Все отзывы о фильме «Танцующий в пустыне» (Великобритания, Россия, 2014)

7.2
Фото Елена

Фильм «Танцующий в пустыне», вряд ли, вызовет столь же экзальтированный бум среди молодежи, как «сумерки» или «оттенки». От этого становится грустно… История юноши, который всей душей влюбляется в танец, прекрасна и трогательна до глубины души. Я не восприняла его стремление, как протест против религии или политическую акции. Эта тема слишком поверхностна. Его путь – это скорее история любви: реальная и нереальная одновременно, возвеличивающая и одновременно сжигающая дотла.

26 января 2016
Фото Валентина

Безмолвные крылья

Интересная и притягивающая к себе история про стремление, обстоятельства, дружбу и любовь к самовыражению через танец, о том, что крылья за спиной могут появиться, это надежда есть всегда. Совместная работа наших с англичанами дала положительные плоды. В фильме лаконично все. Грамотно подобраны актеры и места съемок, музыкальное сопровождение и небольшие диалоги. Ты погружаешь с самую обычную жизнь без красок, но с удивительными преображениями, которые осуществляют самые обычные люди совершенно самостоятельно.

Добро должно быть с кулаками - некоторые слишком буквально воспринимают эту фразу. Возникает агрессия и насилие, запреты и страхи, и даже простой танец становится вредоносным оружием. Очень часто простые люди страдают от условий того времени, в котором они живут. Главному герою приходится долго копить и прятать свой танцевальный талант, пока он не находит группу единомышленников.

Ни дня без движения, ни минуты без мысли о танце, постоянное стремление вперед, медленно, но вперед и невероятная отчаянная вера, что мечты сбываются. Вам понравится фильм, если вы любите танцы. Пластика, театр, жизнь и образы – все переплетается в один танцевальный узор. Здесь глубокое погружение в душу, нестандартное видение, грамотная пропорция массовых протестов, политических убеждений и отношения к искусству.

Герой фильма делится самым сокровенным, что это правильно жить эмоциями и выплескивать их на сцене, делиться со зрителем своими мыслями и переживаниями, и неважно какой они веры и национальности, язык жестов универсален, как и язык танца. Это те же тесты, наложенные на ритм бьющегося сердца. И если у кого-то есть талант все это передать практически без слов, то мир будет только богаче!

Стоит увидеть!

7 февраля 2016
Фото Ольга Сорокина

Душевный, романтичный, красиво снятый фильм!
История о светлых, молодых и талантливых людях. Которые мечтают, влюбляются, творят, ищут себя и пытаются выжить в режиме тотального запрета на всё, что им интересно. запрета на то, что они любят больше всего.
Танцы.
Танцы здесь тоже очень красивы!
Главный герой Афшин, которого сыграл Рис Ричи, с детства хотел и любил танцевать!
Но танцы оказались запрещены. Что делать, если что-то, без чего ты не мыслишь своей жизни, запрещено?
Выход прост. За закрытыми дверями всё можно! Танцуй там, где тебя никто не увидит. Никто посторонний.
До какого-то момента герой так и делает.
Но таково уж творчество, что рано или поздно хочется расширить горизонты, распахнуть закрытую дверь.
Что есть творец без зрителя?

Основанная на реальности история молодого талантливого танцора, который не смотря на запрет, решается открыть студию танца, а потом и танцевать для зрителей.
Чем закончатся эти опасные игры с режимом?
Кто победит?

Рис Ричи - очень хорош. Танцует ли он, готовит ли ужин для любимой девушки или пытается в одиночку доказать миру своё право на свободу.
А танцы. Танцы вас покорят, заставят восхищаться, любоваться и пританцовывать хотя бы мысленно!

Сходите в кино!

5 февраля 2016
Фото Natalia Sklyar

Была удивлена, что с таким рейтингом на афише, фильм оказался таким банальным и примитивным. Игре актеров хотелось кричать "не верю", танцев в фильме было в общей сложности минут 10, про диалоги я вообще промолчу. Оценка 1,5 из 10(

3 февраля 2016
Фото Юлия Тихомирова

Маленькая история маленького человека с мечтой. Она ценна просто по тому что у этого человека мечта была. А у многих есть возможности, но нет мечты.
История в стране, где нельзя думать в слух, где можно если и мечтать, то только под одеялом и глубоко наедине с самим с собой, но не как не для осуществления и для всеобщего обозрения.

Снята она не гениально, и не вызывает дикого восторга, но как-то очень ложиться на надвигающуюся на нас волну запретов в собственной стране. И в данном случаи не важно, о чем она, о реальной истории танцора из Ирана, или в целом запретах на свободу во всех ее проявлениях.

Посмотреть стоит, если хочется задуматься!

11 декабря 2015
Фото Svetlana Shvedova

Прекрасный фильм, глубокий до слез, рекомендую к просмотру! Истории из реальной жизни всегда интересны.

