Все отзывы о фильме «Красные огни» (Испания, США, 2012)

6.6

Триллер про экстрасенсов и их разоблачителей

Доктор Мэтесон (Уивер) — стальная пожилая женщина, посвятившая жизнь разоблачению разнообразных экстрасенсов, медиумов и ясновидящих. Ее сын с детства лежит в коме, и эту фигуру замещает молодой коллега (Мерфи) — физик, вместе с которым она читает лекции в Институте паранормальных явлений, ездит на полевые исследования к обладателям прыгающих столов и приводит полицию на сеансы целителей-шарлатанов. И вот из тридцатилетнего самовольного изгнания выходит знаменитый экстрасенс Саймон Сильвер (Де Ниро) — величественный слепец, который читает мысли, гнет ложки усилием воли и делает хирургические операции пальцами; последний человек, который пытался разоблачить Сильвера, прямо на его выступлении умер от инфаркта.

В «Огнях» не раз подчеркивается, что главное в работе «экстрасенса» — контролировать внимание сидящего напротив, заставить его смотреть туда, куда тебе нужно, и не смотреть куда не следует. Это, понятно, касается любого профессионального манипулятора — хоть шулера, хоть фокусника, хоть карманника, хоть кинорежиссера. Кортес («Погребенный заживо») как минимум умеет завладеть вниманием, да и карта у него сильная: Сигурни Уивер, которой со времен «Ими­татора» не доставались такие роли, Мерфи, который на самом деле тут главный герой, и, конечно, Де Ниро в качестве туза — на автопилоте способный сыграть любую степень инфернальности. Плюс крайне соблазнительный сюжет, плюс формальные эффекты, к которым автор питает необычайную слабость: по фильму разбросаны бомбочки, взрывающиеся с оглушительным треском. При этом если опустить глаза и начать следить за руками, окажется, что играет-то автор так себе. Какие-то карты склеены откровенно дешевым мелодраматизмом, какие-то попро­сту теряются — и целые персонажи без следа пропадают в колоде, какие-то крапленые — и вылезают вопреки всякой логике. А главное, козырей у него нет — есть скорее идея козыря, фальшивый козырь, нарисованный от руки и оттого довольно смехотворный. Был тут один режиссер, чрезмерно увлекавшийся неожиданными концовками, — теперь экранизирует мультфильмы.

Фото maskvich

Кинокритики говорят, что в "Красных огнях" Родриго Кортесу удались две вещи: сделать картину по-настоящему загадочной и привлечь в нее звезд первой величины.

Сначала коротко про сюжет:
Парапсихолог, которую играет Сигурни Уивер, проводит свою жизнь, разоблачая шарлатанов всех мастей: медиумов, целителей, магов, предсказателей. В этом ей помогает коллега - Киллиан Мерфи. Однако когда слепой экстрасенс – это Роберт де Ниро -объявляет о возобновлении своих выступлений. А тот самый объявившийся медиум в свое время нехило напакостил. И, тем не менее, главная героиня надеется, что загробная жизнь существует, ну а во что еще прикажете верить, когда собственный сын находится в коме и вот-вот отдаст концы. И вот тут начинается самое интересное - ложки гнутся, все взрывается, двигается и никак контролю не поддается. А что вы хотите, фильм про паранормальные явления, так что получайте. И если коротко про то, что и приведет к неожиданной развязке, то во всем виноват милашка Киллиан Мерфи и его амбиции и нигилизм. Потому что именно он не захотел упустить шанс и проверить на прочность знаменитого экстрасенса (Роберт де Ниро), который 30 лет назад наводил шороху на доверчивую публику.

Теперь про смысл: «красные огни» не зря появляются в названии, если порыться в нете, то можно сразу найти, что так парапсихологи (о господи, оказывается, это отдельная и реально официальная наука в Америке) называют те явления, которые пока не могут точно объяснить, но которые их тревожат. Это что-то типа тревожного звоночка. Когда нужно навострить ушки и передвинуть все приборы поближе к источнику раздражения. Название удачное, особенно если вспомнить то, как Кортес назвал свой прошлый фильм – «Погребенный заживо». Ну зато все понятно - осталось только увидеть того чувака, которому так сильно не повезло. В этом фильме Кортесу уже мало просто напугать, он хочет сделать это концептуально, поэтому подвязывает к истории - страшилке психологические моменты, драматическую линию, и не использует до конца все возможности компьютерных трюков. Хотя вилки-ложки там гнутся без видимой на то причины... и некоторые моменты, без которых в таких фильмах никак не обойтись, есть.
Сила Кортеса еще и в том, что он сам написал сценарий и получилась неожиданная и закрученная история, с неожиданным финалом.

