2012, Россия, IMDb: 6.8

6.9
Фото nashev
Фото nashev

Разгильдяи - герои, хорошая девочка в итоге ушла от от влюблённого к более хулиганистому, взрослые - либо лицемеры, либо гады, либо самоуверенные слепцы, либо дураки, либо клуши, либо садисты, либо сочетание всего этого, лидеры класса - лицемерные и мерзкие, ровесники сволочи, хорошие - лишь собака и миллиционер, которые, впрочем, при этом ещё и дураки. Никто никого не слушает и не понимает, все всем врут.

При этом - всё воодушевлённо и оптимистично. Гениально!
Детям - смотреть и учиться жизни.

2 октября 2013
Фото Екатерина Колесова
Фото Екатерина Колесова

Прекрасный фильм! Долго думала, с чем сравнить, не помню наших детских фильмов такой глубины. Сравнила бы с книгой Крапивина "Мальчик со шпагой", кто ее читал-поймут.
Фильм совсем не о "выборе: идти на пионерский праздник или спасать собаку"-как написано в аннотации прокатчика:)
Фильм о дружбе и соперничестве, о правде и лжи, о преодолении себя, о попытках достучаться до родителей, которые на вопрос "Как дела?" ждут ответов только про оценки в школе.
Фильм про умение не сдаваться, когда все потеряно.
Фильм про то, что выбор КТО мы-мы делаем каждую минуту.
И еще про то, КАК женщины/девочки могут и должны!! вдохновлять мужчин/мальчиков на подвиги. И еще много про что.
Фильм для взрослых не меньше, чем для детей: нам надо учиться слушать и слышать настоящие проблемы своих детей, уметь задать вопросы и предложить помощь, ведь иногда достаточно просто спросить: Я могу тебе чем-нибудь помочь?- и внимательно!! слушать ответ или даже паузу.
И никакой там нет ностальгии по Советскому Союзу-есть просто светлые воспоминания о детстве и дружбе. Там просто несколько стебные титры, которые можно принять за дифирамбы.
Идти и смотреть-обязательно, с детьми или без детей,-не так важно. Все мы в душе-те же девочки и мальчики, и никогда не вредно вспомнить на что мы способны.

25 сентября 2013
Фото Татьяна Яковенко
Фото Татьяна Яковенко

Посмотрели фильм Частное пионерское несколько дней назад в Доме Журналистов.Находимся до сих пор под очень сильным эмоциональным впечатлением.Очень искренняя нужная талантливая картина,хочется порекомендовать добавить ее в список 100фильмов,обязательных к просмотру нашим школьникам,молодежи и родителям.Этот фильм помогает разобраться что такое настоящая дружба,любовь,предательство,верность.Этот фильм не развлекает,а заставляет сопереживать,страдать,бояться за героев до слез,до боли в сердце и также радоваться до слез ,до боли в сердце.Этот фильм не будешь смотреть с попкорном.Спасибо творцам и создателям фильма за их талант,за их честное,ответственное,серьезное отношение к будущему поколению,я рада,что моя 10летняя дочка ,посмотрев вашу картину,воспитывается на вашем фильме.Если она сопереживает-значит она понимает,что такое хорошо,а что такое плохо.Великолепный актерский ансамбль,благодаря талантливому режиссеру и профессиональной команде создателей этого яркого блистательного фильма!!!
Такое кино нужно и детям и взрослым!Спасибо!!!
Татьяна Яковенко и ее дочь Алена.

23 января 2013
Фото Яна Беккер
Фото Яна Беккер

Это наверное единственный детский/семейный фильм за последнее время, который мне ОЧЕНЬ понравился. Смотрела его с двумя детьми и увидела у них на лицах во время просмотра глубокие, честные, настоящие эмоции: сопереживание, страх, радость, сочувствие - и это здорово, потому что большинство современных мультфильмов и фильмов для детей хотят лишь рассмешить, развлечь их и даже серьезные посылы и идеи всегда показываются с юмором, легко. Иногда настолько легко и смешно, что про всю серьезность проблемы и забываешь радостно хохоча и жуя попкорн.

1 октября 2013
Фото Александр Кононенко
Фото Александр Кононенко

Посмотрел фильм с женой и сыном. Кино очень понравилось. Теперь надо еще дочь сводить :) Хороший детский фильм. Обычно душевному кино делаешь скидки - прощаешь огрехи режиссуры, то что снималось "для детей" и т.п. Здесь же все на уровне: навороченные титры, интересный сюжет, качественный сценарий, отличный подбор актеров, в меру интриги, в меру морали.
Рекомендую для семейного просмотра. Разве что оголтелым антисоветчикам не понравится симпатия авторов к ушедшей империи. Хотя и тут все без лоска: обшарпанная школа, убогий двор - быт показан без прикрас.

21 сентября 2013
Фото Николай Аверочкин
Фото Николай Аверочкин

Среди засилья голивудской требухи было приятно посмотреть хороший фильм , в духе пионеров 80х годов. Всего один сеанс в день и то не во всех кинотеатрах ...

21 сентября 2013