Все отзывы о фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» (США, 2002)

7.9
Фото Алексей Васильев

Нет, у Гермионы Грейнджер груди так и не нарисовались. И Гарри Поттер прыщами еще не покрылся. Живем. Прыщами, правда, покрылся актер Дэниел Рэдклифф - но на них легко нашлась управа в сериале, знаменитом своими компьютерными эффектами. К тому же три миллиона долларов жалованья, которые профсоюз отсудил 13-летнему актеру за вторую серию "Гарри Поттера" (против причитавшихся 180 тысяч), - достаточно, чтобы решить проблему прыщей и в реальной жизни. Вряд ли только это пригодится: в идеологии "Поттера" прыщи, близорукость, базедова болезнь или излишний вес приветствуются - как и прочие девиации неудавшихся детей. На уже вторые два часа сорок минут найдется лишь пара физически привлекательных существ - это спортсмены из команды злых колдунов и отпетых негодяев "Слизеринг". Красота, особенно классического европеоидного толка, - здесь метка порока и врожденного зла. Аминь.

В "Тайной комнате", которая в многожанровой саге о Поттере занимает нишу готического детектива, отрабатывается тема низкого происхождения. Один из четырех колдунов - основателей школы волшебников Хогвартс, чернокнижник Салазар Слизеринг, спрятал где-то на территории Хогвартса страшное зло - Монстра, вид которого столь ужасен, что всяк на него взглянувший умирает (всяк взглянувший на его отражение впадает в кому; первой в кому впадает кошка завхоза). Найти и отомкнуть тайную комнату положено прямому наследнику Слизеринга и чистокровному колдуну. По обнаружении коматозной кошки в школе начинает бродить бунтовская мысль. Генерируют ее, естественно, злодеи слизеринговцы. Мысль заключается в том, что негоже держать в заведении столь древних традиций учеников-полукровок, у которых волшебник только один из родителей, а то и вовсе безродных, у которых колдунов в роду и в помине не было. Первой от слизеринговцев по башке получает Гермиона: она оказывается безродной (что можно было предположить по ее нервному поведению на церемонии распределения по факультетам в первой серии). Поттер начинает искать тайную комнату, попутно переживая страшные предчувствия, что он-то и есть потомок злодея Слизеринга, а Гермиону успокаивает великан Хагрид: "Ты такая же, как и все. За тысячу лет столько народу переженилось - сейчас чистокровных поди и не осталось".

Очень хорошо! Радуйся, Гермиона: ты - выродок в выродившемся обществе. Такая же, как большинство.

Воспитательное значение "Гарри Поттера" переоценить, как говорится, невозможно. До либеральных родителей, которые не считают нужным следить за увлечениями своих детей, я считаю нужным донести, что втемяшивают детям на "Поттере". В отличие от сказок прошлых лет, развлекательно-лирических Муми-троллей да Мэри Поппинс, "Поттер" - скорее подготовительная образовательная игра, сродни компьютерной, нежели простосердечная литература. История залезает в сердца маленьких фантазеров исподтишка: вот мальчику приемные родители не давали развернуться, говорили, что он напичкан вредными фокусами, а мечта сбылась, и фокусы очень пригодились крупной организации. Правда, что чем больше детей одергивают, тем с большим напором они завоевывают себе место под солнцем космонавтики, дипломатии, шоу-бизнеса или чего они там еще себе напридумывали - и, как правило, достигают цели. Негативизм по отношению к родителям - адская движущая сила личного прогресса. Пока все ОК. Затем фантазера в положенное время (в середине первой серии) осекают: ты в волшебное зеркало-то гляди, да не заглядывайся; мечты с ума сводят, живи в реальности и действуй. Дальше идет воспитание идеального винтика в хорошо отлаженном механизме буржуазного общества. Поттер исправно ходит на занятия и нарушает режим только в тех редких случаях, когда системе управления школой грозит опасность - чтобы опасность ликвидировать и хорошо учиться под надзором дальше. Он приемлет идеалы правящего класса настолько, что когда возникают малейшие намеки, будто его колоссальная магическая сила, возможно, передана ему злым колдуном и выбери Поттер путь зла (читай, бунта), он мог бы добиться мирового владычества, Поттер первым сжимает кулаки и стискивает зубы, только бы его энергия не нарушила существующий порядок. Он лучше будет хорошо ловить мяч в квиддиче и прилежно делать уроки, чем попрет систему и переделает ее под себя. Себя - без определенного социумом места - у него просто-напросто нет. А так он имеет все шансы, переводя на язык реальности, стать менеджером первого звена.

