• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.8 из 5

Голосов: 1411

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 82
Юрий Сапрыкин

461 рецензия · 181 оценка · 539 спасибо

Оптимистический реквием по гламуру нулевых

Молодой банкир Макс в свободное от инвестиционной аналитики время спит с длинноногой певицей, нюхает кокс и строит карьерные планы. Налаженный ход жизни ломает неудачная попытка войти в клубный бизнес, а также общее ощущение духовной пустоты. Выход из тупика подсказывает симпатичная политактивистка — банкир пока не готов присоединиться к ней на баррикадах, но совместные прогулки по парку все же открывают некоторые перспективы.

Экранизация книги Сергея Минаева подоспела к моменту, когда описываемый ею кусок жизни — на стыке большого бизнеса и мелкого криминала — утратил энергию, драйв, прыть, а также страсть к самолюбованию. Будущие историки должны быть благодарны создателям фильма: можно не тратить сотни часов на просмотр корпуса постсоветских фильмов «про гламур», а ограничиться одним. «Духлесс» — это энциклопедия штампов, банальностей, общих мест, которыми принято описывать жизнь обеспеченных горожан 2000-х: тачка, блондинка, офис с белой стенкой, вернисаж со светской хроникой и неизменная спутница банкира/бандита/блондинки — белая дорожка через стодолларовую купюру. Как и положено в «кино про гламур», «Духлесс» своих героев одновременно воспевает и осуждает — но здесь колебания между двумя эмоциями настолько стремительны, что стрелка кажется застывшей на середине шкалы, где-то рядом с отметками «Апатия» и «Скука». Иногда в монохромно-стальной гамме случаются проблески подлинного чувства (к примеру, когда депутат Государственной думы РФ от «Единой России» Мария Кожевникова кричит: «Пидорасы, бл…дь, е…аные!») — в это почему-то веришь; в остальном это двухчасовой гимн людям, равнодушно занимающимся неинтересным делом, и безотказный клипмейкерский автоматизм, с которым снято это кино, оказывается удивитель­но адекватным материалу. Впрочем, линию с группой протестных активистов ­занесло в фильм не из литературного первоисточника, а, так сказать, свежим ветром перемен — по ходу дела группировка превращается из ячейки движения PETA в подобие арт-группы «Война», а под конец вообще строит баррикады в Столешниковом. К сожалению, проблема с этой сюжетной линией — примерно та же, что и с протестным движением в целом: политактивисты не спешат вернуть жизни героя-банкира утраченный смысл, а вместо этого хватают его за груд­ки и сообщают, что он говно. И вместо упоения новыми невиданными далями, которое как бы обещает финальный побег героя к подруге-активистке, «Духлесс» оставляет какое-то элегическое послевкусие, звенящую ноту тоски по красивой, но уже недоступной жизни — примерно в том же ключе герои русского шансона тоскуют по былому из-за воображаемой решетки: «Тачки, шмотки из коттона, видеомагнитофоны, ах, как было клево той весной!»

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• «Духлесс» — это энциклопедия штампов, банальностей, общих мест , написанная банальным, штампованным языком начитанного графомана .. это про книжку, в фильме может хоть картинки красивые

• По-моему фильм вообще про другое. Судя по трейлеру.

• Очередной российский кинокал.

• В общем, смотреть не стоит

• очевидно - наоборот!:)

• Не стоит. я пожалел - набор банальностей и штампов без какой-либо внятной мысли. Ни одна линия, кроме пожалуй героини Кожевниковой и Белоголовцева (минут 5 из всего фильма) непродуманная, нестройная, непонятная, а главное ненужная.

• Ну так про нулевые ж фильм. Документальный, считайте.

• сомневаюсь что в нулевых люди были такими дебилами. Фильм ни о чем! Зря потраченное время и деньги

• Жалко тратить время на эту книгу, лучше схожу на фильм.

• это разные вещи....как примерно если местный гопник-шутник начнет изображать героев Охолобыстина

• только не "весной", а "зимой"

• тот кто не читал духлесс много потерял в понимании современной жизни. книга без вектора. книга просто описательная. вектор должен найти сам читатель. но конечно с тех пор когда она была актуальна прошло слишком много времени. герои того поколения сейчас уже другие люди.
    судя по описанию фильм тоже без вектора. пойду посмотрю.