И про главное: Кортес сделал правильно – он взялся за тему, которая интересует большинство зрителей, и даже если они сами в этом никому не признаются, но все равно изредка включают мистический ТВ-3 и смотрят всю эту жуть про зеленых человечков и переселении душ в тела детей и животных. Испанец мог бы тоже напридумывать подобного, но он несколько лет собирал материал, вникал в эту парапсихологию (интересно было бы посмотреть на все эти документы) и выстроил историю, которая имеет право на существование и по крайней мере претендует на статус реальности, а не сказки. Свой серьезный подход к такой вроде бы легкомысленной теме он объясняет еще и проработкой диалогой. И для него главное, как я понял, решить дилемму: верить или нет, и действительно нужно ли задававать этот вопрос?
А у меня другой вопрос – что делать, когда реально красные огни мерещатся?

Фото Алина Курченко

Посмотрела на этой неделе «Красные огни». Фильм мне показался довольно интересным и оригинальным, на неизбитую тему о паранормальных явлениях и о грани между даром природы и обманом. Актерский состав порадовал, каждый актер отлично вписывается в рамки своего персонажа. Будучи довольно хорошо знакома с испанским кино, могу сказать, что режиссер «Красных огней» Родриго Кортес очень выбивается из общего стандарта испанского кинематографа. Тот факт, что в Испании, помимо Альмодовара, есть ещё режиссеры, способные вывести европейское кино на мировой (читай, голливудский) уровень, не может не радовать. Кортес уже добился мировой славы с позапрошлогодним «Погребенным заживо». Но «Красные огни» сильно отличаются от предыдущего фильма Кортеса. Заметно отличие бюджета и более опытная режиссерская работа. «Погребенный заживо» мне не очень понравился, хотя признаю, что это мои клаустрофобические заморочки. А вот «Красные огни» посмотрела с удовольствием, не смотря на то, что это тоже триллер и есть очень много моментов, когда выступает холодный пот на лбу. Думаю, фильм стоит посмотреть. Особенно.если вы любите Роберта де Ниро и Сигурни Уивер.

Фото optemiz

Доктор, я вижу красные огни
Родриго Кортес определенно наш человек - он тоже не любит простых путей. Простой испанский парень вдалеке от больших бюджетов и мега компьютерных заморочек, но это не значит, что слава Голливуда ему не снится, вовсе нет, Кортес потихоньку протаптывает свою тропинку к киношным вершинам, но делает это по-своему. Его тропинка ведет через темные леса, населенные всякой нечистью, готовой закопать заживо, напугать или наслать потусторонних зловещих сил.

Первый фильм Кортеса носил говорящее название - «Погребенный заживо», и дураку понятно, что именно будет происходить в таком фильме. А особенно отважные зрители даже посмотрели несколько лет назад, КАК именно это снято. Во втором фильме незаурядного испанца, где Кортес и режиссер, и сценарист, все гораздо сложнее, начиная хотя бы с названия. Что за «Красные огни» обещают нам показать, сразу и не скажешь. Хотя, зная Кортеса, можно предположить, что пугать будут снова, но уже по-умному и при помощи хороших проверенных актеров. Нагонять страх постепенно, на протяжении всех 120 минут фильма.

Если подробно рассказывать про сюжет, то можно утонуть в философских моментах и сделать эту рецензию аццки нудной. Потому что тема, несмотря на легкость жанра (мистический триллер), требует серьезного подхода. Не зря Кортес сам взялся за сценарий и несколько лет потратил на то, чтобы погрузиться в сферу паранормальных явлений и разобраться, что же там происходит и происходит ли. Свои выводы он не стал высказывать прямо, а дал зрителю, который придет посмотреть «Красные огни», право выбора. Хочешь верить – вот тебе такая сторона сценария, не хочешь верить – получай такое...

В поддержку этих размышлений на шахматном поле фильма были расставлены достаточно массивные фигуры – Сигурни Уивер и Роберт де Ниро. У каждого из них – своя драматическая история, которая оказывает очень сильное влияние на весь фильм.

За актеров можно порадоваться, потому что им есть что играть – хотя обычно психологический триллер ограничивается воплями невинно убиенных и фразами «я знаю, вы здесь! не прячьтесь!».

