• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.4 из 5

Голосов: 810

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 53
Станислав Зельвенский

1126 рецензий · 757 оценок · 17744 спасибо

Малоинтересный футуристический квест с двумя Смитами

Экологическая катастрофа и другие собственные безобразия вынудили землян переселиться на другую планету, где тысячелетие спустя они проживают в состоянии войны с местными чудищами урсами. Суровый генерал Сайфер (Смит), забросивший воспитание своего сына-подростка (Смит), наконец берет его на маневры; звездолет, который помимо солдат перевозит пленную урсу, терпит крушение и совершает аварийную посадку на Земле. Все мертвы, у Сайфера сломаны ноги, подросток вынужден в одиночку пробираться мимо разросшихся лопухов и озверевших обезьян к спасательному маячку. Ко всему прочему, где-то бродит выжившая урса.

Первый фильм потенциальной франшизы (которой, судя по кассовым сборам в США, не суждено случиться) был, по легенде, придуман Уиллом Смитом как история об отце и сыне, у которых в глуши сломалась машина, — и только впоследствии оброс стомиллионными декорациями, слепыми монстрами и несчастным Шьямаланом, который, если так дальше пойдет, скоро станет режиссером межпрограммных отбивок на Russia Today. И легенда эта очень правдоподобна: больше всего «После нашей эры» похож на рассказик условного Аркадия Гайдара, и недоумение, которое он вызывает у зрителя, — прежде всего, недоумение взрослого человека, пришедшего на фантастический боевик с Уиллом Смитом, а вынужденного смотреть назидательную сказку о попытках смазливого и, чего уж, не слишком обаятельного тинейджера заслужить папино уважение и его приключениях среди львов и орлов. Вариант с машиной был бы, пожалуй, и предпочтительнее, поскольку как минимум отменил бы невыносимо тяжеловесное вступление, вводящее в курс дела. А что касается постапокалиптической Земли, авторы все равно не смогли придумать ничего лучше, чем несколько увеличить уже существующие виды флоры и фауны в размерах — в тревожном соответствии с раздутыми эго семейства Смитов и нанятого режиссера.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• где Рома?

• свалил в GQ два года назад...

• а я думал он главное ЗЛО )) тут такие теперь обозреватели пишут, что диву даешься эхх

• Ты чего, с другой планеты вернулся? Как там урсы поживают?

• С приходом летней жары я нашел в Галерее здоровую альтернативу жирным эскимо и крашеному фруктовому льду — свежезамороженный живой йогурт. Минимум калорий, максимум свежих фруктов и возможность самому собрать свой десерт.
    vk.com/egurti

• Рецензия плохая - значит, надо обязательно сходить в кино! )))

• Правильно: "Назло маме отморожу уши".

• При чём здесь "назло"?! Просто уже неоднократно замечено: чем лучше рецензия "афишника" - тем хуже фильм. И, соответственно, наоборот. Ещё не зная этой закономерности, я, например, вряд ли пошла бы смотреть "Аватар" - из-за отвратительной рецензии, разумеется. И пропустила бы лучший фильм года - и один из моих любимейших теперь фильмов! Таких примеров уже сотни...

• На "Аватар" отвратительная рецензия?! Да это одна из лучших рецензий на Афише! Роман Волобуев на творческом пике! Читать - море удовольствия.

• Зельвенский всегда писал точнее и интереснее избыточного и истеричного Волобуева.. Рецензия отличная, только жаль, что Шьямалан опять сел в лужу.

• "избыточного и истеричного" - жжёте

• верните Волобуева!

• Станислав, у вас одни двойки да тройки, нельзя быть таким скучным и злым.

• это Голливуду нельзя быть таким скучным

• Станислав, я не читала и уже больше не буду читать все ваши рецензии, в которых вы гнобите все фильмы подряд. И дело совершенно не в том, хорошее кино снял тот или иной режисер, а в том, что вероятно вы просто в принципе ненавидите кино. Странно, что афиша до сих пор публикует ваш словесный понос по каждому новому фильму.

• "не читала и уже больше не буду читать"
      но мнение имею, да

• отличная рецензия, Станислав не слушайте идиотов и идиоток.