Дорогие родители, ваши детские герои, детские идолы XX века, по сравнению с Поттером - леворадикалы. Карлсон - люмпен. Винни Пух - и вовсе анархист. Хилые зачатки критики частной собственности, имевшиеся в "Поттере" (злые и тупые мещане - дядя и тетя Гарри - живут на Private Street), были благоразумно выведены за ухо при переводе на русский: Частная аллея стала Липовой. В снежный ком реакционных идей, скатавшийся к финалу "Философского камня", в "Тайной комнате" вставляют морковку политической корректности. Причем с радостным "ура!". Конечно, быть расистом никудышно; но, простите, даже с точки зрения Николая Николаевича Дроздова, что ж веселого в вымирании вида? Потом, раз чистокровные колдуны - гадостный пережиток, чего же тужиться, сдавать экзамены и грызть гранит науки в заведении этих пережитков? Создайте свою культуру - к чему рядиться в тех, кто вам неприятен, и под прикрытием их традиций отвоевывать собственное благополучие? Куда вы лезете, мисс Гермиона?

Это по поводу идей, которые втемяшат нашим детям. Теперь полезная информация для тех взрослых, которые сами развлекаются "Поттером", да так истово, что загодя бронируют билеты на полуночные сеансы "Поттера", потому что на семь и десять вечера раскуплены. Вторая серия принципиально отличается от первой только двумя вещами. Первая - монтаж; спеццену на билеты продюсеры решили отработать метражом. Необходимые для внушительности 160 минут организованы следующим образом. Если, например, неуклюжий великан Хагрид совершает умилительное общественно полезное деяние, то следом необходимо отнаблюдать еще шесть обязательных планов в нагрузку: 1) раздосадованный злодей Драко Маффой хватается за голову; 2) Гарри Поттер одобряюще кивает; 3) Гермиона плачет слезами просветления; 4) рыжий Уизли восхищенно разевает рот; 5) Мэгги Смит в роли профессора Минервы МакКонагалл высокохудожественно сдерживает улыбку счастья; 6) Ричард Харрис в роли директора Дамблдора еле сидит, и по выражению его лица понятно, почему великий ("Такова спортивная жизнь", "Красная пустыня") и не такой уж дряхлый актер преставился на съемках второго "Поттера" - редкий случай, когда уместно вспомнить классика с его "не вынесла душа поэта".

Второе. Чудовищ по сравнению с "Философским камнем" несравнимо больше, и это прекрасно. Среди прочих задействованы все пауки-переростки, которые не вышли из строя в ходе съемок "Атаки пауков", проходивших в соседнем павильоне Warner Brothers парой месяцев раньше. Что же до Монстра, появляющегося, как положено в настоящем детективе, в одну из последних минут, у меня его проекция на экран вызвала ту же реакцию, что у завхозовской кошки: впал в кому. Белый Бим Черное Ухо - тот поопаснее будет, Змей Горыныч из "Кащея Бессмертного" 1941 года - поманевреннее.

Вот такие новости. А так - вполне себе "Гарри Поттер".