• Ну списана же книжка. С 99-ти франков слово в слово с русским концом. Целлофановая литератора совершенно. Если фильм также срисован с 99-ти франков, то не удивляюсь.

• А мне кажется, Минаев заимствует стилистику и манеру у Брета И́стона Э́ллиса. Пестрить ярлычками фирм на страницах и препарировать гламур он начал еще в 90-ых.

• "тот кто не читал духлесс много потерял в понимании современной жизни..."

Все, что можно прочитать у Минаева, можно прочитать даже у авторов 18-19 веков, только написанное гораздо лучше. Потому что человечество с того времени почти не изменилось и ничего нового написано не было. А реалии вроде названий клубов и прочих радостей жизни, пониманию современной жизни добавляют мало.

• Скажем так - отвращения особого я не испытал, удовольствия большого тоже не получил. Есть несколько смешных моментов, особенно про явление герою ВВП. Ожидал большего. Лично я вообще ждал показа начала нулевых, а не нашей современной хрени. Минаев как писатель-то (лично по мне) любитель. Для него - это хобби. Но именно как журналист - наблюдатель он как раз на высоте. Чего ожидал от фильма (хотелось увидеть 2003 год) я не увиидел. Деньги тратить не стоит, потом в интернете посмотрите забесплатно.

• Да все ок, нормальный фильм

• политактивисты не спешат вернуть жизни героя-банкира утраченный смысл, а вместо этого хватают его за грудки и сообщают, что он говно.

Можно так подумать, что политактивисты в принципе способны вернуть утраченный смысл хоть кому-то, включая самих себя. Говорить, что все говно - это их суть и смысл. Но это так, лирика.

Проблема фильма лежит первоисточнике. Меня на работе попросили пересказать книгу - чтобы понять, есть ли смысл смотреть фильм. В пересказе все вышло как то совсем уныло - менеджер среднего звена нюхает хороший кокс, его кидают друзья с открытием клуба, и еще он мается от ощущения бессмысленности...и это вся книга. Хоть бы просветление какое, б..дь, в конце появилось, хотя б на уровне мысли "есть что-то большее, чем кокс и бабло". Но просветления нет, поэтому и чтение книги, и просмотр фильма суть действия совершенно лишние.

• Свинья-копилка и обыватель конечно гораздо лучше политактивиста. У свиньи-обывателя ведь за душой нет ни веры, ни убеждений, а так жить гораздо комфортнее и приятственней.

А кто говорил про свинью-копилку? Эх, вот правильно Сапрыкин сказал про политактивистов - они выгодно смотрятся только на фоне свиньи-копилки, и поэтому все время онанируют на нее, говорят, что она говно. Только проблема в том - что отрицание - это хреновая идеология, потому что по большому счету любой не совсем глупый человек и без крикливых полиактивистов знает все про бездушное гавно) . Впрочем, у всех своя работа - а сидение в окопах, как известно, платят гораздо жирнее, чем простому обывателю-бюджетнику, загнанному за еду на акцию в поддержку Едросов. Впрочем, это все лирика, мало имеющая отношение к фильму.

• * за сидение в окопах

• В сравнении с остальным шлаком современного российского кино (есть, конечно,и исключения), Духлесс - нормальный фильмец, без смысла, но для свиданки сгодится, посмеяться можно. Пошла из-за подруги, но в середине сеанса уйти, как минимум, не хотелось.

• ок, через пару лет можно будет с чистой совестью генерировать мифы про "нулевые". а трейлер ничего, похоже что фильм занятней минаевской поделки, что само по себе недурно

• книгу не читал, но фильм полный шлак. Зря потратил деньги и 1,5 часа жизни (ладно, час - последних пол часа просидел в интернете на планшете).
    Никому не рекомендую!

• фильм сильный,
    Данила Козловский прекрасен! наконец- то у нас появились интеллигентные лица на экране )) меняю мнение о российском кино

• А мне показалось, что кино-то вполнезлободневное, даже со смыслом, правда сильно отдаёт "99 франками", если кто смотрел! Вам так не кажется?

• АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Не хотел я смотреть фильм «Духless 2», но таки посмотрел. В целом фильм мне понравился: профессиональная работа режиссёра и оператора. Если бы не возникающее недоверие к происходящему на экране, кинокартину можно было бы назвать удачной. Как бы там ни было, но такие фильмы нужны – они вселяют хоть какую-то пусть даже призрачную надежду.
    Ранее я прочитал интервью с исполнителем главной роли в фильме «Духless 2» Данилой Козловским, где его называют героем нашего времени. Данилу ещё именуют «секс-символом» и «лицом нового поколения».
    Однако после просмотра фильма «Духless 2» я вышел с твёрдым убеждением написать статью об антигерое нашего времени.
    Каков же он – нашего времени антигерой?

Два года назад я написал рецензию на первый фильм «Духless», снятый по книге Сергея Минаева. Я писал о том, что главная проблема – в отсутствии героя нашего времени. Нельзя же назвать таковым топ-менеджера Макса Андреева, который с презрительной усмешкой говорит о духовности и при этом называет себя «дерьмом».

Нелишне будет напомнить, что роман Сергея Минаева «Духless» имеет подзаголовок: «повесть о ненастоящем человеке».
    Макс Андреев человек действительно гнилой: пьёт, курит, балуется наркотиками, ведёт беспорядочную половую жизнь, нарушает закон и готов на любые махинации, чтобы добиться успеха. Он с лёгкостью подвергается вербовке и становится «стукачом». Новоявленный сексот входит в доверие к своему начальству, чтобы собрать компромат на него, а когда требуется, сдаёт своего босса, чтобы потом без лишних вопросов занять его место.
    Человек без принципов! – это ли «герой нашего времени»?

Великая русская литература говорит об обратном. Ни Чацкий, ни Онегин, ни Печорин не были успешными людьми и к общественному признанию не стремились. Они были чужими для своего времени и среды. Наиболее часто употребляемые слова для характеристики тех «героев нашего времени»: чужой, странный, непонятный, необыкновенный, чужак.

Макс Андреев не такой. Это скорее антигерой своего времени.
    Или «герой нашего времени» это завербованный провокатор и сексот?

Меня тоже пытались завербовать, но я выскользнул из цепких лап коррупционеров.
    «То, что вы на свободе, не означает, что вы невиновны, это лишь следствие нашей недоработки, – сказал следователь. — Бороться с системой бесполезно. С правоохранительными органами нужно сотрудничать. Мы вас если не так, то иначе, но всё равно посадим, если захотим.
    — Я знаю, вы можете на любого сфабриковать дело, особенно если человек «заказан».
    — Мы хотим всё по закону.
    — А привезли вы меня сюда по закону? Или, может быть, по закону выудили у меня объяснения?
    — Если вы всё понимаете, зачем противиться судьбе? — Следователь издевательски улыбнулся. — Не вы первый, не вы последний.
    — Наверное, невозможно оставаться честным человеком, работая в этой системе?
    — Если бы вы вели себя порядочно и признались во всём, мы бы, возможно, и не арестовали вас.
    — Значит, вы арестовали меня за то, что я вел себя не порядочно?
    Следователь только ухмыльнулся».
    (из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Для государства мы все преступники! «Божоле (компромат – Н.К.) есть на всех», – говорит московский адвокат в фильме «Левиафан».

Самая интересная тема фильма «Духless 2» это коррупция. «Вчера был «за стеной», – говорит генерал полиции, отвечающий за борьбу с коррупцией и требующий 20% за «крышевание». Кому-то этот продажный генерал и его подчинённая (по совместительству любовница) напоминают Сердюкова с Васильевой.

В последние годы своей жизни А.А.Собчак говорил: «Наша правоХРАНИТельная система превращается в правоХОРОНИТельную».

Всё борются с коррупцией, борются, но никак победить не могут. Недавно по подозрению в коррупции арестовали сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

Почему же коррупция в нашей стране непобедима?

Хороший ответ дан в одной из новелл фильма Михаила Сегала «Рассказы». Коррупция стала составной часть

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Новое русское кино Анкета «Афиши»: о чем думают и что снимают молодые режиссеры

Космический квест, который точно понравится детям

Масштабные игры для больших команд

Игровые площадки для лучшего торжества

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Ресторан, бар, чайная, театр и библиотека Синиши Лазаревича и Егора Кандюрина, китайская еда...

Прежде чем подводить окончательные итоги года в рубрике «Кино», мы предлагаем читателям «Афиши...

В субботу, 16 декабря, команда лейбла System 108 проведет последнее в этом году событие Test 4 в...

Месяц назад в Москве открылся магазин детских книг «Маршак», который до этого полгода существовал в...