5.6

2012

США, Канада, 2009Смотреть в
Масштабный фильм о конце света

Автор «Дня независимости» и «Послезавтра» опять пытается уничтожить планету Земля, в этот раз окончательно.

Боевик, Фантастика

Другие фильмы Роланда Эммериха

Роман Волобуев
9 ноября 2009
Трехсотмиллионный ремейк шестой главы Книги Бытия

Узнав от честного ученого (Эджофор), что под влиянием солнечной активно­сти земное ядро разогревается, как яйцо в микроволновке, мировые лидеры вводят в действие секретный план сохранения цивилизации: пока толпа китайских рабочих мастерит у подножия Эвереста ковчеги, одни правительственные агенты под дурацким предлогом выманивают у директора Лувра «Джоконду», другие продают шейхам и русским олигархам путевки в жизнь по миллиарду евро за посадочное место, третьи устраивают автомобильные аварии всем, кто про что-то догадывается. Континенты, однако, начинают разваливаться раньше ­срока, в суматохе гибнут Шварценеггер и римский папа, а сумасшедший радиопират (Харрельсон), которого ЦРУ поленилось убить, рассказывает про надвигающийся конец света писателю-неудачнику (Кьюсак), приехавшему отдыхать в Йеллоустонский национальный парк с дочкой Лили и сыном Ноем.

Тевтонская последовательность, с которой Роланд Эммерих наращивал масштаб разрушений в своих картинах (от пары грузовиков в «Универсальном солдате» до Северного полушария в «Послезавтра»), рано или поздно должна была привести его к уничтожению мира в целом, и в общем, вот она — высшая точка карьеры сокрушителя крупных форм; даже грустно, что пос­ле «2012» мастеру придется или переснимать собственную фильмографию в обратном порядке или переключаться на романтические комедии: объектов, которые он еще не взорвал, не закинул в стратосферу и не расплющил в меловую крошку на свете элементарно не осталось. Эммерих всегда брал не только размахом и пиротехникой, но и специфическим бетонным чувством юмора (вспомним, как в «Послезавтра» Деннис Куэйд посреди накрытого ледником Нью-Йорка спрашивал, как пройти в библиотеку) — в прежних работах оно применялось в гомеопатических дозах, тут же хлещет через край. В лучшие моменты фильм становится похож на снятую за сумасшедшие деньги серию «Симпсонов» или «Южного парка»: на голову положительному черному президенту валится авианосец «Джон Кеннеди», тектонический разлом разъединяет ссорящуюся в супермаркете пару непосредственно после слов: «Что-то мы последнее время отдаляемся друг от друга». Герои улепетывают от ­Ар­магеддона на лимузине, кукурузнике и транспортнике Ан-124, справа ­ста­новится на попа штат Калифорния, ­слева — разноцветные машинки ­сып­лются из перевернутой вверх ­тормаш­ками многоэтажной парковки, прямо по курсу — две бабушки на рыдване волнуются, как бы не пострадала дюжина яиц. Явное злорадство, с которым Эммерих крушит планету, и то, что разрушение туристических ­достопримечательностей для него пусть и любимая, но все же рутина (вроде как Кобзону в тысячу первый раз спеть «Не думай о секундах свысока»), и даже растерянное лицо Кьюсака, впервые в жизни попавшего в кино со спецэффектами, — все это по большому счету идет «2012» только на пользу. А то, что саму по себе идею масштабного конца света, не надоевшую человечеству за несколько тысяч лет, менее талантливые высокобюджетные постановщики укатали до состояния унылой банальности за какие-то пятнадцать, — то не вина Эммериха, а его беда.

Петр Валерьевич kuznia.livejournal.com
3 ноября 2009

- Вот это самолет! (восторженно)
-Конечно, он же русский!

Такого разрушения земли вы еще не видели и увидите подобную картину не скоро. Редкий фильм, в котором не размениваются на метеориты-шметеориты, на чуму-хворь, на врата в ад и прочее. Ломать - так континентами, цунами - так в полтора километра, извержение - так в национальный парк величиной. Всегда ломал голову, почему все напасти на Америку падают, хлоп, исправились, весь мир разрушается нашим солнцем. Многого ждал от этого фильма, и если отбросить лишний час тягомотины, все получил.

