Все отзывы о фильме «Красные огни» (Испания, США, 2012)

7.1

Триллер про экстрасенсов и их разоблачителей

Доктор Мэтесон (Уивер) — стальная пожилая женщина, посвятившая жизнь разоблачению разнообразных экстрасенсов, медиумов и ясновидящих. Ее сын с детства лежит в коме, и эту фигуру замещает молодой коллега (Мерфи) — физик, вместе с которым она читает лекции в Институте паранормальных явлений, ездит на полевые исследования к обладателям прыгающих столов и приводит полицию на сеансы целителей-шарлатанов. И вот из тридцатилетнего самовольного изгнания выходит знаменитый экстрасенс Саймон Сильвер (Де Ниро) — величественный слепец, который читает мысли, гнет ложки усилием воли и делает хирургические операции пальцами; последний человек, который пытался разоблачить Сильвера, прямо на его выступлении умер от инфаркта.

В «Огнях» не раз подчеркивается, что главное в работе «экстрасенса» — контролировать внимание сидящего напротив, заставить его смотреть туда, куда тебе нужно, и не смотреть куда не следует. Это, понятно, касается любого профессионального манипулятора — хоть шулера, хоть фокусника, хоть карманника, хоть кинорежиссера. Кортес («Погребенный заживо») как минимум умеет завладеть вниманием, да и карта у него сильная: Сигурни Уивер, которой со времен «Ими­татора» не доставались такие роли, Мерфи, который на самом деле тут главный герой, и, конечно, Де Ниро в качестве туза — на автопилоте способный сыграть любую степень инфернальности. Плюс крайне соблазнительный сюжет, плюс формальные эффекты, к которым автор питает необычайную слабость: по фильму разбросаны бомбочки, взрывающиеся с оглушительным треском. При этом если опустить глаза и начать следить за руками, окажется, что играет-то автор так себе. Какие-то карты склеены откровенно дешевым мелодраматизмом, какие-то попро­сту теряются — и целые персонажи без следа пропадают в колоде, какие-то крапленые — и вылезают вопреки всякой логике. А главное, козырей у него нет — есть скорее идея козыря, фальшивый козырь, нарисованный от руки и оттого довольно смехотворный. Был тут один режиссер, чрезмерно увлекавшийся неожиданными концовками, — теперь экранизирует мультфильмы.

9 июля 2012
Фото Федор Обзоркин
2015

Битва экстрасенсов: «Красные огни»

Моя теща обожает передачу «Битва экстрасенсов». Я видел несколько выпусков и ничего кроме смеха они у меня не вызвали. Наверно, поэтому я и фильм «Красные огни» встретил с определенной дозой скепсиса. Действительно, что можно нового рассказать о шарлатанах, но оказалось, что тема куда глубже, чем я думал. Правда, речь идет не о тех экстрасенсах, что в качестве талисмана таскают с собой ворона или зачарованный прутик, а о профессионалах, которых вывести на чистую воду практически невозможно.

Маргарет Мэтисон всю свою жизнь разоблачает колдунов, гадалок и медиумов, а помогает ей в нелегкой научной работе молодой специалист Том Бакли. Мэтисон – прожженный скептик, Бакли – сомневающийся прагматик. Беспроигрышная серия разоблачений Мэтисон оказывается под угрозой, когда на сцену возвращается Саймон Сильвер, единственный магистр всех возможных магий и сверхспособностей, которого даже Мэтисон не смогла вывести на чистую воду. Да и не особо стремится – в прошлый раз расследование методов Сильвера стоило журналисту жизни, и хоть связь мага с загадочной смертью не была доказана, Мэтисон рисковать не хочет. Научное сообщество уже готово признать факт существования сверхестественных способностей у Саймона.

Родриго Кортес заявил о себе интересным во многих смыслах фильмом «Погребенный заживо», но, вынужден признать, что оперируя ограниченным набором – актером и единственной декорацией-гробом – ему удалось снять куда более напряженный фильм, чем «Красные огни». Из триллера об экстрасенсах и их разоблачений мог бы получиться вполне себе обновленный «Иллюзионист», тем более объяснения и разоблачения в фильме Кортеса все-таки присутствуют. Но вместо этого получился не совсем понятный фильм без внятной мысли. Ведь это не документалка, а художественное кино, а значит, должна быть намечена авторская позиция. Хотя бы пунктирными штрихами. Но ее нет.

