Все отзывы о фильме «Прогулка» (Россия, 2003)

7.6

Фото Critical

Дебелая девица с бюстом Памелы Андерсон, одетая безвкусно, дёшево и не по комплекции (чего стоят штаны, сшитые словно из советских времён матраца, плотно обтягивающие массивные ляжки, чёрная водолазка в летню жару и босоножки на прозрачной пластмассовой платформе и высоченном каблуке*) почти не умолкая кричит и гогочет всю дорогу (в прямом и переносном смысле), что, видимо, должно обозначать живость и непосредственность для нас и двух молодых людей, несущих ахинею, которая, кажется, выдаётся за высокоинтеллектуальные высказывания, умные мысли и остроумные шутки. Посему слушать их тяжело, но не менее тяжело и смотреть, поскольку делать это можно почему-то только через частокол строительных лесов, мельтешение строительной сетки и стёкла припаркованных автомобилей.

Полтора часа вышеописанного однообразия, дополнительно нагруженного бесполезными попытками найти хоть одну стоящую фразу в этом потоке шумной риторики, заставляют постоянно смотреть на часы и жалеть о своём хорошем воспитании. А убедить в том, что существует "любовь с первого взгляда", путём того, что молодой человек лезет с поцелуями уже через пятнадцать минут знакомства, попутно приглашая в ЗАГС, сейчас нельзя, наверное, и грудных детей.

Развязка, предсказуемая для любого мало-мальски образованного и внимательного человека с самого начала (ну, хотя бы знающего, что жокей не может иметь избыточного веса), вызывает только снисходительную улыбку.

Да-да, это фильм "Прогулка".
(Для среднего школьного возраста -- и то, если читать ну совсем нечего.)

* По сценарию девицу одевает в дорогих бутиках богатый папик. Когда в финале она появляется в огромном чёрном платке с бахромой, являющегося частью какого-то шикарного платья (с ума сойти), так и ждёшь, что сейчас она запоёт "Барыню".

Фото dashonok

Поймала себя на том, что на протяжение всего фильма сижу и улыбаюсь... Чудесный фильм. Такая живая игра актеров - веришь всему!
Очень хорошо играли молодые люди! И девушка вполне реалистичная, правда для 22х лет чрезвычайно уверенна в себе и как-то не по годам разбирается в людях. А может такие тоже бывают, я не встречала:)но хотела бы в этом на нее походить.
Самое главное в этом фильме - заразительные эмоции героев, позитив, буря чувств...
Мне обидно за тех, кому фильм не понравился. Тех, кто искал глубоких психологических диалогов, он разочаровал. В этом фильме герои "чушь прекрасную несли", но как здорово, легко, молодо, искренне у них это получалось!!!

Молодое кино. Хорошее кино.

Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Гениальный Фоменковский актерский состав.
Люди, которые могут сыграть все что угодно, как угодно хорошо!!!!!

Фото Святая Миринда

Вдоль дня (с)

Фильм снят в режиме реального времени. Полтора часа прогулки по северной столице девушки в сопровождении двух случайных знакомых. Фильм о Петербурге, его улицах, жителях и историях. Вот то, что вы прочтете в любом отзыве.

А теперь что не прочтете: для одних это очевидно, но некоторые не верят. Такие люди есть. Они могут разговаривать по несколько часов к ряду, спорить, влюбляться с первого взгляда и расставаться несколько раз за час. И если они — среди ваших друзей, считайте себя счастливцем, любите их, держтесь их, берегите, учитесь и будьте такими.

Хороший фильм с очень русским менталитетом, и финал вполне настоящий.

Фото Юлия Яровитская

ПО ПИТЕРУ С УЧИТЕЛЕМ

Картина «Прогулка» (к слову участник ХХV Московского кинофестиваля) построена на основе непрерывных диалогов трех главных героев. Два друга знакомятся с необычной взбалмошной, чересчур эмоциональной девушкой Олей, которая, спасибо Учителю, никак не вписывается в стандартные каноны глянцевой красоты. Фактурная, веселая, непрерывно фантазирующая девчушка быстро, буквально за два часа «эфирного времени» прогулки по Питеру завоевывает своей трогательной непосредственностью сердца друзей.