Действительно, Кортесу удалось избежать штампов, которые обычно используют в психологических триллерах и внести что-то новое в забитую насмерть режиссерами тему. Этим фильмом испанцу наверняка удастся сгладить тот ужас, который он навел своим «Погребенным заживо». И что точно: те, кто уже посмотрели этот фильм, финал забудут не скоро – респект Киллиану Мерф и режиссерской фантазии.

Так что решайте, видите вы красные огни или нет...

Фото Maria Maria

«Красные огни» приятно удивили, очень неожиданная трактовка знакомой темы.
Актерский состав крепкий, много знакомых лиц. Саундтрек смутно напоминает олдскул в лице восьмидесятых с «Кошмаром на улице вязов» да и вообще многое тут в духе Сэма Рейми.
Сложно уцепиться за сюжет, много недосказанностей. Родриго Кортес,для которого это второй снятый фильм явно становится приверженцем метода, что зрители должны сами продумывать для себя финал.
Фильм идёт из стороны в сторону от неопровержимых доказательств паранормального мира и его существования к научным обьяснениям и прям-таки иллюзионистским фокусам. Что, конечно, похвально и похвально в свою очередь тем, кто верит в это до конца.
При просмотре ощущаешь себя словно на представлении, стычке иллюзионистов. А главные герои, они – вот, сидят с тобой рядом и яро спорят на тему, кто же есть кто и как его разоблачить. И про геров, то есть, актеров, нужно сказать отдельно. Если вы любите творчество Сигурни Уивер или обожаете Роберта де Ниро, то фильм вас точно не разочует. Они хороший в своих ролях и убедительны каждый в своем – Уивер в стремлении разобрачить шарлатанов от парапсихологии. А де Ниро отстаивает то, чем его герой занимался на протяжении 30 лет. Из этого и рождается конфликт интересов, за которым увлекательно наблюдать.
Сам же режиссёр явно не определился, на чьей же он стороне. Ровно как и зритель. Никогда. До конца. Вовсе и не определится. Один из самых странных фильмов, что я видела.

Фото Alisa Cooper

Битва экстрасенсов

Хотя официальный синопсис картины "Красные огни" (2012) звучит с претензией на эпичность, эта лента, впервые показанная на кинофестивале Сандэнс прошлой зимой, свой сюжет трактует совсем иначе. В формате малобюджетной американо-испанской постановки с известными голливудскими актерами история про экстрасенсов и враждующих с ними отдельных ученых наполнена чем угодно, но только не тем, что бы очень пригодилось хорошему триллеру про паранормальные явления.

Свой третий амбициозный сценарий у испанского режиссера Родриго Кортеса совпал с его же третьей режиссерской работой в большом кино. Постановщик коммерчески успешного "Погребенного заживо" (2010) отставил в сторону темы, способные всколыхнуть широкие слои общества, и решил провести небольшое исследование на тему природы сверхъестественного. В результате, ему удалось лишь показать силу европейского кинематографа, который в копродукции с американцами умеет при небольших бюджетах привлекать к работе знаменитых актеров прошлых лет.

В фильме "Красные огни" опытный медиум Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро) обладает неведомой силой, использование которой не всегда безопасно. Именно по этой причине и впал в кому один из гостей его сеанса - сын парапсихолога Маргарет Мэтесон (Сигурни Уивер). С тех пор в компании ассистента Тома Бакли (Киллиан Мерфи) она занимается разоблачением экстрасенсов под эгидой своего института, в котором заправляет тщеславный доктор Пол Шэклтон (Тоби Джонс) и учится увлеченная Томом милая студентка - Салли Оуэн (Элизабет Олсен).

30 лет спустя после творческого перерыва Саймон Сильвер готов вернуться к встречам с поклонниками. При поддержке PR-дивы, Моники Хэндсен (Джоэли Ричардсон), он даже проходит обследование в том самом институте парапсихологии, демонстрируя свои умения гнуть столовые приборы, магнитной рукой отодвигать струю падающей воды, заполнять фотокамеру странными снимками и читать мысли людей на расстоянии. По ходу сюжета, герою Киллиана Мерфи даже приходится перерасти свой образ наивного поклонника паранормальной активности и стать закоренелым критиком сверхъестественного.

Том Бакли местами напоминает агента Малдера в молодости, поскольку поначалу хочет верить в аномалии и восхищается талантом Сильвера. Правда, в сюжете данной картины нет и сотой доли очаровательного напряжения, возникавшего при просмотре многих серий культовой эпопеи "Секретные материалы" (1993-2002). Возможно, причина кроется в невыразительности отдельных персонажей, не всегда уместных диалогах, невнятной подаче планов оператором Ксави Хименесом и замене устрашающих спецэффектов на дрожащие декорации, битое стекло и мигающие лампочки.

