6.5

Она ненавидит меня

She Hate Me, США, 2004
Комедия Спайка Ли про безработного чернокожего, осеменяющего лесбиянок

Уволенному с работы биотехнику Джеку его бывшая девушка, которая стала лесбиянкой, предлагает сделать ребенка и ей, и ее подружке за 10000 долларов. В результате оказывается, что это прибыльный бизнес, и Джек продает свою сперму всем подряд. Его отдают под суд, во время которого у него постоянно рождаются дети.

Трагикомедия
Спайк Ли
30 июля 2004
2 часа 18 минут

Другие фильмы Спайка Ли

Роман Волобуев
29 марта 2005

Черный паренек (Маки) работает вице-президентом фармацевтического концерна, живет в пентхаусе и не парится — до тех пор, пока его непосредственный начальник не сигает из окна на пончиковый киоск, да так, что пончики разлетаются по всему Манхэттену. В процессе сбора пончиков выясняются занятные вещи: что вакцина от СПИДа, которую делал концерн — никакая не вакцина, что все оставшееся жить руководство фирмы — злобное жулье, ну и так далее. Сознательный черный топ-менеджер звонит в сенатский этический комитет, а белые работники вневедомственной охраны помещают его на исторически приличествующее ему место — тротуар перед офисом. Безработный, подследственный, отрезанный от банковских счетов герой из всех возможных способов заработка находит дичайший — в своем пентхаусе, потея и охая, оплодотворяет успешных лесбиянок, по пять-шесть за вечер. Лесбиянок к нему водит бывшая невеста (Вашингтон), которая тоже стала лесбиянкой, но героя по-прежнему тайно любит.

Живи Спайк Ли в более искреннее и прямолинейное время, его, наверно, вываляли бы в пуху. В общем, нет никаких веских причин не проделать с ним это и теперь — все-таки очень неправильно, когда неумный черный расист с ухватками фарцовщика в совершенно хамской манере четверть века поучает белый и черный мир, как жить не по лжи и do the right thing. А конкретный фильм, даже по спайковским стандартам, черт знает что такое — обличительного замаху минимум на новые «Костры амбиций», да еще эта пелевинская манера мельтешить ручонками по актуальным реалиям — СПИД, однополые браки, Enron, преступный режим Буша, все окучил, ничего не забыл. Но среди этого мельтешения возникает вдруг дико точная какая-нибудь вещь — вроде той регтаймовской холщовой кепки, которую низвергнутый топ-менеджер нахлобучивает к костюму за тридцать штук. Или же сквозь весь этот мракобесно-прогрессивный трындеж нам вдруг совершенно человеческим голосом сообщают, что лесбиянки — это несчастные бабы, которым в жизни хорошего мужика не досталось. И понятно становится, почему Спайк до сих пор цел и не в пуху.

В кинематографе бывают такие случаи, когда все в фильме очень ладно и хорошо — артисты, мысли, устремления, — а в целом выходит невероятная оскорбительная ерунда. Так вот, у Спайка каждый раз получается наоборот — понты дутые, гражданский пафос кретинский, актеры дурят, как на капустнике, сценарий и сценарием не назовешь, — а результат при том какой-то все равно замечательный. Можно полжизни чесать в затылке шилом, пытаясь разъяснить для себя этот парадокс, но разумней, наверно, просто порадоваться ему, как положено радоваться чуду.