Классический любовный треугольник где один рано или поздно становится лишним? Не тут то было – сценарий-то, на минуточку, писала Дуня Смирнова. Это ей мы обязаны главной изюминкой фильма – бесполезным, казалось бы, трепом героев, перемежающимся разговорами о вечном. Еще одну прелесть фильма составляют актеры мастерской Петра Фоменко, так играть может только команда. Обычный молодежный сленг приобретает в устах героев античную мелодику звуков лесных сатиров, все строится на контрасте безразличной банальной апатии начала и страстного надрыва финала картины.

Но чтобы все это прочувствовать стоит запастись терпением. Потому что примерно на двадцатой минуте хочется нажать на stop. Слишком тривиален сюжет: они ведь просто гуляют по Питеру, слишком подвижен штатив операторской камеры: фильм снят в режиме life. Однако если Вы сдержите первый малодушный порыв, и досмотрите фильм до конца, то возблагодарите богов за яркий неожиданный финал и принесете в жертву барашка самому Учителю за приятный бонус-штрих – в финале картины появляется Евгений Гришковец – мастер художественного слова, наподобие Велюрова, только городской прозы.

Задача выполнена, метафорическая фамилия режиссера оправдана – он учит нас, простых смертных, радоваться каждому летнему дню и всегда быть готовыми к неожиданным встречам. Ведь вся сила в слове – оно уникальное оружие против серого однообразия повседневности. Ведь мы уже взрослые мальчики и девочки, прекрасно понимаем, что за все хорошее надо платить, а необыкновенная, вроде, естественная легкость бытия, может через минуту обернуться чьей-то сфабрикованной злой шуткой.
Чувства – тепличные растения, их нужно регулярно орошать любовным нектаром, иначе они попросту завянут в пыльном забвении белого подоконника.

Фото Михаил Заикин

Маленький шедевр начало 2000.

Фильм с высокой доли вероятности буду показывать своим детям. При показе буду ныть, сопливить и нудить словами - Вот смотрите, как мы жили, вот наш Питер, вот пиво пили на улице, вот машины тогда такие был, а боулинг было не самое дешевое заведение...

Фото domi ol ty

Удивлен количеством положительных отзывов, оценками зрителей, участием фильма на Московском кинофестивале... много чем удивлен! Пока только 3 человека (включая меня) оценили фильм самой низшей оценкой. Наверное, были причины оценить "это" соответствующим образом. После просмотра какой-то стоящей картины, остается, по крайней мере что-то, над чем хочется задуматься, поразмыслить, понять. После "Прогулки", к сожалению, ничего не осталось.
Совершенно бездумная, нелогичная, неестественно снятая история. Если концовку фильма пытались выдать за непредсказуемый, интересно "закрученый" сюжет - то это была весьма неудачная попытка. Более нелепую концовку придумать было сложно. Если картина была задумана как легкая, не оставляющая осадка, то здесь просто не хватило мастерства исполнения ни режиссеру, ни актерскому составу. Требуется несравненно больший актерский талант для передачи настроения зрителю (как напр. Ж. Рено в той же "Истории любви" или Габриэль Гарсия Берналь, несравненный по своей экспансии). Ну а представлять такой фильм к участию в Московском кинофестивале - даже за неимением лучшего - немного стыдно, особенно если учесть, какие шедевры были представлены Великобританией, Данией, Испанией и т.д.
Если бы попросили охарактеризовать фильм в двух-трех словах - сказал бы, что это нелепая экранизированная байка.

Фото алина прай

вот это ФИИИЛьм!

сумасшедший
просто сумасшедший

вот он кто, оказывается, есть Алексей Учитель, просто я много слышала об этом далеко небезызвестном режиссере и мне никак не удавалось посмотреть хотя бы один его фильм, и вот мое знакомство состоялось …
фильм «Прогулка»
смотрела не отрываясь

даже не знаю, как начать описывать свои ощущения…много мыслей..

