Все отзывы о фильме «Воровка книг» (США, Германия, 2013)

8.4
Фото Георгий
2012

We're all living in Amerika
Amerika ist wunderbar
We're all living in Amerika
Amerika, Amerika
(c)

Подсознательное настойчиво останавливало меня от поглощения этой гигантской малиново-пурпурной сахарной ваты, отдающей в равной степени как металлическим блеском, так и липкими каплями приторной вязкости. Ну задумайтесь: что может Америка снять про Вторую мировую войну? Задумавшись, обратите внимание на ограничение по возрасту: это такая война для чайников с вылизанными улицами и зализанными назад волосами. В фильме есть просто потрясающая сцена: красивая чистенькая девочка - главная героиня, которой бы Гермиону Грейнджер играть (там еще будут два неприлично прекрасных мальчика разного возраста) - сидит в бомбоубежище, вокруг раздаются взрывы, рушатся дома (то, как они рушатся тоже заслуживает отдельного fuck), а она - вся такая воздушная с роскошными, сияющими, соблазнительными локонами, которые будто бы пару минут тому назад были накручены на чудо щипцы для завивки волос, рассказывает прочитанную историю. Хорошо, что не гимн Америки поет: что удивительно. Потому как финально военная Санта-Барбара доходит до своего логического абсурда - чудесной телепортации американских войск в одну отдельно воссозданную в съемочном павильоне немецкую деревню, которая для русского человека должна быть не то чтобы недопустимой и оскорбительной, но, по меньшей мере, обидной. Aber Amerika... Amerika ist das schonste Land der Welt.

Фото Ali Vit

Оскаровская драма об ужасах холокоста.Снято исключительно для американских киноакадемиков и получения заветной статуэтки. Растает в памяти на следующее же утро после церемонии награждения,как блеск арендованных брильянтов и фальшивых улыбок участников этой самой церемонии.Наверное,немного наберётся фильмов,при просмотре двухминутного трейлера которых можно заснуть.Этот точно один из них.Вобщем,если вы американский киноакадемик или планируете им стать - бегом на просмотр.Остальным можно не беспокоиться.

16 января 2014
Фото Семён Михайличенко

Занавес поднимается, 20-ый век фокс, поезд и смерть, олицетворённая в виде человека-романтика. Образ смерти, как по мне, так одно из украшений этого фильма. Фильм не призван показать какие-то военные стороны той эпохи, он призван напомнить нам, бесчеловечным, в большинстве своём, о человеческих ценностях. Таких простых человеческих ценностях, простых, но таких главных: дружба, любовь и терпение.

Конец будет трагическим событием, я думаю, для всех, кто его посмотрел. За эти крохотные 2 часа, не притянутых ни коим образом за уши, успеваешь связаться невидимыми нитями с персонажами фильма. Такая типичная немецкая Mutter, с железной дисциплиной, крутым нравом и вечно ходящая в грозовых облаках, но обладающая таким большим и добрым сердцем. Раш Джеффри, отец, который выше всего ставил человеческие ценности и ему удалось передать это и Лизелль: ведь всегда нужно оставаться человеком. Руди. Этот парниша-мечтатель пробудил во мне воспоминания о моём детстве. Столько всего знакомого.. Был просто таким же. Он всегда и во всём поддерживал свою дурёху и был влюблён в неё и..хех.. по-детски ли это было?) Жаль даже того Дойчера-задиру ▬ всего-навсего жертву пропаганды идеологии того времени.
И вот пришёл за ними тихий, как кошка, смерть(не удивляйтесь просто смерть всегда представлялась мужчиной) и унёс их души смертельным поцелуем.
Лишь Властелин Колец да Армагеддон смогли пробудить во мне настолько глубокие чувства. Да чего уж там, шмыгал носом под конец только так!

У актрисы, сыгравшей, Лизелль и у еврейчика, сыгравшего Макса большое будущее.
Уже взял себе на вооружение пару юморейностей)

P.S. Хочу лишь процитировать: "В словах наша жизнь."