В главных ролях снялись звезды первой величины, хотя их задействование в картине лишь сбивает зрителя с толку. На мой взгляд, куда интереснее было бы привлечь не столь раскрученных актеров, имеющих собственные амплуа и шлейф из куда более удачных ролей. Роберт Де Ниро в роле Саймона Сильвера практически на автомате сыграл таинственного старика. Мне показалось, что к этой роли он даже и не готовился, просто понадергал всяких элементов из своих прошлых ролей и создал персонажа, который не вызывает особого страха, но держит в напряжении. Сигурни Уивер в роли Маргарет Мэтисон мне вовсе непонятна – то же самое поведение и игру я видел и в «Аватаре», и в «Чужих». К сожалению, не самая запоминающаяся у нее вышла работа. Единственный, кто не разочаровал – Киллиан Мерфи, сыгравший очаровательного молодого коллегу прожженной жизнью Маргарет Мэтисон. В него действительно веришь, его эмоции вызывают хоть какой-то интерес.

Тем не менее, из вышенаписанного может сложиться впечатление, что фильм скучный и неинтересный. Это не так, Кортес действительно провел большое исследование деятельности всяческих медиумов и встроил в сценарий массу разоблачений. За тем, как шарлатанов выводят на чистую воду, следить всегда интересно. Я не знаю ни одного человека, который, увидев фокус, не хотел бы узнать его секрет. Для меня, например, крайне интересно было узнать, что поднять стол в воздух можно в одиночку, если знать как. Таких интересных фактов в фильме довольно много. Чего только стоит последнее разоблачение Саймона Сильвера. Пусть Кортес и не оставил в фильме авторского мнения относительно поставленного вопроса, но лишний раз подтвердил главное правило фокусника: «следите за деталями, не дайте отвлечь ваше внимание от очевидного».

Вердикт: фокусы и их объяснение любят все, но фильм довольно сложный и тягучий. Будьте готовы к тому, что соотношение разоблачений и психологических страданий будет не в пользу первых.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

19 мая 2013
Фото Барт Малеев

Странное амплуа выбирает себе ДеНиро - разоблачаемый негодяй. В Мачете - сенатор, В Красных огнях - медиум. Немного жаль, что он растрачивает свою фактуру на такие фильмы. Хотя с житейской точки зрения наверное правильно - меньше хлопот...
Мерфи - и его персонаж с водянистыми глазами в глубоких глазницах - смотрелся, как слегка блаженный. Вивер - продолжает меня пугать. Парень игравший в "шпионе - выйди вон" шефа английской разведки- опять подошел на роль недотёпистого руководителя. Странное кино. Недоделанное. Обманщика сменяет истерик. А в паранормальные явления опять поверить трудно.

23 июля 2012
Фото Юлия Тихомирова

Перед прокатом фильма была анансированна некая философская линия повествования…. это оказалось лишь рекламой! Похоже сейчас модно снимать поверхностно … А именитым актерам, лишь давать оправдывающие комментарии про философию и психологию происходящего, тем самым заранее оправдывая ваше возможное непонимания смысла просмотренного !

30 июля 2012
Фото optemiz

Доктор, я вижу красные огни
Родриго Кортес определенно наш человек - он тоже не любит простых путей. Простой испанский парень вдалеке от больших бюджетов и мега компьютерных заморочек, но это не значит, что слава Голливуда ему не снится, вовсе нет, Кортес потихоньку протаптывает свою тропинку к киношным вершинам, но делает это по-своему. Его тропинка ведет через темные леса, населенные всякой нечистью, готовой закопать заживо, напугать или наслать потусторонних зловещих сил.

Первый фильм Кортеса носил говорящее название - «Погребенный заживо», и дураку понятно, что именно будет происходить в таком фильме. А особенно отважные зрители даже посмотрели несколько лет назад, КАК именно это снято. Во втором фильме незаурядного испанца, где Кортес и режиссер, и сценарист, все гораздо сложнее, начиная хотя бы с названия. Что за «Красные огни» обещают нам показать, сразу и не скажешь. Хотя, зная Кортеса, можно предположить, что пугать будут снова, но уже по-умному и при помощи хороших проверенных актеров. Нагонять страх постепенно, на протяжении всех 120 минут фильма.