Вердикт: художественный фильм "Красные огни" даже с хорошими актерами, ответственно отработавшими свои типажи, неумело эксплуатирует тематику паранормальных явлений. Вся эта история больше напоминает вялотекущее телешоу о разоблачении экстрасенсов, нежели настоящий триллер.

Полный текст на GameScope.ru

Фото Василиса Яковлева

Слепой ведет слепых
При просмотре фильма «Красные Огни» вспомнилась фраза о слепом, ведущем слепых. Роберт Де Ниро, сыгравший слепого экстрасенса, наглядно показал как это работает. Отличие только в том, что он видел и понимал все гораздо лучше, чем те, у кого есть рабочие глаза. Он также понимал, что люди без проблем со здоровьем часто становятся слишком самонадеянны, и что это можно сделать оружием против них самих. Сигурни Уивер сыграла роль парапсихолога, которая стремится разоблачать подобные вещи. И она так сыграла, что можно было не показывать ее молодость, в которой наверняка была похожа на новообращенную фанатку и яростно пыталась открыть людям глаза. Теперь же видно, что она устала от человеческой глупости и наивности, но все равно не оставляет свое дело, хотя оно и кажется безнадежным и ненужным – ведь люди хотят чудес и зрелищ.

Фото Золотая Рыбка

Полтора часа интересного, но средненького триллера на тройку с мистической развязкой в пять минут на 1 балл. Честное слово лень припоминать все несоответствия и нестыковки, чтобы написать оригинальный отзыв. Просто жаль тратить время.

PS: Наверное, я не гурман, поэтому обычно не смотрю фильмы в оригинале и не имею привычки жаловаться на качество перевода, но перевод слова "физик" на русский язык как "физицист" даже меня задел за живое. За то получилось похоже на "экзорцист" и добавляет таинственности)

Фото Music Played

Красные огни – стрёмные они!
Какой подбор актёров – Роберт Де Ниро, Сугурни Уивер, Киллиан Мерфи – и какое разочарование!
Во-первых, фильм снят так, что большая часть его проходит во мраке, который был хорош для фильма «Погребённый заживо» (режиссёр Родриго Кортес), но уж никак не для фильма «Красные огни» (режиссёр Родриго Кортес).
Во-вторых, фильм нудный, причём нудистика является не свойством его отдельных сцен, а основным состоянием, поэтому нападение под занавес на одного из главных героев, на Тома Бакли (Киллиан Мерфи) является чем-то инородным в данном произведении.
В-третьих, как писали рецензенты, данный фильм в большей своей части тянет на псевдодокументалистику по разоблачению шарлатанов, но уж никак не на художественное произведение – как по стилю, так и по поведению актёров.
В-четвёртых, фильм изобилует определённым количеством моментов, которые либо похожи на ляпы, либо заранее указывают на финал всего действа:
1. Главная героиня посвятила свою жизнь разоблачению шарлатанов, выдающих себя за экстрасенсов. Причиной этого было шоу тридцатилетней давности Саймона Сильвера (Роберт Де Ниро), после которого её сын впал в кому. Ей было достаточно подать на С. Сильвера в суд, и у него был бы невелик выбор – либо признать свои способности и себя убийцей, а потом сесть на электрический стул, либо признать себя шарлатаном, но избежать уголовной ответственности. Но… тогда не было бы сюжета, а Том Бакли не смог бы себя бить пяткой в грудь, делая заявление о продолжении дела Маргарет Мэтесон (Сигурни Уивер), которая опять же скончалась от сердечного приступа от видимого по телевидению облика С. Сильвера.
2. Если уж С. Сильвер и был медиумом (а он большую часть в фильме именно так и величается), то он уж мог предвидеть покушение на себя, которое состоялось тоже где-то тридцать лет назад по отношению к описываемым в фильме событиям. Данный факт в начале фильма однозначно указал на то, что С. Сильвер – шарлатан.
3. В начале фильма дружная двойка – М. Мэтесон и Т. Бакли – используют не цифровую запись, а катушечный магнитофон для того, чтобы сделать заключение по очередному шарлатану. Зачем? Даже цифровая запись на значительно менее громоздких записывающих устройствах является доказательством после её проверки экспертом. Поэтому поначалу кажется, что это не 2011, а 1970-какой-то год.
4. На протяжении фильма вообще не понятно: какую роль играют заключения М. Мэтесон? Она что, единственный эксперт на все США? Дают ли право её заключения подвести действия шарлатанов под уголовную статью? Ну, разоблачила она шарлатана, а что дальше с ним? Да и кто вообще финансировал её работу и многочисленные поездки? Если уж М. Мэтесон являлась такой фигурой в науке, то почему после её смерти все действовали (кроме Т. Бакли) по формуле: «Померла, так померла»? И… никакого сочувствия.
5. Проверка С. Сильвера в институте на счёт его паранормальных способностей вообще выглядит странновато – ведь он медиум – тогда можно просто собрать человек сто с разными книгами, а С. Сильвер пусть прочтёт задуманный абзац. Угадать одну картинку из восьми – проще простого, ведь возможностей для жульничества с простыми цифрами существует великое множество.
6. Предфинальное нападение с мордобитием на Т. Бакли телохранителя С. Сильвера выглядит бессмысленно и глупо. Зачем?! Наверное, чтобы Т. Бакли окончательно уверился в идеи своей старшей коллеги М. Мэтесон. Причём, Т. Бакли мог спокойно подать в суд на этого крепкого мужичка, а тот бы за собой потянул и самого С. Сильвера, но… это не благородно, а так, возможно, будет и продолжение.
7. Т. Бакли не мог (а уже тем более сам) отключить аппарат жизнеобеспечения сына М. Мэтесон, не будучи родственником.
Конечно, фильм найдёт и своих почитателей – смотрят ведь «Битвы экстрасенсов» по отечественному ТВ, но ходить в кинотеатр на данный вялотекущий процесс лучше не стоит.