1 января 2001
Фото Anastasia_Stavrogina

Уже лучше. 12летний Гарри интереснее 11 летнего. От книги к книге заметно, как он растет и становится все лучше. Умнее и великодушнее, что ли. И взрослее, разумеется, тоже. В последующих книгах он совершает поступки, которых не сделал бы, будучи совсем уж ребенком. Это умело и аккуратно выписано в книге, но фильм не дает возможности это увидеть. Как он проказничал, так и будет, как сражался со всяческим злом, так и будет продолжать в том же духе.
Ребята (Даниэл, Руперт и Эмма) заметно подросли. Кому-то это хорошо, кому-то не очень. Эмма стремительно теряет детскую пухловатость и трогательность и становится совершенно непривлекательной девочкой-подростком, например. Что, впрочем, на качестве фильма никак не сказывается. Гораздо хуже то, что как актеры они достаточно неинтересны. Это вам не мисс Фостер или миссис Льюис, которые во вполне детском возрасте играли, как профессионалы. О профессионализме в данном случае я говорю только в смысле способности естественно держаться перед камерой. Показывать реакции живого человека с определенным характером. А глядя на ребят, не можешь иногда избавиться от впечатления, что они смотрят в камеру. Вынужденно представляешь себе съемочный павильон вокруг. Куда это годится?
Но милостивый поклон сценаристу причитается. Это кино лучше, чем предыдущее, оно более захватывающее, более продуманное, более цельное. Больше хороших шуток, наконец! Один большой недостаток, правда, все равно остается, и я не очень понимаю, в чем тут причина. Это их повышенное внимание событиям без внимания к сердцу героев. А ведь именно это делает книгу содержательной и запоминающейся, это могло бы оказать то же действие и на фильм.
В целом, остается ждать, когда выйдет «Гарри Поттер и узник Азкабана». Если честно, то жду не дождусь. Потому что книга на порядок лучше предыдущих, она просто захватывающая и глубокая, она похожа на настоящую литературу с рядом прекрасных находок. И к тому же, очень киношна. Плюс, там действуют четверо однокурсников отца Гарри, вполне взрослых и интересных волшебника. Если хорошо подобрать актеров и сыграть вдохновенно, будет просто загляденье.

15 сентября 2008
Фото Савва Доломанов

Крис Коламбус снял второй фильм о приключениях Гарри Поттера и его друзей. На протяжении всех фильмов о Гарри Поттере в Хогвардсе идут схватки и стычки. В общем Гарри встречается и борется со злом. Ему уже 12 лет. В этом году он вместе с Роном прилетит в школу на летающем Фордике мистера Уизли.

25 апреля 2011
Фото scheet

Несмотря на то, что начальный восторг от знакомства с миром волшебников после первого фильма вроде бы и прошёл, тематика уже зацепила. Да, есть очевидная детскость антуража вроде летающей легковой машины, но в сюжете тайной комнаты всплыла и качественная детективная интрига - загадочные убийства. Поход в лес, это уже отсыл к ужастикам. Ну а схватка с василиском если и не полностью предстала качественной киношной сценографией, то по крайней мере финальный эпизод неплохую компьютерную игру воплотил сполна. Ну и конечно важно то, что как в любом полновесно зрительском сериале, интерес и симпатии ко всем основным главным героям, включая и отрицательных вроде Драко, поддерживается на уровне. Сага от Роулинг и её голливудских воплотителей в "тайной комнате" только входит во вкус.

21 сентября 2014
Фото Masha Reva

По режессуре, сцерарию, логике - самая лучшая часть. Имхо. Мрачнее чем первая, но с чарующей ноткой волшебства и английской сказки. К просмотру однозначно рекомендуется)

29 декабря 2017
Фото Мария

мистика+сказка=отличный семейный фильм с элементами фантастики...
лучший по мне из всех фильмов о "поттере"

30 сентября 2006
Фото Юлия

А сова Уизли - просто супер! Такое безалаберное создание - я просто рыдала от смеха :-)) Аж захотелось самой дома сову завести. Но кто даст гарантию что она будет такая же?
Прочитала все опубликованные ниже рецензии и хочется просить лишь об одном: "Взрослые, не лезьте в детский огород со своим уставом!" Простая, прикольная сказка. И не надо её рассматривать ни через призму высокохудожественности, ни высокоморальности, ни чего бы то ни было другого. Этот фильм - для отдыха, а не для серьёзных размышлений "на тему".
Объективно говоря - фильм, конечно, простенький, все спецэффекты устарели, да и затянут малость. Но смысл борьбы добра со злом то остался! А вот то, что далёк от книжного оригинала, конечно, печально. Авторские задумки лучше бы режжиссёрам соблюдать, дабы не навлечь гнева истовых поклонников книги!