Если подробно рассказывать про сюжет, то можно утонуть в философских моментах и сделать эту рецензию аццки нудной. Потому что тема, несмотря на легкость жанра (мистический триллер), требует серьезного подхода. Не зря Кортес сам взялся за сценарий и несколько лет потратил на то, чтобы погрузиться в сферу паранормальных явлений и разобраться, что же там происходит и происходит ли. Свои выводы он не стал высказывать прямо, а дал зрителю, который придет посмотреть «Красные огни», право выбора. Хочешь верить – вот тебе такая сторона сценария, не хочешь верить – получай такое...

В поддержку этих размышлений на шахматном поле фильма были расставлены достаточно массивные фигуры – Сигурни Уивер и Роберт де Ниро. У каждого из них – своя драматическая история, которая оказывает очень сильное влияние на весь фильм.

За актеров можно порадоваться, потому что им есть что играть – хотя обычно психологический триллер ограничивается воплями невинно убиенных и фразами «я знаю, вы здесь! не прячьтесь!».

Действительно, Кортесу удалось избежать штампов, которые обычно используют в психологических триллерах и внести что-то новое в забитую насмерть режиссерами тему. Этим фильмом испанцу наверняка удастся сгладить тот ужас, который он навел своим «Погребенным заживо». И что точно: те, кто уже посмотрели этот фильм, финал забудут не скоро – респект Киллиану Мерф и режиссерской фантазии.

Так что решайте, видите вы красные огни или нет...

19 июля 2012
Фото Алексей

Хорошая игра, картинка в целом, подбор актеров, но абсолютно тупой-тупой, примитивненький сюжет. Как всегда, немного дебиловатые, либо премного одержимые ученые, в последние пять секунд три ученых-экшперта решают судьбу мировой науки и т.д. Штампы и прочие детские представления о мире и все это на фоне мошенников, окучивающих пиндонаивняк. Плоско, невыразительно, безыдейно. В целом потянет на одну серию уровня сериалов типа псих-фактор или скалдер&малли. В общем по телеку по ТВ-3, периодически засыпая на диване, наверно можно посмотреть, как раз после передачи о ясновидящей бабушке Агафье и ее внуках-индиго, но чтобы приехать в кино, да купить билеты, да подняться до мест и все это добровольно -- не советую...

Фото Сергей Самсонов

Посмотрел на прошлой неделе сие творение «Автора Погребенного заживо», и хоть последнего ранее не видел, теперь смотреть и не хочу. Режиссер явно взялся за сюжет, который был не готов сделать нормально — слепил по-американски. Откровенно говоря, совсем не понимаю, зачем в таком кино все выводить в хэппи-энд, ведь он даже американцам уже надоел. Гораздо проще и интереснее все сделать драматично, чтобы было страшно всем в зале. Это же триллер — зло не обязательно должно проигрывать. В итоге, и актеры, которые явно не знают, как реагировать на такие странные шаги сценариста, сами чувствуют себя не в своей тарелке, пытаясь найти непростые решения резким разворотом сюжета, в итоге игра даже Де Ниро вышла не очень уверенной. В целом, смотреть можно, но, исключительно, ради того чтобы посмотреть.

2 августа 2012
Фото DarkSud

Отзывы об этом фильме были очень различными. Не смотря на это пожалуй просмотр может доставить удовольствие. И в ожидании блокбастеров можно пойти на данный психологический триллер.
Верите ли вы в паранормальные явления и различных ясновидящих, духов и тому подобное. В обще, что заставляет человека думать о подобном. Иногда это болезнь своя или родственника, а может просто возможность найти, что то стабильное в бушующем мире. Наши герои те, кто разоблачает шарлатанов т. е. профессиональные психологи и ученые. Но как часто бывает в институтах больше денег поучает кафедра, что пытается доказать существование таких явлений. А ещё есть великий целитель, что вернулся после многих лет отсутствия на сцену. Так нужно ли его разоблачать или пусть обман продолжается. Много вопросов на которые сложно найти ответ. В результате нужно было просто поверить в себя и тогда можно найти доказательства всего обмана или правды.
Довольно неплохое произведение с хорошими актёрами. Пожалуй редкие роли у них выходили неудачными. В некоторые моменты становится даже страшно. Правда для меня Сигурни Уивер навсегда останется солдатом в борьбе с «Чужим». Конечно это не фильм на сбор миллионов долларов, пожалуй его не все смогут оценить по достоинству.

