Все отзывы о фильме «Прогулка» (Россия, 2003)

7.6
Фото Паршивого Бабца

Необходимо начать с предупреждения про вестибулярный аппарат:"Товарищи, "Необратимость" отдыхает!" Вот-вот стошнит.
Фильм непривычен и нравится девушкам. Но и Дуне Смирновой ещё есть над чем поработать.

15 октября 2003
Фото Михаил Заикин

Маленький шедевр начало 2000.

Фильм с высокой доли вероятности буду показывать своим детям. При показе буду ныть, сопливить и нудить словами - Вот смотрите, как мы жили, вот наш Питер, вот пиво пили на улице, вот машины тогда такие был, а боулинг было не самое дешевое заведение...

8 июня 2009
Фото uuu

Удивительный фильм, рассказывающий о том, как два лучших друга гуляют по Петербургу с девушкой, с которой один из них познакомился днем. Разворачивается целая история, драма с ревностью и обидами, любовью и ненавистью. В итоге двое друзей чу ть не поссорились из-за незнакомки. Но финал показывает, как на самом деле в жизни бывает... Фильм просто супер! Снят почти одним дубляжом.

6 января 2011
Фото Олег Иннокентьевич Коновалюк

Гениальный Фоменковский актерский состав.
Люди, которые могут сыграть все что угодно, как угодно хорошо!!!!!

25 октября 2011
Фото Мандарин Большой

Прогулка - замечательный фильм. Он наполнен свежестью, молодёжной силой, Первыми поцелуями. Девушка встречает сразу двух парней и за один день они находят столько общего языка что не найдёшь за всю школу с одноклассниками. Это пожалуй самый счастливый день в их жизни. Они борются за её внимание, за один взмах её ресниц.А в конце концов оказывается, что она замужем за Гришковцом, как (по слухам только!!!) Жанна Фриске в реальности. (это к слову). Такой вот облом. Но фильм замечательный. Помоему он снимался в Питере. Я просто давно смотрела, не помню.

11 января 2014
Фото kinomedved.livejournal.com

Дунька и Лешка вновь не подкачали – суперскую, нежные вы мои дамы, киношку сняли. Ну то бишь – не то чтобы там прямо такую уж суперскую, не «Я шагаю по Москве» все-таки; а всё же. Довольно мудрая, на хрен, киношка, хрена ли уж тама. И даже пошляк Гришковец ее не испортил – представляете? я охуел! И до чего таки естественна главгерка – прям из жизни типаж, а не из какого не из кина. Вот пацанчики – они похуйже, признаться: болтливый порой переигрывал, а молчаливый – до того сам по себе мерзкий тип, что его хотелось перманентно повесить на первом же питерском фонаре. Но всё искупает Авдотья Андреевна, сиречь – пресловутая Дунька наша, коя до того ладную да жизненную сочинила историйку, при всех огрехах, с которыми ее тут воплощали, что – ну прям ваще: доподлинный ять вместе с плюсом, да и полноте. Ну то есть к сценаристке, операторам да режиссеру тут – ну ваще же, на хуй, никаких не может быть, блядь, претензий. Все, блядь, претензии – к актерам тутошним. К актерам – да обратно-таки не к актерке.

16 февраля 2012
Фото Diamond Dmitry

Прогулка, пожалуй, один из самых лучших отечественных фильмов за последние 10 лет! В фильме радует все: сюжет, потрясающая игра актеров, диалоги, эмоции и мимика, музыка и декорации -), общение, где куда идут, весь ход фильма. Фильм сделан очень хорошо и главное интересно! Это кино не на один раз - посмотрел, забыл, так как при следующем просмотре можно открыть ещё много чего интересного. И конечно хочется увидеть продолжение! Кстати, когда его начнут снимать-)?