реал-тайм….приключение, два парня-друга, одна девчонка, сумасшедшие разговоры, сумасбродные мысли, свобода, дождь..и Питер..Питер..Питер
и все это заснято догматичным методом…камера-зритель, наблюдающий…который следит за героями, идет вместе с ними, который может «отвлекаться» - наблюдать за птицами, любоваться знакомыми местами и людьми вроде артистов, одетых в костюмы императоров и императриц, покуривающих на набережной канала Грибоедова…
ааа!…как же классно это сделано!

такая, знаете, ЖИЗНЬ захватывающая, шумная как река, сбивает с ног героев и кружит их

а еще потом появляется знакомый Гришковец, читала его книги..мне он близок, приятно было увидеть его

здоровская развязка, ну и завязка))..что уж сказать,

главная героиня играет, не различая реальность и игру, она счастлива, она открывает себя с новой стороны, покоряется бурному потоку событий и уже не осознает, куда её несет.

девушка, сначала мне и вовсе показалось, что я с ней знакома, будто она - это я, она - фантазерка и верит своим фантазиям, потому что в конкретный миг живет ими,
наверно многие в ней сумели увидеть себя,
кстати она вроде получила приз за лучшую женскую роль
в этом фильме

фильм воздушный, легкий …
стоит, СТОИТ того чтобы посмотреть

а знаете может тот самый зритель, что ходит с героями рядом это сам Питер
Питер, который "спокойно взирает на бытовые мелодрамы разворачивающиеся под беспристрастным взором его окон.
Питер судит и Питер всегда прав..."

Фото Diamond Dmitry

Прогулка, пожалуй, один из самых лучших отечественных фильмов за последние 10 лет! В фильме радует все: сюжет, потрясающая игра актеров, диалоги, эмоции и мимика, музыка и декорации -), общение, где куда идут, весь ход фильма. Фильм сделан очень хорошо и главное интересно! Это кино не на один раз - посмотрел, забыл, так как при следующем просмотре можно открыть ещё много чего интересного. И конечно хочется увидеть продолжение! Кстати, когда его начнут снимать-)?

Фото Auris

Сейчас я понимаю, что это один из моих любимых фильмов. Нет, абсолютно не тянет его регулярно пересматиривать, цитировать, вспоминать. К нему приростаешь эмоционально. Совершенно понятно почему - эмиции его ткань. Там нет значительных мыслительных выкладок, плавно следишь, как сюжет перетекает из одной эмоциональной ситуации в новую, следишь за реакциями героев. Самое странное, посмотрев фильм бесчисленное количество раз это наблюдение не надоедает.

Питер действующий персонаж. Но он новый, непохожий на тот, который мы видим обычно. Он не глянцевый и декорационный и не город грязных подворотен и парадных. Это современный мегаполис, который мы видим действительно таким, какой он на самом деле.

Вообще "Прогулка" невероятно натуральный фильм, не жизненый, не правдивый, а какой-то реальный.

Фото Сергей Соловьев

Еще один прекрасный пример того, как можно снять кино необычно. В кадре постоянно находятся улицы города в максимально ествественном их состоянии: транспорт, шум, толчея, беспорядочные люди, и т.д. и т.п.

Конечно, в фильме есть главные герои, но за счет вот такого формата в него очень органично вписываются посторонние, но на редкость выразительные сценки. Они напоминают, что фильм - не только о любовном треугольнике, но и о Городе. Если бы действие происходило не в Питере, а где-нибудь еще, вряд ли получилось бы столь особенно.

Тем, кому более интересны характеры, а не города, скажу, что фильм о том, что правда иллюзорна. Эта банальность подается в фильме с нескольких ракурсов, и такая комбинация избавляет зрителя от ощущения "бородатой истины". Парни снова убеждаются, что девушкам верить можно очень редко, если вообще можно. Девушка узнает, что бывает в мире и другая жизнь, или что ею далеко не всегда движет ее собственная голова. А самодостаточный Папаня не узнает ничего нового, но зрителю видно, что он тоже верит в иллюзии.

P.S. Да, кстати, а я сказал, что в фильме звучит прекрасный русский язык? Очень приятно слушать - не скучно.

Фото Андрей Корбут

Эмоции от фильма остались сумасшедшие.Отличный фильм,непредсказуемый конец.Готов этот фильм смотреть каждый день,ведь главное в нем прогулка,а не то,кого любит Ольга!