В сюжете виновато солнце, его гиперактивность порождает кучу мелкой дряни, нагревающей нашу землю изнутри, как микроволновка. Все что могло закипеть, как вы понимаете, закипело.

Сразу куча комплементов за визуальные эффекты. Готовьтесь к тому, что это не будут локальные эпизоды, а большие и обширные сцены, по мне так очень напряженные, всегда напряженные. Производители эффектов отработали свои денежки на все 100%. Взрывы, цунами, извержения, стена пепла, разрушение домов и полет на самолете между домов, посадка на ледник и наконец, Ковчеги, вызывали только восхищение. Я не перехваливаю, я констатирую факты. Заставить меня нервно приподыматься в кресле, еще надо умудриться, а это было не один раз за показ. Тут даже придраться не к чему.

Вот что я вам скажу за актеров, наконец-то американцы нашли характеры для своего фильма. Русские очень хороши! Пилот Юрий мужественный и добросправедливый, а вот миллиардер красиво гнусен, как и его детишки. Русская любовница этого борова истинная дитя своей страны, любящая денежки, маленькую собачку, имеющая интрижку на стороне, она очень колоритным жестом показала свое отношение к своему «папику». Семья Кьюсака, кроме мальчика, достаточно артистична, особенно писающая девочка в разных шляпках. Она очаровашка. Конечно, идиотская политкорректность процент негров-белых привела в равновесие, всех по паре десятков. Чертовски рад был увидеть в роли чокнутого Чарли Фроста – Вуди Харелсона. Эпическая сцена его триумфа одна из самых красивых.

Очень понравились русские в кино. Наверное, это тот редкий случай, когда мы утираем нос америкосам без пьянки и медведей! Про типажи рассказал выше, а вот про сюжетные завязки расскажу сейчас. Именно русские первыми открыли шлюзы, именно русский самолет выдержал все передряги, именно русские помогли Джексону Куртису, именно мы самые веселые и честные, именно наша девочка показала толстосуму его место! НА появлении русских мы хлопали, а это многого стоит.

Создатели серьезно подкололи свою страну и всех ее прихлебателей. Досталось своему черному президенту, королеве Англии… Они вообще выступали как порождение зла, с заговорами и недомолвками, с легким умерщвлением своего народа, с подлостью своих политиков, с командованием союзниками и прочим комплексом страны защитницы мира. Тут уж наше с вами эго потешится, моральным бичеванием. Да и спаслась, как вы понимаете, не главная страна мира)). Показали американскую подлость по отношению к индийским братьям... Создатели не стали щадить себя, это отрадно.

Что касается моральной стороны фильма, то она сомнительна. Не буду говорить о том, как бы я поступил и все такое, но вот так запросто спасти свою задницу наплевав на всех остальных, выглядит кощунственным и возглас главного по науке «О боже, в этой каюте уместились бы 10 человек» прозвучал маразматически, как и его дальнейшее поведение с темной цыпочкой. Вот такое отношение к миру: миллион людей бахнуть тут, миллион там, делов-то, мне не понравилась.

Как говорил ранее, целый час «соплей в сахаре» можно был бы выкинуть, на раз! Тем самым увеличив ритм фильма и немного уменьшив хронометраж.

Фильм смотреть всем И ОБЯЗАТЕЛЬНО В КИНОТЕАТРЕ! Как-то создатели умудрились засунуть в картину всего понемногу, чтобы удовлетворить разносторонние вкусы. Я что хотел, то и дождался, даже с лихвой! Только предупрежу о длительности – два с половиной часа действия, занятие требующее самоотречения, осторожней с пивом)) Можно и детей взять, легко!

dr-hitch.livejournal.com
16 ноября 2009

Самое неожиданное в этом фильме, даже не эволюция "русских героев" в американском кинематографе, не способность авто-дачи совершать трюки на уровне лучших спорт-каров современности и не становление Африки как нового центра современного мира, а афоризмы персонажей.
Вот скажите, вы провели в кресле кинотеатра 2 часа 47 минуты ради сообщения от маленькой спиногрызки в шапочке за секунду до титров?!
Я приходил за другим.

