• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.1 из 5

Голосов: 5692

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 50
Роман Волобуев

533 рецензии · 507 оценок · 11220 спасибо

Ужасный хоррор

Преподаватель столичного вуза Белов (Башаров), плотный, но дерганый мужчина с походкой боксера и мимикой гайдаевского Шурика, вместе с гражданской женой — астматичкой (Лаврентьева) и пад­черицей без недостатков переезжает в характерную российскую глушь, чтобы там работать учителем в интернате для девочек. Утопленник, буднично качающийся у берега, на который сходит с парома московский гость, оказывается лишь первой деталью местного колорита: Белова ждут зловеще фрустрированная директриса, увлеченная немецкими словами (Купченко), клонированные старшеклассницы с барабанами, призрак девочки-­самоубийцы и, наконец, не по годам манерная 12-летняя Юленька (юная артистка с подходяще страшной фамилией Балабанова), таскающая за собой интересно заторможенную, одетую во что-то чисто символическое маму (Казючиц).

Ввиду потаенного ужаса, который ­вызывали опыты Александра Стриженова в области сперва социальной драмы («Упасть вверх»), а после — народной комедии («От 180 и выше» и в меньшей степени — «Любовь-морковь»), его обращение к хоррору выглядит очень логичным решением. Впрочем, «Юленька» вызывает не столько ужас, сколько восхищение: так безупречна она в своем отрыве от какой бы то ни было реальности, так гармонично неадекватность героев сплетена здесь с авторской (в фильме, скажем, есть момент, когда врач-психиатр раз за разом бросает «одевайтесь» абсолютно одетому пациенту, — поди пойми, кто тут утратил связь с внешним миром, персонаж или съемочная группа), так отчаянно рвется из-под режиссерского контроля ассоциативный ряд: «Юленьку» стоит досмотреть до конца лишь затем, чтобы увидеть, как в кадр, будто хлеб-соль на полотенце, вносят окровавленный человеческий позвоночник. Если же вернуться к теме страха, неясно, что страшнее — сама по себе идея фильма ужасов, целиком снятая в стилистике рекламы йогурта, или гипотетическая возможность того, что где-то на свете правда живут люди, которые так занимаются сексом на таких вот красных простынях, ­пред­варительно установив на прикроватный столик такие корзинки с наливными яблоками.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Очень сразу захотелось посмотреть потому что Болобуев всегда пишет наоборот

• кажется, Волобуев кого-то круто невзлюбил )
    То ли Стриженова, то ли российское кино, то ли свое детство, то ли секс на красных простынях ))
    А так непонятно, о чем рецензия.
    Двоечка ))

• Черт возьми! Яблоки и виноград в корзинке, они были вездесущи.

• зато есть над чем посмеяться

• Рецензия ни о чем.
    Не по теме фильма, но по теме рецензии: Упасть вверх - социальная драма? Круто. Ни за чтоб не догадалась. Ха ха ха.

• люблю читать Волобуева на такие дурацкие фильмы, как этот...остальные его рецензии стараюсь не читать, берегу себя.

• Даже смотреть не стоит это попсовое говно!

• Волобуев хотел в хорроре увидеть реализм. Что дальше? Историзм в фентези?

• где только деньги на такой трэш берут...

• Всегда возмущали такие вот рецензии,в частности выходящие из под пера товарища Волобуева.Что ни рецензия- то сплошной высер!Возникают сомнения,а смотрел ли он фильм вообще,а?Из за таких вот "критиков" доморощенных,блин,у многих людей начисто отбивается желание сходить на вполне достойный фильм.Слава богу,не все ведутся на его бред )).А фильм очень даже ничего.

• этот Волобуев - просто самый обычный гоп. Куда только модераторы Афиши смотрят, чтоб такие рецензии пропускать

• А вы знаете, меня уже не бесят ваши пошлые комментарии. Это даже забавно. В мире животных! вы только представьте: в муравейник упал облизанный леденец. Паника! побежали, приклеелись, все хотят отметиться на событии, а унести конфету никто не может. Не по зубам вам (МашаК,peasant,Alester smite,illuminated-0ne.livejournal.com, Женечка и иже с ними) господин Волобуев. Фииии

• Этот Волобуев в печатной версии Афиши издается, вообще-то

• "первая деталь местного колорита"....
    Уже по этой первой детали гр. Волобуева смело можно было бы отнести к категории людей - по меткому определению Казановы - "мукой обсыпанных" , т.е. нахватавшихся верхушек и щеголяющих словечками т оборотами. Чего одна "Фрустрация" директрисы-то стоит! :-) Но - я же не критик, не воображаю себя литератором, остерегусь спешить с выводами. Чисто по-человечески: Вы производите впечатление пресыщенного занудного брюзги. А это быстро надоедает )) И хорошо только со старшеклассницами )) Успехов!