Екатерина
7 апреля 2005

"Что за кошмар, иметь секс с таким количеством женщин," - пошутил на кинофестивале в Венеции 47-летний американский режиссер, сценарист и актер Шелдон Джексон, более известный как Спайк Ли. (Спайк значит "Шип"). Он не добавил "лесбиянок", и возможно, кокетничал, задавая подобный риторический вопрос-утверждение. Его новая лента "Она меня ненавидит" вызвала неоднозначную реакцию у зрителей, что не удивительно. На сей раз режиссер, воспевающий всеобщее равенство и братство не на словах, а на деле, изменил траекторию своего движения. И снял шокирующий эпатажный фильм на злободневные темы, стремясь "объять необъятное" одним порывом своего творческого гения. Две главные сюжетные линии параллельно следуют на всем протяжении повествования, и обе затрагивают серьезные общественные проблемы, действующие здесь и сейчас вне зависимости от местопребывания. Одна заключается в злоупотреблениях служебным положением на отдельно взятых местах в крупных компаниях - тем более, если деятельность связана с фармацевтикой, как в этом конкретном случае, другая проблема - нетабуированные кинематографом, а потому показанные обстоятельно и детально лесбийские отношения.
Морально-этический аспект реакции на первую проблему прост и предполагает выбор: закрыть глаза на хищения в особо крупных размерах и продолжать занимать ответственный пост вице-президента, сохраняя "хорошую мину при плохой игре", или сообщить о нарушениях "куда следует", дабы положить конец безобразиям. При этом надо иметь мужество рискнуть карьерой, положением, банковскими счетами и даже собственной репутацией, если последует "подстава". Главный герой идет на такой риск и остается без работы и средств к существованию.
Первая парочка нетрадиционно ориентированных дам появляется весьма своевременно в тот момент, когда герой, находится "у бездны на краю". Они предлагают ему материальное вознаграждение за приятный труд осчастливить их обеих незаконными отпрысками. Это в свою очередь приводит к больной теме о возможности совместного воспитания детей в однополых браках. А главный герой снова оказывается перед мучительным вопросом в духе Чернышевского - что делать? От него не требуется заботиться о детях, ему платят за факт "осеменения", на том его миссия и заканчивается. Подписав один раз отказ от отцовства, он подписывает его снова и снова, втянувшись в новый бизнес. От лесбиянок, желающих испытать радость материнства, нет отбоя. Они выстраиваются в очередь, платят деньги и устраивают кандидату в "образцовые самцы" настоящие смотрины. Фильм изобилует откровенными сценами. Сценой "смотрин", не одной сценой лесбийского секса, весьма непонятного непродвинутым гетеросексуалам из-за пресловутой технической части, и сценами родов в стиле научного документального киножурнала "Хочу все знать". В общем, Спайк Ли действует смело и провокационно, стремясь заработать лишние баллы зрительской симпатии.
Для поклонников Моники Белуччи сообщаю, что эта красавица появится только в заключительной части фильма. А роль ее отца исполняет Джон Туртурро - слишком молодой и слишком похожий на Аль Пачино и Марлона Брандо одновременно. Обосновывая эту кальку с великих мира сего, он произносит монолог из "Крестного отца" Марио Пьюзо. Как иронично!
Что имеем в итоге? Долгоиграющее кино о множестве нерешаемых проблем, Эллен Баркин в роли раскаявшейся карьеристки, что само по себе помпезно и притянуто за уши. Ситуации, когда хочется сказать "не верю". Шаблоны - хищные полицейские, помпезный суд, как дань незыблемым человеческим законам, ничего общего не имеющим с моральным императивом, непременное освещение отдельно взятой жизни преступного индивидуума СМИ, и как следствие - глас народа. Заключительный вердикт: "Вы должны сесть в тюрьму на такой-то срок, но освобождаетесь из-под стражи, поскольку являетесь отцом девятнадцати детей и должны их кормить". Не дай бог, чтобы самые злостные преступники были многодетными папашами. И еще - хочется знать: почему лесбийская тема не вызывает такого стойкого неприятия, как гомосексуальная?

Makc Владимирович
31 марта 2005

Супер положительный, со здоровым юмором (как без него смотреть на щуплого Энтони Маки, обреченного оплодотворить 5теток - нимфоманок за один вечер:) и, конечно, со счастливым концом в стиле - все поженились и были счастливы всю оставшуюся жизнь, пусть даже это не двое, а трое, пусть даже у каждой по ребенку и у счастливого папы "ещё таких [детей] штук двадцать".

Константин Мельник
20 марта 2005

В двух словах: американская социально-бытовая драма о белом воротничке афро-американской наружности, слишком порядочном для циничного мира фармацевтического бизнеса (как он с такими-то убеждениями туда, в фармацевтический мир, попал - другой вопрос). Почему-то практически параллельно и никак не пересекаясь с соцбытом, идет повествование о легком заработке путем оплодотворения содружества лесбиянок, за приличное вознаграждение, со всеми вытекающими по американским законам неприятностями. Единственный забавный эпизод - мультяшные сперматозоиды с лицом главного героя в погоне за яйцеклеткой (да и тот можно посмотреть в рекламном ролике). Фильм рождает два вопроса: что там делает Моника Белуччи, и как этот фильм попал в репертуар столь любимого мною "35 ММ"? В общем, мой совет - не тратьте деньги и время... если вы конечно в ближайшее время не планируете эмигрировать в Америку... и если вы не негр... ну или лесбиянка.