2007, Россия, IMDb: 6

5.7

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

В Царскосельском лицее кипит учебный процесс: Пушкин (Белозеров) устраивает взрыв на уроке химии, Пущин (Макаревич) строит хорошенькие глазки горничной, князь Горчаков (Балакшин) сбегает на извозчике смотреть на крепостных актрис графа Толстого (Бондарчук), а Дельвиг (Быковский, толстяк из «Гарпастума») сочиняет стишки и напивается по-свински пьян. Но пока директор Малиновский (Ступка) и его подчиненные сеют разумное, доброе и вечное, прямо за окнами лицея некто от уха до уха режет горло невинным жертвам — в том числе упомянутым горничной, извозчику и крепостной актрисе.

На уровне сплетни «фильм про то, как юные Пушкин, Пущин, Дельвиг и Горчаков ловят царскосельского маньяка», кажется настолько смелым по своему идиотизму заходом, что сразу вызывает невольное уважение. Только по-настоящему образованные люди (которых на свете почти и нет) с ходу вспомнят абзац из читанного некогда Тынянова, а то и Грота, и скажут, что все истинная правда: был маньяк, был! Ловить господа лицеисты его не ловили, но общались с ним — точно. Каким образом русская культура еще не отыграла такой богатый сюжет — непонятно. Честь и хвала сценаристу Дмитрию Миропольскому, нашедшему эту натуру и соорудившему на ее фоне очень русский фильм из двух очень английских частей: истории о закрытой школе для мальчиков и истории о Джеке-потрошителе.

Английскость тут, кстати, начинается с названия, которое означает не только год действия, но и диапазон возрастов молодых героев и оттого на англосаксонский лад произносится «Восемнадцать — четырнадцать». Да и в целом все происходящее на экране напоминает британские исторические фильмы, осознанно не вполне историчные, но отчего-то передающие дух времени. Разве что с театральностью в «1814» перебор: декорации стерильного в его нынешнем виде Царского Села зачастую превращают фильм из исторического триллера во вневременную аллегорию, на что авторы явно не замахивались. Русской же вся эта конструкция становится в те моменты, когда обе линии, про хорошее и про плохое, перехлестываются и искрят. Когда стеснительный дворянский юноша корчится у ног стеснительного же мещанина-полицейского, а голос лекаря бесстрастно произносит: «Александр Пушкин подавился собственными стихами». Или когда тот же полицейский, расследующий страшные убийства, глядит со стороны на истерику счастья лицейских профессоров («Какой у Данзаса почерк! Какие стихи пишет Дельвиг!»), а в его глазах читается вся многовековая пропасть между народом и его элитой. И уж совсем злободневно тут смотрится активист движения сторонников президента Федор Бондарчук в роли властителя крепостного театра — удивительно, что такое у нас вообще еще позволяют показывать в кинотеатрах. Шутка.

12 декабря 2007
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Действие фильма, как можно догадаться из названия, происходит в 1814 г. Юные Пушкин, Пущин, Дельвиг и Горчаков выслеживают маньяка на территории Царскосельского лицея и это наполовину правда. Правда в том, что маньяк был, но лицеисты за ним не охотились.

27 декабря 2009
Фото Дмитрий Витер
Фото Дмитрий Витер

До самой премьеры я (да и не я один, как выяснилось) полагал, что «1814» — это сериал. Уж больно активно рекламировал его канал СТС – вместе с финальными сериями «Кадества» это смотрелось, как «перепев» неплохого сериала о суворовцах на старый лад. Тоже пацаны в казармах, тоже про первую любовь, только форма другого цвета. Но нет – фильм оказался полнометражным. Впрочем, что-то сериальное в нем осталось. Основная претензия – к темпу фильма. Пусть вас не обманывает бодрый рекламный ролик – действие в фильме тянется неспешно и степенно, наполненное незначительными диалогами и мини-историями – для сериала вполне допустимо, но для фильма – слабовато.

