Москва
7

Фильм
Пианино

The Piano, Франция, Австралия, Новая Зеландия, 1993
Драма Джейн Кэмпион, три «Оскара» и Золотая пальмовая ветвь в Каннах

Мелодрама из жизни Новой Зеландии ХIХ века про немую английскую пианистку, от бедности вышедшую замуж за неотесанного колониста, который из ненависти к музыке и ревности к соседу-меломану отрубил своей жене пальцы. Гран-при МКФ в Каннах.

  • Пианино – афиша
  • Пианино – афиша
  • Пианино – афиша
  • Пианино – афиша
  • Пианино – афиша
Мелодрама
16+
Джейн Кэмпион
19 мая 1993
2 часа 1 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джейн Кэмпион

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
1 мая 2006

С шести лет Ада (Хантер) не говорит, но ее мужа, мистера Стюарта (Нилл), женившегося на Аде по переписке и перевезшего ее в Новую Зеландию, это совершенно не смущает. В селении маори по соседству с молодоженами живет некий Бейнс ­(Кейтель), татуированный под аборигена. Бейнс начинает брать у Ады странные ­уроки музыки.

Кино антиподки Джейн Кэмпион, нашумевшее в год выпуска, довольно быстро ушло на второй план, едва не удостоившись статуса одноразового хита. Да и слава ее была какой-то половинчатой: в Каннах «Пианино» разделило «Золотую пальмовую ветвь» с китайской лентой «Прощай, моя наложница», на «Оскаре» уступило по очкам «Списку Шиндлера». Сейчас уже понятно, что это одна из величайших любовных историй нового времени. И главное в ней — священное безумие мистера Стюарта, в порыве ревности отсекающего пальцы своей неверной жене и лишающего ее возможности общаться с миром даже посредством клавиш пианино. Его слепое отчаяние трагично и возвышенно не меньше, чем тайный союз Ады и Бейнса и их святая к музыке любовь. Вот только к музыке Стюарт абсолютно равнодушен — и поэтому выворачивающие душу наизнанку гаммы минималиста Майкла Наймана ему заменяет хруст суставов да жалобный ной разбитого топором пианино. Потому что по-другому — нельзя. Сердце не выдержит. И смутившая многих нарочито холодноватая, вплоть до расчетливости, режиссерская манера Кэмпион кажется не равнодушием, а единственным способом самосохранения.

6
0

Отзывы

7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 874
12 марта 2009
Усилиями Хантер


Музыка Наймана, вгляд Холли Хантер, все эти джунгли, камерность и отсутствие пафоса – достаточный список для высокой оценки фильма. Хорошо, что режиссёр не позволила завершить все добрым поцелуем, а преподнесла нам вопрос. В самых последних кадрах. И ответа на него я пока не знаю. Надеюсь всего лишь из-за того что не умею играть на пианино.
- Оно больше не поёт, - говорят о клавише туземцы. О клавише ли только?
Этот фильм нужно смотреть одному. Когда есть настроение. Когда есть надежды. Или хотя бы воспоминания.
Ни один кадр не случаен – ни Синяя борода, ни одна клавиша, ни сантиметр приподнятой юбки. Вполне себе редко заслуженные гран-при Канн и призы Холи Хантер за лучшую женскую роль – в 94-м сразу Золотой Глобус, Канны, Оскар, Британская академия. Поистине – одна из лучших женских ролей в мировом кинематографе. В основном именно из-за этого такая высокая оценка.

3
0
7
Lena KuzNETsova
24 отзыва, 742 оценки, рейтинг 109
4 апреля 2008

Взрослую немую женщину с ребенком (дочка лет 10) выдают замуж за незнакомого человека, живущего в Новой Зеландии. Уже одно это может поразить воображение современного человека. Она плывет к нему из Европы и везет с собой вещи, в том числе пианино... Такое вот начало фильма. Ну а дальше там много что происходит, включая отрубание женщине пальцев мужем на глазах у ребенка.

У меня после фильма остался только один вопрос – как же ей нашли новозеландского мужа? Ведь не было тогда ни интернета, ни социальных сетей, ни сайтов знакомств… :)

