Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Воспоминания неудачника

Flashbacks of a Fool, Великобритания, 2008
Британская мелодрама про упущенные возможности

Выпавшая из обоймы голливудская звезда (комическим образом — Крейг) едет на похороны и вспоминает неприятности про свое детство. Претенциозная психоаналитическая драма.

  • Воспоминания неудачника – афиша
  • Воспоминания неудачника – афиша
  • Воспоминания неудачника – афиша
  • Воспоминания неудачника – афиша
Мелодрама, Драма
16+
Бейлли Уолш
17 октября 2008
27 ноября 2008
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
26 ноября 2008
Дурная, но прилипчивая мелодрама про упущенные возможности

Голливудская звезда Джо Скотт (Крейг), с трудом разомкнув веки после тяжелой ночи (групповой секс, горы кокаина), выходит на террасу своей виллы, смотрит на океан и размышляет о тщете всего сущего. Его экзистенциальное одиночество слегка разбавляют дилерша, домработница, которая, впрочем, норовит уволиться, и агент (Стронг), который, впрочем, действительно увольняется, напоследок объявив Джо, что тот всех достал и никому не нужен. Тут же звонит мама из Англии и сообщает, что умер его друг детства. Следующие 50 минут, пока Джо едет на похороны, мы видим, как в глэм-роковой британской глубинке 70-х Джо-подросток (Иден) теряет невинность, косвенно провоцирует трагедию и глупо упускает шанс на вечную любовь с самой классной старшеклассницей Британии (Джонс).

Еще не прошли начальные титры, а Уолш (дебютант в кино, но статусный клипмейкер) уже монтирует идиллические детские игры с кокаиновой групповухой — хм. «Воспоминания» и в дальнейшем изобилуют ходами, которые иначе как дешевыми не назвать, и вообще, подставляются всеми частями тела: хочешь — бей в голову, хочешь — в живот. На один заплыв героя в океан в белоснежной рубашке можно истратить месячный запас сарказма. Собственно, те полфильма, в которых участвует Крейг, не получились совсем — хотя актер крайне убедительно изображает похмелье и сцена с Марком Стронгом — живая и смешная. Но потом, на тридцатой минуте, начинается ретро, и вот ему сопротивляться уже непросто — а когда ясноглазые отроки, облачившись в леопардовое, пускаются в рассуждения, кто лучше, Боуи или Брайан Ферри (никто, «они боги»), то и вовсе бесполезно. Неловко, одним пальцем Уолш наигрывает мелодию, которая давно уже осточертела, но от которой все равно никуда не уйти. Ну да, маленькие — они все хорошенькие. Это с возрастом начинаются заплывы в океаны пошлости; попробуй играть глэм-рок в полтинник. В конце и правда опять появляется Крейг, и этюд про несостоявши­еся жизни ни с того ни с сего заканчивается его самодовольной ухмылкой.

14
0

Отзывы

9
Камыши_в_цвету
41 отзыв, 338 оценок, рейтинг 125
2 декабря 2008

Без пяти минут шедевр и опять на задворках нашего проката. На поверхности все то, что может от фильма отпугнуть - довольно депрессивное название и джеймсбонд в главной роли, внутри - потрясающий коктейль из всего, что наполняет жизнь каждого из нас. Совершенно неожиданные и одновременно невероятно уместные музыкальные сцены в стиле мюзикла "Через Вселенную", потрясающие длинные планы, прекрасная моя любимица Клер Форлани и не только она. Разве что от Крейга хочется чего-то большего, помимо голубых глаз, иногда заполняющих всю сцену. Замечательная со вкусом выполненная оболочка для главных вопросов: "Мир катится ко всем чертям? Да, это так. И так было всегда." "У каждого поступка есть своя цена? Ага. Не расплатился сразу? Ок, будешь должен...только про проценты, что за годы набегут, не забудь." Все это так просто и так реально! В рассказанной истории нет хорошего и плохого, есть ситуации, которые создает человек, нет режиссерской оценки - но есть в общем-то человеколюбивый настрой, нет точки, но есть промежуточный итог... Жизнь продолжается! Да, и я бегу за Дэвидом Боуи!

11
0
9
Eugeny Markov
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 3
26 марта 2009

Shake your head girl with your pony tail.... take me right back... when we were young!!! Я и не представлял что такие песни (после небольшого видео пиара в этом фильме) были в те годы! НЕОПИСУЕМО! я поражен. Фильм завладел моим сознанием сразу после сцены где Крейг отыграл психически неуравновешенного, конченого человека начинающего, с трудом, оглядываться на реалию своей никчемной жизни. О чем он и повествует какому то соплежую-молокососу. Последний, естественно, его не понимает, вследствии чего гл. герой теряет, ненавистную ему же, работу.
История взросления мальчика и, в довесок, последняя сцена заочного прощания гл. героя с школьной любовью (а возможно и не тоолько лишь школьной) порвала мою циничную маску презрения к киноиндустрии, в пух и прах... я хотел плакать!...

после всего я мог смотреть "Квант милосердия" и не плеваться желчью, только лишь потому, что там играет Дэниел Крейг.

3
0
9
Ирина Милованова
39 отзывов, 115 оценок, рейтинг 95
6 июля 2009

при всей моей нелюбви к Крейгу - фильм просто отличный! Великолепный саундтрек, хороший сценарий, ничего лишнего. Фильм как для больших залов, так и для тихого домашнего просмотра. Твердая пятерка.