6 мая 2010
Фото Сергей Соловьев

Еще один прекрасный пример того, как можно снять кино необычно. В кадре постоянно находятся улицы города в максимально ествественном их состоянии: транспорт, шум, толчея, беспорядочные люди, и т.д. и т.п.

Конечно, в фильме есть главные герои, но за счет вот такого формата в него очень органично вписываются посторонние, но на редкость выразительные сценки. Они напоминают, что фильм - не только о любовном треугольнике, но и о Городе. Если бы действие происходило не в Питере, а где-нибудь еще, вряд ли получилось бы столь особенно.

Тем, кому более интересны характеры, а не города, скажу, что фильм о том, что правда иллюзорна. Эта банальность подается в фильме с нескольких ракурсов, и такая комбинация избавляет зрителя от ощущения "бородатой истины". Парни снова убеждаются, что девушкам верить можно очень редко, если вообще можно. Девушка узнает, что бывает в мире и другая жизнь, или что ею далеко не всегда движет ее собственная голова. А самодостаточный Папаня не узнает ничего нового, но зрителю видно, что он тоже верит в иллюзии.

P.S. Да, кстати, а я сказал, что в фильме звучит прекрасный русский язык? Очень приятно слушать - не скучно.

13 сентября 2009
Фото Андрей Корбут

Эмоции от фильма остались сумасшедшие.Отличный фильм,непредсказуемый конец.Готов этот фильм смотреть каждый день,ведь главное в нем прогулка,а не то,кого любит Ольга!

16 июля 2009
Фото Auris

Сейчас я понимаю, что это один из моих любимых фильмов. Нет, абсолютно не тянет его регулярно пересматиривать, цитировать, вспоминать. К нему приростаешь эмоционально. Совершенно понятно почему - эмиции его ткань. Там нет значительных мыслительных выкладок, плавно следишь, как сюжет перетекает из одной эмоциональной ситуации в новую, следишь за реакциями героев. Самое странное, посмотрев фильм бесчисленное количество раз это наблюдение не надоедает.

Питер действующий персонаж. Но он новый, непохожий на тот, который мы видим обычно. Он не глянцевый и декорационный и не город грязных подворотен и парадных. Это современный мегаполис, который мы видим действительно таким, какой он на самом деле.

Вообще "Прогулка" невероятно натуральный фильм, не жизненый, не правдивый, а какой-то реальный.

22 февраля 2010
Фото Святая Миринда

Вдоль дня (с)

Фильм снят в режиме реального времени. Полтора часа прогулки по северной столице девушки в сопровождении двух случайных знакомых. Фильм о Петербурге, его улицах, жителях и историях. Вот то, что вы прочтете в любом отзыве.

А теперь что не прочтете: для одних это очевидно, но некоторые не верят. Такие люди есть. Они могут разговаривать по несколько часов к ряду, спорить, влюбляться с первого взгляда и расставаться несколько раз за час. И если они — среди ваших друзей, считайте себя счастливцем, любите их, держтесь их, берегите, учитесь и будьте такими.

Хороший фильм с очень русским менталитетом, и финал вполне настоящий.

1 августа 2010
Фото inya_rek

сказка о царевне-несмеяне наоборот. а выберет она того, кто задаст ей три вопроса, на которые она не сможет ответить. и не рассмешит.

15 апреля 2009
Фото Lady Fancy

Очень люблю этот фильм! Это кино европейского уровня! Вроде ничего особенного не происходит, герои просто знакомятся, потом идут, разговаривают ни о чём, влюбляются, ссорятся, мирятся, и всё это происходит за один день.
Смотрела его уже наверное раз 10, но каждый раз как первый)

7 июня 2009
Фото brn

Начинал смотреть кино с очень положительным настроем и посылом. Мне его расхвалили. Но это не помогло. Если выразить мою оценку фильма одной фразой, то как нельзя лучше подойдет "я не поверил в этот фильм".

Не знаю как для вас, но для меня главное в таких фильмах - естественность, настроение, погружение в атмосферу. Здесь ничего такого я не нашел.