Фото Archibald Archibaldovich Tatl

Посмотрев это кино, испытал разочарование и даже возмущение. Скажу сразу, эти чувства вызваны именно сценарием и моей четкой позицией (я целиком на стороне персонажа Уивер). Посему не удержусь от идеологического комментария, имеющего отношение к кинематографу, как к медиа-каналу: история, рассказанная в фильме вовсе не амбивалентна, как почему-то пишут некоторые - на мой взгляд, финал фильма однозначен, потакает чувствам обывателя и насаждает новое бытовое средневековье с его аморфным "но все-таки я верю - что-то такое там есть". Т.е. случилось так (и это самое важное), что фильм вышел за рамки жанра и вступил на территорию реальной жизни, где наука ведет неравную борьбу со лженаукой, пытаясь удержать сознание людей в поле интеллекта, пытаясь удержать их от сползания в пучину мракобесия. И "Красные огни" (правильнее было бы назвать фильм "Красные фонари") услужливо продает вкусное и не требующее никаких затрат на переваривание мнение - что-то такое там есть. Т.е. из конъюктурных, рыночных соображений наносит вред делу просвещения и способствует популярности новых шарлатанов. Коротко - по идеологии у меня все.

По поводу кино с точки зрения кино - при гигантском потенциале саспенса фильм смонтирован на удивление вяло, с сильно разбавленным концентратом страха перед необъяснимым, и конценрация эта нарастает очень медленно и дискретно, т.е. атмосфера не очень-то и нагнетается - Кортес предпочитает короткие хит-эпизоды постоянному скручиванию спирали страха (возможно, он не очень это умеет). Ритм постоянно соскакивает. Не смотря на попытки как бы морщить лоб - очевидно, что Кортес не в состоянии показать научную работу без наукообразия, пародии и использования стандартных киношных клише по поводу ученых (чего стоит выбор на роль недалекого ученого Тоби Джонса - чисто жанрового ученого из Первого мстителя). Хотя, возможно, он просто потакает ожиданиям публики. Фильм изобилует необоснованными эпизодами и явными ляпами (и где Кортес нашел такое количество стрелочных приборов...). И если уж Кортес решил всех удивить - накала для контрапункта явно не достаточно. Мотивация слабо подготовлена, временной раш, как ключ, которым следовало бы заводить бешенный часы финала - обусловлен очень важным мотивом - обнародованием научной истины, но как-то Кортес сам не верит в важность этого мотива и часы тикают как-то не очень бешенно (ну, подвесил бы тогда чью-то жизнь на волоске по традиции, если сам не верит в свой собственный сценарий... ). Поясню по поводу дэд лайна по объявлению научного результата - это смешно с научной точки зрения, но имеет опять-таки огромное медийное значение. Общественные заявления псевдоученых отбрасывают общество к временам невежества... Кортес не смог довести этот мотив до накала - этот вопрос у него важен для пары студентов (и даже актеры, играющие студентов, играют эту важность крайне вяло).