Revolt1917
15 ноября 2009

Трагикомедия «2012» или «Не ссы, прорвёмся!!!»(с)
В ряду относительно недавно вышедших фильмов-катастроф, «2012» конечно же не самый худший. В сущности что касается спецэффектов, которые здесь явно ставятся во главу картины, то все на высочайшем уровне. Все выглядит красиво, натурально и по началу даже устрашающе. Но уже к середине фильма сцен с разрушениями становится так много что уже собственно перестаешь на них обращать внимания и как кто-то уже здесь писал ранее, абсолютно теряется ощущение того что на твоих глазах гибнет цивилизация!

Если говорить об актерской игре, то здесь все к сожалению плохо. Главные герои все как на подбор — чернокожий ученый идеалист, писака-неудачник превратившийся в героя, пластический хирург, который неожиданно (даже для себя!) оказывается первоклассным авиапилотом, подлый русский олигарх и тупая силиконовая блондинка с карманной собачкой. Тут надо еще обмолвиться о том, что и сценарий получился не Бог весть какой. Если кратко, то — штамп на штампе!!! Как обычно Америка это центр всего на свете, как обычно поначалу никто друг другу не верит в серьез, как обычно все решается в самые последние секунды ну и т. д. до бесконечно! В общем, смысловой нагрузки в фильме если и не полный ноль, то абсолютный минимум!

Резюмируя, хочу сказать, что единственный плюс «2012» это зрелищность катастроф, все остальное лишь посредственная клоунада с неумелой попыткой передать ужас происходящей гибели человечества! Хотя по сравнению с прошлогодним "Днем, когда Земля остановилась" все же на порядок лучше!

Максим
14 ноября 2009

Любое мнение и восприятие – достаточно субъективные вещи, а всем хорошо не бывает.

Что мы фактически имели на момент выхода фильма – невероятную рекламу, которая предвещала фильм года и чуть ли не лучший фильм IMDB, невероятные трейлеры с офигительными эффектами.

Физика
Начнем с фактов – земное ядро разогревается, а кипение воды поднимает пузырьки аж на 2 км. вверх. При таком раскладе катастрофа должна была начаться с появления гейзеров, которые пробивались бы повсюду и шпарили людей.

Всё и везде проваливает куда-то вниз, хотя места провалов могли бы появляться в местах разлома плит, а эти самые плиты – ну никак не размером в 4 квартала.

Кстати, во время сильных землетрясений люди обычно не смотрят на предметы, а чувствуют его своим вестибулярным аппаратом (чувство нереальное - страшно и прикольно) и первая реакция – выбежать на улицу, а не под стол залезть.

Пишу, потому что знаю - пережил землетрясение в Тегеране в июне 90-го года, которое было 7.7 балов и погибло тогда 37 тыс. человек.

Эффекты
Ну да, мы пришли смотреть эффекты . Взрыв в горах (лава соприкоснулась с водой, как я понимаю) выглядел как ядерный, но даже при таком взрыве взрывная волна должна была вырвать деревья все нахрен, а на машине от нее уехать было бы невозможно, поскольку за доли секунды волна накрыла бы их.

В Ватикане соборы валились почему-то набок, хотя это физически невозможно. А землятрясение снова все только увидели на потолке. И ступор, хотя должна была быть паника.

Первый полет самолета вверх нелеп. Взлетая с равнины они летят уже под зданиями и мостами, которые проваливаются на километры вниз. Кстати, а где кипящая вода?

Второй взлет самолета еще более нелеп, ибо АН пошел клювом вниз, чтобы его вытащить из такого падения должна быть очень хорошая скорость, но ее явно было недостаточно от взлета. А высота с которой можно было бы вытащить составила бы километр, не меньше. В общем, очередной бред.

