Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Одержимая

Possession, Франция, Германия, 1981
О фильме
Второй фильм поляка Жулавского, снятый им за пределами родной Польши. Всю жизнь тяготевший к жанру хоррора как метафоре, в «Одержимой» режиссер ближе всего подошел к чистому фильму ужасов, не утратив при этом аллегоричности. Явная предтеча «Антихриста» фон Триера, фильм на полуслове превращается из маниакальной драмы о крахе отношений в неподдельно пугающее иносказание о сути мужского и женского.
  • Одержимая – афиша
  • Одержимая – афиша
  • Одержимая – афиша
  • Одержимая – афиша
Ужасы, Драма
16+
Анджей Жулавский
25 мая 1981
2 часа 3 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Анджея Жулавского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сергей Павлов
206 отзывов, 208 оценок, рейтинг 110
18 июля 2014

Один из самых провокационных фильмов ужасов в истории кинематографа.Он начинается как драма о супругах (Изабель Аджани и Сэм Нилл), потерявших взаимопонимание.Муж узнает, что жена ему изменяет и нанимает частного детектива, который узнает место встречи для свиданий.И тут же становится жертвой обитающего в квартире спрутообразного чудовища.Причем героиня однажды в метро сама его родила и теперь этот монстр-ее любовник.Вот такая вот завязка.
Анджей Жулавский снял безумный, стилистически и жанрово изощренный психоделический хоррор с омерзительными грим-эффектами.Некоторые считают, что сцена, где героиня бьется в конвульсиях,рожая это чудовище в метро-один из самых волнующих и невероятных актерских экспериментов в истории кино.Жулавский добился невероятной реалистичности актерской игры.Аджани играет в безумие настолько правдоподобно и с такой самоотдачей, что за нее становится страшно..Кончается лента вообще научной фантастикой с персонажами-клонами и прочими стереотипными атрибутами жанра.Зритель то в отвращении, то в недоумении..Как мне кажется, это самый оригинальный хоррор того времени.

2
0

Подборки Афиши
Все