Фото Blond94

Гарри Поттер) Это замечательные книги и филимы не хуже) Вся серия тесно связана с детством) мы, как и герои-Гарри, Рон и Гермиона-взрослеем, растем, влюбляемся, совершаем ошибки, помогаем близким и друзьям, переживаем) Во время чтения книги и просмотра фильма, прямо вместе с героями переживаешь все события, чувствуешь себя их частью. И осознание того, что выходят заключительные серии-это так же осознание и того, что детство заканчивается)) А обидно...

18 ноября 2010
Фото s  s

Чем заняться, чтобы потом небыло мучительно больно за бесцельно проведенное время? - Самое простое неходить на фильм про ПОЦтерА. Ну не могу объяснить, как меня затащили на этот фильм, вместо лыж?!?!?!

Фото Alexey Sergeevich Avdeev

Давно на "афише" небыло столь масштабных рецензий на фильм. Тем более наличие прыщей у главного героя и наличие грудей у героини - нельзя назвать сколь-нибудь важным событием. Главное - захватывающий сюжет, который заставит позабыть об окружающем как ребенка старше 7 лет, так и родителей (моложе 70). Великолепные спецэфекты, смотрящиеся настолько натурально, что зритель ВЕРИТ В ВОЛШЕБСТВО!
В общем, великолепный сюжет, великолепные декорации. Прекрасная игра актеров (Ричард Харис был явно в ударе, хоть его роль можно назвать технической). Все переносит зрителя в загадочный мир магов и маглов.
Фильм для широкого спектра зрителей.
Интересно, а сможет ли выходящая серия Властелина колец похвастать подобным?

Фото svs  svs

Удивляюсь, как такую расистскую статью допустили на такой достойный сайт. Поставьте себя, милый А. Васильев на место Гермионы и представьте себе, что Вам говорят - марш отсюда в свое гетто(или в свой концлагерь если угодно), мугродье! Приятно Вам будет?(Или представьте себя больным базедовой болезнью! Все просто!)
Я уже не говорю о том, что прославление классической красоты европеидного толка. Ощущение что стаью тиснул или Вольдеморт или его прототип Гитлер...
Наверное хладнокровный убийца Вольдеморт - это Ваш идеал! Конечно, он санитар леса и охраняет вымирающий вид! самому-то умирать не хочется, а, мистер Васильев?
А про то, что ГП подстегивает детей не слушаться родителей? Про это, увольте, вообще в фильм- книге ничего нет! Тем более, что на следующей же строке Вы заявляете, что мальчик готов на все, лишь бы не выбиться из своего социальног круга! Где логика?
И насчет чудовищного василиска. Конечно он фиговый. Но давайте покажем 12-летним детям расчлененку настоящую, или пыточную камеру, чтобы все по-настоящему было. Пусть привыкают к жизни. Она жестокая.
Желаю здравствовать

Фото Михаил Владимирович Марков

Фильм очень спорный. По сравнению с первой частью довольно жестокий. Не рекомендую смотреть детям до 16 лет.

Фото Ilyusha Timakovich Andreev

Да. Плохой фильм. (не часто я так конкретно отзываюсь о чем-нибудь, но это отдельный случай). Как и вобщем идея и сюжет. Не могу поверить во что превратили какие-то там уроды на съемочной площадке столь замечательное литературное произведение. Отстой. Чтобы так изуродовать Гарри Потера. У меня знакомый раз ходил как-то в кино на этот детский сад. И что? Даже до пол фильма не досмотрел. А я смотрел обе части. После просмотра только грусть охватывает меня. Книгу не то что интереснее читать, тут просто сюжет изуродовали до неузнаваемости, дополняя дибильным постановкой и убойным идиотизмом. Мне уже жаль того, кто поставил ЭТОТ фильм. Вывод ясен?

