Москва
Выгода

Все отзывы о фильме «Воспоминания неудачника»

Flashbacks of a Fool, Великобритания, 2008
6.6

Рецензия Афиши

5
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20447
26 ноября 2008
Дурная, но прилипчивая мелодрама про упущенные возможности

Голливудская звезда Джо Скотт (Крейг), с трудом разомкнув веки после тяжелой ночи (групповой секс, горы кокаина), выходит на террасу своей виллы, смотрит на океан и размышляет о тщете всего сущего. Его экзистенциальное одиночество слегка разбавляют дилерша, домработница, которая, впрочем, норовит уволиться, и агент (Стронг), который, впрочем, действительно увольняется, напоследок объявив Джо, что тот всех достал и никому не нужен. Тут же звонит мама из Англии и сообщает, что умер его друг детства. Следующие 50 минут, пока Джо едет на похороны, мы видим, как в глэм-роковой британской глубинке 70-х Джо-подросток (Иден) теряет невинность, косвенно провоцирует трагедию и глупо упускает шанс на вечную любовь с самой классной старшеклассницей Британии (Джонс).

Еще не прошли начальные титры, а Уолш (дебютант в кино, но статусный клипмейкер) уже монтирует идиллические детские игры с кокаиновой групповухой — хм. «Воспоминания» и в дальнейшем изобилуют ходами, которые иначе как дешевыми не назвать, и вообще, подставляются всеми частями тела: хочешь — бей в голову, хочешь — в живот. На один заплыв героя в океан в белоснежной рубашке можно истратить месячный запас сарказма. Собственно, те полфильма, в которых участвует Крейг, не получились совсем — хотя актер крайне убедительно изображает похмелье и сцена с Марком Стронгом — живая и смешная. Но потом, на тридцатой минуте, начинается ретро, и вот ему сопротивляться уже непросто — а когда ясноглазые отроки, облачившись в леопардовое, пускаются в рассуждения, кто лучше, Боуи или Брайан Ферри (никто, «они боги»), то и вовсе бесполезно. Неловко, одним пальцем Уолш наигрывает мелодию, которая давно уже осточертела, но от которой все равно никуда не уйти. Ну да, маленькие — они все хорошенькие. Это с возрастом начинаются заплывы в океаны пошлости; попробуй играть глэм-рок в полтинник. В конце и правда опять появляется Крейг, и этюд про несостоявши­еся жизни ни с того ни с сего заканчивается его самодовольной ухмылкой.

14
0

Отзывы

9
Ая Ая
122 отзыва, 185 оценок, рейтинг 259
13 марта 2009

"Я смотрел этот фильм и думал, что за тягомотина... зато когда он кончился, я размышлял над ним несколько дней и много чего переосмыслил"

Так сказал один мой хороший друг.
А я скажу так: фильм просто отличный!! Настоящее кино, которое несет идею и вообще передает отношение создателей к тому, что происходит на экране (и в жизни многих людей). Т.е. получается, что не впустую фильм снимали. Побольше бы таких киношек ... и на широкие экраны!

0
0
7
Алексей А.
131 отзыв, 150 оценок, рейтинг 218
7 октября 2011

Проникновенная развязка спасла фильм для меня! Финал со слезами героини, прорвавшимися через строчку из хита Roxy Music воспоминаниями о юношеской неудавшейся 1-й любви тронул. Без этого и самой песни Брайана Ферри всё было бы совсем затянуто-скучно. А так, всколыхнуло напоследок, за что спасибо. Ёкнуло, не скрою. А Крейг правильно делает, что не боится экспериментировать. Хоть его и не беспокоит, что он может остаться на всю жизнь Джеймсом Бондом, пытаться расширить амплуа всё же следует. Продолжайте в том же духе!

