5.7

Консервы

Россия, 2007
Боевик Егора Кончаловского про побег с каторги

Журналист Давыдов (Башаров) отправлен на каторгу, где спасается чтением Молитвы оптинских старцев и дружбой с секретным снайпером (Серебряков), по чистой случайности сидящим из-за той же урановой истории. Вместе со старорежимным вором (Шакуров) они замышляют, извините, побег. Новый фильм Егора Кончаловского, кроме прочего, новое слово в продакт-плейсменте: объявления рекламодателей в кадре зачитывают офицеры ФСБ.

Боевик
Егор Кончаловский
25 января 2007
25 января 2007

Другие фильмы Егора Кончаловского

Роман Волобуев
29 января 2007

Журналист Давыдов (Башаров) отправлен на каторгу за то, что потревожил ваххабитско-урановый заговор в генералитете, а также из-за того, что ближайший друг генерал, у которого Давыдов когда-то увел жену (Толкалина), хочет эту жену обратно. В местах заключения журналист спасается чтением Молитвы оптинских старцев и дружбой с двумя достойными людьми — эфэсбэшным киллером (Серебряков), по случайности сидящим из-за той же урановой истории, и благородным вором в законе (Шакуров), замышляющим массовый побег.

Всегда бывший богом рекламных вкраплений, в «Консервах» Кончаловский бьет даже собственные достижения: тут, например, офицер ФСБ, едва ли не над трупом стоя, в голос зачитывает проморелиз компании «Рамблер». Но штука в том, что, всерьез инкриминируя ему этот эпизод — да и любой другой, от крика главного злодея: «Отдай диск, получишь жену», звучащего как объявление о потребительской акции, до финала, взятого из «Королевства кривых зеркал» (Егор Андреевич вообще, судя по всему, читает исключительно детскую литературу), — выставляешь дураком в первую очередь себя. Трюизм, что в основе критики лежит бессильная зависть критика к творцу, в случае с Кончаловским справедлив как никогда. Ему завидуешь жгучей, звериной завистью — ибо этот человек совершенно свободен, его не тянут к земле ни стыд, ни талант, ни ответственность перед инвесторами (притом что «Консервы», на минутку, стоили в районе $5 млн). Как художник он действует в соответствии с малоизвестной у нас (но в обязательном порядке стоящей на полке у всех агентов американского влияния) объективистской доктриной Айн Рэнд: триумфально отказывается испытывать чувство вины за факт своего существования на свете. И я убежден: несмотря на несущуюся по его адресу брань и с каждым разом все более неутешительные кассовые сборы, он (как, к слову, и агенты влияния) счастливей всех нас, вместе взятых.

Сергей Наан
30 января 2007

Кончаловский не режиссер, он вообще не имеет никакого отношения к Кино, в реальности он – агент секретной статистической службы, работающий под прикрытием кинопровокатора.
Задача проста - исследование IQ населения с возможностью заработать на его резком понижении.
Но этим своим фильмом окончательно спалился, ибо все знают, что дауны не снимают кино, не снимаются и более уважительно относятся к здоровым людям, проявляющим к ним снисходительность и оплачивающим их обучение.
Не спасает Кончаловского и излюбленная теюремная тематика, направленная на широкие массы ценителей блатного шансона, которые в первую очередь и задвинут к параше лукавого знатока зональных законов.
А молитва зека-башарова в культивируемом "гением" канчаловскрго антимире - не более чем слащавое заигрывание с фанатами фильма "Остров" . что по сути достойно лишь анафемы лицемерию и цинизму.
В форме крика хочется задать один вопрос Егорке и всем кривляющимся в этой агонизирующей убогости актерам – НЕ СТЫДНО ЛИ СНИМАТЬ ТАКОЕ КИНО И СКОЛЬКО СВЕЧЕК ВО ПРОЩЕНИЕ ВЫ ПОТОМ СТАВИТЕ В КИНОХРАМЕ СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ ?

Олег Дорофеев
28 октября 2012

После того, как в фильме услышал монолог о том какое это чудо RamblerPlanet начало преследовать стойкое желание выключить это кино... всё я понимаю - рыночные отношения и всё такое... но я, например, и без этих объяснений осилила понять, что компьютерщик в рамблеровском блоге сидит... Но, видимо, авторам самим стало стыдно за такое безобразие и после этого рекламы больше не было) либо я, на счастье не заметила.
В целом фильм длинноват... на один раз и то не очень понравился.

атьяна
31 января 2007

Посмотрела вчера фильм! Я в восторге! Одна особенность, которая восторгает-весь фильм снят крупным планом! Фильм немного жестковат.Смотреть этот фильм советовать не буду,так как вкусы у всех разные, но мне очень понравился!