Зрительский интерес подогревается чередой «кровавых» моментов и линией «про маньяка», только линия эта для сюжета, собственно, не важна – мне бы было гораздо интереснее узнать об этих ребятах – ведь это же молодой Пушкин на экране, Дельвиг, Кюхельбекер, это их первые стихи, форма и содержание которых станут эталонными для всех российских пиитов на столетия вперед. Расскажите мне о них, не хрестоматийных, без глянца, без лавровых венков! Увы… Истории и характеры юных героев остались в большинстве своем нераскрытыми. Более того – всю первую половину фильма герои скандалят, бьют посуду, без повода дерзят воспитателям, ни во что не ставят людей «низшего сословия» — никакой симпатии такие персонажи не вызывают. И когда добрый директор Дамблдор меняется на сурового Снейпа… тьфу!.. и когда добрый директор Малиновский сменяется суровым полковником Фроловым, вместо сочувствия сорванцам испытываешь торжество правосудия – может хоть этот солдафон приструнит неслухов!

А вот к актерской игре особых претензий нет. Старая гвардия – Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Алексей Гуськов – играет, как всегда, проникновенно и без фальши. Актеры, играющие преподавателей и обитателей Царского Села, получили роли эпизодические, но каждый по-своему запоминается (а Бондарчук смотрится в парике так же нелепо, как нелепо выглядел в «Ночном дозоре» «оволосившийся» Гоша Куценко). Молодежь на их фоне не теряется и держится достойно, хотя ограниченные временные рамки не дали им развернуться как следует.

Кто знает, может и продолжение покажут? Правда, в последнюю минуту фильма нам речитативом рассказывают всю дальнейшую жизнь героев (голосом Хабенского). Но это не спойлер. Это – уже История.

Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

Я пошла на этот фильм, купившись на то, что он был представлен в трейлере как история о молодых годах лицеистов, ставших впоследствии известными всей России личностями, основанная на реальных событиях. Тема действительно интересная, и на неё можно было бы снять глубокий романтический фильм о настоящей дружбе, первой любви, первой дуэли, первых стихах, первых попойках, да много ещё о чём. Но авторы этого не сделали. Нет, и дружба, и любовь, и дуэли, и стихи, и попойки там были, но всё это было так неумело представлено, как бы между прочим, что на это не было приятно смотреть, и даже качественный юмор и качественная игра молодых актёров ситуацию не спасли. Спрашивается, почему так вышло? Наверное, потому, что создатели фильма держат своих зрителей за дураков, неспособных понять ни глубокие чувства и переживания, ни философский смысл, ни мораль, поэтому основной сюжетной линией фильма стала донельзя предсказуемая детективная интрижка, обыгранная в псевдоисторическом антураже, но по сути своей современная до мозга костей. Кратко её можно обрисовать так: под самыми стенами Лицея орудует жестокий маньяк – так подназываемый «Царскосельский душегубец». Уже смешно? А мне не только смешно, но ещё и противно, поскольку такого не было и не могло быть, чтобы русский мужик посленаполеоновских времён (имя злодея раскрывать не стану – вдруг кому обломаю кайф) перерезал глотки женщинам, как курам, врасплох, из-за угла. Видимо, создателям фильма кажется, что зритель будет доволен только в том случае, если ему в морду плеснуть крови, да побольше. Тут я, конечно, не буду спорить – сама кровь люблю, но не тогда, когда она на трупах – от обилия жмуриков меня тошнит. В общем, налицо дешёвая голливудщина, вдвойне отталкивающая тем, что создатели покусились на святое, на «наше всё» - на Пушкина, Дельвига, Кюхельбекера, Данзаса и других. Откуда ни возьмись в сюжете всплыла абсолютно бесполезным персонажем княгиня Волконская – и более того, её выставили полнейшей дурой. Надеюсь, авторы не имели в виду именно ту самую княгиню Волконскую, которая отправилась на каторгу в Сибирь вслед за своим мужем-декабристом – иначе так опозорить её было бы с их стороны последней низостью. Впрочем, и поведение «их» лицеистов зачастую было далеко от моих представлений о поведении благородных юношей, хоть и обуреваемых жаждой острых ощущений. Короче говоря – ходить на этот шлак не стоит.

28.12.2007
Комментировать рецензию

19 августа 2009
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов

Историческим фильм не назовешь, но по-моему он и не претендует на документальность. По энергетике очень похож на "Жару": молодежный фильм про приключения лицеистов. Сюжет как бы держится на двух столпах современной кинематографии - детективный "кто убийца" и любовная интрига "кто с кем переспит". Однако сценаристам надо отдать должное - с героями поступили очень деликатно :)

Красиво передана атмосфера царской России. Становится очень жалко, что от нее не осталось и следа :( Красивый русский язык (некоторые словечки из фильма, кстати, вполне могли бы стать модными). Потрясающие костюмы. Отличные актерская и операторская работы!

