Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.8

Фильм
Август. Восьмого

Россия, 2012
Описание Афиши
Описание прокатчика
Героиня спасает ребенка из района военных действий на Кавказе. Участвуют гигантские роботы

Героиня спасает ребенка из района военных действий на Кавказе. Участвуют гигантские роботы.

  • Август. Восьмого – афиша
  • Август. Восьмого – афиша
  • Август. Восьмого – афиша
  • Август. Восьмого – афиша
  • Август. Восьмого – афиша
Драма, Военный
12+
Джаник Файзиев
22 февраля 2012
21 февраля 2012
2 часа
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джаника Файзиева

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Denis Alekseev
16 отзывов, 88 оценок, рейтинг 51
21 февраля 2012

Я искренне считал, что А8 - это голливудский фильм по комиксам, типа какого-нибудь "Зеленого фонаря". Смешно, да? Но именно такое впечатление было от реклам на автобусных остановках и домах. Искренне рассчитывал посмотреть спецэффекты и расслабиться за незатейливым сюжетом с позитивным концом.

Не получилось. Слова "г--но" или даже "Г--НО" не передадут всего спектра ощущений, которые испытываешь, как и послевкусия, напоминающий вкус грифельного карандаша во рту - выходишь и хочется плюнуть, прям на морозе. Плюешь - а оно не проходит... Посмаковав, плюешь еще...

Это плохой фильм не в значении, что жалко потраченного времени, а в том, что физически жалко себя, наблюдающего ЭТО. И стыдно. Почему-то, просто стыдно...

Поскольку я вам отчаянно, иссупленно не советую смотреть эту агитку, надеюсь, что не испорчу впечатления, описав картину на примере:

Предположим, Партия поручила вам снять кино. О войне. Точнее, о Войне - Отечественной Войне. Дала бюджет и разрешила его пилить, но по понятиям, соблюдая правила и выполнив (крутись, как хошь, но чтоб было!) обязательные требования:

- бабло даем под крутые спецэффекты. Для актуальности в картине должны быть Гигантские Человекообразные Роботы
- фильм должны полюбить в народе, поэтому задействуйте популярные образы - ну, пусть будет Винни-Пух там или, я не знаю, Штирлиц, что ли - решайте
- Президента должен сыграть не какой-нибудь безруков, а Вдовиченков, который проверенно брутален, имеет опыт похожих ролей эффективных менеджеров (Бригада) и удачно похож внешне. Но не используйте айфон! По имеющейся у нас информации, начинку всех айфонов делают на одном сервере в Калифорнии - вы понимаете, надеюсь, что это значит?..
- Гоша Куценко непременно должен быть, потому что он нормальный парень и обязательно играет во всех фильмах. Роли для него нет, но технические вопросы вы можете разруливать по своему усмотрению.
- фильм должен получиться круче даже чем 9-ая рота, иначе будут вопросы по целевому освоению бюджета
- фрицев пусть играют грузины. Это сейчас политически более правильно.
- с телками аккуратнее, не перебарщивайте - пусть будут, но чтоб не отвлекали от главного - понять, Кто - наш Отец родной, Защитник и Благодетель. Да не Сталин, ну ё-моё!! Сталина, что ли, выбирать идем? Вы слушаете задание вообще, записываете?!

Что, сложно?.. Тогда вот козыри:

...при выполнении спецзадания Вам разрешается ВСЁ. Вообще всё: вы можете свободно цитировать и копировать любые фильмы, от Трансформеров до Черного Ястреба. Вы можете цинично бить по всем чувствительным местам зрителя - показывать убийства родителей на глазах у маленьких детей, обращаться к теме заботы о пожилой маме, страха бабушки о внуке и.т.п. Наконец, вы можете врать в глаза абсолютно свободно, неограниченно, отвязно. И бабла будет столько, что даже продакт плейсмент не потребуется - ну, разве что пару нормальных ребят немного подогреть не ради денег, а чисто из отношения.

И отставить стыд! Стыдно у кого видно! Кр-р-ругом!