29 января 2014
Фото анторча

Сегодня смотрели Воровка книг.
Если вы любите экшен - не ходите на этот фильм.
Если вы любите фильмы с мыслью - не ходите на этот фильм.
Если вам нравится интересное кино - не ходите на этот фильм.
Если радуют хорошие сценарии и режиссерские находки - не ходите на этот фильм.

На него вообще лучше не ходить никому, кроме поклонников Бритни Спирс и кота из Шрека, поскольку главная героиня выглядит их тормознутой дочечкой.

Малобюджетное, глуповатое, с плохо написанным сценарием и еще хуже прописанными диалогами 2х часовое нечто.

Фото Эстер Слезингер

Красиво сделан фильм, замечательная актерская игра, девочка просто очаровательна, но о чем этот фильм?! Понапихали всего понемногу, а в итоге фильм ни о чем и ни одна тема полностью не раскрыта. Очень уж все не реалистично.
Вроде сначала появляется злая мачеха, решившая взять детей только ради пособий, но вдруг она превратилась в самую любящую маму. Немцы все - ну прям ангелы, никто фашистов не поддерживал, все добрые и понимающие. А в конце как они радовались приходу американцев - прям загляденье. Даже тема со злым подростком не раскрыта - вроде ожидали, что он насолит как-то, но в итоге о нем вообще ни слова. Мне также непонятна вдруг возникшая безумная любовь всей семьи к незнакомому еврейскому мальчику. Прям с первых минут. Не верю! Одно дело - выполнить свой долг, помочь, очистить совесть, но прям так проникнуться сразу - непонятно.
Да и тема, честно говоря, уже заежена настолько, что показать что-то новое и чем-то удивить зрителя практически невозможно. А тут такое ощущение, что режиссер и не сильно-то старался вникнуть даже в исторические факты. Фильм ко всему прочему еще и затянут - больше двух часов идет, но по сути за это время почти ничего не происходит

Фото Сигизмунд Лазаревич

Давно не видел таких картонных фильмов

Не могу сказать, что я ушёл разочарованный. Разочаровываться я перестал ещё где-то на середине, вторую половину фильма я испытывал только удивление и пытался найти в этом фильме хоть какое-то оправдание его огромного рейтинга на Афише.

За что коллективный разум может поставить 4,5 из 5 - оценку, которой будут завидовать даже Коэны? Явно это не диалоги, большей частью пафосные и бестолковые, напоминающие статусы в соцсетях. Не сюжет, не может нормальный человек не заметить такого количества шаблонов и слабых, почти глупых, ходов. Финальную сцену я, при всей своей к этому моменту невовлечённости в фильм, режиссёру вообще не прощу никогда. Историческая или хотя бы жизненная достоверность? В фильме немцы пишут по-английски (sic!), и всё остальное примерно на таком же уровне. Актёрская игра? Если бы выкинуть всех остальных актёров и оставить одного Раша, то да, определённо, иначе - без шансов.

По моему мнению, единственный способ заставить себя полюбить этот фильм, - это техники двоемыслия. Нужно уметь проделывать с собой такой мыслительный трюк, заставлять себя не замечать все явные недостатки и глупости, - и это не каждому под силу. Вот вам и причина идти на фильм - можно получить отличную двухчасовую тренировку весьма нужных в наше время навыков. Ещё одна причина - уникальная возможность во время финальных титров оценить по аплодисментам процент людей, этими навыками владеющих. Ужасающе большой, надо сказать. Кажется, каждый второй.

Фото Антон Ивачев

"Воровка книг" - плохой фильм о войне. Именно о войне, а не о девочке, которая воровала книги. К слову, именно книгам в фильме отведён самый небольшой кусок, снятый без вкуса и изюминки. Создается впечатление, что сценарий писался специально под Раша, потому что он красуется в кадре большую часть экранного времени, своей харизмой и игрой перекрывая всех остальных актеров.

Ванильным девочкам фильм понравится - там есть где показать, что они умеют хлюпать носом. В остальном же перед нами история, которую рассказали без какой-либо цели. В нее банально не заложено никакого смысла и непонятно, что хотели нам всем этим вторичным действом сказать.