Качественный продукт российского кинематографа.

Да, и еще... Хабенскому больше идет роль закадрового голоса в "1814", чем главная в "Иронии". Но это так.. чисто ИМХО :)

Голливудскость: 3,5
Смотрибельность 4,5

Показания:
- Посмотреть-погордиться царской россией
- Хорошо провести время с друзьями

Противопоказаний нет.

6 января 2008
Фото Victor S
Фото Victor S

Очень приятный фильм. Во всех отношениях. Вот такого у нас не хватает в кинематографе: не мороча мозги, не агитируя, не занимаясь словоблудием и самоизвержением показывают хороший фильм. Простое лёгкое кино которого иногда так не хватает. Отличный выбор на каникулы.

30 декабря 2007
Фото Александр
Фото Александр

Фильм понравился!!! Очень красочный и красывый фильм. Этот фильм понравиться тем, кому нравится красивая картинка (всё эстетичное и аккуратное), кому знаком и любим Пушкин, с его друзьями по лицею. Но, если Вы знаток истории, придирчивый критик 19 века, то Вам на такой фильм лучше не ходит.
Сюжет малость странен, запутан без нужды.15 минут ненужного в фильме,не играющего никакой роли Бондарчука(в парике).
Кино хорошее, вынуджающее Вас вспомнить своих друзей детства и немного покапаться в себе.

29 января 2008
Фото Влад  Васюхин
Фото Влад  Васюхин

К этому фильму надо относиться как к историческому анекдоту, к вариации на тему.
...Может, оттого, что Новый год я встречал у друзей в Царском Селе, а в дороге перечитывал "Онегина", но "1814" мне был интересен от первого до последнего кадра...
Плюсы:
- актерский ансамбль. И старая гвардия (в первую очередь, Богдан Ступка и Сергей Гармаш), и юные артисты (все!) достойны аплодисментов. Понятно, что Бондарчука и Хабенского (он читает в конце закадровый текст) позвали ради кассы. Можно было взять и других, не таких "модных" и, как в случае с Бондарчуком, с собственными волосами.
- тема: Пушкин-тинейджер и его сотоварищи - гораздо интереснее всяких "Американских пирогов".
Минусы:
- жанровая нечеткость.
- глянцевость картинки.

10 января 2008
Фото Анна
Фото Анна

Ну ничего так, разик посмотреть можно, но особо не впечатлил. Такое чувство, что как бы два наложенных друг на друга сюжета - лицеисты и детектив. Одно на фоне другого, причем непонятно, что на первом плане. В итоге как-то не прониклась ни атмосферой царско-сельского лицея, ни юностью поэта, ни его легендарными однокашниками, а детективную линию не назовешь лихо закрученной. За секунды до того, как разоблачительно зазвонили часы, имел место такой диалог:
- По ходу убийца - герой Гармаша...
- Да ладно! Это было бы как-то уж очень банально!
Что бы отметила - это сильный "взрослый" актерский состав. "Лицеисты" тоже, конечно, молодцы. Единственное, аристократ из Ф.Бондарчука просто ни-ка-кой.
В общем ощущение, что создатели фильма мыслили так: "вроде снять только про лицей, что-то такое историко-биографичное - не вызовет интереса. Снять какой-то исторический детектив - не вызовет интереса. Сделаем-ка два в одном, авось это вызовет больший интерес, чем каждый сюжет по отдельности!"

13 февраля 2008
Фото Natalia_R
Фото Natalia_R

Странный какой-то фильм... Вот вроде есть в нем много хороших составляющих - неплохая операторская работа, красивые виды, отсылка к истории, претензия на детективный сюжет... а как в салате, в который чего-то не доложили - чего-то не хватает для того, чтобы сказать "неплохо". Хотя - и "плохо" вроде не скажешь.

Не знаю, то ли из-за того, что граф Толстой в исполнении Бондарчука вызывает образ никакого не графа, а наркобарона из фильма "Тиски", которому нахлобучили на голову парик; то ли потому что мальчикам-лицеистам, которым по сюжету "от 14 до 18 лет", на самом деле явно больше лет (почему-то вспомнился Олег Меньшиков, который играл себя 14-летнего в фильме "Мама"). А может, потому что, мне кажется, догадались бы, кто убийца (при всем уважении к Гармашу, который, кстати, на мой взгляд, очень сильный актер), даже дети...

