Obsluhoval jsem anglického krále (2006, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия), IMDb: 7.4

7.0

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов

В самом начале 60-х старый, но еще вполне крепкий зэк Ян Дите (Кайзер) (дословно — Иван Дитя) выходит из пражской тюрьмы, где отсидел почти 15 лет за то, что был миллионером. Поселившись в разгромленной немецкой деревне в Судетах, он принимается восстанавливать тамошний кабак, волочась за чернобровой молодкой Марцелой (Фиалова) и заодно вспоминая свою жизнь за прошедшие 40 лет. Вот юный Ян Дите (Барнев) торгует сосисками на провинциальном вокзале, вот он уже половой в городском кафе, потом — старший официант в лучшем отеле в Праге. С каждым шагом у него все больше денег, женщин и той житейской мудрости, которая хоть и не прибавляет ума, зато помогает преуспеть. Потом приходят немцы, жизнь его страны рушится, но Яну по большому счету плевать на политику («Мы, чехи, не воюем»), и вообще — он влюбляется в симпатичную нацистку (Йенч). Наконец он получает то, о чем всегда мечтал прежде всего, — миллион на сберкнижке. Ну а потом почти сразу — тюрьма.

«Я обслуживал английского короля» — первый с 1994 года фильм одного из основателей чешской «новой волны» Иржи Менцеля. Предыдущий, этого нельзя не отметить, — «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Далее — это шестой фильм Менцеля по книгам чешского классика Богумила Грабала, притом что первый из них, «Поезда под пристальным наблюдением», получил «Оскара» аж в 1968-м. Наконец, из всех фильмов Менцеля по Грабалу у «Короля» самая драматическая история. Большой любитель выпить, Грабал погиб в 1997-м: выпал из окна пятого этажа больницы, увлекшись кормлением птиц. Так записано в протоколе, хотя в его книгах несколько персонажей кончают с собой, выбросившись с пятого этажа. После смерти Грабала выяснилось, что, хотя он и попросил Менцеля снять фильм по этой книге еще до того, как закончил ее в 1971 году, это не помешало ему за следующую четверть века выписать множество разрешений на экранизацию, из них несколько — на картонных подставках для пивных кружек. Разразился скандал, апогеем которого стал эпизод, когда на фестивале в Карловых Варах Менцель прямо посреди зала побил тростью продюсера-конкурента.

У рожденного в таких муках фильма есть масса достоинств: и бастер-китоновская игра болгарина Ивана Барнева, и прекрасные кремовые розочки межвоенного чешского счастья, украшающие ретроспективную часть картины, и с десяток выдающихся эпизодических ролей. На этом фоне удивительно, что на родине картину встретили более чем сухо. Претензии чешских критиков сводились к трем пунктам. В двухчасовом фильме не освещены многие эпизоды романа, к примеру — встреча Яна с Джоном Стейнбеком. Это раз. Менцель без оглядки отдался своей стариковской страсти к женской обнаженной натуре, заодно превратив всех персонажей слабого пола в соблазнительных идиоток. Даже Марцела, которая в романе интересуется сюрреализмом, пишут чешские критики, здесь главным образом — повод для эротической сцены с шайкой. Это два. Наконец, три: сняв до- и послетюремные эпизоды в совершенно разной манере, Менцель разрушил единство замысла Грабала и не смог в должной мере передать душевное преображение Яна Дите. Если первые два недостатка будут восприняты не читавшими Грабала зрителями как несомненные достоинства, то в третьей претензии, видимо, есть доля правды. Я бы сказал так: вместо душевно преображенного испытаниями Дите у Менцеля получился Дите, просто правильно постаревший. А это снять, если подумать, тоже не фунт изюму.

14 ноября 2007
Фото Kater
Фото Kater

Уважаемый Петр Фаворов рассказал нам массу интересного: кто когда выпал из окна и кого избили тросточкой, но, к сожалению, к фильму и впечатлениям о нем это имеет не много отношения.
Поэтому, придется брать инициативу в свои непрофессиональные руки:

1. Рекомендую смотреть всем, кто не читал Грабала. Факт - после просмотра захочется прочитать первоисточник, и взамен одного удовольствия, вы получите два - и фильм и книгу (и избавите себя от этой ужасной фразы "а книга лучше!")
2. Тем, кто уже имел счастье/несчастье прочитать книгу, тоже надо посмотреть фильм - он красивый, сочный, насыщенный деталями. ( мужчины много и вкусно едят, а прямо перед ними, на столе, на вращающейся подставке лежит полуобнаженная молодая пани и подогревает им аппетит). И тоже Факт - после просмотра захочется посмотреть другие экранизации Менцеля.

