Москва

Фильм
Высота Гамбургер

Hamburger Hill, США, 1987
О фильме
  • Высота Гамбургер – афиша
  • Высота Гамбургер – афиша
  • Высота Гамбургер – афиша
  • Высота Гамбургер – афиша
  • Высота Гамбургер – афиша
Драма
Джон Ирвин
7 августа 1987
1 час 52 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Ирвина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
11 декабря 2014

Фильм показывает события в районе высоты 937, она же высота «Гамбургер». В фильме она переводится как «Холм «Мясорубка», что, пожалуй, ближе к истине. 10 дней 101-я воздушно-десантная дивизия армии США пыталась взять этот холм. В конце концов взяли, но через некоторое время добровольно оставили его, т.к. он оказался нафиг не нужен. Американцы оценивали свои потери от 50 до 70 убитыми и около 400 ранеными, вьетнамцам нарисовали, не мелочась, 600 только убитыми. Тяжелые многодневные бои за холм и его последующее оставление благодаря освещению событий в прессе вызвали определенный резонанс в США и стали одним из символов бессмысленности Вьетнамской войны.
Что интересно, фильм снят тем же режиссёром, который снял «Когда молчат фанфары» - весьма недурной фильм о Второй мировой. «Гамбургер» вышел всё же слабее. Вьетнамцам по фильму присуща просто дикая косорукость и косоглазость – не попадают из многочисленных пулемётов по американцам метров с 20-30, когда те беспомощно барахтаются в грязи и карабкаются по крутым склонам вверх. В итоге американцы, как правило, просто скатываются по грязи вниз, и снова спокойно карабкаются наверх.
Неплохая сцена, когда дружеским огнем с вертолетов американские пулеметчики перебили много своих на земле. Такое ощущение, что штурмующие американцы при этом потеряли от их огня больше, чем от вьетнамского. Выглядит натурально – американские бортовые стрелки любили на той войне стрелять по всему подряд без разбора, да и «friendly fire» - не такая уж и редкость на войне.
В целом поставил бы фильму 3,5*, но за неимением такой возможности остановлюсь на оценке 3*.

15
0

Подборки Афиши
Все