*спойлеры* Мальчик умирает после слов "я тебя лю", между фотографий как бы невзначай мелькает макинтош, и Германию, само собой разумеется, победили Американцы. Нет, серьезно, в фильме о Второй Мировой русских упоминают один раз,причем мальчик-еврей потерянно трясет головой, мол, все пропало...*спойлеры*

Мне стыдно, что я ходил на этот фильм. Жаль потраченного времени и денег. Не смотрите его, пожалуйста.

Фото Александр Филатов

Очень добрый и своевременный фильм. В наше время тотального потребительства только такие сюжеты могут напомнить людям о том, "как положено поступать человеку" (эта фраза неоднократно повторяется по ходу картины). Именно так ведут себя и герои ленты - примечательно, что почти все они положительные - оказавшиеся в условиях сначала предвоенной, а потом и воюющей фашистской Германии. Война и жестокость глазами ребенка - что может быть убедительнее для нынешнего человечества, казалось бы, напрочь забывшего про трудности бытия, а вместе с ними и про взаимовыручку, и про искреннюю заботу о ближнем, и про настоящую любовь. Причем все это снято с огромным юмором и без тени морализаторства... Кстати, повествование здесь ведется как бы от имени... самой Смерти, которая не может забыть свои жертвы и даже где-то сочувствует им. Необычный прием - перед ее (в данном случае его) лицом все равны, и нет правых и виноватых. Это отчасти помогает абстрагироваться и от военной "стороны" героев: мы видим не потенциальных солдат вермахта, которые призваны убивать где-то за кадром, а только мужей, отцов, сыновей и соседей. Как оно собственно и есть на самом деле с точки зрения Вечности...
В центре этой трогательнейшей истории, которую гениально, по-взрослому, играют дети - судьба одной девочки, Лизель, которая дважды за свою жизнь становится сиротой. Первый раз - когда ее, девятилетнюю, увозят от матери-коммунистки, пострадавшей от гитлеровских репрессий (тут же умирает и ее родной маленький брат) и отдают на удочерение в простую немецкую семью, к приемным родителям Хансу и Розе. А домом рядом, на той же улице, живет беловолосый мальчик Руди - лучший друг той девочки, практически заменивший ей брата. Жаль, что все они в итоге погибнут, и мальчик "так и не увидит свои белые волосы седыми". Где-то снаружи идет война, а здесь разворачивается, по сути своей, домашняя, по-своему уютная история ребенка, который с трудом, шаг за шагом вновь обретает близких... Близких, коих по мнению создателей картины, кажется, можно найти всегда и везде, - и в лице суровой сварливой мачехи, и в чужом, богатом доме бургомистра - надо только уметь открывать свое сердце навстречу друг другу (вот именно эту-то способность сегодня человечество почти утратило, напоминают нам создатели ленты). Когда все люди, в принципе, страдают одинаково, пускай каждый о своем (не зря же юные персонажи фантазируют на тему того, как ругает Гитлера его мать) , а схематичные антигерои находятся где-то на периферии обзора камеры... Жизнеутверждающий фильм об изначальной доброте человеческой природы, какие бы внешние условия (преходящие. как и все сущее) не грохотали за окном канонадой смертельных бомбежек.
Героиня, как сообщают нам в финале, прожила долгую жизнь. Она всю жизнь любила одного еврейского юношу Макса, спасенного ее семьей в годы войны - впоследствии он стал ее мужем. Она написала много книг и стала известной писательницей - именно книги помогали ей и всем, кто ее окружал, выжить в самые трудные годы, когда, в холодном и темном бомбоубежище, не было никакой другой надежды, никакого иного лучика света, кроме слова. Слова, не раз спасавшего героев картины. Слова, которое, по словам самой Смерти, и есть Жизнь (не случайно нам показывают, как фашисты сжигают книги). Ведь оно же, Слово, и "было вначале"... Именно сегодня самое время об этом вспомнить. Чтобы находить друг друга и никогда не терять.