Да, и еще, конечно, обескуражила сцена "съема" двух лецеистов двумя "дворянками". Хотя, может, и такие "дворянки" были... А эротичная сцена росписи тела одной из "дворянок" Пушкина стихами и вовсе отдает "9/5 недель". Оригинально....

В общем, ставлю 2 звезды, хотя за похвальное обращение к истории и популяризацию Пушкина, наверное, можно было бы и 3 поставить...

8 января 2008
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Сегодня мне удалось посмотреть, новогодний шедевр от СТС (отличный канал со своими козырями, в том году "Жара", в этом 1814)

Что может привлечь Вас в этом фильме.

1.И так в фильме собран отличный актерский состав (фундамент), и очень перспективная молодежь, не которых я даже вижу в первый раз. Отличная работа для начинающих.
2.Подкупает (лично меня)закадровый голос К. Хабенского
3.Фильм имеет историческую основу и любой фильм такого жанра, всегда должен привлекать зрителя. Наблюдателю всегда интересно,что было раньше и ,что будет в ближайшем будущем. Хотя именно с исторической точки много вопросов и характерных ляпов (например жалюзи и черепицы, этого не было во времена Александра Сергеевича)
4. Отличная работа Ф.Бондарчука (особенно фильма "Тиски", очень много приемов было взято от туда)
5. Совсем не плохая съемка. Имеется сюжетная съемка.
6.Фильм держит в сюжете и держит интригу практически до последнего кадра. Хотя очень много не понятного, почему он....

Резюме, фильм о нашей истории (истории литературы), который нужно посмотреть,что бы не забывать это. И если будет возможность в эти выходные вспомнить все это, приятного Вам просмотра.!!!
И с наступающими.

27 декабря 2007
Фото delicious donat
Фото delicious donat

разве можно так постпуть? вот ждешь ждешь весь фильм, а ничего так и не дожидаешься. отрывочные кадры. то мы видим как мальчонки учаться, то бунтуют, то напиваются, то вдруг объявился дущегубец.если некуда убить часа два, то можно придти, расслабиться и посмотреть на юных талантов, но если Пушкина не любили, после просмотра не полюбите определенно. все больше походит на репетицию, причем не на генеральную а так, между делом.

11 января 2008
Фото Юлия
Фото Юлия

Я разочарована. Картина сделана а ля видеоклип ансамбля Белый Орёл "Как
упоительны в России вечера..." и далее со всеми остановками.
Т.е. налицо стандартный набор штампов. А я вот читала Тынянова и прочих - и
мне очень сильно резанул по ушам-глазам весь этот лубок.
Хотя мальчики замечательные собраны. Кроме Пушкина, его конечно же, негде
было взять похожего - поэтому аутентичности никакой не вышло кроме
кудряшек.
p.s. Закадровый текст читал К. Хабенский, а саундтрек написал диджей Грув.
(как вам такой расклад, хаха)

13 января 2008
Фото Роман Кубасов
Фото Роман Кубасов

Сперва хочется отметить то, что фильм полностью соответствует своему жанру! За исключением маленьких исторических неточностей он на удивление может считаться "документальным"... Режиссеру удалось передать не просто колорит того времени, но и также наполнить свою работу духом всей той эпохи! Гордость, честь, нравы - все отражено как на старой фотографии! Да и молодые актеры неплохо вжились в нелегкие образы! Особенно порадовали Дельвиг, Горчаков и Пущин.
Есть в фильме и пара трогательных моментов, например смерть директора или прощание лицеистов с Фомой! Но к сожалению таких моментов действительно только пара.
А вот с приключенческой стороны фильм выдался не столь захватывающимся! Вся логическая цепочка становится заметной уже после второго убийства. А попытки сценариста отвести подозрение от Сазонова на доктора и Толстого выглядят явно открытыми и неправдоподобными! Ну и кульминация собственно могла и более соответствовать детективному жанру, уж слишком случайно герои расскрывают убийцу!
Но суммирую все вышесказанное, все же скажу, что фильм стоит того, чтобы на него сходить...

4 января 2008
Фото id46451
Фото id46451

Фильм очень не понравился.
Очень короткий по хронометражу оставляет ощущение того, что где-то что-то было пропущено.
С одной стороны, фильм основан на реальных событиях - поэтому и развязка детективной линии такая, какая есть (что же взять с солдата неотесанного?).
С другой стороны - сценаристы все-таки могли саму картин сделать позамысловатей...
И главная шайка героев.. Что они делают в фильме? Этим вопросом можно мучиться еще длительный период времени после просмотра. Большую часть фильма они бегали куда-то (ладно, им простительно - сорванцы), но в итоге-то весь сюжет совершенно нелогично смещается на другого персонажа.
И что больше всего убивало... Так это анонс "старшему - 18, младшему - 14". Да в кадре мужики тридцатилетние бегают!!! "старшему 27, младшему 20", фильм логично назвать "2720" и покаывать кибргов и андроидов.