Фото Andrey  Shab

Невозможный фильм, блевотные слизняки, да что там они!!! Фильм смотреть невозможно!! Еле высидел первую часть - тягомотина жуткая, скучно! Вторая оказалась такой же стоящей. Впечатление, как будто тупорылая баба села и навыдумывала такой мути, слава богу хоть увязала с детективным сюжетом! Не, ребята, если вам больше 12 лет - эту тупость смотреть просто убийство времени, которого в жизни не так уж и много, чтобы тратить на такое дерьмо! Если же у вас дети младше 12, строго запретить ходить на этот фильм! Русские сказки намного забавнее. К тому же есть Толкиен, со всеми этими троллями, гоблинами... существует Урсула ле Гуин с волшебниками и историями гораздо грамотней (Хозяин Земноморья)!!!

Фото Наталья Юрьевна Бр-а

Ну сказка это, сказка. Не надо про сказку писать как про драму. Дети смотрят потому, что им нравится. Взрослые (в т.ч. и я) потому что нравится и потому что не надо думать - а где закопана мораль. Просто интересно. Кстати, в детстве читала очень много таких сказок, причем советских авторов.
P.S. А вот попробуйте ребенка заставить посмотреть "Войну и мир". Грандиозный фильм, но я уверена - ничего у Вас не выйдет.

Фото Gin  Gin

Фильм немного разочаровал, конечно, потому как ни в какое сравнение с книгой не идет. А вообще-то сделан очень неплохо... Приятно посмотреть и взрослому, и ребенку.
И ещё одно... Не понимаю, зачем сравнивать Поттера с Мери Поппинс? По-моему, обе сказки очень милые и интересные. Не вижу повода делать из них конкурентов.

Фото Наталья Игоревна Плоом

Великодушно прошу прощения,но ваши длинющие рецензии я не читала.Моё мнение о Гарри Поттере и актёрах более чем положительно.Пусть я ещё делаю ошибки в словах,но высказать свою безграничную любовь к этому фильму я могу.И пусть актёры получают большой ганорар,пусть у них прыщи/как у меня/,а мне всё равно.Лохматый,это круто!!!

Фото Marianna  Grigorieva

Вы эту рецензию понарошку что ли написали? Чтоб зрительские массы к протесту пробудить? :-))) И защите чудесной сказочки от злого дяди Леши. Читаю и вижу Огурцова перед собой. Хорошо у Вас получилось, его интонации слышны.
А ежели не понарошку, тогда просто смешно, чего это такая буря эмоций. Сюжет как сюжет для сказки. Злые приемные родители всегда были и будут злыми и мерзкими в сказках. Волшебники - это все-таки не зоологический вид. Волшебство - оно и есть волшебство, мало ли почему ребенок из обычной семьи наделен волшебными чарами. Таланту и упорству - дорога!
Нехорошо Вы о преставившемся-то... Все мы смертны и все там будем. Старик молодец, до последней минуты работал, а не на печке лежал. Впрочем, ему слабенькое потявкивание цензоров до фени теперь, катается себе на облачке в поднебесье и посмеивается.
Сдается мне, что проблема юношеских прыщей Вам ближе и актуальнее, чем Гарри :-))). Занялись бы ими что ли...
Фильм не хуже первой части. Дети смотрят с превеликим удовольствием. Да и сам выпадаешь из реальности. Отвлекалово и развлекалово. Доброе и забавное.

Фото Надежда  Аасмяэ

Господин рецензент кажется забыл о том, что книгу писали для детей. Соответственно фильм тоже снят для детей. И если взрослому кажется что-то наивным, сомнительным или неправдоподобным, то детки очень даже довольны увиденным. Кощей из фильма 1941-го года в детстве виделся нам злодеем, а теперь вызывает умильную улыбку.
Сударь, вы просто состарились! И фильм тут Н Е П Р И Ч Е М.

Фото Oleg R Galiaoutdinov

Автора данной статьи явно мучает мания величия. Какие перлы, какие словесные пассажи и выпады. А если серьезно, очень слабенькая рецензия, словоблудие одно. И стремление урвать от большого поттеровского пирога славы. Автора видимо, как и создателей фильма, беспокоил размер "произведение", а внутреннее наполнение хоть мусором.