15 февраля 2016
Фото n_egorkina

Танцы в иранском подполье
"Танцующий в пустыне" – дебютный фильм режиссера Ричарда Реймонда «Танцующий в пустыне» (Desert Dancer, 2014). Драма основана на реальной истории – истории жизни талантливого иранского танцора Афшина Гаффариана.
Из пресс-релиза: «Фильм основан на невероятной, но реальной истории борьбы иранского танцора Афшина Гаффариана за свободу самовыражения через танец в стране, где этот вид искусства находится вне закона. «Танцующий в пустыне» – это правдивая история о молодежи, которая подвергает риску свою жизнь в борьбе за права человека и исполнение своей мечты».
Авшин Гаффариан – его играет Рис Ричи («Милые кости», «Принц Персии») – молодой человек, который обожает современные танцы. Но в Иране этот вид искусства под запретом. Авшин не сдается на пути к мечте: он взламывает запрещенный youtube, скачивает видеоуроки и собирает небольшую танцевальную группу, куда приходит Элайя (Фрида Пинто – «Миллионер из трущоб»), мать которой когда-то танцевала в национальном балете и обучила дочь всему, что умела сама. Но танцевать за закрытыми дверями вскоре становится недостаточно – Авшин решает организовать выступление перед публикой. В целях безопасности местом для танца выбирается пустыня.
Фильм «Танцующий в пустыне» – о свободе внутренней и политической. Танец для главных героев – способ самовыражения, способ стать освободиться внутренне. Ударная фраза, несколько раз звучащая в фильме, «Разве это что-то изменит?». Фильм говорит об отсутствии гражданских свобод в современном Иране и о подпольном мире, в котором эти свободы в среде молодежи существуют хотя в каком-то виде. «Если ты хочешь танцевать, просто танцуй в безопасном месте – там, где тебя никто не увидит», – говорит мать герою в детстве; а учитель ей вторит: «Там, снаружи – жестокий закон. Но здесь, за закрытыми дверями, мы свободные люди». И прямым текстом: «Наша страна – это два параллельных мира, которые существуют рядом. На улице ты видишь один, а за закрытыми дверями процветает второй». Днем молодежь соблюдает шариат, а ночью танцует в секретных клубах, пьет водку «Белуга» (тут, видимо, российские дистрибьюторы себя проявили), употребляет наркоту и спорит о политике. (К слову, согласно высказыванию главного борца за политические свободы в фильме в исполнении Тома Каллена («Уикенд», «Аббатство Даунтон») наркотиками улицы страны наводняет именно действующая власть, чтобы люди забывались, ни о чем не думали, становились послушными животными).
Наркозависимой оказывается и Элайя, в которую влюбляется Авшин. В лучших традициях любовной мелодрамы герои проходят через героическую ломку вместе. Казалось бы, все позади. Но нет: Элайя оказывается недостаточно сильной, чтобы навсегда побороть свою зависимость, недостаточно сильной, чтобы идти к своей мечте (тут ее можно противопоставить Авшину), но зато достаточно сильной, чтобы убедить любимого бросить ее, ради собственного счастья в свободной Франции (и тут ее тоже можно противопоставить Авшину, который-таки бросает родных и друзей и сбегает в Париж). Личное счастье важнее политической борьбы.
Фильм открыто проводит параллель между историей Гаффариана и известного советского, а затем английского и французского артиста балета Рудольфа Нуриева, который в 1961 году во время гастролей труппы Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова в Париже попросил политического убежища, отказавшись возвращаться на родину. Именно записи танцев Нуриева видит Авшин, будучи еще совсем юным. А еще ранее на занятие танцами его вдохновляет (американская, конечно же) мелодрама «Грязные танцы», найденная им в коробке со старыми DVD.
Но я лично не верю в фильмы-памфлеты, снятые о конкретной стране представителями совсем другой страны. Рис Ричи – англичанин, страна-производитель тоже Великобритания. Запад, который считает себя «благополучным», толком не понимает, что на Востоке другие понятия о благополучии. Исламской республикой Иран стал в результате референдума (тут невольно вспоминается Крым), а бегству монаха шаха Мохаммеда Реза Пехлеви предшествовали многочисленные демонстрации и забастовки по всей стране. Сейчас к Ирану большой интерес в мире большой политике и (как следствие?) большой интерес в мире большого кино (лента «Такси» режиссера Джафара Панахи на 65-м Берлинале получила «Золотого медведя», а главную награду 45-го международного кинофестиваля в Роттердаме взяла картина Бабака Джалали «Радиомечты» о работе радиостудии, основанной иранскими эмигрантами в Сан-Франциско).
Впрочем, по словам же самого Ричарда Рэймонда, фильм «Танцующий в пустыне» – не политический, а «об иранском народе». Для того, чтобы полностью окунуть зрителя в атмосферу этой страны, в картине используется традиционная музыка, упоминается кулинария и другие культурные аспекты жизни Ирана. Действительно, я бы сказала, что в художественном плане фильм снят в иранской стилистике. В том плане, что иранское кино поражает и своей наивностью, и одновременно тем, как эта наивность правдоподобна и заставляет сопереживать.
Про что надо сказать отдельно, так это про музыку и танцы в картине. Потрясающая хореография Акрама Хана делает этот фильм особенным. «Танцующий в пустыне» является кинодебютом всемирно известного хореографа, участвовавшего в организации Церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.
Центральные сцены в фильме именно танцевальные – с помощью танца герои выражают внутренние эмоции, конфликт. Это и чувственный, можно сказать интимный танец Авшина и Элайи в момент зарождающейся любви, и танец главных героев, повествующий о политической ситуации на родине, в пустыне (к слову, съемки событий в пустыне производились в Северной Сахаре), и финальный танец Гаффариана, каторым он повествует перед Парижской публикой о своих злоключениях и просит поддержки, сочувствия. Танцы поставлены гораздо интереснее, чем в многочисленных американских подростковых мелодрамах на эту тему. Музыка, звучащая в фильме, написана композитором Бенджамином Уоллфисчем («Опасное погружение», «Побеждая время»). Акстриса Фрида Пинто тоже долгое время занимается танцами. Она призналась, что была рада, когда съемки фильма перенесли на полгода – это дало ей больше времени на работу с Акрамом Ханом заучивание движений, тренировки особенной пластики, которой наполнены танцы, поставленные хореографом.

