Когда молчат фанфары

27 июня 1998

Другие фильмы Джона Ирвина

Штайнер
22 октября 2013

Нетипичное американское кино про Вторую мировую войну. Да и вообще на тему войны. В отличие от большинства фильмов made in USA на военную тему, которые в той или иной (как правило, в большой) степени представляют собой просто напросто агитки - какие мы крутые, как мы все войны выиграли, бла-бла-бла, это кино - другое.
И события выбраны относительно малоизвестные широкой публике - боевые действия осенью 1944 г. в районе Хуртгенского леса, на границе Бельгии и Германии. Боевые действия там носили не слишком удачный для войск США характер - не самые лучшие и не слишком многочисленные немецкие части прилично пустили кровь американским дивизиям. Вместо весёлого похода на Рур и Берлин пришлось янки повоевать в грязи и крови.
Фильм довольно мрачный, и гораздо ближе к реальности по атмосфере, чем большинство других американских фильмов. Батальные сцены присутствуют, посыл - "какая же дрянная штука эта война и как она достала" - тоже.
"Фанфары" можно даже аккуратно сравнить с "Взводом", хотя им конечно никто 4 "Оскаров" не давал, но всё же.
Если не смотрели, советую взглянуть. Особенно если взгляд на войну на Западном фронте ограничивается только впечатлениями от просмотра "Спасти рядового Райана".