24 июля 2012
Фото Лариса Николаевна Никулина

У каждого хорошего кино обязана быть сверхзадача. Обычно, в подобного рода псевдо философских фильмах, это стремление режиссера донести до зрителей свою глубокую мысль относительно смысла человеческой жизни.
В фильме Красный огни она вроде бы есть, но режиссер Кортес, видимо опасаясь, что зритель не вполне ее поймет, прямым текстом три или даже четыре раза подряд устами главного героя в исполнении Мерфи повторяет ее прямо с экрана и прямо перед финальными титрами.
"Прими себя таким какой ты есть".
Идти стоит ради Де Ниро, безусловно. Словом Мерфи тоже хорош, и Сигурни Уивер присутствует на протяжении половины фильма.
Странно смотреть на стареющих кумиров. Казалось, де Ниро всегда останется таким, каким был в Знакомстве с Родителями, а Уивер и того моложе, Эллен Рипли из Чужих.
Но они стареют. Меняются. Но остаются при этом великими.
Сюжет, кстати, тоже впечатлеет. Под конец он неожиданно меняется и переходит в совсем неожиданное русло!

3 августа 2012
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Оказался довольно неплохой фильм. По сути - хороший детектив, замаскированный под некое подобие икс-файлс. Красиво стареющая Уивер и мощный де Ниро. Посмотреть стоит.

Фото ­

Ещё когда я смотрел «Нового человека‑паука», меня кое‑что смутило. (Не переживайте, эта рецензия всё‑таки про «Красные огни».) Так вот, в «Человеке‑пауке» есть школьная учительница, которая успевает неожиданно вскочить на заднюю подножку сюжета под самый конец. И её устами выводится столь же внезапная мораль: мол, все истории на самом деле — о том, кто ты такой и как понять свою собственную суть.

А в «Красных огнях» эта мораль поднимается на новый уровень. В финале нам сообщают открытым текстом: нельзя отрицать себя, свою сущность, свою природу; нельзя отказываться от того, кто ты есть. Кто пытается отрицать себя — тот имеет кучу неприятностей, как одно из действующих лиц фильма (не буду намекать, какое). Надо понять, признать и принять самоё себя.

А смутило меня то, что кое‑где я уже слышал такую философию. Это же любимый аргумент, простите, геев. В смысле тех, которые гомосексуалисты. Именно это они проповедуют людям, которых пытаются обратить в свою братию. Мол, не отрицай себя, признай свою настоящую сущность — и будет тебе много счастья.

На самом деле, конечно, они проповедуют это только затем, чтобы жертва проповеди согласилась с ними потрахаться.

То, что сейчас появляется всё больше фильмов с подобной моралью, настораживает так же, как героев киноленты настораживали те самые «красные огни».

19 июля 2012
Фото pua Березнев

Средний психологический триллер, желающий быть новым «Шестым чувством»

Уважаемая в научном мире парапсихолог Маргарет Мэтисон (Сигурни Уивер) занимается тем, что вот уже 30 лет изучает случаи столкновения людей с необъяснимым и сверхъестественным. Однако работа ее скорее сводится к тому, чтобы разоблачить очередного шарлатана или психа. Естественно, что сама Мэтисон уже ни во что высокое не верит, хотя может и хотела бы… Ее молодой и еще не такой циничный коллега Том Бакли (Келлиан Мерфи) настаивает, вопреки советам Мэтисон, на изучении вернувшегося спустя 30 лет к публичным выступлениям слепого экстрасенса Саймона Сильвера (Роберт де Ниро), после чего, действительно, начинает происходить какая-то чертовщина…

