрессантом", без которого ты больше никогда не сможешь.
И да, если он не Венсан Кассель :)

28 февраля 2016
Фото Inna Herzen

Совершенно по-женски бессмысленный фильм. Мне после такого вот остро стыдно быть женщиной. Для меня он о том, как «сатанински упертая адвокатесса решила переделать выбранного мужчину, поняла, что не получится, но не хочет нести ответственность за свой выбор и поэтому страдает». А также о том, как «свободолюбивый бонвиван решил поиграть в семью, не учитывая собственного отношения к жизни как к состоянию игралища, у него не получилось, но он не хочет нести ответственности за свой выбор и навязывает упертой адвокатессе свои принципы, и поэтому немного злится». А в целом, фильм о том, как люди не хотят слышать ни себя самих, ни друг друга, о том, как сорокалетние подростки думают, что кто-то им постоянно должен потому, что они так хотят. Уточнение: слышать себя – не значит потакать своим выдумкам и переделывать под них весь мир. Наоборот, искать свое счастье в том, что предложил реальный мир. Таки тьфу. Одна взрослая мысль – первая любовь не имеет ценности, потому, что на нее не тратятся усилия. В конечном счете, фильм о том, как «сорокалетних подростков никто не предупредил, что совместная жизнь – это работа каждого из партнеров над собственной внутренней дисциплиной и тренировка уважения к партнеру, и что это очень сложно, но без этого никак не вырастить любовь, которая имеет ценность».
А еще мне хотелось меньше физиологии. Тоскую по потерянному стыду, по сокровенности и тайне лично жизни, по жгучей недосказанности. Вся вот эта вот жизнь анусом навыворот и без мысли – скучна. Не хочу быть эндоскопом в чужой постели, это вот «навыворот» опошляет саму идею близости.
Ах, ну да, Венсан Кассель мне тоже кажется непостижимо классным в своей уродливости.

24 февраля 2016
Фото Дмитрий Сергеев

Фильм очень достойный.
Миф о том, что лав стори смотрят только девочки - миф.
И этот фильм - без приторной слащавости и пошлых фразочек - меня лично порадовал.
Чистые эмоции. Кассель, конечно выше всяких похвал и саундрек отличный!
Рекомендую.

20 февраля 2016
Фото Sofia K

Хороший фильм, история не самая обычная, при этом рассказанная очень талантливо. Любовь, она у всех бывает разная, и в этом фильме сюжет именно об этом. Она может быть разрушающей, несчастной, приносящей только слезы, но при этом являться для некоторых синонимом абсолютного счастья.
Такой взгляд на любовь не часто встречается в кино, и поэтому те, кто устал от стандартных любовных историй, должен пойти и посмотретьэтот прекрасный французский фильм.

17 февраля 2016
Фото Евпатий Букоян

Жизненная, красивая, психологичная и жестокая мелодрама про самые обычные отношения. У каждой девушки есть свой козел в шкафу, у каждого козла - по одной девушке, которую никак не удается забыть. Как пели братья Самойловы, "боль - это боль, как ее ты не назови". Показано все это реалистично и ярко, как авиакатастрофа в первом Пункте назначения, и при этом очень по-французски, со множеством приятных мелочей.
Главная актриса замечательно походит на Тома Харди мимикой и дипломата Марию Захарову внешностью, главный актер отлично отыгрывает все обещанные своим именем авансы, и при этом в другом, более мягком характере, нежели обычно (вот уже второй недавний фильм подряд после Неловкого момента). Луи Гаррель - просто очень классный актер, которого приятно видеть на втором плане. Благодаря всему этом фильм значительно перерастает классическую мелодраму с каналов "Россия" или "Домашний" и являет собой хорошее большое французское кино.

18 марта 2016
Фото Мария Тишина

Очень хочется подчеркнуть, что фильм не про "любовь", а про насилие. Неплохой пример того, от чего надо бежать сломя голову! Девушки, любите себя, не думайте, что эмоциональная карусель - это нечто романтически-прекрасное. Это не любовь, это зависимость и результат манипуляции. Нормального человека с самого начала будут напрягать закидоны главного героя, героиня ведётся и начинает изображать из себя дурочку. Это не мило, это так и было задумано, чтобы потом наслаждаться её беспомощностью. Эстетической и какой-либо другой, кроме образовательной, ценности я не нашла. Фильм оставил мрачное впечатление, как будто тебя заставили посмотреть на публичное унижение.