Во-первых - весь фильм жутко раздражала героиня. Раздражала ее внешность (ну реально неприятно смотреть на невлезающий в кадр бюст). Вообще не понимаю, кто догадался ее так одеть. Светлые штаны на высоченной талии только подчеркивают ее внушительные размеры "кормы", да и к тому же - еще больше укорачивают ее рост. Раздражали ее манеры. Беспрерывные истерические замашки, перепады настроения, непонятные и нелогичные диалоги...

Во-вторых - сюжет. Парень знакомится с девушкой. Отлично. Идут и разговаривают. Замечательно. Но зачем этот парень начинает постоянно говорить о своем друге? Зачем вызванивает его и приглашает быть третим лишним? Не логично совершенно. Не знаю людей, которые на первое свидание потащат с собой друга...

Про "друга" - отдельный разговор. Мне было сказано, что это - лучший друг героя. Ну не верю я в это! Не верю!!! Не похож он на друга. Не общаются так друзья. Даже знакомые так не общаются. Все диалоги - какие-то натянутые и высосанные из пальца.

Ну и концовка... По идее - должна быть неожиданной. Но она не удивила. Наверное, все по той же причине - я не поверил в фильм. Концовка ведь удивляет, когда погружаешься в фильм, веришь, прослеживаешь какую-то логику.... А тут.... Я бы не удивился, наверное, даже если бы прилетели инопланетяне :)

Возможно, если бы взять других актеров. Написать им несколько иные диалоги. Чуть подправить сценарий... Может, и получилось бы что-то. Но те актеры, которых видел я в этом фильме - совершенно не вытягивают свои роли. Все какое-то притянутое за уши и улыбчиво-пластмассовое.

От себя скажу - если хочется погрузиться в романтическое настроение - то лучше посмотрите фильмы Оксаны Бычковой - "Питер ФМ" или еще лучше - "Плюс один". Вот там - действительно настроение и погружение в атмосферу.

28 декабря 2008
Фото Тёма Тёмный

питер. двое молодых, красивых, сумасшедших, весенних встречаются, знакомятся, смеются, общаются, общаются... гуляют, бегают, прыгают, улыбаются друг другу, себе, прохожим, городу. бац, уже их трое. и двое их них уже влюблены в неё. она радуется, играет, искрит, разговаривает по мобильному, плачет, целует, падает в обморок. "прогулка" ритмична, с бешеным темпом, по-летнему яркая, непосредственная и завораживающая, как детство..
но не бывает таких знакомств на улице, такого воодушевления в глазах, такого непосредственного и безумного общения. и даже такого радостно-солнечного питера. она, выдумщица, придумала и эту прогулку, когда уставшая шагала по приторно жаркому городу в полном одиночестве.

13 октября 2003
Фото Clara

Я точно неоднозначно отношусь к этому фильму. Всякий новый просмотр - новые впечатления. Это точно многогранные, привычные и одновременно не поддающиеся логике человеческие взаимоотношения. Они спонтанные, искренние, эмоциональные. "Прогулка" - фильм-настроение. Это всегда разное настроение. Наверное, я люблю это кино.