«Красные огни» - второй фильм режиссера Родриго Кортеса, заявившего о себе своим дебютом «Погребенный заживо». В нем он продемонстрировал не дюжее умение создать саспенс в очень ограниченных условиях, что применительно к камерному паранормальному триллеру должно было прийтись как нельзя кстати. От себя хочу добавить, что все эти истории про привидения, жизнь после смерти, уникальные способности отдельных людей и т.д., еще со времен старых телевизионных сериалов, таких как «Секретные материалы» или «Пси-фактор», по моему мнению, содержат в себе при должном подходе гораздо больший потенциал, нежели в него обычно вкладывают создатели многочисленных проходных ужастиков (взять, к примеру, хотя бы драму Клинта Иствуда «Потустороннее», где общение с мертвыми было лишь фоном к сильной, чисто человеческой драме).

В первой своей половине «Красные огни» идут именно по такому пути, перед нами разворачивается история двух ученых, которые по долгу своей профессии ежедневно должны вроде бы сталкиваться с доказательствами существования таких субстанций как душа, загробная жизни и т.д., а на самом деле сталкиваются скорее с человеческой алчностью и глупостью. При этом у героини С. Уивер уже много лет сын лежит под аппаратом, искусственно поддерживающим его жизнь, в то время как сама она ежедневно вынуждена доказывать другим, что после смерти ничего нет. До сего момента перед нами напряженная и построенная во многом на отличной игре главного актерского дуэта психологическая драма. Однако качество любой драмы во многом зависит от финала, который будет разыгран в последнем акте. И тут, увы, у фильма, задающегося гамлетовским вопросом «быть или не быть?», оказывается не тот ответ.

В то время как сюжет неумолимо идет либо к предсказуемому разоблачению очередного шарлатана, либо к переоценке взглядов при встрече с непознанным, Родриго Кортес, судя по всему, решил, что такое напрашивающееся прямолинейное завершение фильма будет не интересно ни зрителю, ни ему самому как режиссеру. Поэтому в какой-то момент он постарался совершить кульбит, достойный работ другого мастера финальных твистов М. Найт Шьямалана, провернувшего нечто подобное в своем знаменитом «Шестом чувстве». Однако у создателя «Красных огней» для подобного финта не хватило необходимой для этого грации и элегантности исполнения. Там где по задумке должен был быть катарсис и полное переосмысление произошедшего, остается слишком много вопросов и чисто технических нестыковок. Желая перевести крепкую психологическую драму в разряд условного «Шестого чувства», режиссер не справляется с поставленной задачей и смазывает впечатления от вполне удачного в остальных отношениях фильма.

Фото Светлана

В общем и целом фильм ожидаемо хорош. Развязка слегка разочаровала. Как же так можно: весь фильм яростно убеждать зрителя, что сверхспособностей у людей не существует, и таки в конце обнаружить их у самого главного и скептически настроенного персонажа? Неправильно это как-то, хотя зрелищно и красиво.

И персонаж Де Ниро хорош. У него не может быть плохих ролей, даже старый он замечательно выдержан и органичен в своей роли. А как искусно он всех обманывает!

Пожилая, а точнее, нестареющая Сигурни Уивер тоже хороша. Правда, рановато сходит с дистанции.

Но удачнее всех, конечно, Киллиан Мерфи. Его страсть, его юность, его харизма - отлично вписались в роль.

На фоне де Ниро, Уивер и Мерфи - все остальные персонажи блеклые и незаметные. Даже девушка главного героя, которая в конце сыграла немаловажную роль - как-то скучновата и не запоминается...

Да, и где-то с середины фильма совсем не страшно, а местами даже смешно. Такой добротный триллер с элементами юмора )))

С удовольствием сходила бы еще раз доосмыслить пару непонятных моментов. Рекомендую любителям жанра и прочим )

8 августа 2012
Фото Золотая Рыбка

Полтора часа интересного, но средненького триллера на тройку с мистической развязкой в пять минут на 1 балл. Честное слово лень припоминать все несоответствия и нестыковки, чтобы написать оригинальный отзыв. Просто жаль тратить время.