Фото aad82
Фото aad82

Не тратьте зря время. Лучше пересмотреть Сибирского цирюльника, а это кино иногда перекликается с СЦ, что особенно неприятно, потому, что тот, конечно фильм. А это - ряд событий, режиссера кидает из стороны в сторону, то он с любовной линией разбирается, то вдруг на тебе, опять убийство. Следователь ходит чего-то ищет. А потом, поле полуторачасового ожидания - трах, бах, где убийца , где злодей, вот он, ловите, держите. Вот и весь фильм.
Не понравилось ничего. Хотя, пожалуй, Белозеров неплохо смотрится в роли Пушкина. Но и только, и только

25 октября 2009
Фото ers0307
Фото ers0307

Самое большое потрясение от этой заведомо клюквы - то, что и на эту залипуху нашлись-таки зрители. А друзьям бы я рассказал - идти на ЭТО? Да что я, одичала, что-ли?!

30 декабря 2007
Фото killmeplease
Фото killmeplease

Впечатление в общем хорошее - приятные актёры, красивые костюмы у них, 19й век, романтика и всё такое :)
Но вот сценарий совершенно никакой. Его нет. Есть несколько отдельных маленьких историй. Фильм совершенно не воспринимается как нечто целостное. Это похоже на фотоальбом - тут лицеисты пьют гоголь-моголь, тут крепостной театр, а тут душегубца какого-то поймали!

15 января 2008
Фото Serge Freeman
Фото Serge Freeman

Фильм очень слабый. Не спасают ни операторская работа, ни актерский состав (которые на самом деле на высоте). Чудовищный сценарий - сценариста на кол! :)) Фильм представляет из себя набор сцен, идущих одна за другой совершенно в бессмысленном порядке. Есть только тоненькая линия, которая связывает их. А вообще складывается впечатление, что создатели фильма наснимали красивых сцен и склеили их как попало... Обидно, что снова тема про Пушкина, нашего Великого, так бездарно подана, неужели придется ждать, когда Голливуд снимет достойную биографическую драму про нашего Сукина Сына? :)) Больше всего убил - танцевальный ремикс а-ля DJ Грув на финальных титрах исторического фильма! А те, кто пишет, что им все понравилось, - просто весь фильм пялились на симпатичных мальчиков, которым уж никак ни 18, ни тем более 14!

20 января 2008
Фото Василиса Каменская
Фото Василиса Каменская

Добротный, выдержанный в духе времени (1814 год), детектив, развернувшийся на глазах первых лицеистов Царского села, разгадывается ни кем иным как пятнадцатилетним Пушкиным. На пути к эффектному срыву маски с лица убийцы юный гений вместе с друзьями Пущиным, Кюхельбекером, Дельвигом и др. переживает все возможные юношеские страсти и порывы... Первые влюблённости и поэзия, шальные выходки и аполитичные заявления, дуэли и ром, всё друзья проходили вместе, одной командой. Жизнеутверждающий фильм о дружбе, чести, харизме и талантах юношей.

