Мультфильм
Иммигранты

Immigrants (L.A. Dolce Vita), США, Венгрия, 2008

Мультфильм про будни венгерских и русских эмигрантов, которым не дается в руки американская мечта.

Мультфильм, Комедия
Габор Чупо
30 октября 2008
10 декабря 2009
immigrantsthemovie.com

Другие фильмы Габора Чупо

Igor Sinelnikoff
21 июня 2010

Уже двести лет далекая Америка манит все новых и новых иммигрантов, уверенных, что в этой стране можно «заработать за ночь миллион тысяч долларов». Что такое американская мечта — объяснять не приходиться. Да и гамбургеры давно стали международным блюдом. Воистину культурное влияние штатов безгранично!

Конфликты эмиграции давно стали притчей во языцах, неисчерпаемым источником для драматический и комедийных сюжетов. Что касается мультяшной сатиры, то по моему мнению, неоспоримая пальма первенства принадлежит «South Park», но если возникает в иностранном мультике такой персонаж как русский, то это не может не импонировать, пускай и шутки про русских с бородой.

Йошка и Влад соседи и друзья в коммунальном особняке, принадлежащем пожилой сварливой, более того похотливой актрисе Голливуда. Их дом даже показывают туристам, как место проживания знаменитостей. И правда, что еще можно показать в Городе Ангелов? Гламурных калифорнийцев подвергнут не меньшему культурному шоку, чем самих героев. Балаган, который устроят выходцы из СНГ чем-то может напомнить Кустурицу, только присыпанного блестками и родившегося не в Сербии, а, скажем, в Беверли-Хилз. «Иммигрантов» трудно воспринимать как полнометражный мультфильм для взрослых. Он как бы состоит из серий, взаимосвязанных тонкими сюжетными линиями. Поиск работы, женщин и борьба за здоровый образ жизни. Все это исполнено первоклассного юмора и старой доброй морали о дружбе, доверии родителей и детей, и одесской взаимопомощи, перемешанной с историями Задорнова, Довлатова и Вилли Токарева.

Картинка довольно узнаваема — старые добрые мультсериалы, которые мы все смотрели по ТНТ («Дикая семейка Торнберри», «Как говорит Джинджер и др. от «Бивиса и Батхеда здесь, честно говоря, остается мало).

Спорным моментом остаются гэги про русских (водка, медведи, шапка-со-звездой и, ужасно, «в России я голодал месяц, чтобы моя дочь могла есть»). Как это повлияет на многовековую мифологизацию российского образа жизни? Вряд ли хорошо. То что в драматических сюжетах мексиканцев отстреливают на границе ситуации никак не меняет.

За вычетом всех минусов, перед нами хлесткая, отличная социальная комедия, которую грех пропускать.

Сергей Всякий
6 декабря 2009

Полнометражный мультфильм написаный по мультсериалу, сериал прямо скажу ужасен... Смотреть этот бред можно разьве что совсем недалекому человеку. О самом фильме конечно пока ничего не могу сказать, но точно намного лучше не станет. Тупой однообразный юмор, несимпотичные и плохо продуманые герои не дадут никакого хорошего впечатления от просмотра.
Ну и разумеется я не могу не увидеть то как изобразили Русских в этом мультфильме... По поему так это ужасно, до сих пор некоторые люди верят в то, что у нас медведи ходят по улицам и этому способствуют как раз такие вот мультики.
Ну и что в итоге? Венгрия и США значатся как производители этого мультфильма, и по моему они взяли самое худшее от этих стран-производителей. Вергрия шедро "обоготила" мультфильм ужасным качеством, отвратительными даже на первый взгляд героями и разумеется ни с чем не сравнивым Венгерским помойным образом жизни. И США вложи в него все свое глубочайшее понятие Русской души.
В итоге вы видим шлак который, будь я большой шишкой, в страну бы не подпустил и на пушечный выстрел. Детей на этот бред не поведешь, если конечно не хочешь детей воспитать овощами, а самому идти и плеваться весь фильм меня не привлекает.