Sholohov
23 января 2007

Ощущение, что содержимое банки имеет знакомый вид и вкус, не покидает с самого начала. Действительно, та же команда – актеры, операторы, композиторы…
Фильм крайне напоминает предыдущие работы Кончаловского. Молитва героя, вряд ли навеяна выходом фильма «Остров»… Она уже была в «Антикиллере-2»…
А сюжет? Помните предыдущий его фильм «Побег»? Главный герой - врач, несправедливо обвиненный в убийстве, отправленный по этапу, сбегающий в степи и водные пучины восстанавливать доброе имя… за ним по пятам следует Алексей Серебряков…
«Консервы». Журналист, узнает о заговоре, вместо того, чтобы устроить разрывную бомбу-сенсацию (логично же было бы?), рассказывает об этом отставному другу-генералу… Тот его подставляет. Тюрьма (зачем бить полфильма Башарова в тюрьме, когда можно сразу было похитить сына, чтобы получить от него все, что хотелось?), встреча с А. Серебряковым, побег, преследование, озеро…
Изначально картина должна была называться «Побег со свиньей». Побоялись, что зритель подумает о сиквеле…
Из плюсов – чудесная игра Сергея Векслера (колоритный персонаж) и отдельно вздымающаяся грудь Л. Толкалиной (ох, правая грудь целый эпизод живет своей жизнью).
Откровенных ляпов и казусов больше.
Продакт плэйсмент. Если «Моторолы» не сильно утомляют глаз, то на откровенно затянутом и натянутом («незайтейливо» и явно щедро оплаченном) моменте рекламы Рамблера я и еще несколько коллег-журналистов захлопали в ладоши.
Не понятным осталось, зачем режиссер вставил абсолютно не клеящийся к сюжету эпизод, где главный герой ест наркотические грибы и колбасится на «выходах».
Прямо и напрашивается слоган: «Дети, не покупайте наркотики. Становитесь актерами и получайте их бесплатно… попробовал и ничего страшного».
Куда смотрит ГНК? Режиссер сказал, что это его видение, что другие пропагандируют алкоголь и «никакого угрызения совести я не испытываю».
Лично для меня осталось загадкой, как человек (тем более такой комплекции, как Башаров) смог выплыть (всплыть?) со дна горного озера, когда за его спиной был огромный рюкзак с золотом. Режиссер затруднился ответить, кивнул головой, давая понять: «ну лажа вышла».
История замысла проста, как …
Спонсор сказал: «А давай снимим экшн?»
Егор: «А какой?»
Спонсор: «А любой!!!»
Ну и сняли… со слов Кончаловского: «слепили женские сопли и слезы, взяли грубую натуру, присущую мужчинам и склепали экшн…»
Стыдно было спросить «бабла хотели срубить?», поэтому спросил о различии кино «для души» и коммерческого. Режиссер тактично отметил,что в России разграничить пока эти понятия нельзя.
«А нам что – разорваться между красивыми и умными?» - не совсем верная ассоциация, но это первое, что приходит на ум…
В этом полуфабрикате каждый найдет что-то свое… молодежь – наркотики и Ибицу, набожные – молитвы… Самое парадоксальное, что человек с таким образованием и вкусом выпускает продукт, откровенно испорченный, с душком…
По принципу «пипл хавает», народ валит в кинотеатры, требуя навоза из кучи посвежее… Привыкли… Полюбили… (те, кто не полюбил тут же услышат: «Вы что не патриоты? Не верите в отечественный кинематограф?»… Фразы типа «сам утонешь и Отечество за собой потянешь» - изобилуют в фильме).
Голодному человеку – все вкусно… Вместо полноценных продуктов, он схватит любую замусоленную банку с неизвестным содержимым… И «Консервы» занимают достойное место на полке где-то между «Жарой» и «Волкодавом», рядом с аналогичным экшном «Флэш.ка» (обе картины смонтированы для ТВ)

Alex
29 января 2007

Год едва наступил, но я уже знаю какой фильм - главный претендент на звание "худший фильм года". Это - новая работа Егора ибн Андрон Кончаловского.
Во время просмотра фильма я вдруг вспомнил где-то услышанную реплику Егора: "Я снимаю то, что хочу". (Или что-то в этом духе). На ум стали приходит "кино-бестселлеры" с Крачковской, Кокшеновым и Фарадой (дай Бог ему здоровья) типа "Русский бизнес". В тие далекие времена они тоже снимали всякую муть.
Описать увеиденное в 3500 символов просто не получится. Отметить ничего не могу, даже Шакуров двольно слаб, его Брежнев так остался непреодалимым идеалом актерской работы. Ясно одно: Башаров - так и остался в тени своего собственного таланта, Серебряков - без него никак, но лучше б не играл, оператор - пить надо меньше, тогда руки дрожать не будут, монтажер - понятно, что драки снимать у нас никто не умеет, но не до такой же степени, спец=эффекты - детский эффект strobe освоили полностью, Кончаловский - после переделки "Беглеца" с Харрисоном Фордом на российский манер я ожидал всего чего угодно, но не такого позора.

P.S. Дискотека в подземелье и финал повергли в шок. Ничего более тупого не видел.