144
0
7
Dmitry Bortnikov
469 отзывов, 494 оценки, рейтинг 2129
21 февраля 2012
Космобой, прием + Ребят, сколько же вам должны платить за такую работу? (с)

Съемочная группа «Август. Восьмого» решила затронуть тему Российско-Грузинского конфликта, рассказав о происходящем глазами женщины и ребенка. Это очень тяжелая тема, ведь любые военные действия неизбежно приводят к страху, ненависти, мародерству и смерти.

Ксения занята устройством личной жизни и когда бывший муж Заур предлагает забрать сына к себе в деревню находящуюся на границе Осетии и Грузии, заверив, что все спокойно, она соглашается. Бабушка вправляет ей «мозги» и Ксения решает вернуть Тему домой, а т. к. бывший муж не идет на контакт, отправляется за мальчиком сама. Чтобы спасти сына ей придется пройти через ад.

Джаник Файзиев снимает редко, но всегда красиво, глубоко и на высочайшем профессиональном уровне. Он продолжительное время готовился к съемкам фильма, старался как можно глубже понять специфику данной тематики. Фильм получился во многом благодаря слаженной работе съемочной группы, работавшей на износ. Благодаря исключительной режиссуре проект не превратился в фарс, а показал историю, которой не только сопереживаешь, но и веришь.

Сценарий, написанный Майклом А. Лернер и Джаника Файзиева, сразу же цепляет своей искренностью и честностью. Сценарий редактировал иностранец, знающий не понаслышке о войне, и в нем достоверно и качественно прописаны диалоги и продуманы сцены действия. Баланс между мирными и боевыми сценами поддерживается на протяжении всей картины. В сюжет вставлены сцены, о которых Джаник с командой узнали во время разговоров с бывшими военными. Они тоже добавляют достоверности сюжету.

Операторская работа Сергея Трофимова очень высокого уровня. Создатели картины, несомненно, могут гордиться красками, пейзажами и военной съемкой. Отличить проделанную работу от европейских и американских образчиков жанра практически невозможно.

Основные актеры Артем Фадеев превосходно справились с поставленными перед ними задачами. Иванова, Матвеев и Бероев смогли создать персонажей, которым просто невозможно не поверить.

Самый молодой участник съемочной группы Артем Фадеев не отстает, его герой правдоподобно смотрится как в реальности, так и в совмещенных съемках.

Спецэффектов хочется коснуться отдельно. Такого качества и проработки мы еще не видели ни в одном отечественном проекте, и хотя есть сцены, где видны огрехи и небольшие недоработки, это все можно списать на нарочито «геймеровский» стиль.

Руслан Муратов написал проникновенный, мощный и органичный саундтрек. Каждая мелодия, сопровождающая историю, попадает в цель, помогая зрителю оказаться в необходимых по сюжету условиях.

«Август. Восьмого» важный этап в становлении качественного, русского кинематографа. Продуманный сценарий, отлично подобранные актеры, спецэффекты мирового уровня, превосходная операторская работа и музыкальный ряд — очень редко, когда все это совпадает в одном фильме.

76
0
9
exia
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 53
24 февраля 2012

Никогда рецензии не писала, но периодически их тут читаю и ориентируюсь на них. Начитавшись про Август восьмого, идти на него я совершенно не хотела. Но против общей воли компании не попрешь, решили сходить именно на этот фильм - и сходили. И правильно сделали!

Теперь уже я решила написать свою рецензию. Потому что возмущает то, что здесь про фильм пишут. Фильм прекрасный, на него действительно стоит сходить!

Мне понравилось, что в фильме заложены и, главное, полностью раскрыты сразу несколько тем (а это удается далеко не во всех современным кинематографических задумках) - война, женщина, бравые солдаты, психологическая травма ребенка. При этом остается место и юмору, очень неплохому.

Персонажи живые, эмоциональные. Вернее даже...они сами вызывают эмоции. Сидишь и переживаешь за них, хотя вроде бы понятно, что будет хэппи энд, но все равно переживаешь. Складывается свое мнение, отношение к каждому. По мне так это главное, что можно получить от просмотра фильма.