PS: Наверное, я не гурман, поэтому обычно не смотрю фильмы в оригинале и не имею привычки жаловаться на качество перевода, но перевод слова "физик" на русский язык как "физицист" даже меня задел за живое. За то получилось похоже на "экзорцист" и добавляет таинственности)

Фото Максим Балахонов

Незатейливый триллер в духе научной фантастики. Эпизодами вполне напряженный и в меру насыщенный неожиданностями. Этот фильм обязательно понравится любителям жанра и поклонникам актеров исполняющих главные роли.

26 июля 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Триллер про экстрасенсов - настоящих и симулянтов

Учёная Маргарет Мэтисон (Уивер) десятилетиями разоблачает экстрасенсов и все паранормальные явления различает только по уровню мастерства, с которым они сфабрикованы. Убедительной риторикой она убеждает своих студентов и молодого напарника Тома (Мерфи), что за "красными огнями" спиритических сеансов кроятся всего-навсего артистичные манипуляторы.

Тем временем на парапсихологическую арену возвращается тридцать лет как пропавший Саймон Сильвер (Де Ниро) - медиум-звезда, когда-то давно имевший неприятную беседу с Маргарет. Вскоре Маргарет начнуть поступать загадочные звонки, ложки в кофе заживут самостоятельной жизнью, и Том, несмотря на предостережения начальницы, с небывалым энтузиазмом бросится изучать Сильвера - шарлатан он или нет.

Возникает соблазн посмотреть на "Красные огни" с той же точки зрения, что и Том на Сильвера: не жульничает ли режиссёр и сценарист Кортес ("Погребённый заживо"), играет ли по правилам мистического триллера или в его арсенале недостаточно уловок, а в сердце композиции - одно надувательство? Так вот, Кортес - не жулик и с техникой у него в порядке: неспроста в его предыдущем фильме Райан Рейнольдс полтора часа лежал в гробу. "Красные огни" - не страшный фильм, но напряженный, умеющий в нужную минуту ошарашить выскакивающей из-за угла демонической бабушкой и бьющейся в окно птичкой. Кортесу также хватает сноровки разбавить сюжетную хмарь парой шуток - герой Киллиана Мерфи, когда что-то повторно бьётся в окно и пугает его собеседника, говорит, что, мол, не обращай внимания, это птичка - и уже мёртвая.

Но там, где не остаётся места птичкам, бабушкам и извивающимся ложкам, начинаются речи, полные резонёрства. Апломб диалогов и монологов Уивер и Мерфи отдаёт литературщиной. В одном из них учёная Маргарет с гордостью упоминает бритву Оккама, методологический принцип, который вкратце можно представить как "то, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего". Однако, послушав драматичные и путаные рассуждения здешних парапсихологов, Оккам пришел бы в ужас: художественные украшательства множат смысл сюжета без всякой на то необходимости.

Впрочем, добротному атмосферному триллеру, которым "Красные огни" определенно являются, можно простить его вычурность - по истечении пары часов он ловко выруливает из тупика. Сеанс разоблачения, проведённый Кортесом, оказался хитрее, чем думалось - что же ещё от него хотеть.

6 августа 2012
Фото Розарио Агро

одни люди верят в Бога, другие нет. есть люди, которые вообще ни во что не верят, они цЫничны и критикуют всё и всех(а что им остаецца?). главные герои этого фильма тоже выискивают лже-волшебников и лже-мессий. тащемта - тоже полезная функция, 159-я статья УК еще не отменялась(уж не знаю как там она в омерике называется), нечего морочить голову лохам и прочим впечатлительным... но как это часто бывает главные борцы с чем-то - сами по локоть в этом... смотреть фильм - обязательно!!! сюжет оригинален, режиссеская работа - очень впечатляет, игра актров - выше всяких похвал, Роберт и Сигурни - блестяще, ее подшефный - отлично!

