The Taming of the Shrew (1967, США, Италия), IMDb: 7.2

7.0
Фото scheet
Фото scheet

Поэзия может казаться вещью скучной, а использованная в кино или театре - дикой, детски наивной и вообще неприемлемой для интересного зрелища. Но Шекспира всё-таки признавать нужно. Пускай он писал и плохо воспринимающиеся стихи по мнению некоторых наших современников. Но в данном фильме, росткам симпатии сложиться положено! Из следующих компонентов. 1. Жанр. Хоть и в стихах, а комедия. Хоть и театральная, и даже где-то гротескная и глуповатая, но в шарме ей отказать нельзя. 2. Сюжет. Если иметь счастье его не знать, то уже налицо какая-никакая интрига. Борьба полов, описанная великим писателем, наверное одна из самых известных в мировой литературе. Ну а слова и призывы, изложенные в монологе Катарины, вообще бальзам на мужское ухо. Особенно в век женской независимости. Так и хочется присоединиться к героине с мыслью, что домострой - это нужное нам сейчас "назад в будущее". 3. Актёры: Супруги по сценарию и по жизни отработали на ура. И не исключено, что сыграть хоть даже и комическую любовь+симпатию, им было проще и естественнее, чем кому либо другому. Тейлор, так вообще на момент создания фильма ещё не выходила из своего золотого актёрского периода, отличавшего особую её соблазнительность. Все остальные роли конечно проходные по смыслу, не исключая дебютанта Йорка. Отмечу Баптисту, которому голос Ростислава Плятта ну как нельзя кстати! 4. Режиссёр. Дзеффирелли мастер того уровня, которому всякая костюмная классика удаётся на раз. Тем более он настоящий итальянец, а не англосакс - для канонического сюжета самое то. 5. Ну и сам автор, то бишь Шекспир! Правда я его всё равно не люблю

18 января 2018