Фото Антонина  Борисова

Сколько страстей из-за достаточно рядового фильма! Пусть это даже небывалых масштабов экранизация сказки, от чего давно отвыкли наши зрители. Но зачем же искать в ней глубинные смыслы кроме тех обычных истин Добра и Зла, которые есть в основе любой сказки?
Да, достаточно предсказуемый сюжет, и актеры не очень то блещут игрой, но по-моему, так обстоят дела почти во всех сказках. Все особенности характеров утрируются, обозначаются с неизбежной очевидностью, потому что если герой плохой, то любому ребенку это должно быть понятно. Это своеобразный закон кино для детей.
Что касается так называемой рецензии Васильева, то гораздо ближе к фильму отзыв romano от 5 января. Фильм действительно изобилует МЕРЗОСТЯМИ, которые смотреть просто неприятно. И нужны ли они были в таком количестве...? Добрым фильм не назовешь, потому что выходя из кинозала чувствуешь, что посмотрел ужасняк, а не сказку! Хотя надо отдать фильму должное - для того, чтобы отвлечься, переключиться с надоевшей обыденности он вполне пригоден. А рецензия наполнена какими-то очень раздражающими автора личными моментами. Стоит ли разводить такую галиматью на грани политического бреда всего лишь из-за детского фильма, пусть и не очень-то качественного?

Фото Чика  Jambulatov

Этот фильм полная ЛАЖА!!! Я считаю что люди не утеряли тягу к сверхестественному, просто создатели фильма потеряли тягу к созданию чего качественного и достойного. Чисто коммерческий проект на зарабатывание денег. На кого расчитан фильм? В первую очередь на детей. Вопрос, какой ребенок поймет этот фильм? я думаю не каждый. И еще, где экшн? Фильм-сплошная болтовня! Один из самых неудавшихся фильмов всех времен!

Фото Петр Ильич Черкасов

Вопрос "Можно ли показывать ГП детям" не является, на мой взгляд, достаточно правильным. Я прекрасно понимаю почему ГП вызывает такие противоречивые чувства у многих людей. С одной стороны, это вполне заурядная сказочная история, написанная человеком может и имеющим некоторый талант, но не более. с другой в Поттере множество сомнительных моментов, которые могут вызывать у кого-то недовольство. Но в целом, если воспринимать ГП как "всего лишь ГП", то ничего страшного нет (особенно для детей) и поитать и на фильм сходить.. Но самая большая опасность ГП в том, что из него старательно делают культ, даже так: КУЛЬТ. Маркетологи активно стараются подсадить детей и даже взрослых на монотонную и бессмысленную жвачку Поттера, потому что эксплуатировать один брэнд намного выгоднее, чем каждый год придумывать новый. Поэтому можно не сомневаться, что воспоследуют (если еще не появились) и мультфильмы и сериалы и комиксы и сухие завтраки и игрушки, а уж о футболках, кепках и прочей мелочи и говорить не стоит. В этом и заключается социальная опасность такого явления как "Гарри Поттер" - он отличается исключительной навязчивостью. Если мы сравниваем его со сказками, то подумайте, ведь никто не заставлял нас в детстве жить в мире бабы Яги или Колобка. Сказки были более отвлеченными от повседневной жизни. А Поттер пролезает к нам со всех сторон. Только и слышишь "Поттер то, Поттер се".. детям может и нравится, когда их любимый герой вокруг них, но они не могут осознавать, что это все делается с целью тянуть как можно больше денег из их родителей. Поэтому, можно с уверенность сказать, что "популярнось" ГП искусственно раздута ненасытными "пауками" бизнеса, как ловкий рекламный трюк, и со временем ситуация будет только усугубляться. В чем то это напоминает продюсерскую работу с поп-группами: берется нечто с задатками, а потом делается с помощью довольно известных и обкатанных приемов кумир миллионов. Так же и тут. Поттер лишь орудие, вместо него мог быть и какой-нибудь Моттер или Фоттер, но это средство промывания мозгов детей, которые не понимают несоответствие сущности ГП с тем ажиотажем вокруг всей продукции с маркой ГП и хотят только потреблять Поттера в немерянных количествах. Поэтому он и вызывает резкую критику и отторжение у людей, видящих за милым личиком ГП оскал капитализма, как бы по-коммунистически/идеологически это не звучало.

