Москва
6.9

Фильм
Большая игра

State of Play, США, Великобритания, Франция, 2009Смотреть в
Реклама
Добротный, но тривиальный политический триллер

Драматический триллер про журналистское расследование.

  • Большая игра – афиша
  • Большая игра – афиша
  • Большая игра – афиша
  • Большая игра – афиша
  • Большая игра – афиша
Детектив, Триллер, Драма
14+
Кевин МакДональд
17 апреля 2009
18 июня 2009
2 часа 7 минут
stateofplaymovie.net
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Кевина МакДональда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
8 июня 2009
Тривиальный и добротный политический триллер

В вашингтонской подземке то ли случайно, то ли нет под поезд падает ассистентка популярного конгрессмена и ­потен­циального кандидата в президенты ­(Аффлек), который активно участву­ет в слушаниях по делам корпорации, ­наживающейся на антитеррористических расходах. Объявляя об этом, ­же­натый конгрессмен публично пускает слезу — страшный скандал. ­Универси­тетский друг депутата и, в свою очередь, бывший любовник его жены, а нынче ­ведущий репортер условной «Вашинг­тон пост» (Кроу) вместе с молодой коллегой (МакАдамс) начинает ­расследо­вание, зацепившись за совпавшее с происшествием убийство бродяги-­наркомана.

О том, что это адаптированный британский мини-сериал (хотя авторы сохранили даже большинство имен и в пи­ку англичанам выписали Хелен Миррен на роль главного редактора), не догадать­ся в жизни. Обложечный конгрессмен и его коварное партийное начальство, зловредная корпорация, скользкий ­корпоративный пиарщик, жесткая, но справедливая главредша, мужественный репортер — со времен «Всей президентской рати», и особенно когда у власти оказывались непопулярные в Голливуде республиканцы, таких фильмов в Америке навыходило достаточно для специализированного телеканала «Кровавый режим». Набивший руку на параноидальных триллерах сценарист Тони Гилрой («Майкл Клейтон», трилогия про Борна) штампует эпизоды с невозмутимостью газетного пресса, без которого тут тоже не обойдется. Кроу (поскольку журналист, длинноволосый) рыщет с блокнотиком, Аффлек играет желваками, ценные свидетели выскакивают чертями из табакерки, «это первая полоса!», «задержите типографию!» и т.д. Наемный убийца расхаживает в майке с разоблачающим его логотипом. Благодаря, в первую очередь, запутанным сексуальным связям наскоро обозначаются и столь же лихо решаются моральные дилеммы. Единственный робкий шаг в сторону модернизации поджанра: неопытная напарница главного героя здесь не просто газетчик, а газетный блогер. Что, впрочем, служит поводом лишние пару раз ее унизить.

9
0

Отзывы

5
Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
90 отзывов, 106 оценок, рейтинг 1074
10 июня 2009

Давненько не удавалось посмотреть фильмы про журналистское расследование, настолько давно, что даже забыл насколько скучны и длинны данные повествования. Авторы «Большой игры» не стали изобретать велосипед и сделали хороший шаблонный фильм, в точности повторив все ошибки предыдущих фильмов этой категории.

Не раскрою много чего из сюжета, если скажу, что не самый популярный журналист Кэл МакЭфри оказывается впутанным в большую политическую игру с неведомым и сильным врагом в лице могущественной военной организации. Под ударом недоброжелателей оказались его друг и конгрессмен Стив Колинз и его любовница. Лучем современности в сюжете стала редактор политического блога Делла Фрай и использование интернета как одного из рычагов влияния на общественное мнение. Как и положено сюжет развивается с трудом, тягостно и неспешно, не смотря на суету на экране.