7 октября 2012
Фото Maria Maria

«Красные огни» приятно удивили, очень неожиданная трактовка знакомой темы.
Актерский состав крепкий, много знакомых лиц. Саундтрек смутно напоминает олдскул в лице восьмидесятых с «Кошмаром на улице вязов» да и вообще многое тут в духе Сэма Рейми.
Сложно уцепиться за сюжет, много недосказанностей. Родриго Кортес,для которого это второй снятый фильм явно становится приверженцем метода, что зрители должны сами продумывать для себя финал.
Фильм идёт из стороны в сторону от неопровержимых доказательств паранормального мира и его существования к научным обьяснениям и прям-таки иллюзионистским фокусам. Что, конечно, похвально и похвально в свою очередь тем, кто верит в это до конца.
При просмотре ощущаешь себя словно на представлении, стычке иллюзионистов. А главные герои, они – вот, сидят с тобой рядом и яро спорят на тему, кто же есть кто и как его разоблачить. И про геров, то есть, актеров, нужно сказать отдельно. Если вы любите творчество Сигурни Уивер или обожаете Роберта де Ниро, то фильм вас точно не разочует. Они хороший в своих ролях и убедительны каждый в своем – Уивер в стремлении разобрачить шарлатанов от парапсихологии. А де Ниро отстаивает то, чем его герой занимался на протяжении 30 лет. Из этого и рождается конфликт интересов, за которым увлекательно наблюдать.
Сам же режиссёр явно не определился, на чьей же он стороне. Ровно как и зритель. Никогда. До конца. Вовсе и не определится. Один из самых странных фильмов, что я видела.

23 июля 2012
Фото yuyulka yuyulka

Фильм просто отличный! Он настолько напряженный, настолько интригующий.. Очень интересный сюжет. ну и. конечно, игра актеров! Роберт де Ниро - как всегда прекрасен! причем тут нужно отметить, что в любой роли он разный. в любой роли он ее проживает.
Некоторые писали, что фильм затянут - ну тут не соглашусь. Смотрится на одном дыхании. причем развязка такая, что сидеть и смотреть 2 часа - оно того стоит!!!

5 августа 2012
Фото Варвара Крамова

Такой подбор актеров, загадочность навеяна, триллер...ан нет, не то... Роберт Де Ниро только своим именем привлечет немалую аудиторию. Сигуини Уивер в своей роли - это 100%, а Киллиан Мерфи здесь большой молодец! Но фильм не зацепил. Все было не интересно. Только актеры. Выступления "экстрасенсов" перед публикой в зале - чисто американские штучки. Слишком громкие выпады музыки в "нужных" местах... Слишком одержим герой фильма. Слишком непонятна концовка. Можно было закрутить намного мощнее. Сценаристу - большой минус. Не продуманы детали. Столько всяких моментов откуда -то берутся и провисают. Фильм не для нашего потребителя. не было переживаний, вся картина - как повествование о чужой культуре. Нам про экстрасенсов надо "Битву экстрасенсов" показывать. А здесь многое не понятно. Умирает известная личность Доктор наук, а провожает её в крематории только помощник со своей новой девушкой. Неужели больше нет людей проститься? Молодой физик набрасывается в институте на уважаемого преподавателя, и это воспринимается окружающими как норма? Непонятен страх главной героини перед Саймоном Сильвером. Вообще не понятен. Осознание Томом Бакли в конце фильма своей "индивидуальности" (никак не экстрасенсорики") не подкреплено никакой связкой по фильму.
Хотели до зрителя донести идею - "Каждый получает то, что ищет, но не всегда это осознает; человек сам создает мир, который его окружает; понимание приходит через взаимодействие - т.е. со стороны виднее". Ну так это озвучил герой Роберта Де Ниро, чтобы наверняка уж зритель понял посыл фильма.

21 июля 2012
Фото litz

Обалденное кино!!! До конца фильма и подумать сложно, что все так закончится! И совсем не ужасы, а заставляет задуматься, предполагать свои мысли, выдвигать свои идеи!!! В общем фильм на 5!!!!! Всем смотреть

Фото Alisa Cooper

Битва экстрасенсов

Хотя официальный синопсис картины "Красные огни" (2012) звучит с претензией на эпичность, эта лента, впервые показанная на кинофестивале Сандэнс прошлой зимой, свой сюжет трактует совсем иначе. В формате малобюджетной американо-испанской постановки с известными голливудскими актерами история про экстрасенсов и враждующих с ними отдельных ученых наполнена чем угодно, но только не тем, что бы очень пригодилось хорошему триллеру про паранормальные явления.

