Москва
6.8

Фильм
Лето 42-го

Summer of '42, США, 1971
О фильме
Мелодрама, Трагикомедия
Роберт Маллиган
9 апреля 1971
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Роберта Маллигана

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Анастасия Сергеева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 февраля 2011

Есть фильмы, которые являются путешествием в то или иное время, которое было у каждого.

Это либо первая любовь, столь запоминающаяся яркими эмоциями и драматичной концовкой, либо детство, столь удивительное и непосредственное, либо летние приключения, наполненные незабываемыми происшествиями.

«Лето 42-го», картина как раз такого плана.

Трое пятнадцатилетних подростков проводят свое лето на острове. Конечно же, скукота несусветная. И томясь от жары и безделья, один из героев находит книгу, у своих родителей, столь интересную и познавательную для ребят в таком возрасте. Это же «Медицинский справочник по сексу», а никакой-то вам там роман Экзюпери.

Так как персонажи не похожи друг на друга, их подход к противоположному полу и вопросам любви совершенно разный.

Один, с напором штурмую сверстниц. Второй, панически боясь противоположного пола, зарывается в свою нору. А другой, весьма лиричный и романтичный персонаж, влюбляется в женщину, лет на 7 старше его. Идеал его фантазий.

Сказать, что сюжет прям безумно захватывающий, я не могу. Но правда есть один очень яркий момент, выполненный очень точно и резко, аж дух захватывает. Это переход от комедии к драме. Здесь никак во многих фильмах, плавный подход к драматической концовке, а очень резкий, непредсказуемый переход, как прыжок с обрыва. Вроде ты вот-вот сидел смеялся, а тут бах и совсем не до смеха.

А в остальном сюжетная полоса проста до одури, но зато какая подача!

Количество нюансов и правильно расставленных акцентов, воссоздают атмосфера того давно ушедшего времени, того давнего лета. Чувствуется с какой кропотливостью и любовью подошли участники съемочной группы.

Режиссер Роберт Маллиган, негромкий классик американского кино, представитель редкой породы режиссеров-гуманистов. И в своей картине «Лето 42-го» он как бы учит зрителя, тому что главное не сексуальный опыт, а нравственные уроки жизни, сострадание, сочувствие, понимание и любовь.

Музыка, которая звучит на протяжении фильма, написана композитором Мишелем Леграном. Он получил вторую премию «Оскар» за столь чудесные, волшебные и чувственные мелодии. Жаль, что осталась не замечена работа оператора Роберт Сёртис, который тогда был номинированный сразу за две ретро-ленты — «Лето 42-го» и «Последний киносеанс». Ну, Бог с ними, картина от этого хуже не стала.

И конечно же прекрасная игра актеров. Тут можно с уверенностью сказать, что ребята проживают свои роли. Нет ни лишних движений, ни наигранности, которая часто присутствует у молодых актеров. Все жизненно, органично и честно.

Остается только восхищаться и радоваться путешествию, в которое погружает нас картина «Лето 42-ого».

0
0

Подборки Афиши
Все