На ММКФ зал апплодировал по окончании, а два человека даже кричали "браво".
Обилие очень красивых девушек, отменный юмор, чувственная работа актеров, художников, да всех-превсех.
Даже вот не хочется докапываться и придираться, искать неровности. Хорошее настроение от фильма - гарантированно. И он не пролетит мимо, запомнится, отложится в мозг.

16 ноября 2007
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

Эротический триллер со Швейком - в этом определённо что-то есть! Жизнелюбивое пособие для начинающих миллионеров, флораманов и просто коротышек. Давно я так благодушно не смеялся - должно быть неделю назад на японской картине "Линда, линда..." в Художественном.

18 ноября 2007
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Волшебное кино в крайне редком в наше время жанре трагикомедии.
Озорная комедия о похождениях ушлого официанта и одновременно грустная история Чехословакии.
Сюжетом напоминает "Похождения бравого солдата Швейка" - такая же фантасмагория, но без пошлости.
Манерой изложения напоминает лучшие образцы советского кино, что типа "Джек Восьмеркин-американец".
Очень советую.
Особенно тем, кому понравилось в Праге)))

22 ноября 2007
Фото Артур Константинов
Фото Артур Константинов

Гениально. Это именно та оценка, которую хочу поставить этому фильму.
Очень редкий экземпляр. Киношедевр.
Есть все: и юмор вместе с сатирой, и драма; смех и слезы. Одно с другим уживается крайне деликатно. Несмотря на то, что в кино едва вживлена фашистская история, она не центральная и не имеет никакой социальной пропаганды за или против. Речь идет о жизни людей; кто-то искренне верил в торжество арийской нации, кто-то просто жил и влюблялся. Однако кино несет в себе очень важный месседж. Раскрыватье го не буду, лучше посмотрите сами.

Игра актеров, режиссура и музыка - на высоте!!!

Вешаю Ярлык "Must See"

Голливудскость: минус 5 баллов
Смотрибельность: 5

Показания:
- Для киногурманов (очень вкусное кино)
- Даже для жующей публики

Противопоказания:
- Злоупотребление блокбастерами, спецэффектами и динамичным монтажом

16 января 2008
Фото Александр Сыромятников
Фото Александр Сыромятников

Всё время, что смотришь картину Менцеля, пытаешься понять, а что он хотел сказать. Скорее, это притча о том, что есть счастье для каждого из нас. Путь к ответу <<извилист и долог>>, и всё время его найти будет мешать сатирические сценки о жизни фашистского режима в Чехословакии, которые иногда кажутся излишне перегруженными и стремящимися к нехорошему фарсу.

Фильм не гениален, но прекрасен в своих вопросах и ответах.

9 августа 2008
Фото Эцилоп
Фото Эцилоп

Дивный, прекрасный фильм, умный, ироничный, вкусно снятый. Удивителльно, но после него хочется не погрузиться в обдумывание метафизических проблем, к чему подвигают все умные фильмы, а пойти в бар за кружкой пива и уж после половины второй приняться за умственный труд. Пропаганда радостей бытия и демонстрация его ужасов одновременно весьма изысканное сочетание. Помимо всего прочего, такого как отменная операторская работа, постановка, игра актеров, картина являет собой и редкое единство и взаимодополнение с книгой-первоисточником.

17 февраля 2008
Фото PaulSE
Фото PaulSE

«Если это комедия, то недостаточно смешная, если это сатира, то довольно беззубая»

«+»:
1. История о моральном и нравственном возрождении одного меркантильного человека на фоне капиталистической Чехословакии и затем немецкой экспансии во время Второй мировой войны, украшенная мощной актёрской игрой и прекрасно стилизованной и красивой музыкой. Отдельно стоит отметить игру главного героя, который просто «вытаскивает» картину на своих плечах.
2. Достоверная и порой забавная стилизация под первую половину XXI века, сатира на военную экспансию и на главенство корыстных устремлений в обществе.
3. Очень лёгкая эротика.

«-»:
1. История местами достаточно скучная.
2. Если это комедия, то недостаточно смешная, если это сатира, то довольно беззубая. Прибавьте сюда местами скучную историю и получите ответ.
3. Очень лёгкая эротика.
4. Пара сцен, осмеивающих идеалы фашисткой Германии, включают в себя сдачу спермы. Но это не «Американский пирог», поэтому сцены совсем несмешные, хоть и выполнены целомудренно.
5. Откровенно мало юмора, фильм, скорее, забавен, нежели смешон.