Фото Lady Fancy

Очень люблю этот фильм! Это кино европейского уровня! Вроде ничего особенного не происходит, герои просто знакомятся, потом идут, разговаривают ни о чём, влюбляются, ссорятся, мирятся, и всё это происходит за один день.
Смотрела его уже наверное раз 10, но каждый раз как первый)

Фото Reggie

Фильм может показаться скучным и нудным - кто ждал приключений и экшена - явно зря смотрели, у меня фильм вызвал дежавю. История произошедшая у меня несколько похожа на историю фильма - что касается сюжетной линии девушки и двух друзей. Но главное не это, а именно типажи и характеры героев. Дрожь по коже - узнаю эту девушку и этих друзей. Это к выше сказаному о "возможности и невозможности подобной ситуации в реальной жизни". В целом А.Учитель стреляет редко, но метко. Так пожалуй и охарактеризую кино. Психологическая драма, но не тяжелая для восприятия.

Фото sophja

Кто сказал, что девушка играла с парнями? Ну первые минут 20ть - да, но потом втянулась и... влюбилась в обоих.
С трудом представила себе, какую работу проделал оператор: снимать такие огромные временные куски с плеча на ходу, внутрикадровый монтаж по фразам... потрясающе! Сценарий отличный, ведь известно, что написание диалога - одна из сложных задач для сценариста... а весь фильм построен на диалоге! Ни разу не хотелось сказать - "не верю".
Говорить об этом фильме можно долго, но одно несомненно - фильм замечательный!

Фото Илья

Я смотрел фильм два раза. Для меня - серьёзный рекорд, что самое интересное, я хочу смотреть его ещё! и ещё! и еще! это потрясающий фильм. Здесь всё - невообразимая работа оператора с чувством того, что ты идёшь по Питеру рядом с героями, Город - живой организм, главный актёр фильма, играющий самого себя, а не Париж или Лондон, красивая девушка (парни не дадут соврать), молодые приятные лица, безумные вставки из жизни этого самого Питера и Гришковец в конце. Что ещё нужно? - ничего. И странное ощущение после этого коктейля. Ощущение влюблённости во всё и во всех и готовности к невозможному. Ко всему.
У вас плохое настроение? Вы хотите его улучшить? Вот мой совет: ИДИТЕ И СМОТРИТЕ!

Фото Alena

Кино больше не искуство! Не метафора, не гипербола. После этого фильма оно рискует стать копиркой с реальной жизни! Но только жаль, что успев пройти через день, как через жизнь, закат его встречаешь в том месте, с которого начал. Фильм оставил невыносимое ощущение безысходности. Что бы ты не понял в этой жизни, что бы ты ни почувствовал, что бы не попробовал, ты вернешься к привычным пельменям со сметаною. И не потому что они лучше всего. Они просто не отпустят тебя; они тебя всегда во всем удовлетворяли, ты знаешь их состав наизусть. Все остальное просто чудачества, игра...
Фильм динамичен и прекрасен. Актеры играют - просто ССУУПППЕЕЕРРР! Оператор - пчелка, иначе и не скажешь! Сценарий - ух Дуня, вы коварны, вы честны как увеличительное стекло!
Но, елки-палки! Я весь фильм ждала, что в конце произойдет невероятный взрыв! Случился банальнейший пук. Точно так, когда влюблена, ждешь его чудесного звонка, а выясняется, что это какой-то болван ошибся номером. Может, он и не ошибся, может, он просто тренируется?

Фото vad

Причем здесь «по-настоящему современный киноязык»? Спасибо за ЛЮБОВЬ в каждом слове, в каждом кадре. Ребята (актеры) – спасибо. Алексею Учителю прощаю всё, даже главную героиню со сменной обувью. Дуня Смирнова – Вы невыносимо хороши.