Про игру главных актеров - говорить не о чем. Профессионалы профессионально работают свою профессию. При общем провале - игра актеров не влияет.

Не важно сделанный и вредный фильм.

Фото valerkka

Наконец-то встретилось КИНО! Кругом попадается ширпотреб, поэтому всегда с большим энтузиазмом отзываюсь о настоящих фильмах. Мне приятно порекомендовать к просмотру новый фильм - мистический триллер "Красные огни"! Отправляясь на фильм, совершенно ничего о нем не знал. Видел только невыразительный постер, который предвещал какую-то заворушку а-ля Red. Я шел в кинотеатр практически беспристрастным. Не видел ни трейлера, ни описания. Почему практически? Да, все потому, что подкупали актеры: Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Килиан Мёрфи. Практически был уверен, что они не могли все вместе сняться в какой-нибудь шляпе, как это было с "Нокаутом", в котором позорились Антонио Бандерос, Майкл Дуглас и Макгрегор. Ожидания от "Красных огней" оправдались на все сто, так как я ничего и не ожидал от картины. Но несмотря на это, фильм меня увлек, а в концовке и удивил. Очень люблю непредсказуемые финалы, финалы-откровения, финалы, которые тебя держат и не отпускают какое-то время, когда ты уже вышел из кинотеатра.
Не думаю, что будет спойлером, если скажу, что в фильме рассказывается история о людях, по общественному мнению обладающих сверхестественными способностями, и людях, которые вычисляют шарлатанов. Красной нитью в "Красных огнях" проходит вопрос - есть ли что-то паронормальное или нет? Главные герои стараются в этом разобраться, в первую очередь, для себя. Получится ли это у них или нет, Вы узнаете, посмотрев фильм "Красные огни". Приятного просмотра.
источник: http://valerkka.livejournal.com/581766.html

Фото Алексей

Хорошая игра, картинка в целом, подбор актеров, но абсолютно тупой-тупой, примитивненький сюжет. Как всегда, немного дебиловатые, либо премного одержимые ученые, в последние пять секунд три ученых-экшперта решают судьбу мировой науки и т.д. Штампы и прочие детские представления о мире и все это на фоне мошенников, окучивающих пиндонаивняк. Плоско, невыразительно, безыдейно. В целом потянет на одну серию уровня сериалов типа псих-фактор или скалдер&малли. В общем по телеку по ТВ-3, периодически засыпая на диване, наверно можно посмотреть, как раз после передачи о ясновидящей бабушке Агафье и ее внуках-индиго, но чтобы приехать в кино, да купить билеты, да подняться до мест и все это добровольно -- не советую...

Фото Майкл Карлеоне

Отменный фильм! Держал в напряжении весь сеанс! Актеры играли на 5 ! давно так не напрягал мозги в кино

Фото Garry S

Фильм о вреде наркотиков). Последние минут 60 режиссер (сценарист?) ощущает их явную нехватку (чего стоит сцена с белой дорожкой из соли), в муках ломки завершает фильм фееричным смысловым фейлом.
Но не все так плохо. Впечатлительные девушки будут рады множеству шаблонных аудио- визуальных эффектов хоррора. Вы узнаете как сидя поднимать стол без рук), как глумиться над очкариком, как обмануть офтальмолога, как высидеть тупой фильм, и как делать все это с серьезным лицом.
Вообщем есть филмы и похуже. Сходите, проверьте)

Фото Лариса Николаевна Никулина

У каждого хорошего кино обязана быть сверхзадача. Обычно, в подобного рода псевдо философских фильмах, это стремление режиссера донести до зрителей свою глубокую мысль относительно смысла человеческой жизни.
В фильме Красный огни она вроде бы есть, но режиссер Кортес, видимо опасаясь, что зритель не вполне ее поймет, прямым текстом три или даже четыре раза подряд устами главного героя в исполнении Мерфи повторяет ее прямо с экрана и прямо перед финальными титрами.
"Прими себя таким какой ты есть".
Идти стоит ради Де Ниро, безусловно. Словом Мерфи тоже хорош, и Сигурни Уивер присутствует на протяжении половины фильма.
Странно смотреть на стареющих кумиров. Казалось, де Ниро всегда останется таким, каким был в Знакомстве с Родителями, а Уивер и того моложе, Эллен Рипли из Чужих.
Но они стареют. Меняются. Но остаются при этом великими.
Сюжет, кстати, тоже впечатлеет. Под конец он неожиданно меняется и переходит в совсем неожиданное русло!