1 марта 2016
Фото In R

Год ждала выхода в прокат этого фильма!
И вот - наконец-то! Ожидания полностью оправдались!
Почитала рецензии и поняла, что каждый понимает это кино по-своему.
О чем фильм? О любви, о том, что люди не меняются и о том, что настоящая любовь не проходит (иногда к сожалению).
В зале в основном была женская аудитория, но мужчинам, я думаю, тоже будет интересно посмотреть)

29 февраля 2016
Фото Станислав Городецкий

Фильм, заряжающий на другое мышление, заставляющий встать на сторону каждого из главных героев, примерить одеяло на себя и представить как бы в данной ситуации поступил именно я.
Удачный, очень удачный проект режиссера Майвенн, которая после своего вроде дебютного фильма Полисс, совершенствуется и развивается. По ее словам, это уже не автобиографичный фильм, хотя в это почему-то слабо верится, настолько он искренний и настоящий, что придумать такую историю должно было быть сложно.
Сказать плохо об актерах совершенно невозможно, доказательством этого выступает Пальмовая ветвь за игру в этом фильме у Берко, ну и Кассель - типичный "король мерзавцев".
Безусловно, стоит пойти и убедиться самостоятельно, что "Мой король" - это фильм, который не стыдно советовать всем, кто разбирается в отличном кино.

21 февраля 2016
Фото melogranka

Это не кино, это мы: ты,я,он, она. Касселя особо не жаловала, но в этом фильме он до бесконечности органичен. Музыка не оставляет шансов не поставить эту ленту "мои любимые". В этом кино столько жизни, столько! Он пропитан жизнью и практичной философией. Отличная актриса: смелая, настоящая без всякой пудры. Взрослое кино в самом лучшем понимании этого слова!!!

21 февраля 2016
Фото Juniper

Несчастный случай на горнолыжном склоне приводит Тони в реабилитационную клинику, где у нее оказывается много времени, чтобы осмыслить свою жизнь, а конкретно понять, почему она никак не может освободится от сложных отношений с уже бывшим мужем Джорджио, обаятельным негодяем, эгоистом и манипулятором, не способным к какой-либо ответственности. Зато он веселый, умный, красивый, щедрый и так далее. 10 лет их взаимоотношений с истериками, ссорами, криками, шантажом, взаимными претензиями и минутами счастья и веселья, такая вот жизнь на качелях. И расстаться по-настоящему оба не хотят,так что не стоит считать Тони беззащитной жертвой "короля мерзавцев".
И очень хорошо, что кино и не драма в полном смысле с классическими сценами проблем супружеской жизни, и не романтическая комедия, где герои бы изменились по щелчку, чтобы "жить долго и счастливо". А Кассель потрясающе обаятелен.

25 февраля 2016
Фото Валентин Удовик

Фильм понравился.

Несмотря на то, что он больше все-таки для женской аудитории, мужчинам тоже есть, что посмотреть и о чем подумать.

История сложных отношений французской пары близка и русскому зрителю. Актеры справились со своей задачей отлично, но там и сомнений нет: Кассель есть Кассель, а Берко Золотую пальму в Каннах за эту роль получила. Особенно понравился саундтрек, очень стильный. Спасибо Бессону, что открыл миру свою талантливую подружку Майвенн, хоть в итоге у них и не сложилось, зато вон какие фильмы теперь смотрим.

25 февраля 2016
Фото баба Яна

Невероятно эмоциональна картина о противоестественной любви, о безграничном женском терпении и преданности, об отчаянии и о том, что пережив все это, мы через многие годы несем внутри себя пережитую любовь.
Игра актеров, юмор и боль, все настолько живо и настояще, что пробирало до мурашек и конечно же слез. А финал... Идите и сами все увидите, оно того стоит!

24 февраля 2016
Фото Alexandra Shablovskaya

Пребываю в панике после просмотра "Мой король". Чувствую ужас. Разве могла я представить, что такое развитие событий может ждать прекрасную смелую женщину однажды влюбившуюся в монстра, а точнее короля монстров. А вот в сказке про аленький цветочек любовь побеждала и в конце мы видели превращение влюблённых в счастливых принца и принцессу.
Безупречная игра Венсана Касселя и Эмманюэль Берко, чувствам которых невозможно не верить, навсегда отвернула от меня Аксакова. Нет счастливого конца у влюблённой пары, отношения которых строятся на страхах, боли и терпении. Героиня, пытаясь усмирить монстра, перепробовала все: любила, воплотила его мечту - родила сына, дала личное пространство, доверяла, была страстной, слабой, унижалась, разбила руку до крови, уходила, терпела измены, села на антидепрессанты, пыталась покончить с собой. Короче, после просмотра в моих очках треснули розовые линзы. Таким как я это будет полезно, а вот остальные просто получат эстетическое удовольствие. Рекомендую! (никогда не останавливать свой выбор на монстрах).