= 3,0/5 (за стилизацию и игру актёров)

К просмотру:
«Сложно рекомендовать»

21 ноября 2007
Фото Владислав Штольц
Фото Владислав Штольц

Искреннее и трогательное кино, вкус которого сначала не понятен, потом постепенно начинает ощущаться, а потом увлекает.
Метафора такая: человеку, привыкшему к чаю пакетиков, хорошо сдобренному ароматизаторами, естественный чай может показаться пресным и непонятным. К его аромату приходится привыкать. Эта аналогия возникает при просмотре: ждешь событий, сюжета, историй, положений, комедий, запомиинающихся ходов, интересных персонажей, но ничего этого нет. Мало того, есть набор каких-то банальностей: не в деньгах счастье, смотри в зеркало, не предавай своих и пр. Сцены сделаны как-то театрально: если кто-то погибает то с распластанным трупом и дымком, если сексуальная сцена - то обязательно с романтической музыкой и пиром.
Не смотря на набор как бы банальностей, не смотря на отсутствие эффектов фильм всё равно хорош. Он стильный.
Но какой же это стиль?
Это не комедия, не мелодрама, ни драма, ни история.
Рискую предположить, что это эпос.
Это рассказ о герое и народе с попыткой понять время, историю и людей.
Эпос стилистически именно такой - немного сумбурный, невнятный, и достаточно простой с точки зрения внутреннего мира героя.
В эпосе важен не герой. В эпосе важен мир - его понимание.
Эпическая попытка понимания мира удалась.
Я бы даже назвал этот фильм чешским Форрестом Гампом.
История героя - путь от торговли сосисками на вокзале до одиночества в лесном домике на фоне перипетий истории Европы ХХ века. Герой - обычный человек с простыми мотивами и ясными целями - хочет иметь много денег и иметь много красивых баб вкупе с хорошей едой.
Главный герой последовательно идет к этой цели.
Он получает деньги, вкусно ест. Плоть пищи сочно перетекает в плоть женского тела. Хотя сам герой какой-то уж очень простой. У него даже монологов и диалогов нормальных нет. Впрочем, как и у его партнеров.
Тем не менее, остается ощущение глубины. Эпический рок постоянно вторгается в планы героев, оставляя ощущение недосказанности.
И в этой недосказанности проскальзывает самое главное. Проскальзывает нечто главное, оставшееся за кадром, к пониманию чего мы чуть-чуть приблизились в этом фильме.
Проскальзывает ощущение жизни.
Обязательно сходите на этот фильм.

14 декабря 2007
Фото AkselPervolnen
Фото AkselPervolnen

Подарите мне "Спасибку"! )))

Милая и добрая, типично "восточноевропейская" картина без особых изысков.

Камерная история о маленьком прохиндее на фоне больших исторических событий.

Почти лишенный собственного ума Дите растет и развивается в собственных глазах, продвигаясь маленькими шажками по финансовой лестнице.
Вот его первый этап с кражей сдачи от сосисок на вокзале, вот второй - получение роскошных чаевых у пьяного генерала, вот третий - работа ресторане и ответные гадости в адрес долговязового официанта, четвертый - случайная и благородная встреча с немкой и дальнейшее преображение в вольксдойче. А вот и последний - 15 млн марок на счету и коллекция марок почтовых, отнятых у убитых варшавских евреев.

А за ней красные, арест и 15 лет за 15 млн.

После чего пасторальное воскрешение, видимо, счастливая любовь и марки, превратившиеся в бабочек, улетающие из коробки!

Фильм, дарящий радость!

21 апреля 2008
Фото id46451
Фото id46451

Развеселейший фильм с главным героем, похожим на молодого Табакова.
Искрометная по юмору, живая и по-восточно-европейски нелепая и оптимистичная!
Браво!

3 января 2008
Фото Алиса
Фото Алиса

Кино про деньги, телок и стариков, которые их трахают.
Главный герой - работник сферы обслуживания - маленький (в прямом и переносном смысле) человек, взирающий на жизнь богатых чешских промышленников и желающий когда-нибудь оказаться на их месте. А покамест он развлекается с девушками легкого поведения, на телах которых он выкладывает композиции из овощей и ромашек. В принципе, ничто в жизни не интересует его больше, чем сиськи (весь фильм построен именно на них). Деньги служат здесь лишь вспомогательным инструментом. Так, например, для того, чтобы "купить себе эту горничную", он готов на любую пакость, особенно любит подставлять подножки на работе. Интересно, что даже после того, как он отсидит в тюрьме и откажется от помешательства на деньгах (момент катарсиса в фильме), любовь к женщинам не покинет его. В ссылке на границе, где он колет щебень, он встречает еще одну телку с дикими глазами, к-рую сразу же определяет как свой типаж (она бегает и хихикает).
В целом, в фильме все занимаются тем, что выливают на свои прозрачные платья морс, раскуривают от горящих банкнот, раздражают окружающих, купаются голыми в бассейне, пьют пиво и едят деликатесы. Все снято очень сентиментально, атмсоферу можно охарактеризовать как "ретро-Чехия". На этом мои мысли и впечатления не заканчиваются, однако кончать надо (эта мысль пришлась бы по вкусу гл. герою). Единственно, добавлю, что всё вышеописанное, как ни старалось, так и не смогло мне испортить впечатление от фильма, т.к. снят он очень хорошо (а это главное!).