Фото Александр Владимирович Козлов

Нет. Фильм мне жутко не понравился.
Детская сказка? Шутите?
Как приятно будет детям смотреть на парня, блюющего какими-то слизняками и как приятно будет детям смотреть на то, как главный герой, добрый Гарри протыкает мозги страшному змею... Безусловно, очаровательный фильм, учащий только добру.
Лично меня очень сильно удивило, что про этот фильм вообще ходят какие-то разговоры! Фильм - пустышка! С какого-то перепою все, пардон, лижут зад этому Гарри, хотя он ничего особенного и не делает! Зато "О!!! САМ ГАРРИ ПОТТЕР!!!" звучит большую часть фильма. Тошнит. Отстой. Сюжет скучнейший. Сплошная болталогия. Спецэффекты - да, присутствуют, но не запоминаются. Если сравнивать с нашими сказками, снятыми даже с убогими спецэффектами, наши по-любому выигрывают сюжетом. Наши - учат доброте, а их - блевать слизняками и пересаживать отвратительно визжащих живых корней несуществующих растений.

Фото Оля  Белоносова

Нда... Ребята, вы наверно мало читали детских сказок и вообще не смотрели высокохудожественных фильмов, извините.
"Потный Гарри" тогда для вас.
Фильм абсолютно предсказуемый. Мне, хоть я и не читала книгу, смотреть было неинтересно именно в силу его предсказуемости (а..., этот сейчас глазом скосит, а.... этот - улыбнется). Великолепные спецэффекты? Вот чушь так чушь. Нормальные, ничем не выдающиеся спецэффекты - это максимум, что я могу о них сказать: абсолютно неестественно летящий запорожец (монтаж конца 60х), вообще у них с "летающими" фигня получилась (ср. хотя бы "Звездные Войны 6", где полеты по лесу выглядят намного естественнее), стандартная моторика Доби (ср. Джа-Джа "ЗВ1-2", динозавры из "парк Юрского периода3"), пауки действительно были взяты из соседнего павильона :).
Вообщем, мне больше семи и меньше семидесяти, но фильм меня не захватил. Смотрела, отдавая дань моде.

Теперь сюжет и "винтики":
Сюжет стандартный, предсказуемый, но (!) конец всё-таки поверг меня в шок. Итак, идеи фильма:
1. Ребёнок всегда прав,
2. У взрослых не должно быть иного счастья (и жизни) как носиться с ребенком.
3. Если ребенка наказывают, это не значит, что он совершил что-то плохое, это значит - что родители - му..ки.
4. Не надо стремиться выделяться из общества (потипу, все знают твои заслуги и видят тебя насквозь, общество само тебя выделит)
5. К 4-ому пункту. Двух мений быть не может: есть только Поттеровское и неправильное.
6. Дружба превыше всего!
7. Среди друзей есть любимчики! О как! (см. конец фильма) Т.е. в следующей серии можно ожидать, что рыжий будет выкинут из компании, и великая тройка превратится в обычную пару.

Идеи русских народных сказок:
1. Дружба превыше всего.
2. Среди друзей нет любимчиков.
3. Два мнения быть может!
4. Главный герой не всегда прав!
5. Выделиться надо обязательно (и, как правило, красотой. А что есть красота? Здоровое тело, чистые помыслы. Если мордой не вышел - то выделяйся добрыми делами)
6. Каждая народная сказка - кладезь мудрости, т.е. помимо сказания о борьбе добра со злом ребенку мимоходом (но не менее надежно) вкладываются в мозг основы и правила жизни в обществе. Причем, именно те, которые в реальности ему очень пригодятся.

ЗЫ: Властелин колец подобным убожеством (ГП спецэффектами) хвастать не будет. В первой части УЖЕ круче было.