Свой третий амбициозный сценарий у испанского режиссера Родриго Кортеса совпал с его же третьей режиссерской работой в большом кино. Постановщик коммерчески успешного "Погребенного заживо" (2010) отставил в сторону темы, способные всколыхнуть широкие слои общества, и решил провести небольшое исследование на тему природы сверхъестественного. В результате, ему удалось лишь показать силу европейского кинематографа, который в копродукции с американцами умеет при небольших бюджетах привлекать к работе знаменитых актеров прошлых лет.

В фильме "Красные огни" опытный медиум Саймон Сильвер (Роберт Де Ниро) обладает неведомой силой, использование которой не всегда безопасно. Именно по этой причине и впал в кому один из гостей его сеанса - сын парапсихолога Маргарет Мэтесон (Сигурни Уивер). С тех пор в компании ассистента Тома Бакли (Киллиан Мерфи) она занимается разоблачением экстрасенсов под эгидой своего института, в котором заправляет тщеславный доктор Пол Шэклтон (Тоби Джонс) и учится увлеченная Томом милая студентка - Салли Оуэн (Элизабет Олсен).

30 лет спустя после творческого перерыва Саймон Сильвер готов вернуться к встречам с поклонниками. При поддержке PR-дивы, Моники Хэндсен (Джоэли Ричардсон), он даже проходит обследование в том самом институте парапсихологии, демонстрируя свои умения гнуть столовые приборы, магнитной рукой отодвигать струю падающей воды, заполнять фотокамеру странными снимками и читать мысли людей на расстоянии. По ходу сюжета, герою Киллиана Мерфи даже приходится перерасти свой образ наивного поклонника паранормальной активности и стать закоренелым критиком сверхъестественного.

Том Бакли местами напоминает агента Малдера в молодости, поскольку поначалу хочет верить в аномалии и восхищается талантом Сильвера. Правда, в сюжете данной картины нет и сотой доли очаровательного напряжения, возникавшего при просмотре многих серий культовой эпопеи "Секретные материалы" (1993-2002). Возможно, причина кроется в невыразительности отдельных персонажей, не всегда уместных диалогах, невнятной подаче планов оператором Ксави Хименесом и замене устрашающих спецэффектов на дрожащие декорации, битое стекло и мигающие лампочки.

Вердикт: художественный фильм "Красные огни" даже с хорошими актерами, ответственно отработавшими свои типажи, неумело эксплуатирует тематику паранормальных явлений. Вся эта история больше напоминает вялотекущее телешоу о разоблачении экстрасенсов, нежели настоящий триллер.

Полный текст на GameScope.ru

17 июля 2012
Фото Алина Курченко

Посмотрела на этой неделе «Красные огни». Фильм мне показался довольно интересным и оригинальным, на неизбитую тему о паранормальных явлениях и о грани между даром природы и обманом. Актерский состав порадовал, каждый актер отлично вписывается в рамки своего персонажа. Будучи довольно хорошо знакома с испанским кино, могу сказать, что режиссер «Красных огней» Родриго Кортес очень выбивается из общего стандарта испанского кинематографа. Тот факт, что в Испании, помимо Альмодовара, есть ещё режиссеры, способные вывести европейское кино на мировой (читай, голливудский) уровень, не может не радовать. Кортес уже добился мировой славы с позапрошлогодним «Погребенным заживо». Но «Красные огни» сильно отличаются от предыдущего фильма Кортеса. Заметно отличие бюджета и более опытная режиссерская работа. «Погребенный заживо» мне не очень понравился, хотя признаю, что это мои клаустрофобические заморочки. А вот «Красные огни» посмотрела с удовольствием, не смотря на то, что это тоже триллер и есть очень много моментов, когда выступает холодный пот на лбу. Думаю, фильм стоит посмотреть. Особенно.если вы любите Роберта де Ниро и Сигурни Уивер.

24 июля 2012
Фото Alex

В целом неплохо, фильм держит в напряжении, заинтриговывает. Но, на мой взгляд, развязка совершенно портит всю картину. Вместо мегаразоблачения мегашарлатана, главный герой превращается в какого-то ср..ного "бога из машины". Резко испортило впечатление от фильма.

22 июля 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Я рекомендую сходить. Очень добротное кино. Отличная задумка, прекрасная игра актеров, несколько необычных поворотов сюжета. Мне было, действительно, интересно.
Помогает задуматься на тему экстрасенсов и бизнеса))