2
0
7
Александр Алексеев
19 отзывов, 2848 оценок, рейтинг 19
12 апреля 2009

Странный фильм. После просмотра сильно плевался, типа — пошлые визуальные красивости и полная бессмыслица в плане содержания. Воспоминания м.дака. Который был им в 16 лет и остался им же в 50. Однако на следующий день фильм все никак не выходил из головы, постоянно всплывали какие-то сцены, возникали какие-то мысли. В результате оценка за день превратилась из двойки сначала в тройку, а потом и вовсе в четверку.

2
0
7
Mary Gem
41 отзыв, 42 оценки, рейтинг 29
7 декабря 2008

Это только те, кто не пропускает ни одной мэйнстримовой новинки, идут в ноябре-декабре на «Квант милосердия», а поклонники артхаусного направления смотрят «Воспоминания неудачника». Шутка, конечно, но то, что в одно время на экраны вышли два совершенно непохожих друг на друга фильма с Дэниелом Крэйгом в главной роли, в какой-то степени забавно. Конечно, можно говорить о том, что это, ко всему прочему, еще и символично, как это делают некоторые кинообозреватели, ведь в «Воспоминаниях неудачника» Крэйг, можно сказать, сыграл себя – стареющую голливудскую звезду. Но на это можно посмотреть и с другой стороны: Дэниел Крэйг не только не собирается стареть и уходить из кино, а как раз напротив – роль в этом фильме раскрыла новые грани таланта этого замечательного актера, и это доказывает, что он не боится примерять на себя разные амплуа и не стремится оставаться в образе агента Ее Величества.
Собственно, самого Дэниела Крэйга в этом фильме очень мало, и вот почему. Дело в том, что его герой, выходящий в тираж голливудский актер Джо Скотт, свои лучшие годы посвятивший тусовкам с прококаиненным групповым сексом, понимает, что многое упустил в жизни, несмотря на то, что стал богатым и знаменитым. Он получает известие о внезапной смерти лучшего друга, которого не видел двадцать пять лет, и пытается покончить жизнь самоубийством. Но, погрузившись в холодную воду океана, Джо погружается еще и в воспоминания о детстве и юности, проведенных в унылой английской деревушке, а они вовсе не такие безмятежные и пасторальные, как можно было представить… Роль юного Джо Скотта исполняет другой английский актер, восемнадцатилетний Гарри Иден, внешне очень похожий на Крэйга. А так как ретроспектива занимает большую часть хронометража (что можно заметить и по названию), в роли Джо Скотта больше фигурирует Иден.
У Бэйли Уолша, лучшего друга Крэйга, который не только занимает режиссерское кресло, но еще и является автором оригинального сценария, получилась в общем неплохая, но немного вторичная мужская мелодрама с не по-мужски трогательным настроем и по-мужски серьезным подходом. Если хорошенько подумать, то все это мы в разных вариациях уже видели: детство в деревушке, несчастная юношеская любовь, ссора с лучшим другом, какое-то страшное событие, оставившее след в душе, уход из дома. Многое предсказуемо, но от этого смотреть почему-то не менее интересно, подобные сюжеты затягивают. Может, это связано с тем, что мотив потерянного времени настраивает на грустный лад, может, приятно наблюдать ностальгию главного героя – кто знает? Еще бывает интересно смотреть, как меняются герои в детстве, юности, взрослой жизни, удачно ли подобрали актеров. Ну и, конечно, в подобных некоммерческих картинах много внимания уделяется картинке, а также воссозданию атмосферы соответствующего времени. С визуальной составляющей здесь все в порядке: красивые виды деревеньки у моря (это вроде как в Англии, а снимали в Кейптауне), где вырос Джо, озеро в лесу, милые уютные домики. Да и атмосфера ушедшей юности передана отлично: семидесятые, время расцвета глэм-рока, когда молодежь не могла решить, кто лучше – Дэвид Боуи или Брайан Ферри – и приходила к выводу, что их просто нельзя сравнивать. Как гимн ушедшей молодости за кадром звучит песня Брайана Ферри и его группы «Roxy Music» «If There Is Something», в которой поется, что раньше и деревья были выше, и трава зеленее…
А мораль фильма сводится к тому, что главное – понять, кто ты есть на самом деле и чего хочешь от жизни. Избито, но верно. Правда, в контексте фильма эта мысль приобретает какие-то чересчур буколические черты: дескать, лучше копаться в огороде и мирно растить детишек в провинции и залезть в долги, чем уехать и стать кинозвездой. Хотя, если вспомнить, что Джо в актерских кругах называли не иначе как «Капитан Кокаин», то лучше уж возделывать сельскохозяйственные культуры.
Кроме Крэйга и восемнадцатилетнего Гарри Идена, который играет роль юного Джо, в этом фильме больше нет особо ярких актерских работ, как, впрочем, и никудышных тоже. Все очень ровно и аккуратно. Стоит сказать, что в фильме засветилось много известных британских актеров: Фелисити Джонс, Джоди Мэй, Оливия Уильямс. Из более-менее известных широкой публике здесь можно увидеть Клэр Форлани, Марка Стронга и рэппершу Ив, которой досталась роль домработницы Джо – единственного человека, преданного ему.
Подводя итог, можно сказать следующее. Если учесть, что это режиссерский дебют в прошлом клипмейкера Бэйли Уэлша, то снято весьма неплохо: картинка, музыкальное сопровождение, игра актеров если не впечатляют, то хотя бы не вызывают отрицательных эмоций. Видно, что Уэлш с Крэйгом, который выступил еще и в качестве продюсера, старались, в результате чего получилось очень душевно.

2
0

Подборки Афиши
Все