14 января 2015
Фото Елена

Небольшой и предельно простой по "составу" фильм Алексея Учителя. Приятного много сказать не могу, но и сказать, что фильм безнадежен тоже язык не поворачивается. Его можно отнести к разряду "для разового просмотра", "ради интереса". В нем немного мыслей, о которых будешь задумываться, немного событий, которые заставят встряхнуться, хотя, как мне кажется автор и не собирался вносить все это в свою картину.
Немного о сюжете. Он прост до безобразия: девушка знакомится с молодым человеком (Баршак) на улице, они вместе идут по Петербургу, раскрываясь друг перед другом, но все же затаив свои тайны. Позже в этой паре присоединяется друг героя, которого исполняет Цыганов. Он уверен в себе и с легкостью увлекает внимание их новой знакомой, тем самым создавая как бы любовный треугольник. Отношения друзей портяться, а девушка все ведет и ведет их по пыльному городу к какой-то ей одной ведомой цели.
Начало фильма сделано грамотно, оно плавно начинает интригу, но все же жизнь, показанная в фильме, не кажется реальной. Вспышка, озарение - редкость в реальности и поэтому фильм изначально становиться сказкой о "поиске чуда". Линейная "прогулочная" композиция меня лично не увлекла и досматривала я лишь из-за того, что хотелось наконец понять замысел девушки, уж слишком явно показывающей, что неспроста это все закрутилось. Образ девушки мне показался отталкивающим, неукладывающимся ни в какие рамки: она сотни раз меняла свои решения, перевирала то, что было сказано и странно, что все это не было замечено другими героями. История не может претендовать на нечто красивое и захватывающее. Изначально, я думаю, задумка была интересна, но "обыграна" она плохо, идея оборвалась,так и не раскрылась, хотя могла бы.
Мой любимый Петербург показан завешенным ремонтной пленкой, перекрытым стройками, бледным и неприглядным, беззащитным, лишенным своего привычного шарма и аристократического лоска. Стоит отметить, что фильм вышел в 2003 году, а этот год как раз значится как 300-летие с основания Санкт-Петербурга. Не спроста ли все это...
Я смогла отметить, что фильм не совсем ужасен, несмотря на все свои "неряшливости" и "творческие недоборы". Он интересен именно своей легкостью. Зритель впитывает незатейливый разговор трех людей, замечая течение жизни вокруг них, но при этом одно с другим не смешивается и не накладывается друг на друга. Все как будто снято на едином дыхании, а герои специально избегают живописных мест Санкт-Петербурга. Это не краеведческий фильм, поэтому ландшафты и постройки не должны отвлекать от житейского разговора, от девичих глупостей и мужской слепоты относительно этих самых женский "мелочей", неточностей. Я увидела в картине странную историю, из которой нельзя сделать никаких выводов, над которой нельзя долго думать - просто потому что не о чем, но она не лишена "бытовой", ежедневной красоты, определенной доли юмора в происходящем наивно разыгранном действе. Посмотреть его стоит, но не стоит искать в нем динамики, развития и глубины. Если отнестись к нему изначально, как к простому незатейливому фильму, от просмотра вполне можно получить удовольствие.

22 января 2010
Фото Della

Оказывается, с возрастом и многократными просмотрами впечатления меняются. Когда-то это был фильм про мой Питер, в котором был знаменитый матч Спартака с Зенитом, в котором был Невский с разобранной брусчаткой. Это была настоящая моя прогулка. А сейчас впечатления затерлись, забылись, обесценились. И теперь для меня это просто кино, сумбурное, иногда смешное, но в целом непонятное - правда, такие циничные люди бывают?

19 ноября 2013
Фото Critical

Дебелая девица с бюстом Памелы Андерсон, одетая безвкусно, дёшево и не по комплекции (чего стоят штаны, сшитые словно из советских времён матраца, плотно обтягивающие массивные ляжки, чёрная водолазка в летню жару и босоножки на прозрачной пластмассовой платформе и высоченном каблуке*) почти не умолкая кричит и гогочет всю дорогу (в прямом и переносном смысле), что, видимо, должно обозначать живость и непосредственность для нас и двух молодых людей, несущих ахинею, которая, кажется, выдаётся за высокоинтеллектуальные высказывания, умные мысли и остроумные шутки. Посему слушать их тяжело, но не менее тяжело и смотреть, поскольку делать это можно почему-то только через частокол строительных лесов, мельтешение строительной сетки и стёкла припаркованных автомобилей.