3
0
9
Anastasia_Stavrogina
163 отзыва, 225 оценок, рейтинг 269
14 сентября 2008

Этот противоречивый и чувственный фильм принес Джейн Кэмпион, которая была ранее известна только как сценарист, признание ее режиссерского таланта.
19 век. Холли Хантер играет Аду, немую женщину, отправившуюся в Новую Зеландию для «организованного замужества» с патриархальным землевладельцем (Сэм Нил). Она берет с собой свою дочь Флору, и пытается также провезти свое обожаемое пианино, что приводит к упрямому сопротивлению мужа, оставляющего «бесполезную тяжесть» на пляже. Творчески и эмоционально опустошенная и разочарованная Ада переживает возрождение чувств, когда мистер Бэйнс (Кейтель), неграмотный новозеландский поселенец, покрытый маорийскими татуировками, спасает пианино, покупает его у ее мужа, а затем заключает с Адой странную сделку, приводящую к ее сексуальному пробуждению и, неминуемо, взрывному противостоянию с мужем.
Фильм снят на фоне ошеломляюще красивых фиолетово-зеленых новозеландских пейзажей и сопровождается музыкой, написанной Майком Найманом, причем, здесь она значительно интереснее, и играет куда более важную роль, чем в фильмах Гринуэя.
Камерный по сути, фильм, посвященный одной любовной драме, обретает какую-то вселенскую глубину. Звуки фортепиано становятся больше, чем просто музыкой—они превращаются в единственный способ выражать себя, поэтому муж Ады и заходит в тупик, пытаясь сблизиться с ней, но лишая ее при этом языка. Впрочем, то, что он оставляет пианино на берегу говорит о том, что он изначально был бы не в состоянии наладить с ней контакт. Одиночество Ады, ее упрямство и непреклонность, заключенные в очень хрупкую оболочку, ее молчание становятся такими же бездонными и безграничными, как ледяная океанская могила, куда она погружается вслед за своим инструментом.
Возможно, какая-то часть ее души действительно последовала за ним, освободив при этом ту, что стремилась к жизни, человеческому теплу, любви и речи.

2
0
7
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
10 февраля 2013

Пианино (1993, Джейн Кэмпион, Австралия)

дек. 11, 2012 | 09:59 pm

Сложное, эмоциональное, чуть сумбурное кино под великолепный аккомпанемент струящейся музыки, страсти и жестокости. Рождает сильные и спорные чувства, порой восхищающие своей красотой, стесняющие наготой и отталкивающие несправедливой болью. Нет гарантии, что понравится абсолютному большинству, но точно то, что кино достойное, оригинальное и сложное.

P.S: не в моду современным тенденциям будет сказано, но 18+.

1
0
9
Татьяна Барашкова
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 4
30 января 2011

Пианино. Струнный инструмент. Один из самых популярных и долго живущих. Музыкальный инструмент, имеющий голос, а значит, умеющий говорить. Другое дело, что не каждый обучен искусству этого тонкого языка, языка тонких ощущений и восприятий, в котором осязание и слух сплетаются воедино. Но если вы немы, как Ада, главная героиня фильма, то это, наверно, один из немногих способов, с помощью которых вы можете выразить сразу и свои мысли, и свои чувства, рассказать свою историю.
не вижу смысла пересказывать весь сюжет картины. Скажу только, что впечатление производит.
Джейн Кэмпион решается, наверное, рискнуть в какой-то степени в этой мелодраме. Тут нет бурных скандалов, криков, истерик. Сначала действия всех персонажев достаточно сдержаны, малоэмоциональны, хотя некоторое напряжение ощущается. Бейнс, одинокий англичанин, теперь живущий в новой Зеландии и давно не обладавший женщиной, встретив Аду, решил заполучить ее. Чтобы чаще видеться с ней, он заключает сделку с мужем героини. Тот получает землю. а Бейнс - пианино, безх которого Ада не может жить. потом Бейнс начинает брать уроки музыки у Ады. но он не хочет учиться играть. Поначалу он только слушает, а потом предлагает Аде позволить ему кое-что делать, чтобы выкупить у него пианино. Удивительно. но она соглашается. Сделка привела к тому. что Ада полюбила Бейнса. Сначала получив ее тело, Бейнс вскоре завоевал и ее сердце. Мужа Ады, случайно подглядевший за тем, с какой страстью, с каким желанием его немая и, казалось бы, неспособная на чувства жена отдается Бейнсу, захватило чувство зависти. Он захотел оказаться на месте этого мужчины. Дальше разворачиваются тихие, но безумно страстные события. В порыве ревности муж героини запирает ее дома, отрубает палец, пытаясь заставить Аду полюбить его. но ничего не помогает. В конце концов он решает отпустить Аду с Бейнсом. В конце фильма есть один очень знаковый момент. ада решает избавиться от пианино. его выбрасывают за борт. Но сможет ли она существовать без инструмента? Это героиня и пытается выяснить, когда привязывает себя веревкой к пианино и вместе с ним идет ко дну. Но неожиданно под водой она выбирает жизнь и, высвободившись, всплывает наверх. Это воскрешение. Ада начинает новую жизнь. пианино будто бы играло с ней всю жизнь злую шутку, не давало научиться говорить. Теперь же Ада потихоньку снова овладевает этим умением.
Также в фильме нельзя не отметить игру 11-летней Анны Пэкуин. Описать словами этого невозможно. с такой искренностью, с таким чувством. Странно, что сейчас актрису не видно.

1
0

Подборки Афиши
Все