• Да... Зато какой резонанс на рецензию )) Так держать, Роман!

• Сами вы - асматичка

• Рецензия лучше фильма. Совершенно согласна. Плохой фильм. Зря потратили время и деньги. И создатели, и зрители.

• Присоединяюсь к рецензии.Фильм даже не "не понравился" - а насмешил. Как не нагнетал Стриженов атмосферу - не получилось. И не страшно и не интересно.

• Комментарии к рецензиям на афише конгениальны творчеству режиссера Стриженова - в них и социальная драма, и народная комедия, и дистиллированный хоррор.
    И кажется, с таким же отрывом от реальности потому что вроде бы в жизни не бывает таких людей, то есть я их не наблюдаю вокруг, а здесь читаешь - паноптикум. Человек, который прочесывает интернет на предмет неполиткорректных высказываний об астматиках - это вам не яблоки в корзинах.

• +100

• у тебя все в порядке? человек просто читал рецензию и увидел брезгливое и гадкое высказывание. и решил об этом написать - хотя бы чтобы рецензор думал в следующий раз, что писать. что он где прочесывал?

• Ну и что же в этом выражении брезгливого и гадкого? Диагноз он и в африке диагноз.

• охохохохоохохо
      +10000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• Да.

• А мне кажется, что человек, который смотрит фильмы только ради ляпов заслуживает жалости! Думаю, это следствие глубочайшей неудовлетворенности собственной жизнью... Вот сидит он такой весь несчастненький, а кто-то в это время многонулевые бюджеты в "опыты Александра Стриженова" вкладывает...
    В общем, единственный вариант "мести" - это сделать фильм провальным! Итак. План "А": найти и уничтожить сценарий нового фильма. План "Б": пробраться на съёмочную площадку и вывести из строя всю технику. Оба оказались просто не выполнимыми... Тогда остается План "В": Отговорить всех идти в кино и лишить создателей кассовых сборов. Реализация состоит из 3-х шагов: 1) пойти на премьеру самому (чтоб разглядеть ляпы); 2) убедить всех знакомых, что фильм не стоит тех 400 р., что они приготовились отдать за билет; 3) написать злостный отзыв в интернете, чтоб ещё у пары десятков впечатлившихся им отбить желание идти в кино...

• Работа критика - искать недостатки.

• а где собственно в рецензии пренебрежительное отношение к астматикам? волобуев просто упомянул что героиня больна астмой, что послужило отчасти причиной их переезда в этот провинциальный город. по-моему больные астмой так и называются - астматики, идиотизм видеть в этом оскорбление,какие-то комплексы прям.

• +1

• А по моему отличная рецензия. И в 90% случаев мое личное мнение оказывается очень похоже на мнение Волобуева. Отдельное спасибо за язык, которым Роман пишет. В нашей стране очень мало кинокритиков, умеющих писать.

• <kzlm, отключите уже комментарии yf[eq. Невыносимо. Даже если их не читать - все равно невыносимо.

• Когда читаю рецензии на подобные фильмы, все время улыбаюсь про себя и думаю об одном: "Как хорошо что я не кинокритик))) и у меня нет необходимости смотреть подобное г... тьфу кино!"

• Мне жалко тех, у кого еще остались иллюзии, относительно современного отечественного кинематографа.
    Что касается Волобуева, из раза в раз убеждаюсь, что его рецензии попадают в точку, на 100%.

• Рецензии Волобуева - отдельные произведения искусства. Фильмы в 9 из 10-ти случаев интересны только в контексте его сатиры.Читаю всегда с наслаждением. И почти никогда не жалко авторов фильмов; хочется сказать - так вам и надо!

• А лично мне фильм понравился, местами действительно жутковато, идея с вырванным позвоночником порадовала. Понравился сюжет, исполнение и сама Юленька - чудо-ребенок! Все-таки для нашего кинематографа не все потеряно.

• хоррор? ФИЛЬМ - МАРАЗМ! впечатление как от просмотра "бразильского мыла" - жуткая тягомотина: по ощущениям фильм тянется часа (!) 3, много тупых диалогов, отсутствия динамики вообще, минимум сцен действий и жуткая их повторяемость (двор школы, класс, вид кровати (...куда Башаров демонстративно залазил в семейных трусах - пади реклама ивановской трикотажной фабрики?)). Диалоги второстепенных героев из серии "ни о чем". Сабака Шарик-Баскервилей, нападающая из ниоткуда ( это по желанию Юлиньки ??? она ж не была экстрасенсоми тп.!), белочки, заговор (Юленька оказывается успела сплотить команду, хотя действовала по фильму в одиноку - мистика!) - винегрет сплошной!