Фото Федор Обзоркин

Другая война: «Воровка книг»

Редко на большом экране можно увидеть фильм, который был бы интересен и взрослым, и детям, и в то же время держал планку. Конечно, существует масса классических историй, но вышедший в 2006 году роман «Книжный вор», на основе которого и снят этот фильм, моментально стал классикой. С такого угла на вторую мировую войну пытались смотреть многие, но далеко не всем удавалось избежать соблазна использовать стандартные клише и изображать зверства. Даже если речь шла о простых людях. В «Воровке книг» история главной героини показана просто, незамысловато и в отрыве от войны как таковой. Сражения, смерть и кровь – они где-то далеко, а в немецкой провинции живет маленькая девочка, со своими тревогами и мечтами. Это фильм о детстве тех, кто в итоге принял на себя весь груз ответственности за дела военных. И, разумеется, о книгах.

Главная героиня – девочка по имени Лизель. Ее папа, связанный с коммунистами, пропал, а мать оказывается не в состоянии содержать детей. Более того, по дороге к приемным родителям умирает брат Лизель. Справиться с этим горем помогают ее новые родители – чудаковатый Ганс и строгая Роза Хуберман – принимают девочку и растят ее как собственную дочь. Ганс начинает обучение Лизель чтению книги, которую она подобрала на могиле своего брата – «Наставление могильщикам». Потихоньку, Лизель взрослеет, читает книги, ухаживает за скрываемым ее семьей евреем, дружит с мальчиком из соседнего дома. Жизнь идет своим чередом, и даже когда война приходит в ее жизнь, она остается сама собой.

Такие истории, как «Воровка книг», хороши тем, что каждый при знакомстве с ними, видит что-то свое. Возможно, контекст важности слова и был определяющим в этом фильме, но я увидел совершенно иное. Я поразился той легкости, с которой создателям фильма удалось фактически исключить из рассказа о войне саму войну. Да, в конце концов она настигнет и героев фильма, но зритель не увидит никаких зверств – он вместе с героиней сможет их «проспать», попав сразу из мирной жизни в жизнь после войны. Мне показалось, что книги в киноверсии играют такую же роль, как в фильме «Похитители книг» – они присутствуют в сюжете, нутром понимаешь, что это важная струна, держащая в напряжении, но все-равно в первую очередь следишь за историей маленькой девочки, теряющей все больше и больше близких ей людей.

Очень сложно делиться впечатлениями о фильме, который тебе очень понравился. Хочется сказать сразу о многом. Например, об атмосфере фильма, настолько душевной и теплой, что сравнить ее можно лишь с «Амели». Или о музыкальном сопровождении, искусно удерживающим фильм на грани сказки и реальности. Или о том, что это лучшее краткое изложение событий в Германии в период фашизма для любой возрастной категории, которое мне доводилось видеть. Хочется похвалить каждого актера, рассказать о буре эмоций, которые вызывает «Воровка книг». Но это как раз тот случай, что лучше поверить на слово и просто посмотреть фильм. Дома, разумеется, не в кинотеатре. Во-первых, нет там никаких спецэффектов или супермасштабных сцен, чтобы агитировать за большой экран. Во-вторых, это очень интимное, личное, пробирающее до глубины души кино. Мне сложно представить себе человека, которому оно бы не понравилось.

Не могу не сказать о великолепной труппе актеров, сделавших фильм «Воровка книг» одним из самых удивительных, интересных и откровенных. Конечно, в первую очередь это заслуга молодой канадской актрисы Софи Нелисс. Уверен, в ближайшем будущем она заставит понервничать других голливудских старлеток – и внешность, и уровень мастерства для ее 13 лет на очень высоком уровне. Английские актеры первой величины Джеффри Раш и Эмили Уотсон, сыгравшие приемных родителей Лизель, не так сильно удивили – их участие в любом проекте сразу повышает ожидаемый уровень качества, просто по факту их присутствия. Бен Шнетцер, сыгравший прячущегося еврейского парня, кстати, меня вообще не впечатлил – но и роль его по сравнению с книгой была слегка заретуширована.