Полтора часа вышеописанного однообразия, дополнительно нагруженного бесполезными попытками найти хоть одну стоящую фразу в этом потоке шумной риторики, заставляют постоянно смотреть на часы и жалеть о своём хорошем воспитании. А убедить в том, что существует "любовь с первого взгляда", путём того, что молодой человек лезет с поцелуями уже через пятнадцать минут знакомства, попутно приглашая в ЗАГС, сейчас нельзя, наверное, и грудных детей.

Развязка, предсказуемая для любого мало-мальски образованного и внимательного человека с самого начала (ну, хотя бы знающего, что жокей не может иметь избыточного веса), вызывает только снисходительную улыбку.

Да-да, это фильм "Прогулка".
(Для среднего школьного возраста -- и то, если читать ну совсем нечего.)

* По сценарию девицу одевает в дорогих бутиках богатый папик. Когда в финале она появляется в огромном чёрном платке с бахромой, являющегося частью какого-то шикарного платья (с ума сойти), так и ждёшь, что сейчас она запоёт "Барыню".

29 июня 2008
Фото Julia Skova

Прогулка втроём по Питеру длиною в роман.
Девушка, не обременённая стеснением и жизненными трудностями,
знакомится на улице с молодым добрым доверчивым парнем, а впоследствии и с его другом.
За этот день, гуляя по солнечному Питеру, оба парня влюбляются в неё без памяти, потому что она кажется им такой весёлой, такой недоступной и загадочной. В чем Ее секрет, они узнают только в конце прогулки. Влюбляются в неё, потому что это один из ее последних холостых дней - она скоро выходит замуж за бизнесмена Севу - и проживая этот день на вершине своих эмоций, она безумно притягательна в своей беспечности.
Она шутя примеряет парней на себя, а они примеряют ее всерьёз. Друзья всерьёз ругаются, и даже дерутся, для них троих за короткий промежуток времени всерьёз происходят вещи, которые для них казались невозможными.
А в конце им грустно. Ведь все это розыгрыш, больно ранивший не только ребят, влюбившихся и разочаровавшихся за один день. Но и девушку, прожившую этот день изо всех сил и тоже полюбившую по-своему обоих ребят, таких трогательных, честных, полюбившую без расчёта и потребительства, полюбившую себя в этом солнечном дне.
Но в конце Ее ждёт Сева. И жизнь без трудностей и проблем. Жизнь без искрящегося фонтана эмоций, в котором она успела искупаться за один день и на всю жизнь.

1 апреля 2017
Фото Ульяна Черемисова

Простой жизнерадостный фильм, но все же чего-то не хватает.
Столько друзей рекламировали этот фильм в разных ракурсах. Мол посмотри, хороший фильм. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Не впечатлил фильм.

26 апреля 2011
Фото dashonok

Поймала себя на том, что на протяжение всего фильма сижу и улыбаюсь... Чудесный фильм. Такая живая игра актеров - веришь всему!
Очень хорошо играли молодые люди! И девушка вполне реалистичная, правда для 22х лет чрезвычайно уверенна в себе и как-то не по годам разбирается в людях. А может такие тоже бывают, я не встречала:)но хотела бы в этом на нее походить.
Самое главное в этом фильме - заразительные эмоции героев, позитив, буря чувств...
Мне обидно за тех, кому фильм не понравился. Тех, кто искал глубоких психологических диалогов, он разочаровал. В этом фильме герои "чушь прекрасную несли", но как здорово, легко, молодо, искренне у них это получалось!!!

Молодое кино. Хорошее кино.