28 февраля 2008
Фото Влад  Писарев
Фото Влад  Писарев

Фильм удивительный, по настоящему произведение киноискусства. Замечательные операторская работа, игра актёров...В фильме каждый найдёт свою философию, ответы на свои вопросы. Как можно было запихнуть в такой нетривиальный на первый взгляд сюжет о жизни официанта столько злободневных тем о добре и изле, о месте человека в мире, о политике, влияющей на отношения и судьбы людей, о смысле жизни в конце концов... и ведь удалось это сделать так непренужденно и естественно.

21 ноября 2007
Фото anderm
Фото anderm

Забавный фильм с необычным сюжетом и нестандартным взглядом на вторую мировую войну. О фильме можно спорить, кому то он понравится, кому то нет. Безусловно, это не эпохальное кино, однако оно производит впечатление. Есть над чем посмеяться и над чем задуматься. Привратности судьбы и проявления человеческого цинизма виртуозно переплетаются с оригинальной иронией и тонким юмором.

29 декабря 2008
Фото Леандр
Фото Леандр

Невероятно уютный и умный фильм с приятным послевкусием и попытками повторить выражения лиц некоторых героев (что вызывает бурный смех).

Смотрится в принципе легко, смешки частенько перерастают в бурный некотролируемый смех, что вообщем не мешает никому, потому что смеется почти весь зал, включая тех, кто по тем или иным причинам покинет зал до того, как фильм завершится.

19 ноября 2007
Фото Cote_d_Azur
Фото Cote_d_Azur

Потрясающий фильм! И главное - редкий, потому что так снимать умеют немногие, и появляются такие шедевры редко... Я бы сказала, что это фильм-фарс, но фарс очень умный, тонкий и действительно смешной. Один только поворот сюжета о том, как главный герой хотел стать миллионером, и что из этого вышло, многого стоит.
Всем, кто любит и ценит европейское кино - посмотрите, не пожалеете.

21 марта 2008
Фото braindex
Фото braindex

Все хорошее, что пишут про фильм - правда, но при этом смотреть фильм скучно.
Вспомнил, что с детских лет чешское кино мне казалось скучным.
Почему-то сравнил фильм с "Доброй ночи и удачи" Клуни. Там не было цвета, обнаженных девушек и многих других потенциально выигрышных составляющих, а смотреть фильм было интересно. И настроение после него, как если выкурил хорошую сигару или выпил выдержанного виски. А после этого - будто два часа пюре с пресной курицей ел.

19 ноября 2007
Фото Сибаритка
Фото Сибаритка

Трагикомедия про чешского "маленького человека", старавшегося выбиться в люди, в компанию тех, чья жизнь удалась. Выбиться, стать миллионером - и тут же всё потерять. Сохранить оптимизм и стоическое отношение к превратностям жизни и судьбы.

15 января 2008
Фото leminkainen
Фото leminkainen

Кино о фундаментальном чувстве собственного достоинства. Это формулировка Дениса Горелова, но других слов в своем вокабуляре я отыскать не могу.
Рецензенты называют его ироничным, но это не так. Вся ирония хорошо укладывается в одну единственную фразу монолога Дите: "фразу о том, что труд облагораживает придумали те, кому по статусу не нужно трудиться" [цитата не точная, потому что в отличии от моего деда, чешского я не знаю]. Все остальное - как в Этажах Кутилова:

...пустые поиски себя.
держи-хватай, продай-купи,
душа металась на цепи.
и вот чердак. конец пути.
и равнодушие в груди...

20 ноября 2007
Фото Marmariska2
Фото Marmariska2

Думаю, что посмотрела киношедевр.Надеюсь, что так думаю не я одна, ибо в зале после просмотра звучали аплодисменты. Фильм заставил задуматься над судьбами людей, живших в довоенной и военной Европе, к чему приводит, казалось бы, невинный конформизм и столь же невинный протест против фашизма.

14 декабря 2007