Вердикт: смотреть. Обязательно смотреть. Можно с детьми.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

Фото Крокодил Гена

Фильм для категории 6+
скучен, однобок и изобилует штампами и лекалами на уровне детей 1-ого класса, вроде криков главных героев "Гитлер дурак". Почти все немцы представлены кончеными отморозками (солдаты, ученики школы).
Флаги со свастикой висят через каждый метр - впечатление что попал на "Елку" с гирляндами. Ну а город после каждой "бомбежки" напоминал тихую, вылизанную таллинскую улочку. Актеры, одетые в костюмы 40-ых, с печальными лицами должны были очевидно изображать мирных немцев - получилось не очень.
Рваный сюжет, нераскрыты отношения героев.
На "пожевать попкорн" и пару раз выбить слезу - сгодиться. Для серьезного просмотра и осмысления - нет.

Фото Kroti4ek

я очень люблю поплакать над фильмом или книгой... но тут меня лишили даже такого нехитрого удовольствия... столько героев умерли и вроде даже жалко их всех, но снято и показано все так, что ощущаешь только стеб и издевку режжисера....
кино ни о чем... а сидит и это ничто смотришь 131 минуту!
не раскрыта ни одна затронутая тема... ну вот реально, даже стартовый момент, почему девочка в 12 лет не умеет читать не объясняется... она же не была нищей, бродяжкой, крестьянкой... или была? если да то в какой момент фильма, это понятно?
у нее была мама и брат, мама имела даже полит.убеждения, вероятно читать умела, но дочь не учила... почему?
книгу девочка тоже увидела только в 12 лет... в школу пошла тоже... какая-то маугли...

28 января 2014
Фото Kseniya Kovalenko

Фильм слабый и бездарный. Автор сценария точно не читал учебника по истории. Если стояла задача показать телезрителю внутреннюю трагедию героев в борьбе с их страхами и пороками, то незачем было пускать фоном события Второй Мировой Войны - в данном случае - это просто кощунство, да еще и бездарно снятое.
Диалоги маленьких детей настолько пафосны и взрослы, что начинает немного подташнивать.
Здесь уже отмечалась многими пользователями свежесть и чистота улиц после бомбежки, вообще просто чистота во время военного положения. Наверное режиссер ожидал, что в кино придут идиоты.
Ни один герой не вызывает никаких эмоций, хотя весь фильм сделан таким образом, чтобы весь зал сидел в слезах и хватался за сердце. Наверное уже давно прошли те времена, когда "пипл хавал" любой порожняк, что стекается к нам из США. Черт, побери, неужели, если актер открывает рот (а там все актеры занимаются именно этим все 132 минуты) и стоит с этим открытым ртом секунд 10-15, не моргая пялясь в одну точку - это отображение глубинных эмоций человеческой души?
Ну да ладно, можно написать очень большую рецензию на этот коллапс - купание в ледяной воде без пара, шатание людей по ночам во время войны (комендантский час не для героев этого фильма), призыв в 41 году людей далеко не призывного возраста.. Этот список бесконечен.
Все, что я вынесла из этого фильма - для того, чтобы зрители хоть как-то высидели до конца этого "шедевра", нужно неожиданно и беспорядочно убивать героев фильма, в конце это правила доходит у создателей до маразма.

28 января 2014
Фото Нина Данильянц

Фильм "Воровка книг" один из немногих на котором плачешь искренне,потому что тебе и вправду жаль этих людей и что с ними произошло.
Этот фильм,как мне кажется не то чтобы об исторических действиях и не о том,какие войска вошли в Германию. Фильм о девочке,которая перенесла многое в своей жизни. Она никогда не сдавалась и в конце не сдалась. Дружба в фильме показана очень светлая и хоть последние минуты заставляют плакать,но лично у мня слезы горя сменились на слезы счастья! Так что работа действительно потрясающая!
Мне этот фильм оставил только хорошие впечатления и воспоминания,я очень рада,что успела на него сходить. И наверное именно такие фильмы хочется смотреть в кинотеатре! На такое кино стоит тратить деньги!