12 февраля 2016
Фото Nata Andreeva

Интересный фильм о юноше, который живет страстью к танцам, но увы в мусульманском государстве, где люди живут по законам Шариата, этот жанр под запретом...
Но если есть мечта, нужно идти за ней, верить в нее. И именно это стремление за мечтой демонстрирует главный герой.
Фильм наполнен танцами, эмоциями, переживаниями, чувствами и этим пропитана вся кинолента.
Игра актёров, сюжет на достойном уровне, где каждый дополняет друг друга.
Смотрела на одном дыхании, осталась очень довольна.

9 февраля 2016
Фото Ниночка Федотова

Я так ждала этот фильм и не пожалела,он полон борьбы,любви,мечтаний и боли,прекрасный,настоящий фильм,который заставил меня плакать и гордиться,показал настоящую дружбу,честность,страх и неутомимое стремление вперед,несмотря на преграды!всем советую,особенно тем,для кого танцы также много значат...

9 февраля 2016
Фото Светлана

Очень ждала этот фильм и не зря. Сложная танцевальная драма, основанная на автобиографии реально существующего человека. Производство Великобритания-Россия?! Фильм очень нетривиальный, рассказывает про иранского танцора Афшина Гаффариана (он же и сценарист картины), его борьбу за свободу самовыражения через танец в стране, где правят законы шариата. Это первый фильм про танцы, где почти нет музыки, она идет очень-очень легким фоном и практически не слышна. Танцы в тишине, танцы, обнажающие изломанные судьбы людей, танцы, как крик о свободе... Волшебно... Но сложно и зло... Переживательно... Герои не красивы, но невероятно пластичны... Кстати, одну из главных женских ролей сыграла Фрида Пинто (помните, "Миллионер из трущоб"? - подруга главного героя).. В общем, если любите танцевальные драмы и стиль.... я бы сказала, что это ближе к contemporary - танец-повествование... То рекомендую... Если ждете легкости и драйва, в этом фильме его нет. Что касается меня - получила огромное удовольствие от просмотра... Об этом фильме хочется думать... Пошла читать про Афшина Гаффариана..

8 февраля 2016
Фото sergei antonov

Эта история о свободе. Свободе мыслить ,свободе желать ,свободе действовать. Революция как на поверхности так и внутри .Желание быть свободным .Свободно любить ,танцевать, избирать .Иран 2009 год. Под запретом не только политические взгляды ,но и танцы. Танец может быть чем угодно .И прощальным взмахом лебединого крыла ,и приклонением в молитве ,и поднятым кулаком.
Фильм драма не только по сюжету ,но и по реальным событиям происходившим в наше время. Драма целого народа и молодого танцора в частности. Задуматься и любоваться.

31 января 2016
Фото Selena Yarmolenko

Не скажу, что сюжет фильма гениален, так как есть более прекрасные картины, которые заслуживают похвал. Тем не менее я не хочу пропустить премьеру фильма-биографии, поскольку для меня, как и для героев фильма танец – это смысл жизни.

Сюжетная линия с самого начала банальна – учёба, студенческая жизнь, увлечение, друзья и общение. Но потом развитие событий становится очень интересным. Молодые люди объединяются вместе, чтобы тайно заниматься танцами.

Главный герой фильма страдает из-за своей мечты – желания танцевать. Но всё равно он танцует и передаёт свои эмоции, а также чувства другим людям.

30 января 2016
Фото Ольга Новоселова

Герои фильма танцуют, так как они счастливы, но, к большому сожалению, не свободны...

Данная картина непременно понравится тем, кто в танце видит не просто движения тела, а целую молитву. Так, Афшин Гаффариан в этом фильме стал человеком, который в стране, где танцы запрещены, подарил многим людям прекрасное танцевальное шоу. Как бы не было главному герою больно и страшно, он всё равно продолжал танцевать вопреки всему.

Табу на танцы в Иране – это ограничения в свободе и в своих правах. Танцы – это искусство!

С большим желанием посмотрю этот фильм и попытаюсь проникнуться в непростую судьбу героев.

Обидно до боли за людей, чьи мечты рушатся.

29 января 2016