7.1

Здесь курят

Thank You for Smoking, США, 2005
Смешная экранизация одноименного романа Кристофера Бакли

Ник Нейлор (Экхарт) — лицо табачной индустрии США, вице-президент Академии изучения табака (основанной производителями сигарет для того, чтобы развеять нелепые мифы о его вредоносности) и — по собственному убеждению — главный враг рода человеческого. Ник учит сына (Брайт) уходить от прямых вопросов, дает в постели пространное интервью журналистке с сиськами (Холмс), подкупает умирающего от рака «ковбоя Мальборо», пытается договориться в Голливуде о съемках фильма, где Брэд Питт и Кэтрин Зита-Джонс закурят после космического секса, и слушает анонимные угрозы в своей адрес.

Трагикомедия
Джейсон Райтман
17 марта 2005
9 ноября 2006

Другие фильмы Джейсона Райтмана

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
1 ноября 2006

Одноименный роман Кристофера Бакли был написан в середине 90-х — что называется, на злобу дня — и сейчас закономерно устарел: борьба алчных табачников и фарисеев от здоровья давно уже не вызывает не то что злобы, но и интереса, только тоску. Кому нужны вчерашние газеты? К режиссеру Рейтману, сыну режиссера Рейтмана («Охотники за привидениями», «Моя супербывшая»), претензий никаких: в момент выхода книги он заканчивал школу и с полнометражным дебютом справился не без блеска — финальные титры появляются ровно в тот момент, когда первый раз хочется зевнуть. Другое дело, что «Здесь курят» не более чем набор сатирических сценок, иногда более удачных (визит в Голливуд), иногда менее, и хлестких фразочек («Если хочешь легкой жизни — иди работать в Красный Крест»). В книге это не слишком заметно, но в фильме, где все предельно сконцентрировано, неизбежно бросается в глаза. Увольте, все же житие пиарщика — сомнительная материя; что-то, право, из Егора Кончаловского. Рейтман же в этой ситуации даже не пытается подняться над материалом и обаяние Аарона Экхарта — который бесконечно более талантлив, чем можно сказать по его лицу, — использует вхолостую. И насколько трудно определить, кто в конечном счете тут является главной мишенью — табачники или антитабачники, настолько же непонятно, как толковать то, что за весь фильм никто ни разу не закуривает (единственный раз, когда герой заглядывает в пачку, она оказывается пуста): то ли это концептуальная шутка, то ли лишнее свидетельство сдачи Голливуда перед блюстителями чистоты воздуха, которая де-факто уже произошла.

La_Souche_sagee
2 августа 2010

Невозможно поверить, что антитабачный фильм можно не только досмотреть до конца, но сделать это с удовольствием, да ещё и получить хорошее настроение в придачу.
Тем не менее, это так.
Ни на что не претендует, никого не обличает. Лёгкое, изящное кино обо всём на свете, которое - о чудо! - можно пересматривать

homocat
22 ноября 2007

Потрясающий фильм!
Захватывающий своей легкостью, и парадоксально оставляющий после себя кучу положительных эмоций. Еще раз доказывающий, что главное – ни «о чём», а «как».
Аарон Экхарт великолепен, море обаяния. Все, все очень хороши. Ничего лишнего, ни одного персонажа, ни одной фразы. Юмор. Ненавязчивая глубина.
Я люблю такое кино.

Барт Малеев
21 июня 2020
Дело вот чем... Я - его папа. А ты - спишь с его мамой...

Простенький, легкий фильм с предсказуемыми сюжетными поворотами и неутомительными интригами... И в тоже время очень приятный. Прикольный, можно сказать. Несколько остроумных реплик запомнилось. И еще... Фильм 2005 года - с тех пор многое поменялось, даже ностальгия ощущается по тем правильным временам...

Mike From Moscow
17 января 2010

Великолепная циничная комедия, которая должна быть в фильмотеке любого профессионального юриста. Очень живенько и злободневно, и при этом - смешно!
Экхарт -великолепен, пожалуй, этого его лучшая роль. А концовка!

Владимир Ос
17 ноября 2006

Вообще сильно пропагандистский фильм против курения. Интересен лишь тем что немного заглядывает в жизнь человека, которому интересно лоббировать чужие интересы и неплохо это получается. А так мысли ноль, захватывающего сюжета тоже ноль, эмоций опять же ноль.