• Прекрасная рецензия на фильм, как и большинство ваших ренцезий, Роман, спасибо вам большое. Бумажную афишу покупаю практически только ради них. Что же касается именно этой рецензии -- она полностью отражает все нюансы моих переживаний во время просмотра фильма. Всегда приятно обнаружить такую идентичность. Прекрасные язык и грамотность, какие встретишь сейчас очень редко. Образы, которыми вы оперируете, я бы назвал тонкими и психологичными, они ёмко, без лишней воды, твёрдо и однозначно доносят ясную мысль. Еща раз спасибо вам. Жду в продаже следующий номер Афиши -- единственный бумажный журнал, который приобретаю.

• А-А-А, каменты жгут
    Даже круче рецензии!!! гыгыгы

(комменарий про необходимость уважительного отношения к астматикам вообще прибил напрочь - так даже нарочно не придумать, малацца)

• Полностью согласен с автором рецензии, прямо полное соответствие...

Хорошо что фильм решил посмотреть на компьютере, а не в кино. Тупые диалоги, натянутые сцены, уродская игра Башарова и большинства других пирсанажэй просто добивали. Решил "выстоять" до конца и разобраться, кино какого режиссера и с какими актерами мне впредь не стоит смотреть. Позвоночник Белова на простыне подвскрыл все остатки серьезности и размышлений о сущностях отечественного кинематографа....

Монтаж - из прошлого века (даже рекламы йогурта у нас уже так не монтируют), сценарий и игра актеров - "среднее маразматическое" между дурным комиксом, наркотическим бредом студента ВГИКа и антикризисным подходом к распиливанию кинобюджета. До этого по ходу работы натыкался на ряд современных проектов в области дизайна и кино, и честно охренел от разницы между тем, что люди в мире делают и нашими подобными кино-проектами.

Пытаюсь, но не могу себе представить, с чем сравнивают люди, которые в этой ветке пишут "для нашего кинематографа еще не все потеряно", а еще ищут скрытые комплексы внутри Волобуева и обвиняют в поиске реализма в хоррорах.

Извините, что так длинно. Короче, фильм - говно.

• редкостное буээээээээ...
    В сценах с классом на стене портреты Есенина, Цветаевой, Чехова, Ахматовой - уж сняли бы их со стены то и не позорили их седины.
    _
    В фильме много детей. ГДЕ ДЕТИ? Всем девочкам/женщинам в кадре поставлена задача хотеть главного героя не зависимо от возраста?
    В фильме идет речь о школе. ГДЕ ШКОЛА? Единый образ/характер на всех? Каждая девочка играет Бритни Спирс?
    Подбор актеров - гламурная компанейщина: "Муся и Пуся вон из-за того столика сыграют жену и маму - не актрисы? А зачем?".
    Пардон Мусье Башаров, но даже вы теряете убедительность к концу фильма.
    Где вы видели такую квартиру в российской провинции? Где вы видели такую школу в российской провинции? Ну зачем так откровенно с голливуда то передирать? Вроде как другая страна, другой быт и т.п. Ну да ладно.
    Плоско неорганично и неубедительно, зато гламурно "пабагатому" и "пагалливудски"
    _
    Прежде чем верховодить толпами детей в кадре, посмотрели бы для начала
    "ВОР" Павла Чухрая,
    "Итальянец" Андрея Кравчука
    "Коля" Яна Све&#769;рака
    Ну если с этим совсем тяжело, можно посмотреть "Гостья из Будущего", "Приключения Электроника" или на худой конец "Ералаш" годов эдак 80-х. Там везде хоть дети на детей похожи.
    Господин Стриженов, возвращайтесь ка лучше в "Доброе утро" я в это время как раз сплю.

_________________

• Класс!
    Хотела написать отзыв об этой бурде, но - снимаю шляпу,- лучше Волобуева не скажешь!

Большей гадости давно не смотрела. Это не фильм ужасов - это фильм гадостей.

• Класс!
    Большей гадости давно не смотрела. Это не фильм ужасов - это фильм гадостей.
    Это я написала (авторизавалась-таки)

• Более смешной и нелепой постельной сцены навскидку не вспомнить)

• Как раз после таких художественных комментариев очень даже любопытно сходить на фильм :) Я думаю, Роман работает на кинопрокат и способствует посещению кинофильмов. Связь между сюжетом фильма и содержимым рецензии при этом не обязательна.

• Отличная рецензия, спасибо. Особенно про "стилистику рекламы йогурта".

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Новые рестораны Smørrebrød на Цветном, «Восход» в «Зарядье» и 800°С Contemporary Steak

Масштабные игры для больших команд

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Игровые площадки для лучшего торжества

Группа Little Big снимает самые смелые клипы — вот еще один. Он рассказывает о любви корейского...

В прокате идет картина «По ту сторону надежды» финского гения Аки Каурисмяки. Станислав Зельвенский...

Если вы думаете, что выбрать косметический подарок мужчине, не интересующемуся уходом, сложно, —...

Премия The Game Awards выбрала лучшие игры 2017 года. А еще на ней анонсировали игры, в которые...