Отмечу идиотизм, когда у них один кораблей сломался от того, что на него обвалилось чутка крыши. Бл*ть, у них эти корабли должны были выдерживать удары о скалы, удары волн, а тут от трех камушков настал пипец.
Еще смешно было смотреть на наличие окон на их кораблях) Это же курам на смех. Какие в ж*пу окна, тем более такие тонкие. Бронированные окна должны были бы искажать картинку, поэтому оптимальным решение была бы установка камер, которые передавали бы картинку на экраны.

Про лампочки на крышах и затопление корабля даже говорить не буду, а вот про то, что данные со спутников они получили только через месяц – это просто ржака. Надо же, афирика не пострадала )

Про людей и персонажи
Русских выставили в позорном свете – президент какой-то Брежнев, алигарх – тупой боксер, жена и дети – жирные запущенные уроды.
Американский президент в образе Обамы, помирающий абсолютно нелепо. Героизма и почести ему это, кстати, не добавило. А учитывая то, что президент – он же главнокомандующий, обязан был бы оставаться до конца около красной кнопки на случай нападения врага (а враг мог напасть даже после катастрофы на гражданина США), то его действия просто предательские ))) Короче, это невозможно.

Семья в разводе с детьми и своими проблемами. Пытаются выяснять отношения в критических ситуациях. Ну объясните мне, неужели мальчик настолько тупой, что в возрасте 10-12 лет спрашивает отца почему ему не нравится новый еб*рь мамы. Ну ладно, отнесем это к педагогической запущенности, хотя отец мог бы тоже нормально объяснить это, а не мямлить невнятную чушь.

Практически весь фильм болтовня и попытки воздействовать на чувствительные души зрителей. Все это очень нелепо и несерьезно особенно на фоне масштаба катастрофы.

Очень все долго и половину разговоров можно было бы выкинуть. Хотелось перемотать.

Съемки
Фильм явно снимался очень долго, потому что актеры успевают к концу фильма поправиться (в особенности ученый). Собирали фильм явно не там, где делали спецэффекты: в время первого полета видно наложение самолета на готовые рендереные сцены катастрофы, не смогли или не успели сделать цветокоррекцию, чтобы вписать этот сраный самолет в сцену. Съемка героев в грузовике – очевидна съемка в студии с наложением фона как в фильмах 70-х годов. Отвратительно, ведь нужно было лишь сделать темнее фон и не столь большое расстояние хождения фона. Внутри корабля появилась новая камера для съемки – по-видимому, та самая, которой снимали Монстро. Небольшой кусок снят этой камерой, при этом съемку не подогнали под фильм.

Скорее всего продюсеры вносили корректировки в фильм, доснимали кусками. Менялась команда по эффектам. Сам по себе сценарий явно попкорновый, а катастрофа на фоне всех этих ляпов теряется.

Простите, но смотреть все это было омерзительно. Ощущение, что я смотрел предварительную версию фильма. Его можно было бы довести до ума, но в текущем виде – это жесть.

Я пересмотрю его, когда выйдет в HD.

PS. Все вышеописанное - моё субъективное мнение. Я очень серьезно отношусь к реалистичности, логичности и адекватности. Если этого нет - фильм не может быть интересным, потому что это становится больше похоже на бред.

Можно перед просмотром фильма нажраться или накуриться - ощущений будет масса, но отмечу, что зал на премьерном показе в конце сказал фуу и не аплодировал. Хотя друзья вчера ходили в Пушкинский и впечатлений у них была масса - зал в конце аплодировал, говорят. Возможно, дело в испорченной картинке в аймаксе и я бы даже его пересмотрел, но не хочется еще раз 2.5 часа втыкать невнятный треп героев фильма.

Blame7
18 ноября 2009

Поход в кинотеатр на "2012" поразил меня трейлером "Аватара" Кэмерона. Больше о фильме сказать собственно и нечего.
Фильм полон глупостей (катающийся собор, заливаемый волнами Тибет и т.д) и ляпов, помимо прочего там ужасный сценарий, монтаж, оператор и спецэффекты. (Те, кто хвалит спецэффекты - не правы, и не рассмотрели за масштабностью нарисованных действий, откровенные ляпы и недоработки художников и программистов.)
Эммерих не смог превзойти свои предыдущие фильмы, и "2012" выглядит просто вытягиванием денег , на шумихе вокруг даты.