В техническом исполнении тоже все очень достойно - анимация, спецэффекты. Картинка реалистична. Все роботы на своем месте :-) Их назначение понятно и логично. Не понимаю, почему многие написали "причем тут роботы"... По сути, изображается три реальности: повседневная московская жизнь, война и внутренний психологический мир ребенка. Режиссеру удалось все эти три мира собрать и показать, и ни один не потерялся в процессе монтажа.

Российский фильмы про войну могут нравиться или не нравиться. Но Август несомненно один из лучших за последнее время, и, что ценно, предлагает интересные решения и разворот событий.

Вывод для меня один - поменьше ориентироваться на однобокие рецензии, и побольше смотреть самой.

53
0
9
Natasha Miroshnichenko
1 отзыв, 196 оценок, рейтинг 37
28 февраля 2012

ДОРОГАЯ администрация АФИШИ!!! Вы Облажались! Со своими Чернопиарщиками и Удалением невыгодных вам рецензий и комментариев! Со всеми вашими Палевными Говно аккаунтами! И Это вам совсем не на руку!!!
Аккаунт моей мамы на вашем сайте был вчера удален вместе с рецензией на фильм Рецензия следующего содержания и составлена человеком которому 50 лет, имейте совесть! Человек написал от души впечатления о фильме! Редко ходит в кино и это для него было событием и решил написать впервые может свое слово на вашем сайте! А вы так поступаете!!! Я если честно в вас разочаровалась, хотя у меня и путеводители ваши есть и журналы и приложение в айфоне!
Привожу текст маминой рецензии, а читатель решит, за какую правду удаляют аккаунты...
Чудесный, добрый, искренний, душевный, теплый, невероятно красивый и местами заставляющий задуматься.
Фильм в перую очередь о любви, о дружбе, верности, долге, чести, совести, не имеющих национальности и предрассудков, о том, что во время несчастий люди помогают друг другу, как молодая осетинка и военный грузин героине, (как говорила героиня сыну "и только если мы вместе - мы победим!")
Сцена с автобусом как раз передает эту мысль, что перед лицом смерти все равны, все мы едем в одном автобусе к пропасти и важно КАК ты проживешь эту "поездку" под названием жизнь..

Скажу отдельно за удивительное фантастическое начало фильма.
Если бы не русские имена в титрах, я бы подумала, что ошиблась залом.
Голливудское качество русского фильма, дает полную уверенность в том, что наше кино вышло наконец на новый качественный этап своего развития. И вера после увиденного прочна.

И как приятно видеть в череде тяжелых моментов фильма детали напоминающие о том, что даже на краю пропасти, на грани смерти, можно почувствовать красоту жизни (летящий пух, сцены с яблоком, момент с собакой, цветущие деревья, красота вечных гор, и т.д.), фильм полон тонких моментов, намеков на то, что зло всегда побеждается Добром (господа, многоуважаемые комментаторы...)

37
0
9
Яна
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 37
21 февраля 2012

Не понимаю, кто ставит фильму оценку 1?
Просто не читайте эти бредовые рецензии, их пишут люди, которые шли на каких-то трансформеров "чисто поржать", а попали на сложный фильм о войне, человеческом горе, о патриотизме простых людей и отваге российских солдат, о настоящей материнской любви и настоящих чувствах. О войне, глазами современного ребенка.
Не понимаю тех, кто видит в фильме политическую подоплеку и желание Путина пропиариться - тогда и Бэтмэн и Армагедон и все фильмы, где замечены президенты давайте считать политическими! Просто показывать фильм о войне без президента, который в стране является главнокомандующим, все равно что показывать порно фильм без сисек! Президент в фильме всего лишь как символ единства России перед лицом внешней угрозы, а разговоры про проплаченый государственный пиар перед выборами ведут люди , у которых мозг замутнен антипутинской пропагандой. И если именно это привлекло ваше внимание - мне вас очень и искренне жаль. Действительно, достойные спец эффекты, чудесные актеры, восхитительная природа Осетии, даже маленькие детали, которые заставляют улыбаться. Как желтый цыпленок в руках солдата). Не нудно, с юмором. Про жизнь. Пятерка. Но для поднимающих людей.

26
0
...

Подборки Афиши
Все