1 ноября 2008
Фото Анна Брандуш
Фото Анна Брандуш

1814 год. Старшему 18 - младшему 14. Это про воспитанников Царскоселького лицея: Пушкин, Пущин, Кюхельбекер, Дельвиг, Горчаков, Данзас. Мальчики называют друг друга прозвищами (Обезьяна, Медведь, Поэт, Кюхля, Жано), играют в игры, в которые "ещё рыцари при королевских дворах играли", дружно стучат ложками по столу, когда их плохо кормят, сбегают по ночам на свидания, пьют свой первый гоголь-моголь за Дельвига, которого первым из них напечатали, спят на уроках, читают "вольнодумную" литературу, пишут эпиграммы, рисуют карикатуры, даже на самого Александра, и вообще всячески нарушают дисциплину, вызывая гнев высокопоставленных лиц. Директор лицея Малиновский (Ступка) стоит за мальчиков горой, поощряя в них мятежный дух и многое прощая. Но он умирает, и мальчики в память о нём дают клятву вечной дружбы. Место директора занимает полковник Фролов (Гуськов), желающий всех приструнить. Всё это исторически достоверно.
Между тем, маньяк, "царскосельский душегубец", режет по ночам девушкам горло. Дело расследует следователь Бирзюк, подозревая то владельца крепостного театра, графа Толстого (Бондарчук), то доктора Пешеля (Яцко). Лицеисты же случайно узнают, что душегубец - дядька Сазонов, присматривающий за ними. Но, боясь, что им не поверят, устраивают провокацию. В детективной линии вымысла больше, чем в быте лицеистов, но некий маньяк в Царском Селе действительно существовал.
Актёры, и молодые и старые, играют хорошо. Стас Белозёров очень обаятельный, но на Пушкина не похож. Меньше всего из лицеистов раскрыт характер Данзаса (Сергей Друзьяк). Бондарчука с рыжей шевелюрой можно не узнать.

5 января 2008
Фото Tatiana
Фото Tatiana

Чудесный фильм! Конечно, это не триллер, но добротный исторический фильм. По-моему, хорошо передана атмосфера того времени- любо-дорого смотреть. И не понимаю тех, кто видит в этом фильме какое-то оскорбление образа Пушкина. Разве Пушкин не был подростком, а сразу, с рождения стал маститым поэтом? И вообще- иконами люди становятся после смерти, а при жизни они ведут себя и воспринимаются окружающими как живые люди...
Рекомендую фильм всем, кто любит историческое кино и в частности эпоху 19-го века.

8 января 2008
Фото alaverdy
Фото alaverdy

С самого начала, еще на титрах, когда появился крутящийся лейбак СТС стало понятно, что это не совсем настоящее кино, скорее его имитация. Дух телевизионных сериалов стал ощущаться с первых же кадров. Простая, если не сказать халтурная операторская работа, проколы с неряшливо подобранной мебелью и наскоро сшитыми костюмами говорила о жесткой экономии бюджета. Криминально-детективная составляющая сценария - единственная интрига фильма, намечена пунктиром и не создает ровно никакого напряжения до самого конца. Все характеры прописаны лишь слегка и не оставляют впечатления сколь либо значительной работы. Вызывает недоумение выбор актера на роль Пушкина, очень похожего на кавказского подростка. В общем то в памяти остается впечатление наспех слепленной поделки на весьма ныне конъюнктурную "патриотическую" тему. Жалко, что на стремительно расширяющейся полке с кино под названием "слава России" появился еще один слабый опус. Следующих осталось ждать совсем не долго.

10 января 2008
Фото Marsela
Фото Marsela

На самом деле, я узнала, что это триллер, только после появления первой крови... Все это действо мне напомнило роман Акунина, только в очень плохом качестве. И почему необходимо было впихивать такой сюжет в жизнь лицеистов? Для меня до сих пор остается загадкой... Правдивые моменты, которые описывают в книгах, в фильме, конечно, были, но в целом я бы его охарактеризовала как лжеисторическое кино с элементами криминала для подогрева интереса. Пушкин, похожий на Артура Смольянинова, тоже как-то не впечатлил. А вот Данзас был очень даже ничего, симпатичный... Пожалуй, ради него можно было бы накинуть еще одну звездочку)

20 января 2008
Фото Nickel123
Фото Nickel123

Браво!! На удивление прекрасный фильм. Я когда-то историей Лицея интересовался и могу сказать, что почти все детали этого фильма -- действительно, как ни странно, правда. В том числе, все проказы лицеистов. Многие лицеисты оставили воспоминания, так что все это описано. Единственное, что сценаристы придумали -- это любовное похождение Пушкина с Горчаковым. Ну и роль лицеистов в поимке маньяка. Хотя маньяк в Царском селе тоже реально существовал. Удивительно, если подумать, что раньше этот сюжет никто не использовал.

При том, что фильм абсолютно исторический, он смотрится легко. Это редкий вообще, а в нашем кино теперь -- почти уникальный случай, когда "все получилось". Не надо уговаривать себя, что "ну, снято не очень ... зато вот идея хороша ..." Тут хорошо все -- отлично играют актеры, хорошая музыка, прекрасно снято Царское Село. Так что -- если еще не посмотрели, то надо идти и смотреть. Обязательно. Не пожалеете!

А Пушкин сказал бы: "Ай да Пустумаа, ай да молодец ..."