Фото KirillKIRILL Shchudro

Всем привет!

Скажу сразу давно не смотрел триллер, а тем более качественный и интересный. Всегда от этого жанра ждешь "туманной дымки", старого заброшенного дома, девочек лет семи с суицидальными наклонностями и тд. и тп. Но здесь Родриго Кортес пошел скорей от противного, зная этот ассоциативный ряд, сложившийся у зрителя он, как бы "играет" и в конце "выигрывает". Безусловно следишь за игрой Сигурни Уивер, здесь она в роли парапсихолога Маргарэт Мэтисон. Она изучает паранормальные явления и разоблачает мошенников. Ее помощник, физик Том Баккли (Киллиан Мерфи), просит разрешения проверить, является ли шарлатаном Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро), известный экстрасенс, который внезапно вернулся на сцену после 30-летнего отсутствия. Пренебрегая запретом Маргарет, Том пытается разгадать загадку знаменитого Сильвера, в результате чего его ждут ужасные последствия.

Всю картину зритель ожидает типичных ситуаций и резких моментов, они безусловно есть. Режиссеру удалось "меня обмануть" - это главный критерий, появление и исчезновение ряда героев просто удивляет. Всем рекомендую, особенно любителям жанра. В целом картинка очень приятна и логична, без лишних слов. Итог картины "складывает пазл", и это понравилось.

Всем спасибо и удачи!

KirillShchudro

Фото Кирилл

Актерский состав сильный, хотя героиня Сигурни Уивер очень уж похожа на Людмилу Прокофьевну ))) И Мёрфи, и де Ниро на месте. Мне вполне понравился фильм, может потому что начитавшись рецензий, я ничего леденящего кровь уже не ожидал. Фильм спокойный, ровный, не блокбастер, но смотрится очень приятно. Финал все оценили, мне тоже понравилась сама идея, хотя реализованно было как-то скомканно, слишком много банальщины несли главные герои. Зато понравилось, как обыгран психологизм самих "целителей".

Фото DarkSud

Отзывы об этом фильме были очень различными. Не смотря на это пожалуй просмотр может доставить удовольствие. И в ожидании блокбастеров можно пойти на данный психологический триллер.
Верите ли вы в паранормальные явления и различных ясновидящих, духов и тому подобное. В обще, что заставляет человека думать о подобном. Иногда это болезнь своя или родственника, а может просто возможность найти, что то стабильное в бушующем мире. Наши герои те, кто разоблачает шарлатанов т. е. профессиональные психологи и ученые. Но как часто бывает в институтах больше денег поучает кафедра, что пытается доказать существование таких явлений. А ещё есть великий целитель, что вернулся после многих лет отсутствия на сцену. Так нужно ли его разоблачать или пусть обман продолжается. Много вопросов на которые сложно найти ответ. В результате нужно было просто поверить в себя и тогда можно найти доказательства всего обмана или правды.
Довольно неплохое произведение с хорошими актёрами. Пожалуй редкие роли у них выходили неудачными. В некоторые моменты становится даже страшно. Правда для меня Сигурни Уивер навсегда останется солдатом в борьбе с «Чужим». Конечно это не фильм на сбор миллионов долларов, пожалуй его не все смогут оценить по достоинству.

Фото Анна Комарова

Кортес наловчился

Второй фильм Родриго Кортеса получился атмосферным. Если подумать, то ничего особенного в фильме нет – продолжение из серии про паранормальные чудеса, но у испанского режиссера как-то само собой вышел фильм, который хочется смотреть до конца. Может, конечно, он так наловчился на своем предыдущем «Погребенном заживо», что на втором, на «Красных огнях» и интригу умело закрутил, и актеров крутых подобрал, и финал такой забабахал, которого никто и не ожидал.

И еще один момент в пользу Кортеса: он не стал прописывать в сценарии моменты, которые реально испугают зрителей , остановился на мистических моментах, когда ожидание страшнее самого события. И получилось. Когда будете смотреть фильм, обратите внимание на диалоги – потому что они ЕСТЬ а этом фильме.
Кстати, Кортес сам писал сценарий, а до этого несколько лет ходил и вникал в то, чем занимаются экстрасенсы и парапсихологи. У Сигурни Уивер столько времени не было, но она отлично справилась с ролью парапсихолога, а де Ниро удивит тем, что он в этом фильме медиум, и непростой медиум.

