Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Эквус

Equus, США, Великобритания, 1977
Киноверсия одноименной пьесы Питера Шефера

Киноверсия одноименной пьесы Питера Шефера про психиатра, пытающегося разобраться в причинах психического заболевания подростка, который в приступе религиозного экстаза ослеплял лошадей. 2 «Золотых глобуса» за актерские работы и 3 номинации на «Оскар».

  • Эквус – афиша
  • Эквус – афиша
  • Эквус – афиша
  • Эквус – афиша
  • Эквус – афиша
Мистика, Ужасы, Драма
Сидни Люмет
16 октября 1977
2 часа 17 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Сидни Люмета

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 апреля 2012

В предместьях Гемпшира произошло страшное и странное преступление - молодой конюх Алан Стренг (Питер Ферт), обнажился догола, выколол глаза лошадям в стойле и принялся бегать с диким улюлюканием. Расследовать преступление, а заодно и подлечить бедолагу, назначают психиатра Мартина Дисарта (Ричард Бертон), у которого своих проблем хватает, к слову. По мере проникновения в подсознание больного, Дисарт натыкается на весьма важные для истории болезни моменты - мать Алана, будучи весьма религиозной женщиной, с детства прививала тому интерес к Вере, читая с ним Библию и всячески развивая в этом направлении, однако отец придерживался совсем других взглядов, предпочитая посещать тайком порно-кинотеатры. На этой почве у них постоянно вспыхивали конфликты, которые поглощались день за днем растущим пареньком, однажды увидевший в детстве лошадь, которая стала для него своего рода божеством, выместившим из жизни религию матери и цинизм отца. Все это дало весьма жестокий осадок на его сексуальную жизнь и, как следствие, полностью отравило сознание. Яркая и мощная, но довольно неоднозначная картина, поставленная по знаменитой пьесе Шаффера, которая до сих пор не сходит с подмостков театров, привлекая к себе весьма известных актеров.

Не самый идеальный фильм ни для Люмета, ни для Бертона, который явно тут переигрывает, находится не в лучшей актерской форме (игра в таких фильмах, как "Изгоняющий дьявола 2" тому вряд ли может поспособствовать), а театральная манера Люмета позволять ему играть на камеру восприятию фильма тоже не помогает. Как следствие этого - зрителю довольно сложно проникнуться проблемами самого доктора и в результате они воспринимаются как досадная помеха общему рассказу фильма, а для самой истории это очень важный момент, определяющий общую эмоциональную схему. При всем этом Питер Ферт как раз очень хорош, вопреки тому, что полфильма бегает по сцене с причиндалами наперевес и играет дурачка.

Другой проблемой фильма становится то, что погубило в свое время "Чайку" - Люмет вновь заигрывается с театральными традициями и превращается фильм в нечто визуально бедное и невыразительное, при этом бессовестно затягивая фильм, из-за чего фильм в конце концов становится скучно смотреть и удерживать может только не знание развязки интриги фильма, несмотря на то, что все понятно с самого начала. Однако для тех, кто видел оригинальную театральную постановку, картина может превратиться в изощренное оружие пыток. Но, надо отдать должное, эмоциональность и актерская игра Ферта оставляют за фильмом определенные плюсы.

1
0
1
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
16 ноября 2013

От Люмета вот точно такой тягомотины не ожидалось. И тема-то, когда психолог-психиатр ведёт своеобразное расследование, вполне благодатная. Ан нет! Плоскость, в которую съехала крыша главного героя, конечно совершенно неожиданна, но обыграно это без какой-либо выдумки, сухо, пресно. Сам врач, под стать своему пациенту, невнятный рефлексирующий лузер. И это главный герой, которого представили зрителю! Мягче, чем позором, не назовёшь. Ну и кто ещё остаётся? Родители парня? Вот тоже, вроде благодатная почва, особенно первое их явление в фильме, с выскочившими странностями. Но и тут проработка интересных персонажей закончилась, не начавшись. В итоге слабый интерес остаётся лишь к причине аморального поступка главного героя. И понятна она становится лишь за 15 минут до окончания фильма. Но тратить предыдущие два часа на просмотр предыстории, совершенно гиблое дело.

0
0
7
Кира Якк-Невенченко
52 отзыва, 78 оценок, рейтинг 81
24 июня 2013

История о том, как один блондин шесть лошадей в конюшне ослепил. Сцена того самого процесса будет показана весьма детально, так что слабонервным и тем, кто дико любит животных, в частности, лошадей, смотреть не рекомендую,ещё расплачетесь."Эквус"-кино, как ещё одна попытка разобраться в причинно-следственной связи между нехорошими поступками и мозгом, который на эти поступки "даёт добро".

0
0

Подборки Афиши
Все