Harold and Maude (1971, США), IMDb: 7.9

7.0
Фото Melodika
Фото Melodika

Впервые вижу настолько психологически выверенную комедию. Казалось бы, над чем смеяться - главный герой, молодой человек страдающий от скуки, донимая окружающих своими никрофильскими выходками и явным желанием привлечь к себе внимание любыми способами; на почве того самого безделья сходится с женщиной, которая ему в прабабушки годится - в итоге спит с ней и предлагает жениться, но вот только в ее планах покончить с этой жизнью в день своего очередного рождения. Смешного мало? Не скажите. В течение всего фильма у меня не сходила улыбка с лица и после фильма на душе было так тепло и спокойно.
Фильм очень красив и очень стильный. В героев влюбилась во всех сразу - они четкие, яркие и неповторимые.

Очень очень рекомендую!

21 марта 2011
Фото Андрей Александрович
Фото Андрей Александрович

Юный Гарольд мается бездельем и слоняется по огромному особняку своей матери.

Развлечений всего два - имитации самоубийства. числом уже в пару десятков, обставленные максимально реалистично и артистично, а так же посещение похорон, любых.
Не важно, кого хоронят, где и как - главное атмосфера.

Там он и знакомится с Мод, дамой своеобразной в еще большей степени, чем он.

Гарольд и Мод сойдутся, сблизятся (во всех смыслах) и пойдут по жизни рука об руку (до конца одного из них).

Сложно назвать это романтической комедией, особенно с учетом финала фильма.

Но в любом случае кино достойное похвал и, конечно, просмотра.

25 декабря 2009
Фото scheet
Фото scheet

За идею безусловно пятёрка. А вот с воплощением неоднозначно. К исполнителям главных ролей претензий нет, своих героев они изобразили вполне живописно. Ирония? Да! Романтические чувства? Оригинальные, но искренние. Драйв? Его частенько не достаёт. Мелкие забавные кинофишки? Присутствуют! Работа оператора? Ровная! Музыкальный фоновый ряд? Сначала мил, но потом начинает надоедать, так как кажется включается по инерции, а не по велению сердца авторов. А вот то, что в истории временами проскальзывает ненужная меланхолия, это к сожалению поворот немного в сторону от зрительского кино .Хотя признаться, этот поворот от умного и талантливого фильма.

28 марта 2015