Крепкая мистика для тех, кто любит смотреть, как ложки гнутся сами по себе, и вокруг много медиумов и экстрасенсов.

Фото Светлана Сафронова

Честно говоря, тема с экстрасенсами немного настораживала, но в фильме, к счастью, обошлись без пошлых глупостей, и сюжет завернули лихо, так что по ходу постоянно сомневаешься что правда, а что нет. Душа отдохнула от бесконечных стрелялок и мыльных драм.
Хороший умный фильм, Роберт де Ниро отлично сыграл роль слепого экстрасенса.

Фото Григорий Орлов

Анатомия чуда

Да, в мире много необъяснимого, но так и нужно. Потому что чудо остается чудом до тех пор, пока им невозможно управлять. Когда существование электрического заряда только обнаружили и научились как-то использовать – это было реально чудом. А теперь уже все к этому привыкли и все. Хотя сам феномен, сама физическая природа электричества, чудом быть не перестала! Может, так когда-нибудь случится с теми явлениями, которые мы называем «паранормальными». Интерес к таким вещам всегда будет – потому что никто из нас точно не знает, экстасенсы нас обманывают или действительно то, что они делают, реально. И еще потому что это всегда зрелищно – режиссеры давно эту тему поняли и знают. Что эта тема безпроигрышная. Родриго Корте внес свой вклад и снял «Красные огни» - историю про парапсихолога и медиума. Мистический триллер с элементами психологии, где не забыли про кадры с внезапно гнущимися ложкам. И с хорошими актерами, которые знают как нагнать еще больше страху на зрителей – Сигурни Уивер и Роберт де Ниро.

Кортес пытается понять, нужно ли стремиться убрать чудесное из чудес, разобрав их по косточкам, или наоборот – освоить их и превратить в еще один источник прибыли? Неужели нельзя просто наслаждаться чудесами, искренне и даром?

Фото Евгений Жирков

На премьеру фильма пошел исключительно ради Де Ниро, который является одним из моих любимых актеров. Если честно, то предполагал, что он один этот фильм и вытянет, даже не возлагал надежд на Кортеса, который бы смог повторить успех «Погребенного заживо». Но по иронии судьбы все сложилось совсем не так, как думал. Но обо всем по порядку.

Мое мнение таково, что режиссер сумел удачно сплести в одну нить и хороших актеров с именем, которые в фильме «Красные огни» были не «для галочки» и захватывающий, многослойный сюжет. Пусть все, что он реализовал в картине не ново и по большей степени традиционно, но все же смотреть от этого кино не менее интересно. Примечательно, что вопреки моим скептическим ожиданиям Де Ниро не вытягивал фильм, а хорошо оттенял Сигурни Уивер и Киллиана Мерфи. Роберт стал на эти 2,5 часа для меня медиумом Саймоном Сильвером, и невозможно было понять, когда он лжет, запугивает, а когда говорит правду. Не многим дан талант и привлекать зрителя и отталкивать его в одночасье.
В свою очередь рослая Уивер, в роли доктора Маргарет Метисон, гармонично воплотила свой персонаж на экране и ассоциировалась у меня не с сердцеедкой или убийцей ксеноморфов, а с надломленным ученым, который всеми силами искал доказательство существования истинных, сильных медиумов и прочих паранормальных явлений.

Фото Oleg Pokrovskiy

Сигурни Уивер-исследователь паранормальных явлений пытается разоблачить в этом испанском триллере экстрасенса Саймона Сильвера,которого играет великий Роберт Де Ниро.Все вокруг против нее-телевидение,пресса,знакомые.Все верят таланту мага и исцелителя.А кто не верит-того мочат.И Сигурни полегла в бою.Но знамя борьбы за правду поднял ирландский Пугало из "Бэтмена",сильно переигравший голивудских стариков.Фильм держит в напряжении,следующие шаги героев непредсказуемы и два часа ждешь одного- жулик все же Саймон или нет? Не самый лучший фильм для субботнего вечера.

Фото юлия ласник

Фильм вредный (собственно, его идея), как писали выше, но цепляет. Мерфи хорош, Де Ниро предсказуемо хорош. С первого акта понятно, что ружья выстрелят в третьем, но оторваться трудно, медленный ритм, приглушенный цвет - не понятно, как это работает, но работает.

Фото Anastasiya Simonova