23 февраля 2016
Фото insecure

Фильм гениален, Кассель - великолепен и многообразен. Наблюдать его игру - 2 часа эстетического удовольствия. Герои живые и очень человеческие оба. История их любви приковывает и не отпускает несмотря на простоту сюжетной линии. Ребята, особенно те, кто любил, - идите! И вообще, те, кто хочет ХОРОШЕЕ КИНО, - идите!!! Единственный минус - героиня. Вот, как-то, неужели, не нашлось хотя бы немного более женственной и обаятельной актрисы?.Нет, не нужно Джоли...Да она бы и не подошла бы здесь...Реальная, живая, но не старая крокозяба с вечно нечесанной головой..Или у французов фишка такая - чем запущеннее гнездо на голове, тем лучше...Кстати, и мужчины-актеры этим страдают...Прямо так и хочется подарить тете бальзам для волос и расческу чтобы они как -нибудь не так безобразно топорщились в разные стороны...Неухоженность бьет в глаза..Ловила себя на мысли, что в наиболее эмоциональные эпизоды с актрисой в голове проносилось: "Чудовище ржет...", или "Чудовище бьется в истерике.." Но тут появлялся великолепный мужчина -Кассель, и чудовище чаще всего успокаивалось...А в остальном, фильм - чудесный..)))

20 февраля 2016
Фото Кэт Шредингер

Еще Стивен Кларк неделикатно заметил, что все французские фильмы - это драма о жизни парижан на грани развода. Часа два на экране семейная пара из Венсана Касселя и блондинки средних лет трахается, ест (он владелец ресторана, как иначе-то) и ссорится. Она принимает антидепрессанты, он спит с моделями. Она рожает ребенка, он сваливает пожить отдельно. То есть, такой сюжет можно сколько угодно разыгрывать на собственной кухне в режиме нон-стоп совершенно бесплатно. Многие так и делают и не догадываются, что об этом еще и фильмы можно снимать (и так тошнит).
В общем, на любителя кино. Кассель хорош, но он везде такой.

3 апреля 2016
Фото Nataliya Ermakova

Потрясающий филь!! Эмоции били через край Ненависть Смех Слезы - в жизни и правда так бывает. Браво
Кардиограмма - это жизнь!
Я абсолютно согласна с финалом. Всегда все встает на свои места как и должно.

12 марта 2016
Фото Инна Усольцева

ЧУВСТВЕННОЕ ПОТРЯСЕНИЕ
Ошеломляющий, по-французски изысканный и утонченный, психологически глубокий, надрывно-чувственный и эмоционально честный фильм.
Великолепная режиссерская работа и блистательный каст - сногсшибательный Венсан Кассель (вот кому нужно давать "Оскар"!) и удивительно многогранная, необычайно яркая и поразительно нежная Эмманюэль Берко, по праву признанная лучшей актрисой года на Каннском кинофестивале-2015.
Категория: откровенная вдумчивая мелодрама для зрителей 30+.
Оценка: 10 баллов (по 5-ти бальной).

9 марта 2016
Фото Elena Burmenskaya

Неоднозначный фильм. Очень жизненный. Мы настолько привыкли в экране наблюдать за идеальными лицами, что по началу режет глаз от не ухоженных персонажей. История жизни пары, со всеми минусами и плюсами с привкусом легкой горечи. Фильм хорош для просмотра дома, в расслабленной обствновке под бокал вина.

9 марта 2016
Фото Марина Кусайко

Когда читаешь рецензии,восклицаешь Браво Майвенн, все получилось, все Правда! Фильм как бы разделен на две части - мужскую и женскую! Первая половина фильма -Он, вторая- Она, а конец такой, кому как нравится!

8 марта 2016
Фото Татьяна

Хороший фильм. На героиню временами было неловко смотреть - дама в возрасте, не очень похожая на адвоката, нечесанная некрашенная. Не встречала, чтобы дамочки под 50 так радостно скакали бы от нахлынувших чувств. И вроде у неё есть взрослый ребенок - можно о нем тоже иногда вспоминать. Но это все неважно - актриса сыграла замечательно. Кассель тоже порадовал, хотя тоже уже староват для таких необузданных страстей.

4 марта 2016
Фото Eva Filina

Нельзя назвать этот фильм позитивным. В нем собраны вся боль и жестокость отношений между любящими друг друга людьми. Фильм снят в соответствии с тем, как женщина чувствует, видит и переживает трудные отношения. Не советую смотреть тем, кто только что пережил тяжелый разрыв. Не смотря на мою отрицательную оценку, можно сказать, что игра актеров прекрасна. Нужно смотреть, только для того, чтобы не питать иллюзий по поводу любовных отношений и всем, что с ними связано.

28 февраля 2016
Фото Jackie O

Венсан Кассель, действительно, король мерзавцев.
Непроизвольно во время сеанса начинаешь думать о своих отношениях: я тоже мерзавец, я тоже заставлял любимых страдать?
В общем сеанс семейной психотерапии за цену билета в кино! ))
Но главное с юмором, легко и проницательно.

5\5

26 февраля 2016
Фото forestfairy

Средний фильм и только лишь из за невероятно некрасивой,неприятной,возрастной,отталкивающей героини. Почему режиссер,когда выбирает актеров ,не думает,как они смотрятся?! Ну не верю,что Кассель может ее полюбить. Я только могу думать о ее ужасном носе,блеклой внешеости и думаю,что ей под 50. Нет никакой симпатии и страсти. Несмотря на это Кассель играет хорошо,играет фактически себя.

26 февраля 2016