26 января 2014
Фото Vladimir Spirin

Иногда для того, чтобы понять и ценить жизнь в покое и радушии, достаточно попытаться ощутить в каких условиях жили и с какими проблемами сталкивались наши предшествующие поколения. Лондон Молл для этого – превосходный кинотеатр, позволяющий ощутить в полной мере. Фильм отправляет нас ни куда-нибудь, а прямо в гитлеровкую Германию накануне Второй мировой войны. Девятилетняя девочка, только что переехавшая в Мюнхен, очень любит читать книги, но время и место в котором она живет, категорически не соответствуют ее желаниям, а даже наоборот, весьма опасны. Но детская любознательность не знает страха и Лизель попросту ворует книги, даже на пепелищах, устраиваемых из произведений мировой классики гитлеровцами, по-своему понимающих правильную жизнь и устраивающих "новый порядок". Спасая друга-еврея, девочка и ее близки невероятно рискуют, но именно в книгах она и узнает, что такое настоящая любовь и дружба, преданность и верность, чистота помыслов и поступков.

23 января 2014
Фото Морж-и-Плотник

Ужасно. Имея на руках такие козыри - Раша, Уотсон (вопросов нет, вкалывают), Джона Уильямса (в свои 82 по-прежнему грандиозен; его музыка - лучшее, что есть в этом фильме), и вполне приличный книжный бестселлер - получить на выходе такое безжизненное, стыдное, разваливающееся на ходу кино! Есть темы, на которые лучше вообще не снимать, чем снимать с таким равнодушным пафосом (((
Р.С. Большая продюсерская ошибка - давать телевизионному режиссёру, не снявшему ни одного заметного полного метра, такой материал.

Фото Мария  Ерохина

"Воровка книг" - премьера прошлой недели от режиссера успешного сериала "Аббатство Даунтон" Брайана Персиваля. История о... в аннотациях пишут, что о девочке, научившейся читать в девять лет и страстно полюбившей это занятие, в рецензиях - не обходят стороной Вторую мировую войну. Но на мой дилетантский взгляд, эта история об отношении к жизни и тем неприятным сюрпризам, что она подбрасывает, и о таких страшных обстоятельствам, в которых приходится существовать простым и честным людям. Война в данном случае - лишь обстоятельство, немецкий город Мюнхен - лишь место действия, а девочка - отражение судеб. Для меня в центре - её приёмная бедствующая семья. Главный герой - приемная мать девочки: вначале - злобная мачеха, в конце - трепетная мать. А главный эпизод, кульминация - дети у реки, только что нечаянно поделившиеся друг с другом страшной тайной о том, как они одинаково ненавидят Гитлера (взрослые уже предостерегли их о подобных высказываниях). По-детски наивно кричащие, пока никто из взрослых не слышит:" Гитлер, я тебя ненавижу". В итоге, этот фильм, оставивший крайне приятное впечатление, как хорошая книга, переворачивая последнюю страницу которой, ты сожалеешь, что она, книга, закончилась.

Фото Дарья Павлова

Прекрасный фильм, во время которого может случиться катарсис у тех, кто всех немцев приравнивал и приравнивает к фашистам. Не всё так однозначно, как кажется. Я рекомендую к просмотру всем. Гениально!!!!

16 января 2014
Фото nastuWka

Глядя на рыдающую публику, выходящую из кинозалов, невольно приходишь к мысли, что люди давно не видели хорошего кино. Настолько давно, что эта сказочка оказала на них столь сильное воздействие.
Я не сухарь, но картина Персивала не выдавила из меня ни слезинки. Напротив, было стойкое ощущение, что все потенциально "сильные" моменты были завуалированы, чтобы не травмировать нежную психику зрителя.
И если здесь мотивация более или менее ясна, ведь все-таки кино 6+, то вопрос, почему мальчик с желтыми волосами, совершающий водные процедуры зимой, не только не мерзнет, но и даже пар у него изо рта не идет, заставляет задуматься, что авторы не очень стремились к правдоподобности.
В общем, фильм на троечку. На мой взгляд отличное детско-подростковое кино про геноцид - это "Мальчик в полосатой пижаме". Но это уже другая история.