Чем фильм хорош? Актерами, Рассел Кроу, как и Бен Афллек узнаваемы и характерны, но ровно на столько же уставшие и неинтересные. Не жгут, как говорится, если Кроу в Гладиаторе был Актером, то тут лицедей с грязными волосами. А Афлек в маске плачущего политика вызвал только смех в зале. И огромный респект Хелен Мирен, думаю фразы объясняющие работу газеты разойдутся на цитаты в редакционных кулуарах. Она была демонически очаровательна и здорово выглядела на фоне всех остальных женщин фильма.

Чем фильм плох? Тут напишу побольше... То, что этот фильм сделан по сериалу видно в каждом кадре. Большой и длинный сюжет кучи серий, в которых все разжевывалось и нагнеталось в течении долгого времени, уложить в 2 часа экранного времени без потери качества невозможно. Вот и получаются очень смешные диалоги, наивно идиотические сцены и доходящие до маразма ситуации. Сюжет рвется и угнетает, через некоторое время теряешься, кто с кем спит, кто кого прощает, зачем все это нужно и когда же Кроу помоет голову. Напряженные моменты с пространными диалогами повеселили всех. И в моменты когда ну нужно рвануть вперед заводится тягомотина с объяснениями, с выяснениями отношений, бла бла бла.
Расписывать фильмы которые не оставили, сколь нибудь хорошее впечатление тяжело, засим выскажу свое мнение...

На фильм потратили кучу сил, времени и пафоса, привлекли неплохих актеров, отработали отличный сценарий, но все это не оправдывает тяжелого и скучного действа. Хотя фильмы расследования не могут быть другими. Смотреть не советую, пока есть другое кино, а это можно отсмотреть на диске в спокойный, ни чем не занятый вечерок, с пивом, ибо действие долгое.

10
0
5
Kino Mant
24 отзыва, 600 оценок, рейтинг 36
28 июня 2009

"Большая игра" - фактически американский дебют британского режиссёра Кевина Макдональда (бывшего документалиста), и второй его игровой фильм. Первым был "Последний король Шотландии".
"Большая игра" оказалась средней паршивости добротным триллером про журналиста, который влез в большую политическую игру. Звёздный актёрский состав: Расселл Кроу, Хелен Миррен, Робин Райт Пенн, Бен Аффлек, Джефф Дэниелс. Фильм что называется ни уму, ни сердцу.
Расселл Кроу один из моих любимых актёров. В его фильмографии есть фильмы, которы емне очень нравятся: "Ромпер Стомпер", "Быстрый и мертвый", "Секреты Лос-Анджелеса", "Гладиатор", "Игры разума".
Как-то жаль мне , растрачивает он себя на такие вот вполне добротные проходные фильмы ("Хороший год", "Гангстер" и "Совокупность лжи" туда же).

3
0
5
Эмин Бабаев
39 отзывов, 70 оценок, рейтинг 110
24 июня 2009

Скучно, затянуто, нудно.. Актерский состав хороший, но кино не станет хорошим, если даже в кадре собрать всех самых хороших актеров. Нужна хорошая игра, а не просто "Большая" :)

Рассел Кроу в этой картине ни супер герой, ни мачо, ни гений, а просто неопрятный журналюга-бомж.. Кино никакое

2
0
1
Елена
3 отзыва, 96 оценок, рейтинг 2
21 июня 2009

Неинтересный скучный фильм, давно не смотрела такой ерунды на большом экране. Жаль потраченного времени (2 часа) и денег. Его можно посмотреть, но только со скуки и уж точно не в кинотеатре.

2
0
7
iznovosiba
69 отзывов, 109 оценок, рейтинг 151
20 июня 2009
Хороший, но местами нудный фильм


Поставил оценку хорошо, так как фильм все-таки понравился. Хотя местами был нудноват, если честно. Так что, любите два с лишним часа сидеть ожидая чем же закончится расследование журналиста, тогда этот фильм для вас.
Да и еще Расселл Кроу и Бен Аффлек - молодцы, думаю, если бы их не было в этом фильме, то в кинотеатр на него не пошел бы.

2
0

Подборки Афиши
Все