21 июля 2008
Фото Pure Kathy

Один из наиболее оригинальных фильмов на Питерскую тему. Сюжет фильма достаточно прост. Первым кадрам придавать значение трудно – простой диалог двух людей, мужчины и девушки, в машине, они о чем-то договариваются и расходятся. Стоит лишь отметить здесь, что говорящих не видно, зритель будто бы сам находится в машине и, запрокинув голову на спинку автомобильного кресла, любуется видами Петербурга, старинными величавыми зданиями, перевернутыми вверх ногами, проплывающими мимо нас под спокойную вступительную музыку. Уже здесь нам намекают, что нам придется быть не просто зрителями, а участниками, а позже мы сами убедимся в этом. Все дело в самой съемке. Она ведется будто бы на любительскую камеру, отсюда создается впечатление, что мы становимся невольными участниками разворачивающихся событий.
Девушка Ольга, выйдя на улицу, знакомится с очень настойчивым молодым человеком по имени Алексей. К их компании вскоре присоединяется приятель Алексея Петр и прогулка по летнему Петербургу начинается. В этом моменте происходит завязка сюжета. Сами диалоги между героями, на мой взгляд, смысловой нагрузки не несут, они придают лишь завершенность образов героев. Куда примечательнее, что все эти три характера рисуют нам наиболее полную картину Петербурга. Романтичный и трогательный образ Алексея – это громкое барокко и воздушное рококо. Холодность и некая брутальность Петра – это угрюмость и лаконичность гранитных набережных и металлических вод Невы. Ольга же – это непредсказуемость самого Петербурга, необъяснимость климатических явлений, дожди и наводнения, порывы ветра, и, то и дело проявляющиеся из-за туч лучи солнца. За очень короткий промежуток времени герои успевают пережить любовную драму, поспорить, посоперничать, поссориться и помириться несколько раз подряд – это можно рассматривать как попытку передать атмосферу современного Петербурга, ритм жителей этого города сейчас, на данный момент, который раньше славился размеренностью и относительным спокойствием. Кульминацией ко всему этому служит признание Ольги обоим молодыми людям под проливным дождем, на набережной. Говорит она быстро, импульсивно, сбиваясь и с надрывом, и вот зриетль уже ждет развязки, но все поворачивается другой стороной. Развязка в этом фильме наступает так же неожиданно, как и этот кульминационный дождь. Ольга приводит Алексей и Петра в спорт бар, где знакомит их со своим женихом, который рассказывает им о том, что все это розыгрыш.
Финал достаточно смазан, но смазан сознательно. Такой финал заставляет зрителя самого представить себя на месте главной героини и решить, кому же в конце концов она признается в любви.
На мой взгляд вся идея фильма и сводится к этому финалу. Нам предлагают помечтать, а затем подумать, где же все-таки проходит черта между ложью и фантазией? «Я не вру, я фантазирую!» - говорит Ольга. И действительно, на протяжении всего фильма она рассказывает весьма безобидные истории. Только в самой развязке мы получаем ответ, что фантазия – это то, во что ты искренне веришь сам, а ложь – это то, во что ты заставляешь верить других.

15 июня 2009
Фото 4d-man.lj.ru

Посмотрел по рекомендации это кино. Начало понравилось, парень знакомится с девушкой, флиртует с ней, идут гулять по Питеру, потом во время прогулки он знакомит её со своим другом, девушка оказывает внимание и ему, на этом собственно сюжет оканчивается.
Весь фильм состоит из монологов данных героев, о чем говорили не помню, ничего существенного.
Не очень понравилась актриса, взбалмошная девица средней тяжеловесности, голос её через минут 20 уже начал раздражать, а говорила она очень и очень много, а также смеялась, плакала, кричала, в общем по-разному проявляла эмоции.
Где-то в середине фильма я уснул, проснулся от драки двух друзей, оказывается эта барышня смогла их перессорить.
Оканчивается всё в боулинге, куда девушка приводит своих новых знакомых, и их ждёт там сам Гришковец , и толкает монолог в своем стиле, видимо под него этот фильм и снимался, авторство монологов героев тоже видимо его.
Фильм не понравился, но разок посмотреть наверное стоит, Питер, лето, легкомысленные особы и Гришковец, на тройку этот фильм вытянули.

1 июня 2010