1
0
7
id46451
30 отзывов, 41 оценка, рейтинг 159
11 января 2009

Если честно, то осталось непонятно к чему снят фильм. То есть конечная идея мне осталась неясна. Но все равно понравилось. И наверное, это главная прелесть... Тихая английскость, вопиющая американистость, крейговская мужчинистость и иденовская умильность.
Да, конечно, фильм про то, что надо найти свое место. "Смелость нужна для того, чтобы оставаться на месте" (с)
А для меня было "показательным выступлением" - "А как ковер остается таким белым?- В эту компнату никому нельзя входить" (с). Так и в воспоминания Скотта никто никогда не заглядывал, даже он сам... А как только комната воспоминаний открывается, то сразу становится ясно, что иногда надо смотреть по сторонам.. своей жизни... И тогда вряд ли можно оказаться на "дне" (о таком дне мечтают миллионы).
А вот что не понравилось - так это конечная дорога, по которой едет Скотт со своей экономкой. Ни положительных изменений в героях, ни вызывающего сочувтсия непоколебимо сохранившегося положения вещей. И остается чувство, что все изменится. По крайней мере, Скотт получит еще одну роль.
Но фильм все равно какой-то положительный.

0
0
9
Камыши_в_цвету
41 отзыв, 338 оценок, рейтинг 125
2 декабря 2008

Без пяти минут шедевр и опять на задворках нашего проката. На поверхности все то, что может от фильма отпугнуть - довольно депрессивное название и джеймсбонд в главной роли, внутри - потрясающий коктейль из всего, что наполняет жизнь каждого из нас. Совершенно неожиданные и одновременно невероятно уместные музыкальные сцены в стиле мюзикла "Через Вселенную", потрясающие длинные планы, прекрасная моя любимица Клер Форлани и не только она. Разве что от Крейга хочется чего-то большего, помимо голубых глаз, иногда заполняющих всю сцену. Замечательная со вкусом выполненная оболочка для главных вопросов: "Мир катится ко всем чертям? Да, это так. И так было всегда." "У каждого поступка есть своя цена? Ага. Не расплатился сразу? Ок, будешь должен...только про проценты, что за годы набегут, не забудь." Все это так просто и так реально! В рассказанной истории нет хорошего и плохого, есть ситуации, которые создает человек, нет режиссерской оценки - но есть в общем-то человеколюбивый настрой, нет точки, но есть промежуточный итог... Жизнь продолжается! Да, и я бегу за Дэвидом Боуи!

11
0
5
enlightened
526 отзывов, 632 оценки, рейтинг 99
2 сентября 2013

фильм оставил двоякое впечатление, ибо слишком многое осталось, как мне показалось, за кадром. почему главные герои стали друзьями: потому что с детства прыгали с тарзанки в одно озеро? и почему они продолжают считаться близкими друзьями спустя 25 лет, если все это время не общаются друг с другом?
может ли человек всю жизнь разрушать себя за неблагоприятное стечение обстоятельств? может ли человек считать один маленький эпизод из своей юности самым счастливым в своей жизни? да - отвечают авторы, но, черт, это ж насколько безликой должна быть вся остальная жизнь, чтобы аж на 25 лет застрять в нескольких моментах юности! я вот не знаю, потому что этого не показали. а в великое несчастье человека, живущего в огромном доме на берегу моря, ну как-то не получается поверить... и, вроде, ясна мысль, что никогда не поздно начать радоваться жизни, однако, видя, как благостно улыбается герой по возвращении в свой роскошный дом с малой родины, не удается отделаться от мысли, что это радость от того, что женщина, которую он любил всю жизнь, наконец-то свободна и теперь даже то, что это произошло из-за смерти лучшего друга, его не беспокоит.

0
0
9
Ирина Милованова
39 отзывов, 115 оценок, рейтинг 95
6 июля 2009

при всей моей нелюбви к Крейгу - фильм просто отличный! Великолепный саундтрек, хороший сценарий, ничего лишнего. Фильм как для больших залов, так и для тихого домашнего просмотра. Твердая пятерка.

2
0
7
Capreze
29 отзывов, 47 оценок, рейтинг 61
7 апреля 2009

- Потрогай, чувствуешь это?!
- Что это?
- Это рак груди! У мужчин может быть рак груди?
Таковы типичны