Фото Sense-A

Ничто не скажет о "Прогулке" лучше самой "прогулки". Потому что на свете есть вещи, которые невозможно облачить в слова: сколько бы ты ни пытался придумать для них подходящую дефиницию, выйдет ужасно коряво, да еще и смысл исказит. Но есть эмоции: пустота! Пустота, которую ощущает (по крайней мере, должен ощущать, если верить древним книгам) человек после реинкарнации - очищение! Словно неведомая сила вытащила наружу все твои страхи, принципы, переживания, обязательства и еще Бог знает что, заполнив пространство вакуумом!
Не спрашивайте "Тебе понравился фильм?", ибо нет ответа. Не та категория. Спросите "насколько тебе понравился фильм?", отвечу: настолько, насколько могут нравиться те секунды, которые складываются в понятие "счастье"! Вздохи, взгляды, улыбки, шопот, признания - это и есть "Прогулка", прогулка между "датой рождения и датой смерти". Разве может быть что-то важнее?
P.S. Спасибо А.Учителю за то, что в очередной раз доказал: жив российский кинематограф! Жив, черт побери!

Фото Aleksei Sergeevich Korsakv

Прогуливаясь по душам других. Жизнь - яркая жестокая жемчужина, с отбликом надежды. Иллюзии, бег, круговорот. Выбор: втянуться или наблюдать со стороны?

Как она могла? А сама она знает? Чего хочет? Только бы бежать и чтобы кто-то был рядом. С какой целью? Цели нет, главное - не сидеть. Ты любишь его? Да.

Но почему вместо радости - боль? Звонок оттуда. Молодая душа, неокрепшая, доверчивая... Слишком доверчивая, готовая на всё. Взять и всё порвать? Страшно.

Чего хочешь? Выбирай. Но она не хочет выбирать, зачем? Ведь интересней бежать, крутиться, не думая о последствиях. А они будут по Закону. Нет причины без следствий. Всё, что имеет начало, имеет и конец. Вопрос лишь в том, когда.

А потом только боль.

Ты прекрасна. Ты ужасна. Много лжи.

Как начиналось? Из сотен, из миллионов он выбрал тебя. Готова уехать, быть с ним? Да и нет. Как такое возможно? Как белое и чёрное могут быть в одном? Что выбрать?

Побегала и устала. "Всё, что я говорила - правда". Ложь. Самой себе, другим. Ложь есть ложь, правда есть правда, и вместе им не сойтись.

Я люблю тебя. Будешь со мной или с ним?.. А.. Есть ещё и другой. Кому верить? Только ли себе? Можно ли доверять?

Пошли туда, там хорошо... А, уже уходишь?

Сердце. Как красиво. Но зачем бросать на землю? "Я тебя лю..." Где же вторая половина? Только половина сердца. Разбито.

Единственная. Ли?

Фото Юлия Ворошилова

Кино мне очень понравилось: веселое, живое, танцующее, если можно так выразиться. Хорошие актеры. Открыла для себя Ирину Пегову, теперь везде ее замечаю. Кино, сто процентов, повысит вам настроение, после него хочется гулять, жить и влюбляться!!!

Фото Алена

Наверное, фильм будет понятен только человеку, жившему или живущему в России. Питер показан таким, какой он есть, жизнь показана такой, какая она есть. Фильм настолько жизненный, что от этого становится даже немного жутковато, грустно и обидно.
Я вышла из зала с ощущением тупой досады в душе. Испытывая жалость в одинаковой степени ко всем героям, я почему-то испытала ее и к себе. Ведь правда, зачастую мы и не замечаем, как ненароком причиняем окружающим боль. Видела, что многие даже прослезились, но это отнюдь не связано с тем, что они более чувствительные. Просто некоторые даже не могли дать волю эмоциям (а их-то была масса!), от чего стало только тяжелее.
Всем, кто готов к сильным душевным переживаниям, искренне советую посмотреть.

Фото Паршивого Бабца

Необходимо начать с предупреждения про вестибулярный аппарат:"Товарищи, "Необратимость" отдыхает!" Вот-вот стошнит.
Фильм непривычен и нравится девушкам. Но и Дуне Смирновой ещё есть над чем поработать.

Фото Лунная

Фильм мне очень понравился, смотрелся он на одном дыхании. Игра актёров, постоянное движение на экране, чувства и вообще всё захлыстнуло волной. Когда мы вышли из кинотеатра, то пошли в другом направлении...опомнились позже.