• Станислав, спасибо. К сожалению, очень точная рецензия.
    Раздутая, мыльная и абсолютно неправдоподобная история - история о поисках себя подростком, втиснутая в искусственные, псевдонаучно-фантастические декорации, не выдерживающие никакой разумной критики.
    Очень верно сказано - повел жену на фантастический триллер с Уиллом Смитом, а в конце извинялся за два выкинутых из жизни часа.

Вот если у вас есть ребенок-подросток 12 лет или вы, скажем, в разводе и редко видите своего ребенка, то смело берите его и идите на этот фильм - и ребенку понравится, и вам, как родителю, может быть польза ))) Только жену точно в этом случае брать с собой не надо - найдет много аналогий и может плохо кончиться. ВВ, видимо, с супругой его и посмотрел)))

• Рецензия очень точная.

Фильм представляет собой рекламный ролик для сына с перспективой продать его во франшизу.

Оно и хорошо что прокат на грани провала.

• Отличная рецензия, спасибо.
    "озверевшие обезьяны"! :)

• спасибо за тексты, четко оценивающие такого рода фильмы. очень люблю читать суровое, но точное мнение.

• Ну или так типа того что:
    newsbabr.com/?IDE=115682

• Нормальный фильм, вы чего? Кому с декорациями и фантастический - тому - звездные войны. А что ж вы хотели? Даже в трейлерах понятно, что главных героя - ДВА. И они ВДВОЕМ попадают на землю. А какие спецэффекты на земле? Да и не увеличивали они никого - макаки как макаки. Пумы, или кто там это был, орел тоже не аж какой большой, киты - че вам надо ? Чего вы все хотели ? :)) Мы шли на фильм про отца и сына. В красивых декорациях - мы его и получили. Нам оччень понравилось. Трейлеры смотреть надо.

• 10 баллов за коммент!
      Совершенно согласна. Фильм приятный

• молодец!!

• Все верно сказал. Хоть и не полно. Проблема этого фильма - одна. Стремление угодить всем. И Шьямалану, и Смиту (которым там кстати продюсер) следовало остановиться на первоначальной идее. Машина в лесу, рация и понеслась. Но видите ли, сейчас подростковая фантастика в тренде (спасибо всяким отбросам типа Голодных игр), поэтому извольте получить: в общем-то нефантастический сюжет (и идея) в фантастическом сеттинге, который многих недалеких смутил (о-па, Смит, да он же только валит всех из большой хромированной инопланетянобойки - пойду!). Только прочитав имя режиссера, посмотрев трейлер, уже можно было понять, что это - не эпик типа Стар Трека, а история про преодоление страха, объясняющая, что любой поступок человека - его выбор. А эту мысль фильм отлично иллюстрирует, собственно не претендуя на размах ЗВ или СТ. Плюс отличный фирменный саспенс со второй минуты просмотра, отличная игра. Что надо то еще? Нечего хотеть того, чего вам и не обещали.

• может всётки автору посоветовать не обсирать фильмы, а сходить в кинотеатр с девушкой и насладиться просмотром, а не судить все фильмы по трейлеру?? )) как вы думаете?? )

• "насладиться просмотром"...задумался... Это что-то из области извращений:)). Насладится можно девушкой, но никак не "просмотром". А сам фильм просто для узкого круга зрителей, пацанов 8-14 лет.

• Фильм - полный провал.

• Стас прав, жаль, что не прочитали эту рецензию до просмотра. Фильм пустой, как барабан, и вовсе не умильно. Соглашусь, что возможен для просмотра детьми младшего школьного возраста, а в чем интерес для остальных? Одно только... "Птичку жалко".

• Станислав, спасибо. Подписываюсь под каждым словом.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Итоги года Читатели «Афиши» выбирают лучшие сериалы 2017 года

Масштабные игры для больших команд

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Игровые площадки для лучшего торжества

В субботу, 16 декабря, команда лейбла System 108 проведет последнее в этом году событие Test 4 в...

Месяц назад в Москве открылся магазин детских книг «Маршак», который до этого полгода существовал в...

Кратко рассказываем, что достанется «Диснею» после исторической сделки по приобретению корпорации...

Instagram разрешил подписываться на хэштеги как на обычные профили. «Афиша Daily» собрала 15...