Фото Shumakova Olga

Хорошие фильмы показывают в пустых залах. Он хороший сходите и посмотрите. Он того стоит. Классическая музыка. Вечные ценности. Дружба, преданность, честь, верность... с удовольствием посмотрю еще раз

Фото Кудряш Завитушкин

Девочку переводят в немецкую семью (на первые 8минут не попал) приходит Гитлар и насаждает, дети одевают в крутые фашиские наряды и поют немецкую песню о братской любви к евреям, потом сжигают книги. Показывают хрустальную ночь где разбивают витрину и дают мужику по яйцам и увозят (я предположил в санаторий). В семье девочки пополнение к ним заявляется еврей, которого сначала пытаю на чердаке потом в подвале, весь фильм он помирал)) девочка его пытает своим туевым чтением по слогам. (закралось подозрение немецкие корешки книг с английскими буквами). Не выдержав мучений еврейчик сбегает, как оказывается вовремя. Бомбардировка союзников и все друзья и новые родственники погибают. Еврейчик возвращается к лоли в 45ом вместе с войсками союзников. Занавес.

17 января 2014
Фото frecken   bokk

Отличный фильм по книге Мартина Зузака.
Лично мне фильм понравился больше, чем книга, что редкость.

Девочка, маниакально поглощающая книги (от руководства могильщика до Герберта Уэллса) и научившаяся благодаря им читать, когда все воруют еду, Лизель "одалживает" книги из дома бургомистра, жесткая, свариливая мачеха с огромным сердцем, отдающая последнюю еду беглому еврею, отчим- маляр, рискуя всей семьей, спасающий еврея от фашистов в подвале собственного дома.

Показана жизнь обычной немецкой семьи перед и в течение второй мировой войны, и повествующая насколько разрушительна была война для простых немцев..

Очень понравился мальчик, играющий Руди.

17 января 2014
Фото eska

Фильм совершенно беспомощный, целиком состоящий из штампов и нравоучений. Голос Бога за кадром - отдельная "находка" на грани рвотного средства. Но для детей лет 12-ти полезен: многое расставляет по своим местам. Ну и объяснить ребенку по ходу дела кое-что пришлось, что тоже неплохо.

10 марта 2014
Фото DarkSud

У меня на примете недавно было два фильма о Второй Мировой Войне, но пока удалось посмотреть лишь один. С названием «Воровка Книг». Людей, которые решили оценить это кино, было много.
Тема, что подняли в этом произведении, сложна из-за близости этих событий для многих из нас. Ещё живы те, кто воевал с любой из сторон. Хотя тут скорее попытка показать мирное население той страны, которая всю эту вой ну устроила. Нужно понять, что там тоже были нормальные люди и дети с простыми желаниями: иметь любимую семью, не видеть и не слышать о войне, да просто научиться читать. Девочка в одночасье потеряла брата, маму и оказалась в другом городе с людьми, которым предстояло стать для неё заменой родной семьи.
В какой-то момент начинаешь сопереживать всем участникам этой драмы, в которой рассказчиком выступает сама смерть. Эта маленькая история взросления, узнавания мира проходит на фоне жестокости истории 40-х годов 20-го века. Где идеология забивала головы людей и делала их машинами. Но наши персонажи остались людьми со своими проблемами, долгом перед друзьями.
Изначально это была книга, но я её не читала. Но сам фильм говорит о силе слова печатного. Очень символичным кажется момент превращения книги «Моя жизнь» Адольфа Гитлера в дневник, где просто можно написать свои личные мысли. Пожалуй это пока лучший для меня фильм года.

8 февраля 2014
Фото Светка Кузнезова

Тем, кто хочет посмотреть картинку - можно и сюда. Тем кто хоть как-то изучал ВОВ, хоть что-то знает про фашизм - нельзя сюда. Можно простить мягкость германских военных, списав это на участие США в съемках фильма, но последние 5 минут фильма!.. Порой кажется, что такие фильмецы надо запрещать в прокат в России, пока остаются живы учасники ВОВ!!!

26 января 2014