Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Трясина

Mýrin, Исландия, Германия, Дания, 2006
О фильме
  • Трясина – афиша
  • Трясина – афиша
  • Трясина – афиша
  • Трясина – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
Бальтасар Кормакур
20 октября 2006
1 час 33 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бальтасара Кормакура

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
10 апреля 2011
Холодный мрачный и очень красивый детективный триллер для внутреннего исландского пользования.


В семье Орна (Atli Rafn Sigurðsson) страшное горе - от странной генной болезни мозга медленно умирает его единственная дочь. В попытках найти первопричину её смерти, он устраивается на работу в НИИ "Мирин", который в простонародье называют городом склянок из-за того, что в нём хранятся данные по генам жителей Исландии. В это же самое время рядом происходит бессмысленное и, по словам детективов, "типично исландское" убийство одинокого мужчины, одной из улик является фотография пятилетней девочки умершей около 30 лет назад. Расследование поручают инспектору со стальными глазами Эрлендуру (Ingvar Eggert Sigurðsson), у которого висит на шее дочь наркоманка. Медленно распутывая убийство, и попутно пытаясь разрешить свои семейные проблемы, Эрлендуру удаётся набрести на след другого, более старого преступления, проливающего свет на когда-то процветавшую в городе коррупцию...

Всему миру Исландия известна как страна льдов, среди которых явно выделяются айсберги - куски льда у которых более 90% поверхности находится под водой. Детективный триллер Бальтазара Кормакура "Мирин", известный у нас также под названием "Город склянок", отлично вписывается в эту концепцию.
Если с надводной частью (см. выше) вроде все ясно, то лучшей прелюдией для подводной части могут послужить слова самого Кормакура, сказанные им про роль Исландии в его творчестве:
"У нас длинные зимы и между городами есть только одно авиа сообщение, поэтому трудно убежать куда-либо так чтобы тебя никто не смог найти, и из-за этого временами ты можешь испытывать клаустрофобию, но все равно Исландия прекрасна и мне очень тяжело представить себя живущим где-нибудь в другом месте."...

По последним данным 95% населения Исландии проживает в населенных пунктах количеством менее двухсот человек, поэтому тема провинциальности почти всегда проскальзывает в его фильмах Кормакура. Сама складывающаяся ситуация, когда в одном месте говорят "А", а в другом, расположенном рядом продолжают "Б" - не является там чем-то особенным. Все друг про друга все знают, и даже к тщательно хранимым секретам всегда можно подобрать ключи.

Режиссура Кормакура великолепна - эти мрачные, синевато-сизые тона так точно передающие погоду и настроение вкупе с безумно красивыми панорамными съёмками и все это временами смешивается с весьма жестким юмором и прелестной музыкой Mudison. Ну а каким сочным получился эпизод с поеданием варёной бараней головы (деликатес кстати)? Да, исландцы особенные ребята, чего уж там. Единственным минусом тут можно посчитать лишь попытку в самом конце поморализаторствовать , но на это можно легко закрыть глаза - ведь плюсов у фильма несомненно больше.

Вообще к Кормакуру (Baltasar Kormákur) я испытываю страсть со времен просмотра великолепного "Рейкьявика 101", и уже сейчас мне совершенно понятно что все его другие фильмы совершенно иные - драматичные и трагичные, что делает его режиссером за творчеством которого надо пристально наблюдать.

2
0
7
MelodyCinefil
108 отзывов, 122 оценки, рейтинг 30
9 апреля 2015

Удивительно, что здесь указана лишь часть названия фильма, поскольку он "Мирин. Город склянок".
Очень качественный исландский триллер-детектив. В главной роли один из самых интересных актеров скандинавского кино - Ингвар Эггерт Сигюрдссон.
Запутанная полицейская история, превращающаяся в целую семейную трагедию на почве генетического заболевания.

Смотреть увлекательно, фильм держит до конца.

0
0

Подборки Афиши
Все